незаконное изготовление, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 14 февраля 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Ким, подсудимого Василенко В.Р., защитника Константинова В.Г., ордер , удостоверение , при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Василенко В.Р., ___ года рождения, уроженца ___, _____, ___, ___, ___, ___, ___ , зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ранее судимого: Якутским городским судом РС(Я) 24.06.2010г. по ст.228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Василенко В.Р. незаконные изготовил и хранил наркотическое средство дезоморфин( героин) в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

___ 2010 г., около 23 часов Василенко В.Р., достоверно зная способ изготовления наркотического средства дезоморфин и имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, в особо крупном размере, находясь в своей квартире по адресу: ___, на основе ___ переработки данных компонентов, зная способ изготовления, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, тем самым нарушил требование ч.1 ст. 14 гл.IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.98г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Из полученного наркотического средства дезоморфин. Василенко В.Р. часть употребил внутривенно, а часть наркотического средства дезоморфин массой ___ граммов, умышленно, незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего употребления, до 23 часов 30 минут ___ 2010 г..

Находящееся в пузырьке вещество, согласно заключению эксперта от ___ 2010 г., является наркотическим средством дезоморфин, массой ___ граммов.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 У К РФ», наркотическое средство дезоморфин, массой свыше 2,5 г., является особо крупным размером.

Действия Василенко В.Р. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Василенко В.Р. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Василенко В.Р. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина Василенко В.Р. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Василенко В.Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2УК РФ, т.е. незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств дела, личности Василенко В.Р. считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины отсутствие судимости на момент совершения преступления, ___, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Василенко В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 руб.. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 46 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Приговор Якутского городского суда от 24 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Возложить на Василенко В.Р. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Василенко В.Р.подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 2, 617 грамма- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова