умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-1802-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 20 декабря 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г., защитника – адвоката Даниловой Г.Г. по назначению суда, представившей удостоверение от _____.03, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер от _____.11, подсудимого Квасова С.А., при секретаре Петровой А.М., а также с участием потерпевшего М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Квасова С.А., _____ года рождения, уроженца ____, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Квасов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Квасов С.А. _____ 2011 года в период времени с 04:00 до 04:19 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в первом подъезде дома по ул. ____, в ходе внезапно возникшей ссоры с М. на почве неприязненных отношений, взял из своей квартиры вышеуказанного адреса кухонный нож, с которым вышел вместе с М. на участок местности, расположенный в 40 метрах справа от указанного дома, где в ходе словесной ссоры М. нанес один удар кулаком в лицо Квасова, после чего последний, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес М. один удар кулаком в лицо, а затем один удар ножом в область брюшной полости и один удар ножом в область грудной клетки. Тем самым, Квасов своими умышленными действиями причинил М. телесные повреждения характера:

- рана, проникающая в брюшную полость по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- рана, расположенная на грудной клетке в проекции У111 межреберья по переднеподмышечной линии размерами 0,3x0,1 сантиметров, не проникающая в плевральную полость. Рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Квасов С.А. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший М.. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Защитник Данилова Г.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кононов В.Г. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Квасову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения судебного заседания.

Действия подсудимого Квасова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил.

Изучение личности Квасова показывает, что в быту он характеризуется посредственно, с прежнего места работы характеризовался с положительной стороны.

Федеральным законом от 07.12.11 №420-ФЗ в уголовный закон внесены изменения, которые согласно ст.10 УК РФ имеют обратную силу в виду наличия обстоятельств, улучшающих положение подсудимого Квасова, а именно новым уголовным законом в ст.15 УК РФ внесены изменения в части определения категорий преступления исходя из фактических обстоятельств и степени общественной опасности деяния, при наличии смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств. В судебном заседании установлено, что подсудимый Квасов загладил причиненный вред, потерпевший М. просит назначить более мягкое наказание, а также имеются смягчающие обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства, которые в совокупности уменьшают степень общественной опасности деяний, совершенных Квасовым, поэтому суд признает необходимым изменить категорию преступления – из тяжкого преступления на преступление средней тяжести.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть применить условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – смыв крови приобщен к материалам уголовного дела, медицинская карта возвращена в ГУ РБ -ЦЭМП г. Якутска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Квасова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить обязанности – являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – смыв крови хранить при уголовном деле, медицинскую карту считать возвращенной в ГУ РБ -ЦЭМП г. Якутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин