незаконное изготовление, хранение наркотических средств



Дело № 1- 1674 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 23 ноября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутии) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя Якутского транспортного прокурора Хонюковой Т.Б.,

защитника адвоката Кумыкова А.Х. предъявившего удостоверение , ордер от ___.2011,

при секретаре Аммосовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Григорьева В.Э., ___ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ____, ранее судимого:

-13.05.1999 по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

-18.01.2000 по ст.228 ч.2 п.п. «б, в», 64, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию наказания 24.01.2002,

-09.02.2005 по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима,

-02.08.2005 по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 11 дней,

-27.02.2010 по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

-17.05.2010 по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1, ч.4 ст.74, 70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

-24.06.2010 по ст.158 ч.1, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно досрочно на неотбытый срок 4 месяца 4 дня,

-22.09.2011 по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- ч.1 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев В.Э., ___ 2011 г. в дневное время, находясь в квартире , расположенной по адресу: г.Якутск ул.___, незаконно, умышленно, не имея цели сбыта, вопреки требований ч.1, 4 ст.14, 24 гл.IV №3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная процесс изготовления наркотических средств, из приобретенных ранее в аптеке расположенной по адресу: ___, лекарственных препаратов: таблеток __, с помощью подручных средств (__) посредством химических реакций изготовил наркотическое средство «___» массой __ грамма, что подтверждается заключением эксперта от ___.2011 года. Незаконно изготовленное наркотическое средство «___» массой __ грамма Григорьев В.Э. набрал в полимерный бутылек из под капель «__» и положил данный бутылек в правый наружный карман своей куртки с целью употребить наркотическое средство «___» позже. Таким образом, незаконно изготовленное наркотическое средство «___» массой __ грамма, что подтверждается заключением эксперта от ___.2011 года Григорьев В.Э. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, вопреки требований ч.1 ст.14 ч.2 ст.20 гл. IV №3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил при себе до 17 ч.08 м. 26.04.2011 г..

___ 2011 года в 17 часов 08 мин., в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», возле дома, расположенного по адресу: ___, сотрудниками транспортной милиции был задержан Григорьев В.Э., у которого в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный бутылек из под капель «__» с наркотическим средством- «___» общей массой __ грамма, что подтверждается заключением эксперта от ___.2011 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «___» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (список 1), наркотическое средство «___» массой свыше __ грамм относится к особо крупному размеру.

Он же, Григорьев В.Э., ___ 2011 в дневное время, находясь в квартире , расположенной по адресу: ___ где проживает Т., вопреки требований ч.1, 4 ст.14, 24 гл.IV №3- ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах»,зная процесс изготовления наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, не имея цели сбыта, незаконно, умышленно, приобрел набрав одноразовым медицинским шприцом из металлической кастрюли- наркотическое средство «___» общей массой __ грамм, что подтверждается заключением эксперта от ___.2011 года. Приобретенное наркотическое средство «___» общей массой __ грамм Григорьев В.Э. положил во внутренний левый карман своей куртки, с целью употребить его позже. Таким образом, наркотическое средство «___» массой __ грамм, что подтверждается заключением эксперта от ___.2011 года Григорьев В.Э. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел и хранил при себе до 15 ч.00 м. ___.2011 г. во внутреннем левом кармане своей черной кожаной куртки.

___ 2011 года в 15 часов 00 мин., в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «наблюдение», возле дома, расположенного по адресу: ___, сотрудниками транспортной милиции был задержан гр.Григорьев В.Э., у которого, в ходе личного досмотра, во внутреннем левом кармане черной кожаной куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «___» общей массой __ грамм, что подтверждается заключением эксперта от ___.2011 года.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «___» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (список 1), наркотическое средство «___» массой свыше __ грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.Э. с данными обвинениями согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кумыков А.Х. поддержал мнение подзащитного.

Государственный обвинитель Хонюкова Т.Б. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, а также исходя из заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленные подсудимому обвинения не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленными обвинениями, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Григорьева В.Э. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ- как, незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, по ч.2 ст.228 УК РФ- как, незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Григорьев В.Э. участковым оперуполномоченным характеризируется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины подсудимым Григорьевым В.Э., раскаяние, наличие на иждивении ____, положительная характеристика, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Принимая во внимание личность подсудимого Григорьева В.Э., который, имея непогашенные судимости, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к тяжким, что характеризуют его как лицо не вставшее на путь исправления, не делающее должные выводы, эти данные характеризируют его как личность с антиобщественной установкой, склонный к совершению преступления и в связи с чем, ему должна быть применена мера наказания связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только при его изоляции от общества. Но, при назначении наказания, суд, принимает во внимание наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Учитывая положение Григорьева В.Э., который отбывает меру наказания в исправительной колонии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд, не считает целесообразным применить к нему дополнительную меру наказания – штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьева В.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ- 3 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру наказания определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного приговором суда от 22.09.2011 г. окончательную меру наказания определить 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Григорьева В.Э. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ___ 2011 года. Зачесть в него срок содержания под стражей с ___ 2011 г. по ___ 2011 г..

Вещественные доказательства: наркотическое средство «___» массой __ грамм, находящееся в пакете , пакет , наркотическое средство «___» массой __ грамм, находящееся в пакете , пакет ___, а также пакеты с посудой - хранящиеся ___ г.Якутск по адресу: ___ по вступлении приговора в законную силу уничтожить,.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Захаров