Дело №1-1651-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 15 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Краюхина, подсудимого Воробьева А.В., защитника Несмеянова Н.Н., ордер №, удостоверение №, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Воробьева А.В., -- года рождения, уроженца --, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: --, ранее судимого: 1). 6 августа 2004 года Якутским городским судом РС(Я) по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2). 26 октября 2004 года Якутским городским судом РС(Я) по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; 3). 2.03.2006 г. Якутским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74, 70 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 26 декабря 2008 г. Постановлением Президиума Верховного суда РС(Я) приговор от 02.03.2006 г. изменен, наказание снижено до 2 лет 9 месяцев 25 дней; освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 31 декабря 2008 года 4). 20 июля 2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 -- края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Воробьев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Воробьев А. В., с целью личного употребления наркотических средств, понимая незаконность своих действий, в период времени с 13 часов до 14 часов -- 2011 года находясь в поле, расположенном на расстоянии ___ метров -- от ____ --, умышленно, с целью дальнейшего личного употребления, собрал наркосодержащее растение - дикорастущую коноплю, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану и упаковал в один полиэтиленовый пакет. Далее, незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, Воробьев А. В. с целью личного употребления, в период времени с 14 часов до 15 часов -- 2011 года, перенес в чердачное помещение дома № по ул. --, где, умышленно незаконно хранил без цели сбыта с 8 сентября 2011 года до 14 часов -- 2011 года. В период времени с 14 часов до 14 часов 40 минут -- 2011 года в ходе осмотра места происшествия в чердачном помещении дома № по ул. -- сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство марихуана весом ____ кг __ грамм, что является особо крупным размером, которые Воробьев А. В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список №1)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 марихуана относится к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство марихуана, весом более 100 грамм относится к особо крупному размеру Действия Воробьева А.В. квалифицированы по ст.228 ч. 2 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Воробьев А.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст. 228 ч.2 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимого Воробьева А.В. в совершении преступления полностью доказана. Действия Воробьева А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по следующим основаниям. В 2011 году Воробьев был осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ к условной мере наказания. Новое тяжкое преступление совершил в период испытательного срока. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание следует определить по правилам ст. 70 УК РФ. Ранее Воробьев А.В. был осужден 2 марта 2006 года по ст. 158 ч. 2 УК РФ, преступление совершил в возрасте 19 лет, т.е. за преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился 31 декабря 2008 года. Данная судимость у Воробьева А.В. не погашена. В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется простой рецидив преступления. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбытие наказание следует определить в колонии строгого режима. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, положительную характеристику, ____, явку с повинной, молодой возраст. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воробьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 -- края от 20 июля 2011 г., в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима. Меру пресечения Воробьеву А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с -- 2011 года. Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим веществом растительного происхождения, смывы с частей тела Воробьева А.В.в пакетах №1,2,3, две металлические миски - хранящиеся в камере хранения СУ ММУ МВД РФ «Якутское» – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова