тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1095 - 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Якутск 25 ноября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Захарова В.А., единолично,

при секретаре Аммосовой М.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Якутска Кононюк М.В.,

адвоката Ушницкого В.Р., представившего удостоверение , ордер ,

а также потерпевшего Р..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сидорова Э.Я., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров Э.Я., ___ 2011 г. около 16 час. 30 мин. , находясь на втором этаже первого подъезда дома по ул. ___, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к Р., с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанес ему не менее 7 ударов кулаком в область лица и туловища, причинив своими действиями согласно заключению эксперта от ___.2011 г. телесные повреждения характера: кровоподтека век правого глаза, кровоподтеков (3) правого бедра, ссадины левого коленного сустава, перелом коронки 1-го зуба на 1/3 на нижней челюсти слева. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Он же, ___ 2011 г. около 17 час., после совершения вышеописанного преступления, находясь на первом подъезде, на лестничном пролете, между первым и вторым этажами дома по ул.___, увидев лежащий на ступеньке лестницы сотовый телефон «___» с флеш-картой «___» объемом 2 Gb, с сим-картами ОАО «___», ОАО «___», принадлежащий Р., из-за внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить его с целью дальнейшей перепродажи. Во исполнение своего преступного умысла, Сидоров Э.Я., воспользовавшись тем, что Р. зашел в свою квартиру и его преступных действий никто не видит, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ руб., с флеш-картой «___», объемом 2 Gb, стоимостью ___ руб., с сим-картами ОАО «___», ОАО «___» без стоимости, принадлежащие Р., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

В судебном заседании подсудимый Сидоров Э.Я. с данным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное в конце следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшего не признает.

Адвокат Ушницкий В.Р. поддержал мнение подзащитного Сидорова Э.Я., просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Р. согласен провести судебное заседание в особом порядке, просит взыскать с подсудимого ___ руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

Государственный обвинитель Кононюк М.В. с учетом того, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнения адвоката, а также исходя из согласия потерпевшего и заключения государственного обвинителя, с учетом того, что за предъявленное подсудимому обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу, так как все требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Сидорова Э.Я. суд квалифицирует по ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сидоров Э.Я. участковым оперуполномоченным с места жительства характеризируется посредственно, военным комиссариатом РС(Я) находится в розыске, как нарушивший ст.21.6 КоАП РФ.

В судебном заседании потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму ___ руб., мотивируя тем, что подсудимый нанес ему удары по лицу, причинив вред его здоровью. Он вынужден был из-за этого не ходить на работу.

На основании ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В ходе нанесения побоев, Р. были причинены телесные повреждения, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, что в целом безусловно причинило потерпевшему физические и нравственные страдания.

Таким образом, требования потерпевшего Р. о компенсации морального вреда являются обоснованными.

При определении размера компенсации судом в соответствии со ст. 1100, 1101 ГК РФ учитываются характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного, судом размер компенсации определяется в ____ рублей.

При назначении вида и меры наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины Сидоровым Э.Я., ___, отсутствие судимости, посредственную характеристику с места жительства, ___.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого Сидорова Э.Я., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, а также, его поведение в ходе предварительного следствия и судебного заседания, выразившегося в том, что он вину полностью признал, раскаялся, принимая во внимание его личность, и в связи с этим, суд считает необходимым назначить ему исправительные работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сидорова Э.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ- 3 месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания определить 1 год 1 месяц исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы.

Меру пресечения Сидорова Э.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшего Р. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Сидорова Э.Я. в пользу Р. ___ руб., в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: копия коробки из под сотового телефона, ответ ОАО ____ филиал РС(Я), протокол изъятия- хранить при уголовном деле, сотовый телефон, флеш карту считать возвращенными владельцу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п В.А.Захаров