Дело №1- 1559- 2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Якутск «03» ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Захарова В.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС(Я) Битухеевой Т.Ю., адвоката Даниловой Г.Г. предъявившей удостоверение №, предоставившего ордер №, при секретаре Аммосовой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Артынова Н.В., ____ года рождения, уроженца ___, ____, проживающего по месту регистрации по адресу: ___, ____, ____, ____, ____, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: ____ 2011 года около 21 час., находясь возле ___ г.Якутска, расположенном по адресу: ___ встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, у которого умышленно, незаконно, в целях личного потребления взял, тем самым приобрел, пакет из прозрачного полимерного материала с растительной массой зеленого цвета и достоверно зная, что в пакете находится наркотическое средство каннабис (марихуана), стал умышленно, незаконно, в целях личного потребления, хранить пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) количеством ___ гр., высушенного при температуре ___°С до постоянной массы количеством ___ гр. в крупном размере, при себе в наружном кармане куртки. В тот же день, ____.2011 года около 23 часов вечера он, Артынов Н.В. с целью укрытия приобретенного наркотического средства марихуана спрятал умышленно, незаконно приобретенные наркотические средства каннабис (марихуана) количеством ___ гр., в пристрое в виде короба размерами ___ метра, находящемся в недостроенном деревянном срубе дома в нежилом земельном участке, расположенном на расстоянии около ___ метров от здания «____», расположенной по улице ___ г.Якутска, где стал осуществлять незаконное, умышленное хранение наркотического средства до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля. Согласно заключению эксперта № от ____2011 г., представленная на исследование растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом, количеством на момент исследования ___ гр., из пакета №, изъятая ____ 2011 года в ходе проведения ОРМ «___»- обследование деревянного сруба дома в земельном участке, расположенном на расстоянии около ___ метров от здания «____», находящемся по улице ___ г.Якутска, является наркотическим средством каннабис (марихуана) не высушенная. Первоначальное количество растительной массы в пакете №, согласно справке об исследовании № от ____.2011 г. составило ___ гр.. Количество наркотического средства каннабис (марихуана) из пакета №, высушенное при ___°С, на момент исследования составило ___ гр.. Первоначальное количество «сухой» массы наркотического средства марихуана из пакета №, согласно справке об исследовании № от ____.2011 г., составило ___ гр.. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана)- входит в список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ количество наркотического средства каннабис (марихуана), высушенного до постоянной массы при температуре + 110… +115°С, от 6 до 100 гр. Относится к крупным размерам. В судебном заседании подсудимый Артынов Н.В. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Данилова Г.Г. считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Битухеева Т.Ю. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Артынова Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.62 УК РФ суд учитывает признание вины, отсутствие судимости, состояние здоровья.. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ суд не установил. При назначении наказания суд учитывает категорию совершенного подсудимым Артыновым Н.В. преступления, которое относится к средней тяжести, также личность подсудимого Артынова Н.В., который, ранее не судим, с места жительства характеризируется посредственно, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, в связи с чем и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о назначении ему лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания назначенного судом наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Артынова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенную меру наказания Артынову Н.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Осужденного обязать встать на учет, проходить отметку, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления органа ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Артынова Н.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет № из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС(Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия). В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п В.А.Захаров