П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 9 декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Окишева С.А., защитника Мамаевой О.Г., ордер №, удостоверение №, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Окишева С.А., ____ года рождения, уроженца ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___ ___, ранее судимого 6 декабря 2011 год мировым судьей судебного участка № 46 г. Якутска по ст. 158 ч. 1 УК Ф к штрафу в размере 30000 руб., владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Окишев С.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах. ____ 2011 года около 12 часов 30 минут, Окишев С.А., зашел в магазин «___», расположенный по адресу: ___, принадлежащий ООО «___», с целью хищения туалетной воды. Окишев С.А., находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, увидел на торговой витрине туалетную воду «__ емкостью __, стоимостью ___ руб. и осознавая, что за его действиями наблюдает продавец магазина В.., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил туалетную воду «__» емкостью __ стоимостью ___ руб., принадлежащие ООО «___», причинив тем самым ООО «___» материальный ущерб, после чего с похищенным выбежал из помещения магазина, и распорядился похищенным по собственному усмотрению. Действия Окишева С.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Окишев С.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Окишев С.А. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель ходатайство поддерживают. Представитель потерпевшего Г. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем имеется ее заявление. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.161 ч.1 УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимого удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимого Окишева С.А. в совершении преступления полностью доказана. Действия Окишева С.А. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – открытое хищение чужого имущества (грабеж). При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого считает возможным определить наказание в виде обязательных работ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, ____. Отягчающих обстоятельств нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Окишева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 час. Меру пресечения Окишеву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка № 46 г. Якутска от 6 декабря 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова