умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 октября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимой Колесовой А.В., адвоката Ивановой Л.А., удостоверение , ордер , при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Колесовой А.В., ___ года рождения, уроженки ___, <данные изъяты>, ___, проживающий в ___, ранее не судимой, ___,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Колесова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Колесова А.В. ___ 2011 г. около 02 часов 50 минут, находясь на кухне своей квартиры по адресу ___, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с К., схватила лежащий на полу кухонный нож, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар ножом в область спины потерпевшего К., причинив тем самым телесные повреждения характера раны грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Действия Колесовой А.В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Колесова А.В. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Колесова А.В. суду пояснила, что с обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший К., государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд считает, что вина Колесовой А.В. в совершении преступления полностью доказана.

Ее действия правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, мнения потерпевшего, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы..

Как смягчающее обстоятельство суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины, положительные характеристики, ___, молодой возраст, поведение потерпевшего.

Отягчающих обстоятельств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колесову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить обязанность на Колесову А.В. не менять место жительства и работы, без уведомления органов, исполняющих приговор, являться на регистрацию.

Меру пресечения Колесовой А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож, фрагмент ткани, смывы вещества бурого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС (Я.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова