тайное хищение чужого имущества, угон транспортных средств



Дело №1-82-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 6 апреля 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Пинегиной Н.А., Кардашевской Р.В., Минеевой Э.В.,

потерпевших П.А., Ш.Г., К.К., Б., Ю., С., М.Н., Ч.,

подсудимого Семенова С.С., защитников адвоката Кислицына С.А. по соглашению, представившего удостоверение , ордер адвоката Хамаганова В.Т. по соглашению, представившего удостоверение , ордер

подсудимого Козлова В.Д., защитников адвоката Кумыкова А.Х. по соглашению, представившего удостоверение , ордер , адвоката Григорьева Г.Г. по соглашению, представившего удостоверение , ордер , адвоката Васильевой З.Н. по назначению, представившей удостоверение , ордер

подсудимого Жуковского О.Ю., защитников адвоката Десяткиной О.Ю. по соглашению, представившей удостоверение , ордер , адвоката Романовой А.А. по соглашению, представившей удостоверение , ордер

при секретарях Никулиной И.Б., Кириллиной Е.С., Еремеевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Семенова С.С., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного в ____, проживающего в ____, ____, ранее не судимого, находившегося по данному делу под стражей с ____ по ____ 2010 года, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.166, ч.3 ст.33 - п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.166, ч.3 ст.166, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.166, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.166, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Козлова В.Д., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и проживающего в ____, ____, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, находившегося под стражей с ____ по ____ года, осужденного Якутским городским судом РС(Я) 20.12.2010 г. по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, срок отбытия наказания исчислен с ____ 2010 года, постановлением Президиума Верховного Суда РС(Я) от 01.04.11 приговор Якутского городского суда РС(Я) от 20.12.10 изменен по мере наказания и назначено 3 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, освобожден из-под стражи в зале суда,

Жуковского О.Ю., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и проживающего в ____, ____, ____, ранее не судимого, находившегося по данному делу под стражей с ____ по ____ 2010 года, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.166, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.166, ч.3 ст.166, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.166, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.166, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Семенов С.Г., Козлов В.Д., Жуковский О.Ю., совершили 8 краж имущества у потерпевших В.М., Ф., Б., П.А., М.Р., С., Х., из них 2 кражи имущества у Ф., то есть 8 раз они группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение, тайно похитили чужое имущество, причинив значительный ущерб каждому гражданину.

Они же совершили кражу имущества у потерпевшего К.К., то есть они группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение, тайно похитили чужое имущество, причинив ущерб в крупном размере.

Они же совершили кражу имущества у потерпевшего М.Н., то есть они группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение, тайно похитили чужое имущество.

Они же совершили 5 угонов автомобилей потерпевших В.М., С.Я., Б., Ч., Ю., то есть 5 раз группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилями, без цели хищения.

Они же совершили 2 кражи имущества у потерпевших Ч., Ю., то есть 2 раза группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, причинив значительный ущерб каждому гражданину.

Подсудимые Козлов и Жуковский совершили кражу имущества у потерпевшей Ш.Г., то есть группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, причинив ущерб в крупном размере. А подсудимый С.С. организовал и руководил в совершении кражи имущества у потерпевшей Ш.Г., то есть организовал и руководил в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, причинив ущерб в крупном размере.

Также подсудимые Козлов и Жуковский совершили угон автомобиля у потерпевшего Ш., то есть группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения.

Преступления подсудимые Семенов, Жуковский и Козлов совершили при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов ____.2009 до 07 часов 15 минут ____.2009 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива ____, расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором В.М. хранил свое имущество и автомобиль «____» с государственным регистрационным знаком . Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, Жуковский стал подстраховывать Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса . Козлов остался на входе у ворот гаражного бокса и стал наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Семенова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Продолжая преступные действия, Семенов, Козлов и Жуковский, умышленно путем незаконного проникновения тайно похитили следующее имущество, принадлежащее В.М., а именно: тепловую пушку марки «____» стоимостью ____ рублей, пневматическую винтовку «____» стоимостью ____ рублей, пневматическую винтовку ____ стоимостью ____ рублей, савбуфер с усилителем «____» стоимостью ____ рублей. В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского потерпевшему В.М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рублей.

2. В период времени с 12 часов ____2009 до 07 часов 15 минут ____2009 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива ____, расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором В.М. хранил принадлежащее ему имущество и ставил автомобиль «____» с государственным регистрационным знаком . Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, Жуковский стал подстраховывать Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении преступления. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса . Козлов остался на входе у ворот гаражного бокса и стал наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Семенова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении угона автомобиля. Семенов в гараже завел ключом, который находился в замке зажигания, двигатель автомобиля марки «____», выехал на нем из гаражного бокса и, управляя им, доехал до ____, где и оставил. Тем самым Семенов, Козлов и Жуковский по предварительному сговору, умышленно, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем марки «____» с государственным регистрационным знаком принадлежащим В.М.

3. Козлов и Жуковский в период времени с 08 часов ____ 2010 года до 08 часов ____ 2010 года умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой и Семеновым, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, под организацией и руководством в совершении преступления Семеновым, который нашел гараж для хищения, определил, как увезти, куда увезти, вызвали неустановленные в ходе следствия манипулятор и автомашину «____» с полуприцепом к гаражу, расположенному на берегу протоки реки Лена возле теплового пункта на перекрестке улиц ____ и ____. Козлов и Жуковский приехали на место хищения гаража. После погрузки Жуковский по ранее данному ему С.С. указанию, приказал водителю манипулятора перевезти похищенный гараж к его дому по адресу: ____, где указал место его установки. Тем самым Семенов, Козлов и Жуковский умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитили гараж с находившимся в нем личным имуществом, принадлежащим Ш.Г., а именно:

-гараж утепленный стоимостью ____ рублей,

-лампочки освещения в количестве __ шт. на общую сумму ____ рублей,

-ружье пневматическое «____» стоимостью ____ рублей,

-отрез материи зеленого цвета стоимостью ____ рублей,

-отрез материи желтого цвета стоимостью ____ рублей,

-коробку с бумагой «____» стоимостью ____ рублей,

- металлический раздвижной ящик с гаечными ключами, трещотками, головками, стоимостью ____ рублей,

-аудиокассеты, пластиковую корзину, воланы для бадминтона, деревянную чарку, на общую сумму ____ рублей,

-рыболовные сети и мотком капроновой нити стоимостью ____ рублей,

-совок металлический стоимостью ____ рублей,

- аптечку автомобильную «____» стоимостью ____ рублей,

- лыжу пластиковую черного цвета «Рекорд» стоимостью ____ рублей,

- пару весел деревянных стоимостью на общую сумму ____ рублей,

- автомобильную проводку различной длины и сечения, фонарик карманный, автомобильный двойной прикуриватель, турботаймер автомобильный, на общую сумму ____ рублей,

- шлем мотоциклетный стоимостью ____ рублей,

- пару лыжных палок черного цвета «____» стоимостью ____ рублей,

- четыре автомобильных покрышки в комплекте с четырьмя дисками на общую сумму ____ рублей,

- деревянный лоток для бумаги стоимостью ____ рублей,

- топор, молоток, две энергосберегающие лампы в фабричной упаковке, насос ножной автомобильный в металлическом корпусе, на общую сумму ____ рублей,

- вентилятор «Polaris» стоимостью ____ рублей,

- автомобильный рем.комплект, шляпу из ткани зеленого цвета с москитной сеткой, 2 динамика «____», вулканизатор электрический ЭВБ-1, кисти малярные в 4 коробках, в каждой коробке по 10 кистей стоимостью в общей сумме ____ рублей,

- автомобильную аккумуляторную батарею стоимостью ____ рублей,

- спортивный костюм, состоящий из куртки и брюк «____» стоимостью ____ рублей,

- две ракетки для бадминтона и два пластиковых волана на общую сумму ____ рублей,

- моток бельевой веревки стоимостью ____ рублей,

- 35 флажков с эмблемой «____» на общую сумму ____ рублей,

- упаковку с корректирующей жидкостью и растворителем – __ шт. на общую сумму ____ рублей,

- канцелярские ножи 4 шт. на общую сумму ____ рубля,

- файлы 100 шт. общей стоимостью ____ рублей,

- дыроколы «____» 3шт. на общую сумму ____ рублей,

- ножницы «____» 3 шт. общей стоимостью ____ рублей,

- набор юбилейных медалей с надписью «____» 8 шт. на общую сумму ____ рублей,

- ручку от дверей черного цвета 2 шт. на общую сумму ____ рублей,

- набор стикеров в упаковке 48 шт. на общую сумму ____ рублей,

- упаковку с тетрадями в количестве 20 шт. на общую сумму ____ рублей,

- набор чернографитных карандашей «Формат» стоимостью ____ рублей,

- упаковку с напильниками 5 шт. на общую сумму ____ рублей,

- упаковку клей-карандашей «____» 17 шт. на общую сумму ____ рублей,

- набор скобок для степлера «____» 8 упаковок на общую сумму ____ рубля,

- канцелярский набор «____» состоящий из 16 предметов на общую сумму ____ рублей,

- упаковку набора бумаги для заметок стоимостью ____ рублей,

- точилки для карандашей пластиковые в количестве 2 шт. на общую сумму ____ рублей,

- альбом для рисования стоимостью ____ рублей,

- 2 канцелярские папки с файлами формата А4 на общую сумму ____ рублей,

- наклейки о противопожарной безопасности в количестве около 10 штук на общую сумму ____ рублей,

- 3 упаковки мешков для мусора на общую сумму ____ рублей,

- упаковку с бывшими в употреблении карандашами и ручками различного цвета на общую сумму в ____ рублей,

- упаковку фломастеров стоимостью ____ рублей,

- набор акварельных красок «____» стоимостью ____ рубля,

- четыре коробки «____» с канцелярскими иголками на общую сумму ____ рублей,

- упаковку с 10 компьютерными дискетами на общую сумму ____ рублей,

- 3 упаковки бумаги формата А4 зеленого, желтого и оранжевого цвета, на общую сумму ____ рублей,

- набор канцелярских папок в общем количестве 13 шт. на общую сумму ____ рублей,

- папка с твердой обложкой с надписью на обложке желтого цвета «____» стоимостью ____ рублей,

- упаковка канцелярских скрепок «____» стоимостью ____ рублей,

- набор бумаги с клеевым краем ____ пачек на общую сумму ____ рублей,

- набор ручек «____» в количестве трех штук на общую сумму ____ рублей,

- степлеры «____» в количестве 5 шт. на общую сумму ____ рубль,

- заточку металлическую стоимостью ____ рублей,

- ластик «____» 10 шт. на общую сумму ____ рублей,

- транспортир стоимостью ____ рублей,

- блок белой бумаги для заметок стоимостью ____ рублей,

- кисточки в 2 картонных коробках, в каждой из которых содержится по 10 кистей, с надписью «____» на общую сумму ____ рублей,

- 12 металлических банок эмали с надписью «____» на общую сумму ____ рублей,

- лыжи пластиковые белого цвета с надписью «____», в комплекте две металлические лыжные палки на общую сумму ____ рублей,

- зажимы канцелярские в общем количестве 14 коробок на общую сумму ____ рубля,

- три автомобильные двери от автомобиля «____» на общую сумму ____ рублей,

- рюкзак с резиновыми ремнями от автомобиля, кусками проводов, на общую сумму ____ рублей,

- грабли металлические без черенка в количестве 5 шт. на общую сумму ____ рублей,

- привод от автомобиля «____» стоимостью ____ рублей,

- амортизатор автомобильный с подвижной шаровой опорой на общую сумму ____ рублей,

- сумку спортивную черного цвета стоимостью ____ рублей,

- вентилятор «____» стоимостью ____ рублей,

- удлинитель в корпусе белого цвета стоимостью ____ рублей,

- 9 металлических банок краски «____» на общую сумму ____ рубля,

- 6 металлических банок краски «____» на общую сумму ____ рублей,

- мешок полипропиленовый с гофрированным шлангом желтого цвета на общую сумму 350 рублей,

- 2 фабричные коробки с кистью плоской, в каждой коробке по 12 кисточек «____» на общую сумму ____ рублей,

- 12 кисточек «____» на общую сумму ____ рублей,

- автомобильную сумочку на завязках, в которой находились вороток и 13 головок различного диаметра, на общую сумму ____ рублей,

- керосиновую лампу в металлическом корпусе со стеклянной колбой стоимостью ____ рублей,

-огнетушитель порошковый со шлангом черного цвета стоимостью ____ рублей,

- чемодан пластиковый с надписью на крышке чемодана «____» со сверлами и фигурными насадками, электродрелью на общую сумму ____ рубля,

- деревянный ящик с инструментами: две монтажки, ломик, домкрат, ключи рожковые, стартер автомобильный, амортизатор автомобильный, на общую сумму ____ рублей,

- полиэтиленовый тент без упаковки стоимостью ____ рублей,

- мангал металлический стоимостью ____ рублей,

- болгарку «____» стоимостью ____ рублей,

- электропилу ____ стоимостью ____ рублей,

- две канистры металлические на общую сумму ____ рублей,

- колесо автомобильное с диском ____ стоимостью ____ рублей,

- перфоратор со сверлом стоимостью ____ рублей,

- матрац надувной с насосом на общую сумму ____ рублей,

- резиновую лодку стоимостью ____ рублей,

- два спальных мешка на общую сумму ____ рублей,

- дрель маленькая с белым шнуром стоимостью ____ рублей,

- чемодан из кожзаменителя, в котором находились болты, шурупы, чемодан с содержимым на общую сумму ____ рублей,

- баулы, в которых находились деловые женские костюмы коричневого цвета в количестве 3 шт., спортивные костюмы в количестве 10 шт. на общую стоимость ____ рублей,

- сумку с 10-тью парами детских кроссовок, и 10-тью парами кроссовок для взрослых, детские летние ботинки из кожзаменителя в количестве 10 пар на общую сумму ____ рублей,

- мешок с женскими рейтузами в количестве 50 штук на общую сумму ____ рублей,

- перчатки рабочие в количестве 100 пар на общую сумму ____ рублей,

- баул с куртками синтепоновыми осенними в количестве 10 шт. на общую сумму ____ рублей,

- баул с рубашками летними в количестве 7 шт., детские костюмы зимние утепленные в количестве 10 шт., детские костюмы в виде блузки с юбкой в количестве 3 шт., на общую сумму ____ рублей.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, Ш.Г. причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ____ (____) рубля.

4. В период времени с 19 часов ____.2010 до 05 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством – автомобилем, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором С.И., управляющая по доверенности, ставила автомобиль марки «____» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий С.Я. . Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, Жуковский стал подстраховывать Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении преступления. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса . Козлов остался у ворот гаража и так же стал подстраховывать Семенова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении угона автомобиля. Семенов в гараже завел ключом, который находился в замке зажигания, двигатель автомобиля марки «____», выехал на нем из гаражного бокса. После чего Жуковский сел за руль данного угнанного автомобиля и поехал на нем к ранее похищенному ими гаражу по адресу: ____, где выгрузили похищенное имущество. Угнанный автомобиль оставили в районе ____. Тем самым Семенов, Козлов и Жуковский умышленно, по предварительному сговору, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем марки «____» с государственным регистрационным знаком принадлежащим С.Я.

5. В период времени с 19 часов ____.2010 до 05 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством – автомобилем, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором Б. ставил принадлежащий ему автомобиль марки «____» с государственным регистрационным знаком . Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, Жуковский стал подстраховывать Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении преступления. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса . Козлов остался у ворот гаража и так же стал подстраховывать Семенова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении угона автомобиля. Семенов в гараже завел ключом, который находился в замке зажигания, двигатель автомобиля марки «____», выехал на нем из гаражного бокса, после чего поехал на нем к ранее похищенному ими гаражу по адресу: ____, где выгрузили похищенное имущество. Угнанный автомобиль оставили возле ГСК «____» по ул.____. Тем самым Семенов, Козлов и Жуковский умышленно, по предварительному сговору, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем марки «____» с государственным регистрационным знаком принадлежащим Б.

6. В период времени с 19 часов ____.2010 до 05 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором Б. хранил принадлежащее ему имущество. Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, Жуковский стал подстраховывать Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса . Козлов проследовал за ним в помещение вскрытого им гаражного бокса, откуда, вместе похитили имущество, а именно:

- металлическую стремянку-трансформер стоимостью ____ рублей,

- три бухты силового кабеля с сечением 2,5 мм. на 4 жилы стоимостью в общей сумме ____ рублей,

- одну бухту кабеля с сечением 1,5 мм. с 4 жилами стоимостью ____ рублей,

- пять бухт медных труб в заводской упаковке с сечением 1,4 дюйма каждая общей стоимостью ____ рублей,

- пять бухт медных труб в заводской упаковке с сечением 3,8 дюйма каждая общей стоимостью ____ рубль,

- пять бухт медных труб без упаковки с сечением 1,2 дюйма каждая общей стоимостью ____ рублей,

- сумку спортивную синего цвета стоимостью ____ рублей,

- перфоратор «____» стоимостью ____ рублей,

- паяльник стоимостью ____ рублей,

- две кисти строительные общей стоимостью ____ рублей,

- плоскогубцы стоимостью ____ рублей,

- коробку с инструментами в виде набора отверток стоимостью ____ рублей,

- автомобильные противотуманные фары в количестве двух штук на общую сумму ____ рублей,

- сумку спортивную черного цвета стоимостью ____ рублей,

- аккумуляторную дрель «____» в комплекте с зарядным устройством «____» и с запасной аккумуляторной батареей стоимостью ____ рублей,

- труборез по меди в комплекте с расширителем медных труб стоимостью ____ рублей,

- строительный уровень длиной 30 см. стоимостью ____ рублей,

- прибор для измерения давления в трубах стоимостью ____ рублей,

- шурупы и дюбеля в пластиковом пакете оцениваю на общую сумму ____ рублей,

- сумку с компрессором и желтым компрессорным шлангом в комплекте стоимостью ____ рублей,

-чемодан зеленого цвета «____» с набором инструментов стоимостью ____ рублей,

- перфоратор «____» стоимостью ____ рублей,

- автомобильный литой диск с шиной ALKEN-RV стоимость вместе с диском ____ рублей,

- автомобильный телевизор «____» стоимостью ____ рублей,

- автомагнитолу «____» стоимостью ____ рублей.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рубль.

7. В период времени с 19 часов ____.2010 до 05 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором П.А. хранил принадлежащее ему имущество. Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, Жуковский стал подстраховывать Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса . Козлов проследовал за ним в помещение вскрытого им гаражного бокса, откуда, вместе похитили имущество, а именно:

- антенну комнатную «____» в количестве 72 шт. на общую сумму ____ рублей ____ копеек,

- весы механические «____» в количестве 20 штук на общую сумму ____ рублей ____ копеек,

-утюги с отпаривателем «____» в количестве 20 штук на общую сумму ____ рубля ____ копеек,

- фен «____» в количестве 24 штук на общую сумму ____ рублей ____ копейки,

- фен-расческа «____» в количестве 24 штук на общую сумму ____ рублей ____ копеек,

- фен-расческа «____» в количестве 24 штук на общую сумму ____ рублей,

- фен-расческа «____» в количестве 12 штук на общую сумму ____ рубля,

- щипцы «____» в количестве 12 штук на общую сумму ____ рубля ____ копеек,

- электрический чайник «____» в количестве 16 штук на общую сумму ____ рублей ____ копеек,

- электрический чайник «____» в количестве 32 штук на общую сумму ____ рубля ____ копеек,

- электрический чайник «____» в количестве 16 штук на общую сумму ____ рублей ____ копеек,

- пароварки «____» в количестве 12 штук на общую сумму ____ рублей,

- сетевой фильтр «____» 5-ти розеточный в количестве 40 штук на общую сумму ____ рублей 60 копеек,

- вентилятор напольный «____» в количестве трех штук на общую сумму ____ рублей ____ копеек,

____» в количестве 5 штук на общую сумму ____ рублей.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, П.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рубля ____ копейки.

8. В период времени с 19 часов ____.2010 до 05 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором М.Р. хранил принадлежащее ему имущество. Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, Жуковский стал подстраховывать С.С. и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Затем С.С. при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса . Козлов проследовал за ним в помещение вскрытого им гаражного бокса, откуда, вместе похитили имущество, а именно:

- перфоратор «____» стоимостью ____ рублей,

- куртку охотничью защитную стоимостью ____ рублей.

а всего на общую сумму ____ (____) рублей.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, М.Р. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рублей.

9. В период времени с 19 часов ____.2010 до 05 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором М.Н. хранил принадлежащее ему имущество. Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, Жуковский стал подстраховывать Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса . Козлов проследовал за ним в помещение вскрытого им гаражного бокса, откуда, вместе похитили имущество, а именно:

- перфоратор «____» стоимостью ____ рублей,

- электродрель «____» стоимостью ____ рублей.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, М.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рублей.

10. В период времени с 00 часов ____.2010 до 11 часов 45 минут ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством – автомобилем, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, находясь во дворе дома по ____, подошли к воротам утепленного металлического гаража без номера, в котором Ч. ставил принадлежащий ему автомобиль марки «____» с государственным регистрационным знаком ____. Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, Жуковский стал подстраховывать Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении преступления. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаража. Козлов остался на входе у ворот гаража и стал наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Семенова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении угона автомобиля. Семенов в гараже завел ключом, который находился в замке зажигания, двигатель автомобиля марки «____», выехал на нем из гаража. Затем Козлов сел к нему в угнанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а Жуковский сел за руль автомобиля Козлова. После чего Семенов с Козловым доехали до переулка ____, где в дачном массиве оставили угнанный автомобиль. Тем самым Семенов, Козлов и Жуковский умышленно, по предварительному сговору, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем марки «____» с государственным регистрационным знаком ____ ____, принадлежащим Ч.

11. В период времени с 00 часов ____.2010 до 11 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским, после совершенного угона автомобиля марки «____» с государственным регистрационным знаком ____, принадлежащий Ч., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, оставили угнанный ими автомобиль «____» в переулке ____ в дачном массиве. Приехав на место, Семенов при помощи ключа-баллоника, путем откручивания похитил с автомобиля «____» 4 колеса, а затем из салона похитил радиостанцию «____». При этом Козлов и Жуковский с помощью отверток похитили с автомашины передние и задние фары, решетку, аккумулятор, генератор, трамблер, домкрат. Тем самым Семенов, Козлов и Жуковский умышлено из корыстных побуждений, по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Ч., а именно:

- 5 колес общей стоимостью ____ рублей,

- фары передние с решеткой, задние стоп-сигналы обще стоимостью ____ рублей,

- аккумулятор стоимостью ____ рублей,

- генератор стоимостью ____ рублей,

- трамблер стоимостью ____ рублей,

- домкрат стоимостью ____ рублей,

- набор ключей российского производства стоимостью ____ рублей,

- радиостанцию MegaJet с антенной стоимостью ____ рублей.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, Ч. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рублей.

12. ____ 2010 года в период времени с 08 часов до 11 часов 15 минут Козлов по предварительному сговору с Жуковским, проезжая на автомобиле Козлова по ____, на обочине проезжей части, напротив универсама «____», увидев автомобиль марки «____» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий Ш., с заведенным двигателем, умышленно, решили неправомерно завладеть без цели хищения. С целью доведения возникшего преступного умысла до конца, Козлов подошел к автомашине, разбил рукой правое переднее боковое стекло, сел на водительское сиденье и неправомерно без цели хищения завладел указанным автомобилем. Управлял им до момента, когда не справился с управлением и совершил наезд на забор дачного участка без номера дачно-строительного кооператива «____», расположенного в п.____. Жуковский в это время находился за рулем автомобиля Козлова и двигался следом за угнанным автомобилем под управлением Козлова, подстраховывая его от возможного обнаружения при совершении ими преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении преступления. После наезда на забор Козлов и Жуковский в дачном массиве оставили угнанный автомобиль. Тем самым Козлов и Жуковский умышленно, по предварительному сговору, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем марки «____» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий Ш.

13. В период времени с 23 часов 55 минут ____.2010 до 07 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором К.К. ставил принадлежащую ему автомашину «____» с государственным регистрационным знаком . Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, а также удостоверился в отсутствии охраны на территории гаражно-строительного кооператива, Жуковский стал находиться в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса . Козлов вошел с Семеновым в помещение вскрытого ими гаражного бокса и выехали оттуда на находившемся там автомобиле марки «____» 2000 года выпуска, стоимостью ____ рублей, в машине находится чемодан с инструментами ____ стоимостью ____ рублей. Автомашину оставили возле дома Семенова по адресу: ____. Впоследствии похищенный автомобиль Семенов намеревался обратить в свою пользу, то есть разукомплектовать на запасные части для своего автомобиля. Тем самым Семенов, Козлов и Жуковский умышлено из корыстных побуждений, по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в гараж, тайно похитили имущество, принадлежащее К.К., причинив ущерб в крупном размере на общую сумму ____ (____) рублей.

14. В период времени с 23 часов 55 минут ____.2010 до 07 часов ____.2010 С.С. по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором С. хранил принадлежащее ему имущество. Действуя согласно предварительной договоренности, Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, а также удостоверился в отсутствии охраны на территории гаражно-строительного кооператива. Жуковский и Козлов стали находиться в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая С.С. от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса , откуда тайно похитил и вынес на улицу чужое имущество. Тем самым Семенов, Козлов и Жуковский умышлено из корыстных побуждений, по предварительному сговору, путем незаконного проникновения в гараж, тайно похитили следующее имущество, а именно:

- отбойный молоток марки «____» стоимостью ____ рублей,

- лодочный мотор «____» стоимостью ____ рублей,

- палатку в сумке «____» стоимостью ____ рублей,

- резиновую лодку зеленого цвета с насосом в черной сумке стоимостью ____ рублей,

- матерчатый мешок защитного темно-зеленого цвета, внутри мешка находятся надувной прорезиненный матрац, темно-синего цвета, насос пластиковый ручной черного цвета стоимостью ____ рублей,

-брезентовое покрывало светло-зеленого цвета стоимостью ____ рублей.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рублей.

15. В период времени с 23 часов 55 минут ____2010 до 07 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором Х. хранил принадлежащее ему имущество. Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, а также удостоверился в отсутствии охраны на территории гаражно-строительного кооператива. Жуковский стал находиться в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Затем С.С. при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, тем самым незаконно проник в помещение гаражного бокса вместе с Козловым, откуда они тайно похитили имущество, а именно:

- электрическую пилу марки «____» стоимостью ____ рублей,

- акустическую колонку марки «____» стоимостью ____ рублей.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рублей.

16. В период времени с 23 часов 55 минут ____.2010 до 07 часов ____.2010 С.С. по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором Ф. хранил принадлежащее ему имущество. Далее Семенов осмотрел обстановку и качество запорного устройства, а также удостоверился в отсутствии охраны на территории гаражно-строительного кооператива. Жуковский стал находиться в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Семенова и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Затем Семенов при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, незаконно проник в помещение гаражного бокса вместе с ____, откуда они тайно похитили имущество, а именно:

- сварочный аппарат «____» на сумму ____ рублей,

- кабель сварочный в количестве 100 м.п. стоимостью ____ рублей,

- кабель КГХЛ в количестве 50 м.п. стоимостью ____ рублей,

- шлифовальную машинку марки «____» стоимостью ____ рублей,

- перфоратор марки «____» стоимостью ____ рублей,

- набор инструментов марки «____» стоимостью ____ рублей,

- надувной матрац-диван, стоимостью ____ рублей,

- провод ПВ 2х2,5 100 м.п. стоимостью ____ рублей,

- провод ПВ 1х2,5 300 м. стоимостью ____ рублей,

- компрессор «____» стоимостью ____ рублей,

- шлифовальную машинку марки «____» стоимостью ____ рублей,

- клик-бокс «____» стоимостью ____ рублей,

- отрезные круги «____» 20 штук стоимостью ____ рублей,

- радиатор стоимостью ____ рублей.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рублей.

17. В период времени с 23 часов 55 минут ____.2010 до 07 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором Ф. хранил принадлежащее ему имущество. Далее С.С. осмотрел обстановку и качество запорного устройства, а также удостоверился в отсутствии охраны на территории гаражно-строительного кооператива. Жуковский стал находиться в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая С.С. и Козлова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении кражи. Затем С.С. при помощи разводного ключа, путем расшатывания и отлома петель навесного замка, открыл ворота, незаконно проник в помещение гаражного бокса вместе с ____, откуда они тайно похитили имущество, а именно:

- болгарка «____» стоимостью ____ рублей,

- перфоратор «____» стоимостью ____ рублей,

- дрель «____» стоимостью ____ рублей,

- автомагнитолу «____» стоимостью ____ рублей,

- аккумулятор «____» стоимостью ____ рублей,

- дрель ударная «____» стоимостью ____ рублей.

В результате совместных преступных действий С.С., Козлова и Жуковского, Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28.050 (двадцать восемь тысяч пятьдесят) рублей.

18. В период времени с 23 часов 55 минут ____.2010 до 07 часов ____.2010 Семенов по предварительному сговору с Козловым и Жуковским умышленно, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством – автомобилем, реализуя свои преступные намерения, взяли для отламывания петель навесного замка гаражных ворот – разводной ключ, пришли на территорию гаражно-строительного кооператива «____», расположенного по адресу: ____, ____, где подошли к воротам гаражного бокса , в котором Ю. ставил принадлежащий ему автомобиль марки «____» с государственным регистрационным знаком . Далее С.С. осмотрел обстановку и качество запорного устройства, а Жуковский стал при помощи разводного ключа расшатывать и отламывать петли навесного замка, открыл ворота, незаконно проник в помещение гаражного бокса . При этом, Козлов в целях реализации совместного преступного умысла и достижения преступного результата, остался при входе у ворот гаражного бокса и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Жуковского и Семенова от возможного обнаружения совершаемого преступления посторонними лицами и обеспечивая безопасность при совершении угона автомобиля. Жуковский в гараже завел ключом двигатель автомобиля марки «____», ключ находился в замке зажигания. Выехал на нем из гаражного бокса, загрузили похищенное имущество, и отвезли в гараж по адресу: ____. Угнанный автомобиль после этого оставили возле дома ____. Тем самым Семенов, Козлов и Жуковский умышленно, по предварительному сговору, без цели хищения неправомерно завладели автомобилем марки «____» с государственным регистрационным знаком ____, принадлежащим Ю.

19. В период времени с 23 часов 55 минут ____.2010 до 07 часов ____.2010 С.С. по предварительному сговору с Козловым и Жуковским, на угнанной автомашине марки «____» с государственным регистрационным знаком ____, принадлежащего Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, поехали в безлюдное место по адресу: ____, в дачный массив. Козлов и Жуковский, реализуя совместный преступный умысел, путем свободного доступа тайно похитили с данного угнанного автомобиля - автомагнитолу «____» с декоративной панелью общей стоимостью ____ рублей, ионный воздухоочиститель для салона автомобиля «____» стоимостью ____ рублей. В это время С.С., с целью конспирации своих преступных действий от возможного изобличения их преступной деятельности правоохранительными органами, снял с угнанного автомобиля регистрационные номерные знаки и положил их в салон данной автомашины.

В результате совместных преступных действий Семенова, Козлова и Жуковского, Ю. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ____ (____) рублей.

Подсудимые Семенов, Козлов и Жуковский виновными себя признали частично. Они не согласны, что преступление совершили организованной преступной группой, также не согласны с квалификацией преступления.

Виновность подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского в совершении тринадцати краж имущества у потерпевших В.М., Б., П.А., М.Н., М.Р., Ф., К.К., С., Х., Ч., Ю., Ш.Г., из них двух краж имущества у Ф., пяти угонов автомобилей потерпевших В.М., С.Я., Б., Ч., Ю., и виновность подсудимых Козлова и Жуковского в совершении угона автомобиля у потерпевшего Ш., доказывается в суде показаниями самих подсудимых, оглашенными в суде их же показаниями, показаниями свидетелей Ц., К.А., Б.Р., К.Д., Д.С., У., С.А., Г.И., П.О., показанием свидетеля защиты Б.Л., и другими исследованными в суде доказательствами.

Так, подсудимый Семенов в судебном заседании вину признал частично, и показал, что на тот момент работал ____ ____ в ____ при ____ по г. Якутску. По краже вещей и угону автомашины у В.М., точную дату не помнит, после работы с Козловым пошли вскрывать гаражи, взяли Жуковского. Он стоял на стреме. Взяли разводной ключ с автомашины. Он завел автомашину «____», загрузил в машину винтовки, пушку и выехал из гаража. Туда на своей автомашине приехал Козлов, они вместе перегрузили похищенное в машину. Жуковский сел в автомашину «____». Козлов его отвез домой. По краже вещей Ш., точную дату не помнит, он увидел гараж, он ему показался бесхозным. Поэтому предложил Козлову и Жуковскому перевезти этот гараж. С этой целью скинулись деньгами по __ тысячи рублей и перевозили его манипулятором. По угону автомашины и краже вещей у С.Я. и у Б., по краже вещей у П.А., М.Р., М.Н. по ____ ему ничего неизвестно. Козлов и Жуковский привозили похищенные вещи, отдавали просто так. По угону автомашины марки «____» и краже вещей у Ч. он не участвовал. По угону автомашины марки «____» у Ш. он не участвовал, которое было совершено ____ 2010 года. В тот же день вечером в районе аэропорта они заехали в гараж . Козлов выезжал из гаража на автомашине марки «____». Затем заезжали в гараж , номер точно не помнит, оттуда взяли сумку, лодку моторную, он туда не заходил. Затем заезжали в гаражи, номера и что вытащили, оттуда не помнит. Далее, он с Козловым заехал в гараж, номер не помнит, оттуда Козлов угнал автомашину марки «____», взяли сварочный аппарат, дрель, ящик, кабель. Похищенные вещи загрузили в эту машину и выехали. Он следовал на автомашине марки «____», а Козлов и Жуковский на автомашине марки «____». У них была автомагнитола. Он не предлагал Козлову и Жуковскому вскрывать гаражи, в угоне автомашин и в похищении вещей не участвовал.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Семенова, которые он давал на предварительном следствии (т.6 л.д.35-38, 40-51, 76-81) и установлено, что в ____ 2009 года Семенов, Козлов, Жуковский катались на машине Козлова, остановились возле магазина «____». Семенов увидел гаражи и предложил что-нибудь похитить, на что Козлов и Жуковский согласились. Козлов из багажника своей машины достал разводной ключ и передал Семенов. Семенов сломал петли на гараже, внутри гаража стоял микроавтобус «____». В микроавтобус сложил украденные вещи это тепловую пушку, пневматические винтовки, савбуфер и еще какие-то вещи. Выехал из гаража на микроавтобусе с похищенными вещами. Семенов сказал, отвезти вещи Козлову, а «____» отогнать Жуковскому. В конце декабря 2009 года Семенов присмотрел на берегу гараж, решил отвезти его в другое место, и сдать в аренду, об этом сообщил Козлову и Жуковскому, которые согласились с ним. С.С. показал место нахождения данного гаража, сказал, чтобы сложились по ____ рублей, для привлечения манипулятора. Потом ____ 2010 года Козлову и Жуковскому Семенов дал ____ рублей, сказал, чтобы они вывезли гараж на обговоренное место. Потом после вывоза гаража, осмотрели его, внутри было много вещей. В начале марта 2010 года они ездили по городу, пили пиво втроем на автомашине Козлова, Козлов был за рулем, заехали в район ____, повернули перед «____» налево к строящемуся дому, где увидел через дорогу ряды теплых гаражей и предложил Козлову и Жуковскому посмотреть, какие из них можно вскрыть. Козлов и Жуковский согласились, взяв из-под сиденья разводной ключ, он пошел в сторону этих гаражей, Козлов и Жуковский шли за ним. Он сказал Жуковскому и Козлову постоять и посмотреть, чтоб никто не пришел. Жуковский остался на «___», а Козлов пошел следом за ним. Он стал проверять петли гаражей, в 3 или 4 гараже ему удалось сорвать ключом петли, Козлов стоял рядом, смотрел по сторонам, Жуковский – в метрах 3-5 от них. Он вошел в гараж, там стояла автомашина «____», он завел ее, вышел, пошел смотреть другие гаражи, через 2 или 3 гаража вскрыл еще один, там лежали какие-то вещи, затем вскрыл еще 3 каких-то гаража, какие по счету, не помнит. В одном из них стояла автомашина джип белого цвета, он также его завел. Затем выгнал из гаража автомашину «____», а из других гаражей стал вытаскивать вещи, при этом ____ ему помогал, он тоже выносил вещи – бытовая техника, инструменты, перфораторы, дрели, компрессоры и прочее имущество. Он сказал Козлову и Жуковскому все вещи складывать в багажник «____» и «____», они втроем все сложили. Затем он сел за руль джипа, Жуковский за руль «____», Козлов сел рядом с ним. Он сказал ехать за ним к гаражу на ул.____. Приехав туда, они все вещи выгрузили в гараж. Затем они решили автомобиль «____» бросить подальше, чтоб ее не нашли. Поэтому Жуковский сел за руль «____», Козлов с ним, а он на ____ и поехали в сторону ____. В районе каких-то дачных участков, бросили «____», при этом Жуковский снял с машины номерные знаки, чтоб ее труднее было найти. Затем Жуковский положил номера в салон, они с Козловым сели к нему в джип и они поехали в ____, где оставили автомашину Козлова. В районе тех же гаражей, которые они вскрыли, он оставил ____ в какой-то заросшей местности, снял номерные знаки, положил в салон, после чего они сели в машину Козлова, и он развез их по домам. Они все были в перчатках и в варежках. Ключи от гаража по ____ хранились у Жуковского. Потом в начале марта 2010 года вскрыли гараж на ____, откуда угнали автомашину «____» на ____, номера с машины сняли, бросили в салон, и ушли. Потом вернулись, сняли с машины колеса, аккумулятор, фары, рацию. В ночь с ____ на ____ 2010 года также втроем катались на машине Козлова на территории ____, договорились вскрыть гаражи. В одном из гаражей обнаружили автомашину «____», Козлов выехал на данной машине, из другого гаража забрали вещи, загрузили украденные вещи в данную машину, отогнали машину в другое место. Потом вернулись обратно, начали вскрывать гаражи, в одном из гаражей обнаружили строительные инструменты, которые похитили. Жуковский вскрыл гараж, из которого выгнал автомашину «____». Данную автомашину отогнали. Решили потом снять с машины запасные части. С машины открутили номера. Автомашину «____» взял для разбора, так как нужны были от данной машины запасные части на свою автомашину такой же модели.

Оглашенные показания Семенов в суде подтвердил частично. Показал, что не согласен по угону автомашины и по краже вещей у В.М., так как данные показания написал следователь, а он подписывал протокол, между ним и следователем была сделка. По краже у Ш.Г., по перечислению похищенных вещей согласен, но он оттуда ничего не увозил, также пояснил, что при нем никто ничего не увозил. Гараж Ш.Г. увозили. По угону автомашин и краже вещей у С.Я. и у Б., по краже вещей у П.А., М.Р., М.Н. по ____ ему ничего неизвестно. В этой части он себя оговорил.

Подсудимый Козлов в судебном заседании показал, что по краже и по угону автомашины В.М., может сказать, что они вместе с Жуковским катались на его автомашине марки «___». К ним подъехал Семенов, и они поехали за Семеновым на ____, там загрузили савбуфер, колонки, которые он увез к себе домой на ____, рядом с гаражом. По краже гаража Ш.Г., были в гостях у Семенова, он предложил перевезти бесхозный гараж. Скинулись деньгами, и наняли манипулятор и грузовик, загрузили гараж и увезли на ____. Затем на ____, Семенов предложил посмотреть гараж, он и Жуковский согласились. Оттуда взяли вещи. С.С. выехал на ____. Они поехали за ним. Похищенное выгрузили в гараже на ____. По ____ взяли электродрель, болгарку, и что еще взяли не помнит. За рулем был Жуковский. На следующий день позвонил С.С. и предложил посмотреть гараж. Он согласился. Они поехали на его автомашине. С.С. снял с автомашины колеса, а они аккумулятор, генератор не снимали, отвезли похищенное на ____. На призывном пункте Семенов вскрывал гаражи, он с Жуковским просто смотрели. Оттуда взяли сварочный аппарат, шланги, круги от болгарки, загрузили в автомашину марки «____» и поехали. За рулем сел он, потом Жуковский, по пути снял автомагнитолу. Потом сели в автомашину марки «____» к Семенову и поехали по домам. Инициатором краж и угонов был Семенов, он предлагал посмотреть гаражи, заранее не планировали. Один раз, он и Жуковский совершили угон, Семенова не было. Угон автомашины марки «____» и кражу с автомашины совершил С.С.. Угон автомашины марки «____» совершил один.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Козлова, которые он давал на предварительном следствии (т.6 л.д.177-184, 223-226, 227-235), и установлено, что в конце декабря 2009 года когда катались на машине Козлова, у Семенова закончились сигареты и заехали в магазин «____» на ул.____. Семенов, увидев гаражи, предложил посмотреть их, на что Козлов с Жуковским отказались. До этого Семенов купил разводной ключ, который лежал в багажнике машины Козлова. Козлов открыл багажник, Семенов забрал ключ и направился к гаражам. Потом Семенов через какое-то время приехал с гаражей на автомашине «____», поехали за ним, остановились, выгрузили вещи с микроавтобуса в машину Козлова. Из вещей как помнит Жуковский, были савбуфер, тепловая пушка, которую потом отвезли в гараж Козлова. В конце декабря 2009 года Семенов рассказал, что на берегу есть заброшенный гараж, который необходимо вывезти, сдать в аренду, а вырученные деньги разделить между собой. Козлов с Жуковским согласились. В конце января 2010 года Семенов позвонил, сказал, чтобы вывезли гараж на обговоренное место, взяли у него деньги ____ рублей, добавили сами, привлекли манипулятор. Козлов с Жуковским, что и сделали. Из гаража коробки с канцтоварами Семенов сказал убрать. Сдать в аренду гараж не смогли, использовали в дальнейшем гараж для хранения похищенных вещей. В начале марта 2010 года около 21 часа, когда они снова втроем катались на машине Козлова, Семенов предложил им вскрыть гаражи по ул. ____. Они в это время стояли по ____, около первых домов, по левой стороне, если ехать из города, около магазина, название он не помнит, это расположено около магазин «____», по той же стороне, не доезжая один поворот. Он хотел найти «____», так как у него был он битый и ему нужны были запчасти, чтобы его угнать и разобрать на запчасти. Они согласились. Они на машине Козлова, то есть на «____», проехали к кооперативным гаражам, расположенным по ____, там двухэтажные здания, на первом этаже гаражи. Они подъехали к ним, машину оставили у дороги. Гаражи решили вскрывать разводным ключом, он у Козлова лежал в багажнике, им предложил вскрывать Семенов, он сказал, что им будет проще вскрывать. Они взяли его и втроем, то есть он, Семенов и Козлов пошли к гаражам. Они подошли к первому гаражу от дороги, ворота которого были обращены во внутреннюю сторону гаражей, ворота, по-моему, были черного цвета, металлические, закрытые на один навесной замок. Подойдя к нему, Семенов вставил разводной ключ в петлю для замка. Он в это время стоял около дороги и смотрел, чтобы никто не подъехал. Семенов шел и вскрывал один гараж за другим, Козлов при этом смотрел, что есть в гаражах. Открыв около 10 гаражей, они увидели, что машины «____» в них не было. Около семи гаражей были пустыми, так как они новые и люди в них ничего не завезли. В первом гараже стояла «____» белого цвета, номера он не помнит, в другом стоял ____, темного цвета, а также в некоторых гаражах лежали болгарки, электрическая пила, шурупы, трубы, стремянка, весы, шуруповерт, перфораторы, антенны телевизионные, утюги, электрочайники, пароварки, фен, плойка, марки не помнит, все было в коробках. Было еще что-то, что именно он не помнит. Они решили, что, раз машины нет, они возьмут все эти вещи, чтобы забрать их себе, так все пригодится дома, а стройматериалы - для ремонта. Кто предложил забрать вещи, он не помнит, но решили это они все вместе. Кроме того, решили все вещи загрузить в машины, которые стояли в гаражах, то есть ____ и «____», и на них отвезти на ____, около недостроенного дома, там они решили временно все сложить в «____», ее они оставили там, на джипе вернулись к гаражам, чтобы забрать свою машину, время было около 2-4 часов ночи. Машины они брали, чтобы покататься и на них отвезти то, что украли из гаражей. За рулем «____» сидел Козлов, на джипе сидел Семенов, он сидел на пассажирском сиденье спереди на «____». Подъехав обратно к гаражам, они оставили джип около гаражей, по ____, на дороге. Пересели в свою машину и поехали по домам. Вещи из «____» решили, что заберем на следующий день, так как хотелось спать. Также в начале марта 2010 года Семенов вскрыл гараж на ____, откуда угнал автомашину «____». На следующий день решили снять с данной машины запасные части. Похитили фары, аккумулятор, рацию, 5 колес. В ночь с ____ на ____ 2010 года Козлов с Жуковским угнали автомашину «____», которая стояла возле магазина «____». Машину оставили в ____. В середине марта 2010 года при очередном катании на машине, заехали к гаражам в микрорайоне ____, вскрыли гараж, откуда Семенов выгнал автомашину «____», которую решил разобрать на запасные части, также вскрыли другие гаражи, взяли строительные инструменты. Из одного гаража угнали автомашину «____». Краденые вещи загрузили в данную машину. Автомашину «____» оставили во дворах в районе ____. Автомашину «____» Семенов перегнал к себе домой.

Оглашенные показания Козлов в суде подтвердил частично. Показал, что он не вскрывал гаражи, не был инициатором краж и угонов автомашин. Он сдал своих подельников Семенова и Жуковского, поэтому они его оговаривают. Семенову никаких подарков не приносил. С датами кражи и угона согласен. Семенов и Жуковский ездили на его автомашине, потому что у них нет автомашин. В багажнике автомашины лежал ключ для ремонта, а также были другие ключи, он их купил. Перчатки одевали, потому что было холодно. Семенов говорил, что нужны автозапчасти на автомашину «____». Колеса с автомашин «____» нужны были Семенову для автомашины «____».

Подсудимый Жуковский в судебном заседании показал, что по краже и по угону автомашины у В.М., он и Козлов вечером катались на автомашине марки «____», в это время Семенов подъехал, они поехали за ним, перегрузили вещи, саббуфер, тепловую пушку, винтовки на автомашину Козлова и разъехались по домам. Часть похищенного оставили Козлову. По краже гаража у Ш., Семенов сказал, что гараж бесхозный, его можно сдавать в аренду. Они скинулись деньгами и увезли гараж. Он ничего не продавал из этих вещей, баулов с вещами не было. По угону автомашины у С.Я., втроем поехали в район ____, из любопытства пошли посмотреть на гаражи, гаражи были вскрыты. Оттуда взяли стройматериалы, куртку, болгарку. Потом уехали на автомашине «____», за рулем был он. По краже вещей Б., вещи не видел. По П.А. из вещей взял фен, посуду. Все эти гаражи он не вскрывал. Они заехали на автомашине Козлова «____», так как он был пьян. Семенов вскрыл гараж, и угнал оттуда автомашину «____». На следующий день Семенов и Козлов приехали к нему, они поехали и разобрали автомашину «____». Семенов колеса увез в гараж. По угону автомашины Ш. они с Козловым были подвыпившие, на обочине увидели машину «____». Он был за рулем у Козлова. Эту машину завел он. Потом поехал за Козловым в сторону ____, там оставили машину и поехали домой. По угону автомашины «____» показал, что подъехали к магазину в районе ____, купили спиртное, отъехали и выпили. Потом Семенов взял разводной ключ и вскрывал гаражи. Автомашину марки «____» отогнали в сторону ____, обратно пешком шли, вскрывали гаражи, вещи загружали в машину. По краже у Х. показал, что взяли колонку. По угону автомашины марки «____» у Ю., он вскрывал гараж разводным ключом. Завел автомашину, похищенное загрузили в машину. В автомашину марки «____» загружали только вещи, отогнал машину Семенов. Он был за рулем автомашины «____». Козлов был на своей машине. Потом пересел к нему вмашину и снял оттуда автомагнитолу. Все похищенные вещи у него изъяли. Он ничего не дарил и не продавал из похищенного. Заранее сговора не было. Шли на преступление после распития спиртного. Из гаража ничего не взяли. По краже у П.А., он взял фен, пароварку, ничего никому не дарил. Семенов и Козлов что-то брали. Семенов попросил загрузить вещи и он с Козловым помог, так как были коллегами по работе. Семенов говорил, что у него материальное затруднение, у него была автомашина марки «____», ему нужны были автозапчасти.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Жуковского, которые он давал на предварительном следствии (т.6 л.д.83-90, 133-136, 137-148), и установлено, что в конце декабря 2009 года, когда катались в машине Козлова, у Семенова закончились сигареты и они заехали в магазин «____» на ул.____. Семенов, увидев гаражи, предложил посмотреть их, на что Козлов с Жуковским отказались. Потом Семенов через какое-то время приехал с гаражей на автомашине «____», они поехали за ним. Потом остановились, выгрузили вещи с микроавтобуса в машину Козлова. Из вещей как помнит Жуковский, были савбуфер, тепловая пушка, которую потом отвезли в гараж Козлова. В конце декабря 2009 года Семенов рассказал, что на берегу есть заброшенный гараж, который необходимо вывезти, сдать в аренду, а вырученные деньги разделить между собой. Козлов с Жуковским согласились. В конце января 2010 года Семенов позвонил, сказал, чтобы вывезли гараж на обговоренное место, взяли у него деньги ____ рублей, добавили свои, привлекли манипулятор. Потом Козлов с Жуковским вывезли гараж. Из гаража коробки с канцтоварами Семенов сказал убрать. Сдать в аренду гараж не смогли, использовали в дальнейшем гараж для хранения похищенных вещей. В начале марта 2010 года около 21 часа, когда они снова втроем катались на машине Козлова, Семенов предложил им вскрыть гаражи по ул. ____. Они в это время стояли по ____, около первых домов, по левой стороне, если ехать из города, около магазина, название он не помнит, это расположено около магазин «____», по той же стороне, не доезжая один поворот. Он хотел найти «____», так как у него был он битый и ему нужны были запчасти, чтобы его угнать и разобрать на запчасти. Они согласились. Они на машине Козлова, то есть на «____», проехали к кооперативным гаражам, расположенным по ул. ____, там двухэтажные здания, на первом этаже гаражи. Они подъехали к ним, машину оставили у дороги. Гаражи решили вскрывать разводным ключом, он у Козлова лежал в багажнике, предложил вскрывать гаражи Семенов, он сказал, что им будет проще вскрывать. Они взяли его и втроем, то есть он, С.С. и Козлов пошли к гаражам. Они подошли к первому гаражу от дороги, ворота которого были обращены во внутреннюю сторону гаражей, ворота, по-моему, были черного цвета, металлические, закрытые на один навесной замок. Подойдя к нему, Семенов вставил разводной ключ в петлю для замка. Он в это время стоял около дороги и смотрел, чтобы никто не подъехал. Семенов шел и вскрывал один гараж за другим, Козлов при этом смотрел, что есть в гаражах. Открыв около 10 гаражей, они увидели, что машины «____» в них не было. Около семи гаражей были пустыми. В первом гараже стояла «____», белого цвета, номера он не помнит, в другом стоял ____, темного цвета, а также в некоторых гаражах лежали болгарки, электрическая пила, шурупы, трубы, стремянка, весы, шуруповерт, перфораторы, антенны телевизионные, утюги, электрочайники, пароварки, фен, плойка, марки не помнит, все было в коробках. Было еще что-то, что именно он не помнит. Они решили, что, раз машины нет, они возьмут все эти вещи, чтобы забрать их себе, так все пригодится дома, а стройматериалы - для ремонта. Кто предложил забрать вещи, он не помнит, но решили это они все вместе. Кроме того, решили все вещи загрузить в машины, которые стояли в гаражах, то есть в джип-пикап и в «____». Машину «____» остаили на Базовом переулке, а на джипе вернулись к гаражам, чтобы забрать свою машину, время было около 2-4 часов ночи. Машины они брали, чтобы покататься и на них отвезти то, что украли из гаражей. За рулем «____» сидел Козлов, на джипе сидел Семенов, он сидел пассажирском сиденье спереди на «____». Подъехав обратно к гаражам, они оставили машину ____ по ул. ____ на дороге. Пересели в свою машину и поехали по домам. Вещи из «____» решили, что заберем на следующий день, так как хотелось спать. Также в начале марта 2010 года Семенов вскрыл гараж на ____, откуда угнал автомашину «____». На следующий день решили снять с данной машины запасные части. Похитили фары, аккумулятор, рацию, 5 колес. В ночь с ____ на ____ 2010 года Козлов с Жуковским угнали автомашину «____», которая стояла возле магазина «____», которую оставили в ____. В середине марта 2010 года при очередном катании на машине, заехали к гаражам в микрорайоне ____, вскрыли гараж, откуда Семенов выгнал автомашину «____», которую решил разобрать на запасные части, также вскрыли другие гаражи, взяли строительные инструменты. Из одного гаража угнали автомашину «____». Краденые вещи загрузили в данную машину. Автомашину «____» оставили во дворах в районе ____. Автомашину «____» Семенов перегнал к себе домой.

Оглашенные показания Жуковский в суде подтвердил частично. Показал, что по краже гаража у Ш.Г., он был заброшенный, хлам был, изношенные колеса были, поэтому подавали заявление о находке. По автомашине «____», Семенов сказал, что ему нужны автозапчасти на автомашину «____», все согласились похитить данную машину.

Свидетель П.О. в судебном заседании показала, что в декабре 2009 г. в 07.00 часов она с пульта завела свою автомашину, которая находилась в боксе по ул.____. Из окна своего дома она заметила, что в темноте, у левого ряда гаражей стоит автомашина, у которой горят задние стоп-сигналы. Данной машины, когда она подошла, уже не было. Когда она подошла к гаражу, то обратила внимание, что ворота бокса открыты, в боксе никого нет. Она позвонила в милицию, а сама уехала.

Свидетель Д.С. в судебном заседании показал, что он ____, и в начале марта 2010 года ему позвонил охранник и сообщил о вскрытии гаражей.

Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что в числах ____ 2010 года председатель гаражей сообщил о вскрытии гаражей и совершении краж. Он встречался с потерпевшими.

Свидетель К.А. в судебном заседании показал, что он командир взвода батальона ППС. Подсудимый Семенов был его подчиненным. Охарактеризовал Семенова с положительной стороны.

Свидетель К.Д. в судебном заседании показал, что подсудимый Козлов его ____. Охарактеризовал Козлова с положительной стороны. Дату не помнит, когда следователь забирал тепловую пушку и саббуфер. По ходатайству стороны обвинения в связи с противоречием, оглашено показание свидетеля Козлова в части появления украденных вещей в доме (т.7 л.д.47-49) и установлено примерно ____.2010 он открыл гаражи, увидел тепловую пушку в металлическом корпусе желтого цвета с надписью на ней «____». В другом гараже, увидел большую акустическую колонку из дерева, обшитую тканью черного цвета, в колонку встроены два круглых динамика, с обратной стороны колонки имеется усилитель. В суде Козлов по оглашенным показаниям пояснил, что не помнит дату обнаружения, следователь сам писал.

Свидетель Б.Р. в судебном заседании показал, что он охраняет строительные материалы, которые находятся возле гаражей на ул.____. Когда дежурил в 2010 году, то после 23 часов приехала автомашина и быстро уехала, такого никогда не было. Тогда пошел проверять и обнаружил вскрытия 14 гаражей, сразу об этом сообщил своему начальству.

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашены показания свидетелей Г.И., С.С., С.А., которые не явились в суд.

Так, по показанию свидетеля Г.И. установлено, что в конце декабря 2009 г. во дворе домов по ул.____ увидел автомобиль марки «____» похожую на автомашину знакомого В.М., которому и сообщил.(т.1 л.д.85-87)

По показанию свидетеля С.А. установлено, что в марте 2010 года он заметил как по грунтовой накатанной дороге, которая проходит мимо всех ГСПК, несколько раз в темное время суток туда и обратно проезжал автомобиль марки «____» темного цвета. Эта машина была чужая, поскольку он практически знает все автомобили из ГСПК. (т.7 л.д.54-56)

По показанию свидетеля У. установлено, что она приходится ____ подсудимого С.С.. После ____ 2010 года в один из дней около 20 часов Семёнов пришел с Козловым В.Д., были трезвые, принесли пароварку, фен, электронные весы. Семёнова задержали ____ 2010 года, и после этого узнала, что его задержали за кражу. Потом с участием Семёнова провели обыск у них. Семёнов выдал пароварку, фен, весы, и изъяли вещи, которые принадлежат им. У них имеется автомобиль марки «____».

Свидетель защиты Б.Л. ____ подсудимого Козлова в суде охарактеризовала ____ с положительной стороны, по характеру сын ведомый, в августе 2010 года сын получил травму головы.

Изложенное объективно подтверждается протоколом обыска, согласно которому в квартире подозреваемого Семенова С.С. по адресу: ____. обнаружены и изъяты похищенные из гаражей и автомашин предметы. (т.6 л.д.10-13)

Из протокола обыска следует, что в квартире подозреваемого Жуковского по адресу: ____., изъяты электрощипцы «____» ____, электрофен «____» ____, пароварка «____» ____. (т.6 л.д.94-98)

Из протокола обыска следует, что в гараже, расположенном по адресу: ____, около дома , Жуковским О.Ю. добровольно выданы предметы, похищенные с гаражей. (т.6 л.д.100-111)

Из протокола обыска следует, что в доме подозреваемого Козлова В.Д. по адресу: ____, изъято орудие преступления. (т.6 л.д.188-193)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрена автомашина «____», на которой передвигались подсудимые, в ходе осмотра изъяты перчатки, в которых Козлов совершал преступления. (т.7 л.д.97-107)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрено орудие преступления - разводной ключ, перчатки. (т.7 л.д.112-116)

Кроме показаний подсудимых Семенова, Козлова, Жуковского, показаний вышеуказанных свидетелей, исследования других доказательств, виновность подсудимых Семенова, Козлова, Жуковского в совершении тринадцати краж имущества у потерпевших В.М., Б., П.А., М.Н., М.Р., Ф., К.К., С., Х., Ч., Ю., Ш.Г., из них двух краж имущества у Ф., пяти угонов автомобилей потерпевших В.М., С.Я., Б., Ч., Ю., и виновность подсудимых Козлова и Жуковского в совершении угона автомобиля у потерпевшего Ш., доказывается показаниями потерпевших, свидетеля С.И., и исследованными в судебном заседании также другими доказательствами.

По факту тайного хищения имущества у В.М., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и по факту неправомерного завладения автомобилем В.М. без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашены показания потерпевшего В. (т.1 л.д.41-43, 65-67) и установлено, что в субботу ____ 2009 года около 12 часов он поставил в свою автомашину марки «» гос.номером в гаражный бокс ГСК «____» по ул.____ ____. Гараж принадлежит ____. В 11 часов ____ 2009 года ему позвонили с милиции и сообщили о вскрытии гаража и отсутствия его машины. Когда приехал, то увидел, что машину стоимостью ____ тысяч рублей угнали, из гаража еще пропали тепловая пушка стоимостью ____ рублей, две пневматические винтовки стоимостью ____ тысяч рублей, саббуфер с усилителем стоимостью ____ тысяч рублей, ущерб для него значительный, так как заработная плата составляет всего ____ рублей. В конце декабря позвонил его знакомый Г.И. и сообщил, что его угнанная автомашина находится в районе ул.____. Машину отбуксировали в гараж, где в присутствии следственной группы открыли двери машины. Ничего из машины не было похищено.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что он показал место угона ими автомашины потерпевшего В.М., сказал, что С.С. купил ключ специально, чтобы взламывать гаражи, говорил, что разводной ключ хорошо гнет металл. (т.6 л.д.197-219)

Заключением эксперта следует, что на фрагменте плоского металлического пробоя, с ул.____, который был представлен на исследование, имеются следы отлома. (т.5 л.д.29-31)

Согласно товарному чеку тепловая пушка стоит ____ рублей (т.1 л.д.51). Согласно счету колонка «____» стоит ____ рублей. (т.1 л.д.69)

Из протокола выемки следует, что Козлов Д.Д. выдал тепловую пушку «____», колонку «____» (т.7 л.д.89-92)

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены предметы: тепловая пушка марки «____», две пневматические винтовки производства завода ИЖ, саббуфер с усилителем марки «____», которые признаны вещественными доказательствами и в последующем возвращены потерпевшему. (т.1 л.д.70-71, 72-78, 79-80, 81)

По факту тайного хищения имущества у Ш.Г., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, вина подсудимых Козлова и Жуковского, а вина подсудимого Семенова по факту организации и руководству в тайном хищении имущества у Ш.Г., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере, так же доказывается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ш.Г. в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется металлический гараж, который стоял на перекрестке ____ недалеко от ____ , за дорогой на протоку. Последний раз она видела свой гараж из окна своей квартиры примерно ____.2010. Около 08 ч. 30 мин. 22.01.2010 она снова посмотрела из окна своей квартиры и обнаружила, что гараж отсутствует, вместе с ним пропало ее имущество. Было украдено имущество, которое указано в обвинении. Для нее ущерб очень значительный. Из похищенного вернули часть имущества.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что он указал, как в начале января 2010 года он вместе с С.С. и Жуковским украли гараж в районе ____ недалеко от улицы ____. На автомашине полуприцепе перевезли гараж на ул. ____. (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что они совместно совершили кражу металлического гаража с ул.____. Точнее вывезли гараж Козлов совместно с Жуковским, а Семенов только показал гараж. (т.6 л.д.278-282)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Жуковским О.Ю. установлено, что они показали, как в январе 2010 года Семенов сказал, что имеется металлический гараж, который никому не нужен, и нужно его взять, переставить, чтобы в дальнейшем сдавать в аренду. (т.6 л.д.272-276)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Козловым В.Д. и Жуковским О.Ю. установлено, что они перевозили гараж на автомашине полуприцеп. Семенова не было, но идея была Семенова, с чем они согласились. Перевозили они его в январе 2010 года. (т.6 л.д.267-270)

Заявлением Ш.Г. установлено, что она просит принять меры в отношении неизвестного лица, который тайно похитил ее металлический гараж. (т.1 л.д. 92)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен участок местности, расположенный в местности «___» возле перекрестка ____. (т.1 л.д. 93-95)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен металлический гараж, находящийся справа от дома по ул. ____. (т.1 л.д. 148-156)

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрены похищенные вещи Ш.Г., которые признаны вещественными доказательствами и переданы потерпевшей Ш.Г.. (т.1 л.д.179-183, 185-187, 188-191, 192-193)

По факту неправомерного завладения автомобилем С.Я. без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения оглашены показания потерпевшей С.Я., которая надлежащим образом была извещена, но не явилась в суд и установлено, что ее двоюродная сестра С.И. купила автомашину марки «____» с государственным регистрационным знаком . Автомашину записали на ее имя и поставили на учет, так как сестра не имела регистрации в г.Якутске. ____ 2010 года около 07 часов утра ей позвонила С.И. и сказала, что замок на воротах гаража сломан, автомашина угнана. На следующий день около 10 часов ей позвонили из милиции и сказали, что автомашина найдена, просили подъехать на ____. (т.1 л.д.235-237)

По показанию свидетеля С.И. в судебном заседании установлено, что она в марте 2010 года около 5 часов утра пошла в арендуемый ими гараж на ул.____. В гараже не оказалось ее машины, которая оформлена на ее ____ С.Я.. Увидела, что еще были вскрыты несколько гаражей. Машину обнаружили ближе к обеду на ____.

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что они совместно, путем вскрытия замков гаражей по ____» угнали автомашину «____». (т.6,л.д.278-282)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что по его указанию следственная группа приехала к гаражам по ____. Жуковский на месте рассказал как он совместно с Семеновым и Козловым вскрывали гаражи и похитили разные предметы, в том числе угнали автомашину «____» и отогнали на ____, при этом указал конкретное место куда оставили машину. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Жуковским О.Ю. установлено, что они совместно совершили кражи с гаражных боксов, путем вскрытия замков по ул.____. Они тогда взломали около 10 гаражей, похитили вещи, т.е. стройматериалы, электроинструменты и многое другое, а также угнали автомашины «____» и ____. Это было в начале марта 2010 года. (т.6 л.д.272-276)

Заявлением С.И. установлено, что совершен угон автомашины марки «____» с государственным регистрационным знаком ____, принадлежащей ее сестре С.Я. (т.1 л.д.196)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрены помещение гаража ____, расположенный по адресу ____, где проушины ворот отсутствуют. (т.1 л.д.200-204)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что по адресу ____, осмотрена автомашина марки «____» с государственным регистрационным знаком , который признан вещественным доказательством и возвращен владельцу. (т.1 л.д.209-214, 215-216, 217-218, 219)

По факту неправомерного завладения автомобилем Б. без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по факту тайного хищения имущества у Б., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Б. в судебном заседании показал, что его гараж находится на ул.____. Машину поставил вечером около 18 часов ____ 2010 года. В 11 часов 7 марта 2010 года позвонили с милиции и сообщили, что его машина угнана. Когда пришел в гараж, то действительно его машина марки «____» бело-серого цвета с государственным регистрационным знаком региона в гараже не оказалось, проушины ворот были сломаны. Из гаража были похищены вещи, которые соответствуют по обвинению. Ущерб для него является значительным.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что он показал место, откуда была угнана им автомашина джип-пикап, которую оставили у дороги в камышах. Также показал место, откуда они совершили кражу в начале марта 2010 года. С гаража похитили фен, сколько штук не помнит, коробки, весы, антенны, чайники. Также Козлов вспомнил, что были утюги. (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что Семенов предложил прокатиться до авиапорта. Когда они подъезжали, Семенов показал на гаражи, которые расположены по ул.____. После этого эти гаражи они вскрыли. (т.6 л.д.278-282)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что Жуковский, находясь на ул.____ возле гаражей, указал откуда он вместе с Семеновым и Козловым угнали автомашину похожее на ____, указал гаражи, которые они вскрыли и откуда похитили разные вещи. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Жуковским О.Ю. установлено, что они совместно совершили вскрытие замков гаражей по ____, похитили вещи и угнали автомашину ____. (т.6 л.д.272-276)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Козловым В.Д. и Жуковским О.Ю. установлено, что Семенов предложил вскрыть гаражи по адресу: ____, после чего они вскрыли гаражи. (т.6 л.д.267-270)

Заявлением Б. установлено, что в период времени с 19 часов ____.2010 до 11 часов ____.2010 путем взлома замка ворот гаража, расположенного по адресу: ____, бокс у него похитили имущество. (т.2 л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен гараж-бокс , расположенный по адресу: ____, где на момент осмотра проушины ворот были восстановлены заявителем. (т.2 л.д.7-10)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрена автомашина «____» бело-серого цвета с государственным регистрационным знаком ____ региона. (т.2 л.д.30-35)

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрены автомобильная магнитола, сумка черного цвета, компрессорный шланг желтого цвета, зарядное устройство «____», перфоратор «____», сумка спортивная черного цвета, паяльник, кисти строительные, дрель, плоскогубцы, пластиковая коробка серого цвета, автомобильные противотуманные фары в количестве двух штук, чемодан «____», автомобильный литой диск, которые признаны вещественными доказательствами, переданы потерпевшему. (т.2 л.д. 51-70, 81, 86-87, 88)

Имеется накладная от 24.04.2008, согласно которой стоимость перфоратора составляет ____ рублей. (т.2 л.д.72)

По факту тайного хищения имущества у П.А., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание потерпевшего П.А., который надлежащим образом был извещен, но не явился в суд и установлено, что он показал, как ему ____.2010 утром около 08.00 позвонил председатель гаражного кооператива и сообщил о том, что его гараж вскрыт. Он подъехал к своему гаражу и обнаружил, что сбита петля навесного замка, из гаража похищены бытовая техника и другое имущество на сумму более ____ рублей, ущерб значительный. (т.2 л.д.103-104, 133-135)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что он показал место, откуда они совершили кражу в начале марта 2010 года. С гаража похитили фен, сколько штук не помнит, коробки, весы, антенны, чайники. Также Козлов вспомнил, что были утюги. (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что Семенов предложил прокатиться до ____. Когда они подъезжали, С.С. показал на гаражи, которые расположены по ул.____. После этого эти гаражи они вскрыли. (т.6 л.д.278-282)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что Жуковский, находясь на ул.____ возле гаражей, указал откуда он вместе с Семеновым и Козловым вскрыли гаражи и похитили разные предметы. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Жуковским О.Ю. установлено, что они совместно совершили кражу путем вскрытия замков гаражей по ул.____. (т.6 л.д.272-276)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Козловым В.Д. и Жуковским О.Ю. установлено, что Семенов предложил вскрыть гаражи по адресу: ____, после чего они вскрыли гаражи. (т.6 л.д.267-270)

Из заявления П.А. следует, что он просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в период времени с 07.00 часов ____.2010 до 08.00 часов ____.2010, сбив навесной замок проникли в гаражный бокс ____, расположенном по ул.____, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности на сумму ____ рубля, причинив ему значительный материальный ущерб. (т.2 л.д.93)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен гаражный бокс ____, расположенный по ул.____. (т.2 л.д.94-98)

Протоколом осмотра предметов (документов) установлено, что осмотрены следующие документы – справка о похищенном, свидетельство о внесении в ЕГРИП, технический паспорт. (т.2 л.д.117-118)

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрены электрощипцы «____», фен-расческа электрический ____, пароварка, весы, чайник электрический, утюги ____, сетевой фильтр, вентилятор напольный, антенна для телевизора, которые признаны вещественными доказательствами, в последующем возвращены владельцу. (т.2 л.д.154-189, 190-191, 192, 193-194)

По факту тайного хищения имущества у М.Р.., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание потерпевшего М.Р.., который надлежащим образом был извещен, но не явился в суд и установлено, что ____ 2010 года утром около 07:30 часов ему позвонил директор ООО «____» - подрядчик организации, построивший данный гараж, и сообщил ему, что его гараж вскрыт. Подъехав к гаражу, он обнаружил, что петля навесного замка отломлена, сам замок лежал на снегу возле ворот. Он зашел в гараж, который пустовал на тот момент и увидел, что пропал перфоратор «____» стоимостью ____ рублей. Также похищена куртка охотничья защитного цвета серая на синтепоне, новая, 50 размера, стоимостью ____ рублей. Кражей ему причинен материальный ущерб в размере ____ рублей, что является для него значительным ущербом. (т.2 л.д.209-210)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что он показал место, откуда они совершили кражу в начале марта 2010 года. С гаража похитили фен, сколько штук не помнит, коробки, весы, антенны, чайники. Также Козлов вспомнил, что были утюги. (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что Семенов предложил прокатиться до ____. Когда они подъезжали, Семенов показал на гаражи, которые расположены по ул.____. Эти гаражи они вскрыли. (т.6 л.д.278-282)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что Жуковский, находясь на ул.____ возле гаражей, указал откуда он вместе с Семеновым и Козловым вскрыли гаражи и похитили разные предметы. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Жуковским О.Ю. установлено, что они совместно совершили кражу путем вскрытия замков гаражей по ул.____. (т.6 л.д.272-276)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Козловым В.Д. и Жуковским О.Ю. установлено, что Семенов предложил вскрыть гаражи по адресу: ____, после чего они вскрыли гаражи. (т.6 л.д.267-270)

Из заявления М.Р. следует, что он просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в период с 08:00 часов ____ 2010 года до 08:00 часов ____ 2010 года, сбив петлю навесного замка, проникли в гараж , расположенный по ул.____, откуда похитили его имущество на общую сумму ____ рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб. (т.2 л.д.199)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что произведен осмотр гаражного бокса ____ расположенного по ____ ____. (т.2 л.д.200-204)

Согласно предоставленной потерпевшим справки, составленной от ООО «____» следует, что стоимость куртки зимней КМФ составляет ____ рублей. (т.2 л.д.213)

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрена куртка охотничья, защитная, которая признана вещественным доказательством, в последующем возвращена владельцу. (т.2 л.д.225-227, 228, 229-230, 231)

По факту тайного хищения имущества у М.Н., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, потерпевший М.Н. в судебном заседании показал, что утром ____ 2010г. ему позвонили и сообщили о краже. Тогда он пришел к себе в гараж на ____, то обнаружил, что гараж был вскрыт. Из гаража были похищены перфоратор стоимостью ____ рублей, дрель стоимостью ____ рублей. Ущерб для него незначительный.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что он показал место, откуда они совершили кражу в начале марта 2010 года. С гаража похитили фен, сколько штук не помнит, коробки, весы, антенны, чайники. Также Козлов вспомнил, что были утюги. (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что Семенов предложил прокатиться до ____. Когда они подъезжали, Семенов показал на гаражи, которые расположены по ул.____. Эти гаражи они вскрыли. (т.6 л.д.278-282)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что Жуковский, находясь на ул.____ возле гаражей, указал откуда он вместе с Семеновым и Козловым вскрыли гаражи и похитили разные предметы. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Жуковским О.Ю. установлено, что они совместно совершили кражу путем вскрытия замков гаражей по ул.____. (т.6 л.д.272-276)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Козловым В.Д. и подозреваемым Жуковским О.Ю. установлено, что Козлов указал на Семенова, который предложил вскрыть гаражи по адресу: ____. (т.6 л.д.267-270)

Из заявления М.Н. от ____10г следует что он просит принять меры к розыску похищенного электроинструмента – перфоратор «___», дрель «___» общей стоимостью ____ рублей, которые были похищены в период времени с 19 часов ____ по 08 часов ____ с гаражного бокса ____ по ул. ____. (т.3 л.д.2)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен гаражный бокс ____ по ул. ____. Вход в гараж осуществляется через ворота сделанные из металла, имеется фрагмент петли от навесного замка, где имеются следы от орудия взлома. (т.3 л.д.3-7)

Согласно заключению эксперта следует, что на поверхности фрагмента металлической петли для навесного замка, изъятого в ходе ОМП, производившегося по адресу ____, гаражный бокс , по факту кражи имущества М.Н., имеется повреждение в виде отлома, образованное в результате воздействия твердого предмета с применением физической силы. (т.5 л.д.144)

По факту неправомерного завладения автомобилем Ч. без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и по факту тайного хищения имущества у Ч., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание потерпевшего Ч., который надлежащим образом был извещен, но не явился в суд, и установлено, что ____ около 24:00 часов он поставил свой автомобиль в принадлежащий ему гараж во дворе дома по пр.____. На следующий день ____ около 11:45 часов он пришел в гараж и обнаружил, что навесной замок взломан, и автомобиль в гараже отсутствует. Когда машину нашли, он ее осмотрел, и установил, что с нее похитили: 4 колеса, общий ущерб составил ____ рублей; все фары передние с решеткой, задние стоп-сигналы, общий ущерб ____ рублей; зеркала боковые, общий ущерб ____ рублей; аккумулятор ____ рублей; генератор и трамблер – ____, домкрат- ____ рублей; набор ключей ____ рублей; очки водительские ____ рублей, авторация «____» с антенной ____ рублей. В целом общая сумма ущерба по похищенному имуществу составила ____ рублей, что является для него значительным материальным ущербом. (т.3 л.д.48-49, 80-82)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. от ____.2010 установлено, что Козлов показал местность возле дома по ул.____, расположенный между улиц ____, при этом не вспомнил с какого гаража он вместе с Семеновым и Жуковским угнали автомашину «____». Далее указал местность на ____ по ____, где оставили автомашину «____». С автомашины сняли колеса, фары. (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что они угнали с района библиотеки ____ по ул.____ из металлического гаража автомашину «____», с которой сняли некоторые запчасти. (т.6 л.д.278-282)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что Жуковский указал как в марте месяце он с Козловым и Семеновым угнали машину «____», которая стояла в гараже около ____. Жуковский на месте показал металлический гараж, расположенный около ____, за библиотекой ____. Он пояснил, что они из гаража угнали машину «____» и отогнали ее на ____, при этом он показал между забором и электроподстанцией место, где они бросили эту машину. Потом вернулись и сняли с нее фары. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Жуковским О.Ю. установлено, что они с района библиотеки ____ по ул.____ с металлического гаража угнали автомашину «____». После чего, через день после угона сняли запчасти с автомашины «____» по ____ в районе дач. (т.6 л.д.272-276)

Из заявления Ч. следует, что он просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые в период времени с 24 часов ____.2010 до 11:45 часов 06.03.2010 путем взлома навесного замка гаража, расположенного во дворе ____, похитили его автомобиль «____» с гос. номером . (т.3 л.д.35)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен гараж без номера, расположенный во дворе дома по пр.____. (т.3 л.д.38-42)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрена автомашина марки «____» с государственным регистрационным знаком , обнаруженной по адресу ____. (т.3 л.д.55-56)

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрены автомобильные колеса модели «____» в количестве 4 штук, автомобильное колесо модели «____», антенна на магнитной платформе, радиостанция «____», аккумулятор «____», автомобильный телевизора «____», передние левая и правая автомобильные фары в сборе, задние левая и правая автомобильные фары в сборе, задний автомобильный декоративный центральный отражатель красного цвета с надписью «____», автомобильная декоративная решетка радиатора с эмблемой в виде треугольника и двумя встроенными противотуманными фарами, домкрат. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами, в последующем возвращены владельцу. (т.3 л.д.83-91, 92-93, 94-95, 96)

По факту неправомерного завладения автомобилем Ш. без цели хищения, совершенного группой лиц по предварительному сговору, вина подсудимых Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что ____ 2010 года после 08:30 часов на ____ в сторону ____ перед магазином «____, поставил машину на обочине, двигатель не выключил и зашел к знакомым. Когда вышел, то на месте не оказалось машины, о чем сразу сообщил в милицию. В тот же день через полтора часа после угона, автомашину обнаружили в п.____. Причиненный ущерб Козлов с Жуковским возместили.

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Козловым В.Д. и Жуковским О.Ю. установлено, что автомобиль «____» угнал Козлов. (т.6 л.д.267-270)

Из заявления Ш. следует, что он просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые 09.03.2010, находясь на ____, неправомерно завладели принадлежащем ему автомобилем марки «____», ____ г.в., с государственным регистрационным номером . (т.3 л.д.101)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен участок местности, расположенный по адресу ____ шоссе, где была угнана автомашина потерпевшего Ш.. (т.3 л.д.102-103)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрена автомашина марки «____» с государственными регистрационными знаками , обнаруженная по адресу ____, кооператив «____». Автомашина признана вещественным доказательством, в последующем возвращена владельцу. (т.3 л.д.107-116, 117, 118, 119)

По факту тайного хищения имущества у К.К., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением ущерба в крупном размере, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание потерпевшего К.К., который надлежащим образом извещен, но не явился в суд, и установлено, что ____ 2010 он примерно в 23:55 часов поставил свой автомобиль «____» в гараж рядом с домом по ул.____ на стоянку теплых гаражей. На следующий день ____ 2010 в 07:30 часов он пришел за своей автомашиной и обнаружил, что ворота гаража вскрыты, а автомашину украли. Автомашина стоит ____ рублей, ущерб для него значительный. (т.3 л.д.169-170, 217-219)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что Козлов указал о необходимости проехать на ____, к гаражам отдела хозяйственного обеспечения, справа от авиапортовской дороги, четвертый ряд справа, седьмой гаражный бокс слева, куда поставили автомашину марки «____», угнанную с гаражей на ул. ____ марта вместе с Семеновым и Жуковским. (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что Семенов предложил угнать автомашину «____», чтобы использовать её запчасти для своей автомашины. Данную автомашину они похитили. (т.6 л.д.278-282)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что Жуковский показал как они вскрыли один из гаражей, обнаружили машину «____», которую и угнали. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Жуковским О.Ю. установлено, что в начале марта 2010 года они угнали автомашину «____». Семенов сказал, что для его автомашины нужны запчасти. (т.6 л.д.272-276)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Козловым В.Д. и Жуковским О.Ю. установлено, что они угнали автомашину «____» по предложению Семенова, который нуждался в запчастях своей машине. (т.6 л.д.267-270)

Из заявления К.К. следует, что он просит привлечь неустановленных лиц, которые в период времени с 23:55 часов ____.2010 до 07:30 часов из гаража , расположенного возле дома по ул.____, путем взлома проушин навесного замка, похитили автомашину «____» белого цвета с госномером . Ущерб для него значительный. (т.3 л.д.156)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен гаражный бокс ____, расположенный возле дома по ул.____. (т.3 л.д.157-160)

Протоколом выемки установлено, что из гаражного бокса по ул.____ была произведена выемка автомашины марки «____» у Семенова, которая осмотрена, признана вещественным доказательством, в последующем возвращена владельцу. Во время выемки Семенов пояснил, что данную автомашину он вместе с Козловым и Жуковским украли из гаража по ул.____. Автомашина осмотрена, признана вещественным доказательством и возвращена потерпевшему. (т.3 л.д.195-199, 200-206, 207-208, 209-210, 211)

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрены два акустических динамика, автомагнитола, чемодан, аккумулятор, домкрат, которые были обнаружены при обыске гаража Жуковского, гаражной постройки и дома Козлова. Предметы были признаны вещественными доказательствами, в последующем возвращены владельцу К.К.. (т.3 л.д.221-232, 233, 234-235, 236)

Согласно заключению эксперта следует, что на поверхности двух фрагментов пробоя, изъятых в ходе ОМП, производившегося по адресу ____ по факту кражи личного имущества К.К., следов воздействия постороннего предмета не обнаружено, имеются следы отлома металла. (т.5 л.д.332-333)

По факту тайного хищения имущества у С., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание потерпевшего С., который надлежащим образом извещен, но не явился в суд, и установлено, что ____.2010 он от хозяина гаража по имени А., у которого он арендует указанный гараж, узнал, что его гараж вскрыт неизвестными лицами. Из гаража пропали следующие вещи: резиновая лодка зеленого цвета с лодочным мотором «____» в корпусе черного цвета, исправная. Также пропала палатка, отбойный молоток «____». Материальный ущерб составил ____ рублей, что является для него значительным ущербом. (т.4 л.д.13-14)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Семенова С.С. установлено, что по указанию Семенова следственная группа приехала в район порта, где Семенов указал на гаражи и пояснил, что в данном ряде слева он вместе с Жуковским, Козловым вскрыли с помощью разводного ключа гаражные боксы под номерами: . С указанных боксов они взяли лодочный мотор, наименования не помнит, а также какие-то другие вещи, которые загрузили в сумки. (т.6 л.д.17-31)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что по указанию Козлова следственная группа приехала к гаражам, расположенным на ул. ____. На месте Козлов пояснил, что ____ года с Семеновым и Жуковским вскрыли около 8-10 гаражей. С гаражей расположенных в первом ряду слева направо ____, вскрыв их, похитили имущество, а именно: лодку, моторку, куртки камуфляжные, болгарки, перфораторы и еще какие-то вещи, точно не помнит, что и где, в каком гараже находилось, не помнит. (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что Козлов показал как он совершил с Семеновым преступление, а именно с помощью разводного ключа вскрыли гаражные боксы по ул.____. (т.6 л.д.278-282)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что Жуковский указал гаражи, откуда они похитили стройматериалы, вещи, инструменты. Все похищенные вещи они складировали в гараж, который находился около дома по ул. ____. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Жуковским О.Ю. установлено, что Жуковский показал как он совместно с Семеновым совершили кражи вещей, владельцев с гаражей по ул.____. (т.6 л.д.272-276)

Заявлением С. установлено, что он просит найти неизвестных лиц, которые в период времени с ____ по ____ 2010 года взломав навесной замок, проникли в гараж ГСК «____» по улице ____, откуда похитили личные вещи, причинив ему значительный ущерб. (т.4 л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен гаражный бокс ГПК «____», расположенный по адресу ____. (т.4 л.д.3-7)

Согласно предоставленной потерпевшим С. справке о цене товара, установлена стоимость похищенных вещей. (т.4 л.д.36- 38)

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрены отбойный молоток марки «____», лодочный мотор «____», палатка в сумке «____», резиновая лодка зеленого цвета с насосом, матерчатый мешок защитного темно-зеленого цвета, в котором находятся надувной прорезиненный матрац темно-синего цвета, насос пластиковый ручной черного цвета, брезентовое покрывало. Данные вещи были обнаружены при обыске гаража Жуковского, гаражной постройки и дома Козлова. Осмотренные вещи были признаны вещественными доказательствами, в последующем возвращены владельцу С.. (т.4 л.д.39-45, 46-47, 48-49, 50)

По факту тайного хищения имущества у Х., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание потерпевшего Х., который надлежащим образом извещен, но не явился в суд, и установлено, что у него есть гараж , расположенный около дома, то есть в ГСК «____» по адресу ____. Когда он ____ 2010 года примерно в 13:30 часов пришел в свой гараж, и увидел, что проушины навесного замка сломаны, замок отсутствует. Машина стоит на месте, но из помещения гаража похитили принадлежащую ему электропилу марки «____» стоимостью ____ рублей, колонку от персонального компьютера марки «____» стоимостью ____ рублей. Ущерб для него значительный. (т.4 л.д.58-59)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Семенова С.С. установлено, что он показал гараж потерпевшего Х. и сказал, что оттуда похитил электропилу и саббуфер. (т.6 л.д.17-31)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Семеновым С.С. и Козловым В.Д. установлено, что Козлов показал как он совершил с Семеновым преступление, а именно с помощью разводного ключа вскрыли гаражные боксы по ул.____. (т.6 л.д.278-282)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что Жуковский указал гаражи, откуда они похитили стройматериалы, вещи, инструменты. Все похищенные вещи они складировали в гараж, который находился около дома по ул. ____. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Семеновым С.С. и подозреваемым Жуковским О.Ю. установлено, что Жуковский показал как он совместно с С.С. совершили кражи вещей владельцев с гаражей по ____. (т.6 л.д.272-276)

Заявлением Х. установлено, что он просит привлечь неизвестного лица к ответственности за кражу его имущества с гаража на сумму ___ тысяч рублей. Кража совершена в период времени с 17 часов ____ до 13:30 часов ____. Гараж ГСК Комета находится по ____. Ущерб для него значительный. (т.4 л.д.52)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрены участок местности возле ворот гаража ГСК «____» и помещения гаража , расположенного по адресу ____. (т.4 л.д.53-55)

Протоколом осмотра предметов установлено, что осмотрена акустическая колонка «____», которая была обнаружена при обыске у Жуковского и Козлова. Колонка признана вещественным доказательством, в последующем возвращена потерпевшему Х.. (т.4 л.д.76-78, 79, 80-81, 82)

По 2 преступлениям, то есть по факту тайного хищения имущества из гаражных бокс и у Ф., совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание потерпевшего Ф., который надлежащим образом извещен, но не явился в суд, и установлено, что он является собственником двух гаражей и в ГСК «____», расположенных по адресу ____. Когда ____ 2010 года он пришел к гаражам около 07:00 часов, то обнаружил, что проушины навесных замков обоих его гаражей взломаны. Он обнаружил, что у него украли принадлежащее ему имущество, список которого прилагает к протоколу допроса. Ущерб для него является значительным (т.4 л.д.104-105, 106, 123-125, 160-166)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Семенова С.С. установлено, что Семенов показал как он вместе с Жуковским и Козловым заранее договорившись вскрыли гаражные кооперативы. (т.6 л.д.17-31)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что Козлов показал как ____ 2010 года около 21-22 часа вечера втроем он, Семенов, Жуковский собрались возле гаражей, которые находятся возле ____ и решили снова вскрыть гараж на ул. ____. Из гаража взяли болгарку, дрели, сварочный аппарат синего цвета. (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Семеновым С.С. и подозреваемым Козловым В.Д. установлено, что Козлов вместе с Семеновым с помощью разводного ключа вскрыли гаражные боксы по ул.____. (т.6 л.д.278-282)

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. следует, что кражи в гаражах по ул. ____ совершили Семенов, он и Козлов. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Семеновым С.С. и подозреваемым Жуковским О.Ю. установлено, что Жуковский показал, как он совместно с Семеновым совершили кражи вещей с гаражных боксов. (т.6 л.д.272-276)

Из заявлений Ф. следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые совершили кражу имущества в период времени с 20 часов ____ 2010 года до 7 часов ____ 2010 года. Взломаны проушины замков его гаражей и по ул.____. Похищены производственные инструменты на сумму ____ тысяч рублей, ущерб значительный. Из гаража похищены болгарка, перфоратор, дрель, автомагнитола, на сумму ____ рублей, который для него значительный. (т.4 л.д.90, л.д.91)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрены гаражные боксы и , расположенных по адресу ____, ГСК «____», принадлежащих Ф. (т.4 л.д.92-95)

Протоколами осмотра предметов установлено, что осмотрено имущество Ф. изъятое в ходе обыска, которое признано вещественным доказательством, в последующем возвращено потерпевшему. (т.4 л.д.126-145, 150, 151-152, 153, 154-155, 157-158, 159, 167-174, 175-176177-178, 179)

Согласно предоставленным Ф. копий товарных чеков установлена стоимость похищенного. (т.4 л.д.163-166)

Согласно заключению эксперта следует, что на представленных навесных замках, изъятых в ходе ОМП с гаражных боксов и , расположенных по адресу ____, по факту кражи имущества у Ф., видимых повреждений не обнаружено, на фрагменте пробоя навесного замка имеются повреждения в виде отлома, данные повреждения образованы путем механического воздействия на пробой или короб двери. (т.5 л.д.219)

По факту неправомерного завладения автомобилем Ю. без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по факту тайного хищения имущества у Ю., совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, вина подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского так же доказывается следующими доказательствами.

Так, по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон оглашено показание потерпевшего Ю., который надлежащим образом извещен, но не явился в суд, и установлено, что у него в собственности имеется теплый гараж в ____, расположенный по адресу ____. Когда ____ 2010 года около 07:50 часов он пришел в свой гараж и обнаружил, что проушины навесного замка взломаны, дверь приоткрыта, из гаража угнали его автомашину марки «____» с государственным регистрационным знаком . Из автомашины украли автомагнитолу марки «____», покрывало и ионный очиститель воздуха, вследствие чего ему причинен значительный материальный ущерб на сумму ____ рублей. (т.4 л.д.201-202, 251-253)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Козлова В.Д. установлено, что Козлов указал откуда они вместе с Жуковским и Семеновым угнали микроавтобус «____». (т.6 л.д.197-219)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Семеновым С.С. и подозреваемым Козловым В.Д. установлено, что Козлов, Семенов, Жуковский из гаража угнали автомашину «____». (т.6 л.д.278-282)

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Жуковского О.Ю. установлено, что он показал гараж откуда угнали автомашину «____» и указал место, где оставили данную автомашину. (т.6 л.д.116-129)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Семеновым С.С. и подозреваемым Жуковским О.Ю. установлено, что они в начале марта 2010 года угнали автомашину «____», а также похитили личные вещи владельцев. (т.6 л.д.272-276)

Заявлением Ю. установлено, что он просит привлечь виновных лиц, которые похитили его автомашину марки «____» с гос. номером . Автомашина была обнаружена 08:40 часов ____.10 около дома по ул.____, откуда были похищены автомагнитола марки «____», документы на автомашину, ущерб для него значительный. (т.4 л.д.181)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осмотрен гаражный бокс ГСК «____», расположенный по адресу ____. Ворота гаража выполнены из металла и стоят приоткрытые, они вскрыты путем взлома проушин навесного замка. (т.4 л.д.182-184)

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что по адресу ____ осмотрена автомашина марки «____», признан вещественным доказательством и возвращен владельцу. (т.4 л.д.185-191, 192-193, 194-195, 196)

Протоколами осмотра предметов установлено, что обнаруженные вещи при обыске осмотрены это автомагнитола «____», автомобильная декоративная панель с часами, ионный очиститель, покрывало, которые признаны вещественными доказательствами и возвращены потерпевшему. (т.4 л.д.230-235, 238, 239-240, 241, 242-246, 247, 248-249, 250)

Согласно предоставленной потерпевшим Ю. копии расходной накладной установлена, что автомагнитола «____» стоит ____ рублей. (т.4 л.д.236)

Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд.

Суд считает доказанным виновность подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского в краже имущества потерпевших В.М., Ф., Б., П.А., М.Р., К.К., С., Х., М.Н., Ш.Г., Ч., Ю., и в угоне автомобилей потерпевших В.М., С.Я., Б., Ч., Ю., без цели хищения. Кроме того, суд считает доказанным виновность подсудимых Козлова и Жуковского в угоне автомобиля Ш. без цели хищения. Как видно из самих показаний подсудимых Семенова, Козлова и Жуковского, они не отрицают факты угона и кражи имущества потерпевших.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения указанных преступлений они с подсудимыми не были знакомы. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в суде. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми указанных преступлений.

Проникновение подсудимыми в гаражи будет оконченным составом преступления с момента их незаконного проникновения. Как видно, подсудимые действовали по предварительному сговору, вскрывали гаражи, откуда похищали имущество потерпевших, что доказывает их виновность в незаконном проникновении в помещения потерпевших В.М., Б., П.А., М.Р., М.Н., К.К., С., Х., Ф..

Причинения значительного ущерба потерпевшим В.М., Ф., Б., П.А., М.Р., С., Х., суд считает полностью доказанным, где в каждом преступлении ущерб превышает ____ рублей, потерпевшие указали, что в результате кражи их имущества, с учетом их материального положения, им причинен значительный материальный ущерб.

Причинение крупного ущерба потерпевшей Ш.Г. суд считает полностью доказанной, который превышает ____ тысяч рублей. Потерпевшая Ш.Г. последовательно показывала о количестве похищенных вещей. Подсудимые изначально полностью признавали свою вину, в дальнейшем в суде стали менять свои показания. Это обстоятельство суд считает, как способом смягчить себе вину для уменьшения размера возмещаемого ущерба. По данному преступлению подсудимый С.С. организовал и руководил в совершении кражи, он указал, где стоит гараж, куда надо вывести, дал денег Козлову и Жуковскому на привлечение манипулятора и грузовой машины, в дальнейшем по телефону руководил Козловым и Жуковским, о совершении преступления. Подсудимые Козлов и Жуковский непосредственно в совершении данного преступления были исполнителями, по сговору привлекли манипулятор, с помощью которого загрузили гараж на грузовую машину и вывезли на ул.____.

Причинение крупного ущерба потерпевшему К.К. суд считает полностью доказанной, который превышает ____ тысяч рублей. Потерпевший К.К. последовательно показал о сумме ущерба, что составляет ____ рублей. Суд считает, что автомашина К.К. действительно стоит не менее ____ рублей, а инструмент стоит не менее ____ рублей. Кража инструмента была обнаружена при выемке автомобиля у Семенова.

По совершении кражи автомобиля К.К. виновность подсудимых суд считает доказанной. Как видно, подсудимые Семенов, Козлов, Жуковский после вскрытия гаража потерпевшего К.К., договорились похитить машину, так как Семенову нужны были запасные части от данного автомобиля.

Предварительный сговор у подсудимых суд считает полностью доказанным исходя из согласующихся между собой показаний самих подсудимых, которые перед кражами или угонам автомобиля договаривались между собой в совершении определенного преступления.

Суд считает доказанным, что преступления подсудимые совершили по сговору, договаривались какие гаражи скрывать, после вскрытия договаривались какую машину угнать, что похитить из гаража, далее умысел возникал после угона автомобиля на кражу вещей из салона машины, запасных частей автомашины, то есть перед вскрытием гаражей или перед хищением имущества из автомашины, умысел был определен на угон автомобиля или на кражу имущества, возникал каждый раз непосредственно перед совершением преступления, при этом перед совершением преступления они вступали в предварительный сговор.

Угон автомобилей без цели хищения у потерпевших В.М., С.Я., Б., Ч., Ю., подсудимыми Козловым, Семеновым, Жуковским, суд считает полностью доказанной. Как видно, они, вскрыв гаражи, увидев автомашины, договаривались их угнать, на угнанных машинах увозили из гаражей похищенные им имущества потерпевших, то есть не было у них умысла на хищение автомобилей.

Угон автомобиля без цели хищения у потерпевшего Ш. подсудимыми Козловым и Жуковским, суд считает полностью доказанной. Как видно, они увидели автомашину Ш., решили ее угнать, Козлов сел за руль автомашины Ш. в отсутствие её хозяина, то есть незаконно завладел, направился в сторону ____, а Жуковский сел за управление автомашины Козлова и проследовал за угнанной ими машиной, при этом ничего из машины не похитили. Из этого доказывается, что умысел у подсудимых был направлен на незаконное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимых по п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.166 УК РФ, то есть совершения преступлений в составе организованной группы.

Об организованной группе следует считать, если в краже и в угоне автомобилей участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Как видно из показаний всех подсудимых, они совершали преступления во вне рабочее время, когда сидели и выпивали спиртное, замки от ворот гаражей ломали ключом, который находился в машине ____. Все действовали сообща, никто ролей не распределял. По угону автомашины потерпевшего Ш., подсудимые Козлов и Жуковский сами совершили угон, без ведома С.С., что указывает на не устойчивость группы. Кроме того, нет плана в совершении преступлений, так как доказывается, что подсудимые совершали преступления по сговору между собой. Из чего доказывается, что их действия носили предварительный сговор. При таких обстоятельствах говорить об устойчивости организованной группы и о распределении ролей на совершения преступлений нет оснований.

На основании изложенного суд исключает из обвинения подсудимым Семенову, Козлову, Жуковскому квалифицирующий признак – организованную группу.

Суд, несмотря исключение признака организованной группы, действия подсудимого Семенова квалифицирует по ч.3 ст.33 УК РФ, так как доказывается, что он нашел гараж потерпевшей Ш.Г., предложил Козлову и Жуковскому его украсть, дал деньги на привлечение автомашин манипулятора и грузового, хотя при краже сам не участвовал, но выступил организатором и руководил по исполнении кражи. Впоследствии из гаража похитили совместно имущества потерпевшей.

Сторона обвинения отказалось от признака с причинением значительного ущерба потерпевшему М.Н. Суд из обвинения подсудимым Семенову, Козлову, Жуковскому исключает данный признак это причинение значительного ущерба потерпевшему М.Н..

Таким образом, деяния подсудимых Семенова, Козлова, Жуковского в совершении 8 краж имущества у потерпевших В.М., Б., П.А., М.Р., Ф., С., Х., из них в совершении 2 краж имущества у Ф. суд квалифицирует каждому по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть они 8 раз группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение, тайно похитили чужое имущество, причинили значительный ущерб каждому гражданину.

Деяния подсудимых Семенова, Козлова, Жуковского в совершении кражи имущества у потерпевшего К.К. суд квалифицирует каждому по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть они группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, причинив ущерб в крупном размере.

Деяния подсудимых Семенова, Козлова, Жуковского в совершении кражи имущества у потерпевшего М.Н. суд квалифицирует каждому по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть они группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение, тайно похитили чужое имущество.

Деяния подсудимых Семенова, Козлова, Жуковского в совершении 5 угонов автомобилей потерпевших В.М., С.Я., Б., Ч., Ю. суд квалифицирует каждому по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, то есть они 5 раз группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилями, без цели хищения.

Деяния подсудимых Семенова, Козлова, Жуковского в совершении 2 краж имущества у потерпевших Ч., Ю. суд квалифицирует каждому по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть они дважды группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, причинив значительный ущерб каждому гражданину.

Деяния подсудимых Козлова, Жуковского в совершении кражи имущества у потерпевшей Ш.Г. суд квалифицирует каждому по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть они группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, причинив ущерб в крупном размере.

Деяния подсудимого Семенова в краже имущества у потерпевшей Ш.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.33 – п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть он организовал и руководил в совершении тайного хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере.

Деяние подсудимых Козлова, Жуковского в совершении угона автомобиля у потерпевшего Ш. суд квалифицирует каждому по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, то есть они группой лиц по предварительному сговору, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения.

С учетом отсутствия данных о наличии у Семенова, Козлова, Жуковского психических заболеваний, суд приходит к выводу, что подсудимые являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные ими преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, условия семейной жизни, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.

Совершенные Семеновым, Козловым, Жуковским преступления относятся к категории средней и тяжких преступлений.

В отношении подсудимых Семенова, Козлова, Жуковского обстоятельствами, смягчающих наказание, суд считает каждому признательные показания на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, частичное возмещение в части материального ущерба. У Семенова наличие на иждивении ____.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у всех подсудимых суд не установил.

Изучение личности подсудимых Семенова, Козлова, Жуковского показывает:

Приказом начальника Управления внутренних дел по г. Якутску Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) от ____.2008 Семенов С.С. назначен на должность ____ при Управления внутренних дел по г.Якутску, ему присвоено специальное звание «____». В последующем после привлечения его к уголовной ответственности он уволен из органов внутренних дел. ____, с места жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Приказом начальника УВД по г. Якутску МВД по РС (Я) от ____.2008 рядовой милиции Жуковский О.Ю. назначен на должность ____ по ____. В последующем после привлечения его к уголовной ответственности он уволен из органов внутренних дел. Имеет ___, с места жительства и работы характеризуется с положительной стороны.

Приказом начальника УВД по ____ МВД по РС (Я) от ____.2008 Козлов В.Д. назначен на должность ___ при УВД по г.Якутску, ему присвоено специальное звание «____». В последующем после привлечения его к уголовной ответственности он уволен из органов внутренних дел. ____.

Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, количество, тяжесть, характер и степень общественной опасности деяния, представляющие для общества повышенную опасность, обстоятельств их совершения, личность подсудимых, условия семейной жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Суд считает возможным не назначать дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает действовавший закон на момент совершения преступления, а также учитывает изменение федерального закона.

Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Семенову по преступлению в краже имущества у Ш. срок наказания должен быть больше срока наказания, чем у подсудимых Козлова и Жуковского. При этом по совокупности преступлений срока наказания у Семенова должен быть меньше, чем у подсудимых Козлова и Жуковского, так как Козлов и Жуковский совершили на 1 преступление больше.

С учетом ст.58 УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в ИК общего режима.

Гражданские иски потерпевших Б., Ш.Г. суд считает возможным оставить без рассмотрения, так как в суде потерпевшие окончательно не определились с суммой иска. При этом суд считает возможным разъяснить потерпевшим, что оставление иска без рассмотрения не влечет запрета на повторное обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. От других потерпевших иски не поступили.

Вещественные доказательства: проушины от замков, петель от навесного замка, хлопчатобумажные перчатки, два навесных замка, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г.Якутска, по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.33 - п. «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание;

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) по преступлению кражи имущества у В. в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у В.М., в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч.3 ст.33 - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Ш.Г. в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у С.Я. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у Б. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Б. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у П. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у М.Р. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б» ч.2 ст.158 (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у М.Н. в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у Ч. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Ч. в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) по преступлению кражи имущества у К.К. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у С. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Х. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи у Ф. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи Ф. в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у Ю. в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Ю. в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Козлова В.Д. и Жуковского О.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «в» ч.3 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание;

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) по преступлению кражи имущества у В.М. по 1 (одному) году лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у В.М. по 2 (два) года лишения свободы,

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Ш.Г. по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у С.Я. по 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у Б. по 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Б. по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у П.А. по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у М.Р. по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у М.Н. по 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у Ч. по 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Ч. по 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у Ш. по 2 (два) года лишения свободы,

по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) по преступлению кражи имущества у К.К. по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у С. по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Х. по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Ф. по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Ф. по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ по преступлению угона автомобиля у Ю. по 2 (два) года лишения свободы,

по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (ред. ФЗ от 27.12.09 №377-ФЗ) по преступлению кражи имущества у Ю. по 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Жуковскому и Козлову каждому по 5 (пять) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.

Для исполнения приговора осужденным Семенову, Жуковскому, Козлову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и немедленно взять их троих под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденным Семенову, Козлову, Жуковскому в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Якутского городского суда от 20.12.10 в отношении Козлова исполнять самостоятельно.

Осужденным Семенову, Козлову, Жуковскому срок отбытия наказания исчислять с ____ 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей – осужденному Семенову с ____ по ____ 2010 года, осужденному Жуковскому с ____ по ____ 2010 года, осужденному Козлову с ____ по ____ 2010 года.

Исковые заявления потерпевших Б., Ш.Г. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства – проушины от замков, петель от навесного замка, хлопчатобумажные перчатки, два навесных замка, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД г.Якутска, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: Сосин А.Н.