Дело № 1-1377/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п.Жатай 2 декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Кононюк М.В.., Вялкова А.А. подсудимого Демешева В.А., защитника адвоката Дегтярева Н.И. представившего удостоверение №, ордер № от _____ 2011 года при секретаре Им А.Р. рассмотрев уголовное дело в отношении Демешева В.А. _____ рождении, уроженец _____, зарегистрированного по адресу: _____, проживающий по адресу: _____, ___, _____, _____, _____, _____, ранее судимый: приговором _____ Хабаровского края от 09.06.2005 года по ст. 163 ч.1, ст. 163 ч.2 п.«в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; приговором Якутского городского суда РС(Я) от 08.04.2011 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Демешев В.А. открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья у потерпевшего О. при следующих обстоятельствах: Демешев В.А., _____2011 года около _____ часов _____ минут, находясь на берегу озера расположенного, по адресу: _____., на расстоянии _____ метров к западу от частного дома по адресу: _____ - подошел к ранее ему неизвестному О. и попросил у него сотовый телефон, чтобы произвести звонок к своей знакомой. Произведя звонок Демешев В.А. из внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, решил открыто похитить находящийся у него в руках сотовый телефон, принадлежащий гр. О. Во исполнении своего преступного умысла Демешев В.А. отключил сотовый телефон и положил его к себе в карман шорт. Увидев его действия О. потребовал вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, на что Демешев В.А. с целью удержать у себя похищенный у О. сотовый телефон, нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в область груди. Испугавшись его преступных действий. О. стал убегать от Демешева В.А., однако он продолжая свои преступные действия с целью подавления воли последнего, догнал О. и поставив ему подножку повалил на землю, после чего нанес ногой не менее трех ударов по различным частям тела О. После чего Демешев В.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом. Тем самым Демешев В.А. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитил: сотовый телефон «_____» стоимостью _____ рублей, со вставленной в него сим-картой «_____» без стоимости, принадлежащие гр. О., причинив при этом последнему материальный ущерб на сумму _____ рублей. Подсудимый Демешев В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что _____2011г. он вместе с Р., Ф., Б. пришли па озеро расположенное по _____, где они распивали спиртные напитки. Неподалеку от них находились двое ранее ему неизвестные мужчин. Во время отдыха он подошел к О. и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить своей знакомой. Произведя звонок, он отключил телефон и положил его к себе в карман шорт, при этом он знал, что О. наблюдает за ним. Через некоторое время О. и потребовал вернуть ему сотовый телефон, на что он отказался, они с О. поругались и для того, чтобы О. больше не требовал свой телефон, стал наносить ему удары кулаком в область груди и ногами по телу. После чего, не отдавая телефон Демешев В.А., ушел домой. Он также вытащил из телефона сим-карту и выбросил ее на пляже. По дороге его задержали сотрудники милиции и доставили в № ОМ г. Якутска для дальнейшего разбирательства. Также сотрудники милиции у него изъяли похищенный им сотовый телефон. В связи с противоречиями оглашены показания подозреваемого Демешева В.А. данные в ходе предварительного следствия, который показал, что _____2011г. он вместе с Р., Ф., Б. пришли па озеро расположенное по _____, где они распивали спиртные напитки. Неподалеку от них находились двое ранее ему неизвестные О. и неустановленный в ходе следствия мужчина. Во время отдыха он подошел к О. и попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить своей знакомой. Произведя звонок он решил забрать себе сотовый телефон, так как на тот момент не имел своего. Он отключил телефон и положил его к себе в карман шорт, при этом он знал, что О. наблюдает за ним. Через минут 5 к нему подошел О. и потребовал вернуть ему сотовый телефон, на что он отказался и для того чтоб О. больше не требовал свой телефон стал наносить ему удары кулаком в • область груди. О. стал от него убегать, тогда он поставил ему подножку и уронил на землю. После чего, не отдавая телефон, ушел домой, По дороге на остановку он вытащил из телефона сим-карту и выбросил ее на улице. По дороге его по подозрению в совершении преступления задержали сотрудники милиции и доставили в № ОМ г. Якутска для дальнейшего разбирательства. Также сотрудники милиции у него изъяли похищенный им сотовый телефон, (.