умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 октября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Щербакова Т.А., подсудимого Загайнова А.Н., защитника Ивановой Р.И.. , ордер , удостоверение , при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Загайнова А.Н., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего в ___, ранее не судимого, ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Загайнов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Е.. при следующих обстоятельствах.

Загайнов А.Н. ___ 2011 г. около 7 час. утра., находясь во дворе дома ул. ___, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Е. один удар кулаком в область грудной клетки справа. После чего, продолжая свои действия и не останавливаясь на достигнутом, находясь в салоне автомашины « ___» гос. номер ___, на перекрестке ___, умышленно нанес Е. два удара кулаком в область лица, два удара кулаком в область грудной клетки справа. Тем самым Загайнов А.Н. причинил потерпевшей следующие повреждения: ___ ___, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ___, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Действия Загайнова А.Н. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Загайнов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Загайнов А.Н. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая Е. и государственный обвинитель ходатайство поддерживают.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 111 ч.1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Загайнова А.Н. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Загайнова А.Н. правильно квалифицированы по ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и мнения потерпевшей считает возможным определить наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст, отсутствие судимости, ___.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Загайнову А.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Загайнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Загайнова А.Н. обязанность являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Загайнову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова