Дело №1- 1776- 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Якутск «23» декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Вялкова А.А., адвоката Кузьминой Г.Н., предъявившей удостоверение №______, и ордер №______, при секретаре Шахурдине Д.Д., а также представителя потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Петровой А.Н., _____.______. года рождения, уроженки ____________, ___, проживающей по адресу: ____________, зарегистрированной по адресу: ____________, ____, ________, ________, ________, ________, _____, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1. Петрова А.Н., работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в банк ___, обслуживающий расчетный счет _____. Так, Петрова А.Н., _____.______. 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____, расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети в ___, расположенного по адресу: ____________ в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2009 года о перечислении денежных средств в сумме ___ рублей с расчетного счета №______ _____, открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________ переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб _____ на сумму ___ рублей. 2. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет _____. Так, Петрова А.Н., _____.______. 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2009 года о перечислении денежных средств в сумме _____ рубля с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___ принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А.Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А.Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб _____ на сумму _____ рубля. 3. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в банк ___, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2009 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть, имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2009 года о перечислении денежных средств в сумме ___ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму ___ рублей. 4. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора ___, содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени ___ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть, имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете ___ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме ___ рублей с расчетного счета №______ ___, открытого ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А.Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А.Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму _____ рублей. 5. Она же, работая в должности ____ ___», согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла ___, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени ___ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в банк ___, обслуживающий расчетный счет ___ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть, имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете ___ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___ ЗАО, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме ______ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр. _______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб ___ на сумму ______ рублей. 6. Она же, работая в должности главного бухгалтера _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______.2009 года, а также, являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени ___ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___ обслуживающий расчетный счет ___ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть, имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___ ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме ___ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр. _______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в АБ «___» ЗАО по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму ___ рублей. 7. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____», содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени ____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ ____, расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть, имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме ___ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая являлся ____ Петровой А.Н. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр. _______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А.Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб _____ на сумму _____ рублей. 8. Она же, работая в должности _____ ______ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме ___ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр. _______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____» на сумму ______ рублей. 9. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в банк ___, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета _____ ______ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___ ЗАО, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме ______ рублей с расчетного счета №______ _____, открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая являлся ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А.Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А.Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________ переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму ______ рублей. 10. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______ от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета _____ ______ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме ______ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А.Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А.Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму ______ рублей. 11. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____ года, а также, являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____ года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет _____». Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме _____ рублей с расчетного счета №______ _____», открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в Акционерном банке «____» ЗАО, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______ которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А.Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму _____ рублей. 12. Она же, работая в должности главного бухгалтера _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______ от _____.______..2009 года, а также, являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____, содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет ___. Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___ ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме ___ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А.Н. были сняты гр. _______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________ переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб ___ на сумму ___ рублей. 13. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______ от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____, содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет _____. Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета главного бухгалтера _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме _____ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А.Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму _____ рублей. 14. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет _____. Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта «___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме _____ рублей с расчетного счета №______ _____, открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр. _______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________ переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму _____ рублей. 15. Она же, работая в должности ____ _____, согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______.2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в банк ___, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета главного бухгалтера _____», расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть, имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме _____ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А.Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму _____ рублей. 16. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______.2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в банк АБ «___» ЗАО, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____, расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме _____ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр. _______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму _____ рублей. 17. Она же, работая в должности ____ _____, согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______..2009 года, а также, являясь материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно- хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____ содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в ___, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме _____ рублей с расчетного счета №______ _____», открытого ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А. Н. были сняты гр. _______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму _____ рублей. 18. Она же, работая в должности ____ _____ согласно трудового договора №______ от _____.______. 2008 года и приказа о переводе работника на другую работу №______-к от _____.______.2009 года, а также являясь материально-ответственным лицом, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от _____.______. 2008 года, осуществляла общее руководство бухгалтерией, выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, а также имела доступ к электронной подписи директора _____, содержащейся в машинном носителе информации и к системе «___» ___, позволяющей направлять электронные платежные поручения от имени _____ при помощи электронной вычислительной машины, подключенной по вычислительной сети, в банк ___, обслуживающий расчетный счет _____ Так, Петрова А.Н., _____.______. 2010 года в период рабочего времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, из вновь возникших корыстных побуждений и чувства безнаказанности за совершенное ранее преступление, с целью хищения вверенных ей денежных средств, находясь в помещении кабинета ____ _____ расположенного по адресу: ____________, используя свое служебное положение, а именно пользуясь правом ставить в электронные платежные поручения электронные подписи и направлять в банк обязательные для исполнения банком платежные поручения, то есть имея право распоряжаться вверенными денежными средствами, находящемся на расчетном счете _____ открытого в ___, с применением электронной вычислительной машины и с использованием специального программного продукта ___ системы «___» ___, действуя с прямым умыслом, направленным на присвоение вверенных ей денежных средств, отправила посредством вычислительной сети ___, расположенного по адресу: ____________, в электронном виде платежное поручение №______ от _____.______. 2010 года о перечислении денежных средств в сумме ______ рублей с расчетного счета №______ _____ открытого в ___, на расчетный счет №______, открытый в ___, принадлежащий индивидуальному предпринимателю _______, которая является ____ Петровой А.Н.. После осуществления банком указанной банковской операции, денежные средства по просьбе Петровой А.Н. были сняты гр._______, которая не была осведомлена о преступных действиях Петровой А. Н., со своего расчетного счета, открытого в ___ по адресу: ____________, и переданы Петровой А. Н., которая в свою очередь, умышленно присвоив таким образом, распорядилась указанными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями крупный материальный ущерб _____ на сумму ______ рублей. В судебном заседании подсудимая Петрова А.Н. поддержала свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск признает в полном объеме. Адвокат Кузьмина Г.Н. поддержала мнение подзащитной, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Ф., согласен уголовное дело рассмотреть в особом порядке. Просит взыскать с подсудимой ______ рублей ______ коп. ( ______ руб. прямой ущерб, ______ руб. ______ коп. ) Государственный обвинитель с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимой, а также заключение государственного обвинителя, с учетом, того, что за предъявленное подсудимой обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство с ее стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимой Петровой А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Подсудимая Петрова А.Н. с места работы, жительства характеризируется положительно, к административной ответственности не привлекалась. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Петровой А.Н., являются полное признание ею вины, отсутствие судимости, ее молодой возраст, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба, ____. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Гражданский иск «_____ в части о взыскании суммы процентов за неправомерное использование денежных средств в размере ______ руб. ______ коп. суд оставляет без рассмотрения. Представителю потерпевшего разъяснить, что исковые требования он может разрешить в порядке гражданского судопроизводства. Иск о взыскании материального ущерба в размере ______ рублей удовлетворить. Федеральным законом от 07.12.11 №420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, которые согласно ст.10 УК РФ имеют обратную силу в виду наличия обстоятельств, улучшающих положение подсудимой Петровой А.Н., а именно новым уголовным законом в ст.15 УК РФ внесены изменения в части определения категорий преступления исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности деяния, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд вправе изменить категорию преступления. В судебном заседании установлено, что подсудимая Петрова А.Н. не загладила причиненный вред, совершила ряд аналогичных преступления, и поэтому, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не признает необходимым изменить категорию преступления. При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимой Петровой А.Н. преступления, а также ее поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что она вину полностью признала, раскаялась, ее личность, а также наличие у нее смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, и в связи с этим суд считает необходимым назначить ей лишение свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без реального отбывания назначенного судом наказания. Суд, учитывая наличие гражданского иска, считает нецелесообразным применить к ней дополнительную меру наказания- штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Петрову А.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание по каждой статье по 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательную меру наказания определить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условным с испытательным сроком на 3 года. Подсудимой Петровой А.Н. обязать встать на учет, проходить отметку, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения в отношении Петровой А.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск ___ удовлетворить частично. Взыскать с Петровой А.Н. в пользу ___ материальный ущерб в размере ______ рублей. Иск о взыскании суммы процентов за неправомерное использование денежных средств в размере ______ руб. ______ коп. суд оставляет без рассмотрения. Представителю потерпевшего разъяснить, что исковые требования может разрешить в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: выписку по лицевому счету №______ _______., открытого в ___- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копии кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: Судья: Захаров В.А.