____). Суд признает, что доказательствами вины Демешева В.А. в - открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, кроме признания вины подсудимым, являются приведенные ниже, согласующиеся между собой доказательства. В судебном заседании по соглашению сторон оглашены показания потерпевшего О., свидетелей С., Р., Б., Ф. Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший гр. О. показал, что _____2011г. в обеденное время он находился па берегу озера расположенного по _____. Рядом с ним находилась компания, в которой был ранее ему неизвестный Демешев В.А. Через некоторое время после того как он пришел на озеро к нему подошел Демешев В.А. и попросил сотовый телефон позвонить, но после производства звонка, Демешев В.А. не вернул ему сотовый телефон, а положил его к себе в карман. Через минут 5 он подошел к Демешеву В.А. и потребовал у него вернуть ему сотовый телефон, на что Демешев В.А. ответил отказом, а после стал его избивать, при этом говорил, что телефон не отдаст. После чего Демешев В.А. ушел, а он пошел к другу и вызвал милицию. У него похитили сотовый телефон «_____» стоимостью _____ рублей, в котором стояла сим-карта _____ без стоимости, таким образом, ему причинен материальный ущерб на сумму _____ рублей. По факту побоев в медицинские учреждения не обращался. (____) Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель С. показал, что является сотрудником _____. _____2011г. в _____ час. _____ мин. от оператора «_____» он получил сообщение, о том что на пляже по _____ совершен грабеж. В ходе отработки сообщения был задержан Демешев В.А., у которого в последствии протоколом изъятия, был изъят похищенный сотовый телефон «_____» (____) Допрошенный на предварительном следствии свидетель Р. показал, что _____2011г. в после обеденное время он вместе с Демешевым В.А., Б., Ф. находился на озере, расположенном на _____, где они распивали спиртное. В ходе распития спиртного он уснул. Рядом с ним в тот момент находились Б. и Ф., Демешева В.А. не было. Проснувшись они втроем пошли домой, по дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в № ОМ, где он узнал, что Демешев В.А. подозревается в совершении преступления. Позже Демешев В.А. ему рассказал, что когда они находились на пляже он отобрал у мужчины сотовый телефон и избил его. (____) Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Б. показала, что _____201 1 г. в после обеденное время она вместе с Демешевым В.А., Р.. Ф. находились на озере по _____, где все кроме нее распивали спиртное. Когда она ходила по краю берега, она увидела, что Демешев В.А. избивает незнакомого мужчину (О.), мужчина вырвался и побежал от Демешева В.А., тот в свою очередь побежал за мужчиной и догнав его повалил его на землю и несколько раз пнул ногой, после чего ушел. До того как Демешев В.А. стал избивать мужчину, он взял у него сотовый телефон, что бы позвонить. Р. на тот момент спал. Когда Р. проснулся, они пошли домой и по дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в№ ОМ г. Якутска, где они узнали, что Демешев В.А. избив мужчину забрал у него сотовый телефон. Позже сам Демешев В.А. ей рассказал, что будучи на пляже он избил мужчину и забрал у него сотовый телефон, (____) Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ф. показала, что _____201 1 г. она вместе с Демешевым В.А., Р. и Б. находилась на берегу озера по _____. Где она увидела, что Демешев В.А. избивает незнакомого мужчину (О.}, после того как он его избил он подошел к ней и сказал, что пошел домой. Когда она вечером пришла домой ни кого дома не было, а позже она узнала от Р. и Б.. что Демешев В.А. избил мужчину и забрал у него сотовый телефон. Также сам Демешев В.А. позже ей рассказал, что будучи на озере он избил мужчину (О.) и забрал у нею сотовый телефон, (____) Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Демешева В.А., который показал, что в _____2011г. он вместе со знакомыми находился на озере по _____, где увидел ранее ему незнакомого О. и попросил у него сотовый телефон, позвонив по телефону он решил оставить его себе и отключив телефон положил его к себе в карман шорт. Когда О. стал требовать у нею вернуть ему сотовый телефон, он для удержания телефона у себя избил О. и скрылся с места преступления, (____) Согласно протокола очной ставки между потерпевший О. и обвиняемым Демешевым В.