Дело №1-1618-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 15 ноября 2011 года. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ___ Щ., защитника – адвоката Талонова В.А. по назначению суда, представившего удостоверение № от ___.02, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ___.11, подсудимой Абрамовой Л.Г., при секретаре Петровой А.М., а также с участием потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Абрамовой Л.Г., ___ года рождения, уроженки ___, ___, _____, _____, _____, зарегистрированной по адресу: ___, проживающей по адресу: ___, ранее не судимой, находящейся по мере пресечения в виде на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Абрамова Л.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Абрамова ___ 2011 года около 01:02 часов, находясь в квартире № дома № по ул. ___, в ходе совместного распития спиртных напитков с Г., из- за внезапно возникших неприязненных отношений к Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, взяла кухонный нож с полки тумбы, расположенной на кухне вышеуказанной квартиры, и, держа его в правой руке, умышленно нанесла ему один удар ножом в область груди справа. В результате своих умышленных преступных действий, Абрамова, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ___.2011 года причинила Г. повреждения характера: рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с ранением внутренних органов. Рана, проникающая в плевральную полость с ранением внутренних органов по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью В судебном заседании подсудимая Абрамова в предъявленном обвинении вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ей разъяснены последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник Талонов поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Щербаков дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимой Абрамовой, она признает себя виновной в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимой судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимой до назначения о проведении судебного заседания. Действия подсудимой Абрамовой Л.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимой по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимой _____, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, _____, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление _____, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимой в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, _____, совершение преступления впервые, _____. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил. Изучение личности Абрамовой показывает, что _____. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимой, _____, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ – условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – мужская сорочка, нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (№ ОП), по вступлению приговора в законную силу должны быть уничтожены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абрамову Л.Г., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – мужскую сорочку, нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (№ ОП), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин