тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 5 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Горшкова М.Ф., защитника Бондаренковой Н.Г., ордер , удостоверение , при секретаре Владимировой С.И. а также с участием потерпевших А., Б., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Горшкова М.Ф., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, проживающего в ___, ранее судимого:1) 30 мая 2005г. Якутским городским судом по ч.3 ст.30- ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы 2) 15 июля 2005 г. Якутским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 ч.3 УК РФ с применением ст.69 УК РФ окончательно к 5 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 3) 6 марта 2008 года Якутским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ окончательно к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 28 июня 2010 года по постановлению Хангаласского районного суда от 17 июня 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок наказания ___ месяцев ___ дня, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Горшков М.Ф. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Горшков М.Ф. ___ 2011 г. в период времени с 15 час. 30 мин. по 19 час. 30 мин. находясь в ___ подъезде дома по ул. ___ из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Путем подбора ключа к врезному замку, Горшков М.Ф. незаконно проник в квартиру вышеуказанного дома и умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее А. : один комплект постельного белья стоимостью ___ руб., куртку ____ стоимостью ___ руб., радиоприемник стоимостью ___ руб., духи стоимостью ___ руб., свиное мясо весом ___ кг общей стоимостью ___ руб., мясо оленины весом ___ кг общей стоимостью ___ руб., говяжий фарш весом ___ кг стоимостью ___ руб., брюхо семги весом ___ кг стоимостью ___ руб., сухое молоко весом ___ кг стоимостью ___ руб., яичный порошок весом ___ кг стоимостью ___ руб., маргарин «___» 3 пачки на сумму ___ руб., маргарин 5 пачек на сумму ___ руб., причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму ___ руб.

С похищенным имуществом Горшков М.Ф. с места происшествия скрылся,

похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ___ 2011 года в период с 8 час. 10 мин. до 11 час. 45 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на ___, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества. Горшков М.Ф. отжал отверткой ригель замка и незаконно проник в квартиру дома по ул. ___, откуда умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: золотой браслет стоимостью ___ руб., золотой крест стоимостью ___ руб., золотую цепочку стоимостью ___ руб., серебряные серьги с жемчугом стоимостью ___ руб., серебряное кольцо с жемчугом стоимостью ___ руб., серебряное кольцо с изумрудом стоимостью ___ руб., сотовый телефон « ___» стоимостью ___ руб., причинив тем самым потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму ___ руб.

С похищенным имуществом Горшков М.Ф. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Горшкова М.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Горшков М.Ф. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Горшков М.Ф. суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он понимает и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник ходатайство Горшкова М.Ф. поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшие А., Б. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение допускает применение особого порядка судебного разбирательства.

Требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Горшкова М.Ф. полностью доказана.

Действия Горшкова М.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, считает необходимым определить наказание, связанное с лишением свободы. Горшков М.Ф. имеет две непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ в действиях Горшкова М.Ф. имеется особо опасный рецидив преступления и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ ему следует назначить отбытие наказания в колонии особого режима.

Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает полное признание вины, две явки с повинной, положительную характеристику с места жительства и работы.

Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкова М.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 5000 руб. без ограничения свободы за каждое совершенное преступление. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 7000 руб. без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Горшкову М.Ф. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011 года.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук, врезной замок со штатным ключом, ключ, сердцевину врезного замка со штатным ключом - уничтожить по вступлении приговора в законную силу..

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья С.С. Тарасова