А., потерпевший О. полностью подтвердил свои показания и показал, что _____2011 г. в обеденное время находился па озере на _____, где Демешев В.А. взял у него телефон позвонить, но потом отказался отдавать обратно. Когда он потребовал вернуть телефон обратно Демешев В..Д. его избил и не отдав телефон ушел. Обвиняемый Демешев В.А., показания О. подтвердил полностью и показал, что _____201 1г. когда он находился на озере, он попросил у О. сотовый телефон чтоб позвонить, а когда отказался возвращать телефон обратно, он избил О. и ушел. (.____) Согласно протоколу осмотра места происшествия установлено, что местом совершения преступлении является участок местности расположенный в _____ метрах к западу от дома № расположенного _____. (____) Согласно протоколу, изъятия, от _____2011г. составленный милиционером _____ С.. в ходе которого в присутствии понятых у подозреваемого Демешева В.А. был изъят сотовый телефон «_____», в ходе изъятия Демешев В.А. пояснил, что данный сотовый телефон он взял позвонить, но потом решил забрать себе. (____) Согласно протоколу выемки у свидетеля С. изъят сотовый телефон.«_____». (____) Протоколом осмотра предметов (документов) сотовый телефон «_____» с _____ признан и приобщен к материалах, уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (.____) Суд оценивает вышеприведенные доказательства следующим образом: Показания подсудимого Демешева В.А., данные им в ходе предварительного и судебного следствия суд оценивает как достоверные поскольку они различаясь в деталях в целом полностью отражают картину преступления, и находит, что данные показания являются относимыми к настоящему уголовному делу, поэтому они в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах установленных судом. -протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественных доказательств, протокол выемки, собраны без нарушения закона, поэтому они в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах установленных судом. -показания потерпевшего О., свидетелей С., Р., Б., Ф. суд признает достоверными; поскольку они нашли подтверждения в других доказательствах и относимы к рассматривоваему делу, в них полно отражены события преступления. На основе оценки и анализа доказательств суд приходит к выводу о виновности Демешева В.А. в открытом хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего О. При правовой оценки действий Демешева В.А. суд приходит к следующим выводам: Преступление совершено подсудимым умышленно, о чем свидетельствует его открытости и способ совершения, с применением насилия. Мотивом совершения преступления явилось желание получить личную выгоду. Местом совершения преступления является участок местности расположенный в _____ метрах к западу от дома № расположенного по адрессу _____ Действия Демешева В.А. суд квалифицирует п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, подсудимым совершено преступление против собственности. Обстоятельства совершения преступления, личность виновного, преступление совершено в момент отбывания условного наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что при таких обстоятельствах Демешеву В.А. для достижения целей наказания целесообразно назначить наказание, связанное с лишением свободы. Принимая во внимание то, что подсудимым совершено тяжкое преступление, на основании ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Демешеву В.А. условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Дегтярева Н.И., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Демешев В.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демешева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Демешеву В.А. условное осуждение. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Якутского городского суда от 08.04.2011г. окончательно назначить Демешеву В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Демешеву В.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания Демешеву В.А. исчислять со _____ 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с _____ 2011 года по _____ 2011 года. Защитнику Дегтяреву Н.И. за оказание юридической помощи подсудимому Демешеву В.А. за счет федерального бюджета выплатить _____ рублей и вынести отдельное постановление. Осужденного Демешева В.А. освободить от уплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: сотовый телефон «_____» считать возвращенным потерпевшему О. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Якутского городского суда: Д.А. Петраков