ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 14 октября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., адвоката Романовой А.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Слепцова Б.Ф., при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Слепцова Б.Ф., ___ года рождения, уроженца ___, ____, ___, проживающего ___, судимость погашена, ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Слепцов Б.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Слепцов Б.Ф. ___ 2011 г. около 14 час., находясь в кухне ___ расположенной в ___ увидев на тумбе сотовый телефон и решил его похитить. Слепцов Б.Ф., из корысти, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил сотовый телефон « ___» стоимостью ___ руб., с сим-картой « ___» стоимостью ___ руб., принадлежащий Б., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму ___ руб. После совершения преступления Слепцов Б.Ф. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. . Действия Слепцова Б.Ф. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Слепцов Б.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Слепцов Б.Ф. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая Б., государственный обвинитель ходатайство поддерживают. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимого Слепцова Б.Ф. в совершении преступления полностью доказана. Действия Слепцова Б.Ф. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, ___, погашение судимости. Отягчающих обстоятельств нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Слепцова Б.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанности на Слепцова Б.Ф. не менять место жительства и работы, без уведомления органов, исполняющих приговор, являться на регистрацию. Меру пресечения Слепцову Б.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова