тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Якутск

8 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., адвоката Березиной Н.П., удостоверение , ордер , подсудимого Ахмедова А.Л., при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении:

Ахмедова А.Л., ___ года рождения, уроженца ___, ____, поживающего ___,судимости погашены, ____,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Ахмедов А.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ахмедов А.Л. ___ 2011 г. с 16 час.. до 17 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по ул. ___, увидев лежащую сумку на переднем пассажирском сиденье в припаркованной автомашине «____» с гос. номером ____, из внезапно возникших корыстных побуждений решил ее тайно похитить. Во исполнение своего умысла, Ахмедов А.Л., подойдя к вышеуказанной автомашине и убедившись, что водитель С. спит и не видит его действий, путем свободного доступа, через приоткрытое окно левой передней двери, умышленно, тайно похитил из салона автомашины сумку стоимостью ____ руб., в которой находились: сотовый телефон «____», стоимостью ____ руб., со вставленной сим-картой абонента «____» без стоимости, денежные средства в сумме ____ руб., связка двух ключей от автомашины «____» с пультом дистанционного управления от автосигнализации без стоимости, пистолет газовый стоимостью ____ руб., заряженный 8-ми резиновыми патронами кал.____ стоимостью ____ руб. каждый, общей стоимостью ____ руб., разрешение на пистолет, талон технического осмотра на автомашину «____», талон технического осмотра на автомашину «____», медицинская справка на имя С., доверенность от имени Я. на автомашину ____, договор с ОВО УВД по г. Якутску, доверенность от С. на имя С. на автомашину «____», доверенность от С. на имя Я. на автомашину «____», доверенность от С. на имя С.С. на автомашину «____», паспорт гражданина РФ на имя С., водительское удостоверение на имя С., банковская карта «____» на имя С., доверенность на имя С. на автомашины «____» и «____», лицензия на приобретение гладкоствольного оружия, лицензия на приобретение охотничьего оружия, печать ООО «____» без стоимости, чековая книжка ООО «____» без стоимости, свидетельство о регистрации на автомашину «____», свидетельство о страховании на автомашину «____», свидетельство о регистрации на автомашину «____», свидетельство о страховании на автомашину «____», принадлежащие С. После чего с похищенным имуществом Ахмедов А.Л. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым С. значительный материальный ущерб на общую сумму ____ руб. Похищенным имуществом Ахмедов А.Л. распорядился по своему усмотрению.

Действия Ахмедова А.Л. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахмедов А.Л. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ахмедов А.Л. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший С. в своем заявлении ( л.д. 172), государственный обвинитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд считает, что вина подсудимого Ахмедова А.Л. в совершении преступления полностью доказана.

Действия Ахмедова А.Л. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ –

кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. Из характеризующих материалов установлено, что ранее Ахмедов А.Л. четыре раза привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений. В отношении Ахмедова А.Л. применялись принудительные меры воспитательного воздействия в виде передачи под присмотр ____, Ахмедов А.Л. осуждался к штрафу, два раза осуждался к условной мере наказания. Якутским городским судом два раза продлевался испытательный срок по 2 приговорам, УИИ вносилось представление об отмене условного осуждения и направлении осужденного в колонию, т.к. отбывая условную меру наказания, осужденный характеризовался отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, устанавливался факт употребления наркотических веществ. По последнему приговору испытательный срок истек ___ 2011 года, Ахмедов А.Л. совершил преступление ___ 2011 года.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Ахмедов А.Л. никаких выводов для себя не сделал, после истечения испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ определить отбытие наказания в колонии-поселении.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, ____, положительные характеристики, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ахмедову А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ осужденному следует прибыть к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

В соответствии со ст. 75-1 ч. 1 УИК РФ обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явится в Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Якутску для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному, что случае уклонения от получения предписания, не прибытие к месту отбывания наказания в установленный срок, он может быть заключен под стражу, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения с колонии-поселения на исправительную колонию общего режима.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.С. Тарасова