тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 января 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимой Тачицкой А.М., защитника Петрова М.М. ордер , удостоверение , при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Тачицкой А.М., ____ года рождения, уроженки ____, ____, проживающей в ____, судимости погашены, владеющей русским языком,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Тачицкая А.М. совершила кражу чужого имущества, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Н. при следующих обстоятельствах.

Тачицкая А.М., ____ 2010 г. около 17 часов 30 минут, находясь на работе - в помещении ____ расположенного по адресу ____ из внезапно возникших корыстных побуждений, решила похитить оставленный на работе и принадлежащий Н. ноутбук ____. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Тачицкая А.М., сразу же, воспользовавшись тем, что ее преступных действий никто не видит, взяла со стола расположенного напротив входа в ____, принадлежащий Н. ноутбук «____» стоимостью ____ рублей, и, положила его в пакет, вышла с работы забрав ноутбук с собой, тем самым путем свободного доступа, умышленно тайно похитила имущество Н.., причинив ей значительный материальный ущерб.

С похищенным ноутбуком «____»Тачицкая А.М. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Тачицкая А.М. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Тачицкая А.М. суду пояснила, что с обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст 158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимой Тачицкой А.М. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Тачицкой А.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ –

кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, ____, погашение судимостей.

Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Тачицкой А.М. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тачицкую А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Тачицкую А.М. обязанность встать на регистрацию и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Тачицкой А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова

а