П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 24 марта 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Шамигуловой Е.А., подсудимой Осмоновой Д.А., защитника Ларионова Ю.Г., ордер №, удостоверение №, при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей С., защитника Максимова С.С., ордер №, удостоверение № 384, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Осмоновой Д.А., ___ года рождения, уроженки ___, проживающей по адресу: ___, ранее не судимой, владеющей русским языком, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Водитель Осмонова Д.А. допустила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. ___ 2010 г. около 15 часов 35 минут, водитель Осмонова Д.А., управляя на основании доверенности автомобилем «___» гос.номер №, принадлежащим на праве собственности А., двигалась по проезжей части Новообъездного шоссе г.Якутска, со стороны переулка ___, в направлении ул. ___ со скоростью около 60 км/час. Подъезжая к участку проезжей части, расположенному напротив дома ___, водитель Осмонова Д.А., из-за проявленной преступной небрежности, выразившейся в нарушении ею требовании п. 1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил...», п. 1.5: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...» и п.10.1 :. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. -Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не учтя дорожные условия и двигаясь со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, проехав неровность дороги виде бугра, имеющегося на дорожном полотне проезжей части Новообъездного шоссе, на расстоянии 48,5 метров у дома № после чего, перепутав педали, нажав вместо педали тормоза на педаль газа, в результате чего, потеряв управление над транспортным средством, в нарушении требований п. 9.1 Правил дорожного движения: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой..., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом, стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...» и п. 1.4. Правил дорожного движения РФ: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», допустила выезд автомобиля «___» гос.номер № регион, на полосу, предназначенную для встречного движения, где создав помеху, транспортному средству - автомобилю «___» с гос.номер №, под управлением водителя Т., двигавшемуся по своей полосе -по проезжей части ___ со стороны ул. ___ в направлении пер. ___, на расстоянии 52, 5 метров от дома № совершила с ним столкновение. В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств, пассажир автомобиля «___» С., получила травмы: - повреждение в области шейного отдела позвоночника, в виде опрокидывающегося вывиха 4 шейного позвонка с разрывом диска между 4 и 5 шейных позвонков; - повреждение мягких тканей грудной клетки слева, в виде ссадины шеи и грудной клетки. Сочетанная травма с опрокидывающимся вывихом 4 шейного позвонка по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании, подсудимая Осмонова Д.А. вину в совершении преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Осмонова Д.А. суду пояснила, что с обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники, потерпевшая С., государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела особом порядке. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 264 ч.1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимой удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимой Осмоновой Д.А. в совершении преступления полностью доказана. Действия Осмоновой Д.А. правильно квалифицированы по ст.264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также принцип справедливости. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, положительные характеристики, молодой возраст. Отягчающих обстоятельств нет. С учётом свершения преступления небольшой тяжести, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Осмоновой Д.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, завяленный потерпевшей С. подлежит удовлетворению в части взыскания затрат, связанных с лечением в полном объеме заявленных исковых требований, затрат, связанных с оказанием юридической помощи- в полном объеме заявленных исковых требований, в части взыскания морального вреда- в разумных размерах с учетом материального положения подсудимой Осмоновой Д.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осмонову Д.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной Осмоновой Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Осмоновой Д.А. в пользу потерпевшей С. в счет возмещения материального вреда- ___ руб. ___ коп.( ___ руб. ___ коп.), ___ руб. ( ___ руб.).– затраты, связанные с оказанием юридической помощи. Взыскать с Осмоновой Д.А. в пользу потерпевшей С. в счет возмещения морального вреда ___ руб. ( ___ руб.) Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ), разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденной, последняя, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова