П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 6 октября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия)в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимого Судакова А.В., защитника Сердюкова С.Б., ордер №, удостоверение № 21, при секретаре Владимировой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Судакова А.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего ___, ранее не судимого, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч. 1, ст.228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Судаков А.В. совершил два эпизода преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 19 часов. Судаков А.В., находясь в г. Якутске, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ___, достоверно зная, что у его знакомого Д.А. имеется наркотическое средство ___, по сотовому телефону договорился о незаконном приобретении наркотического средства по цене ___ рублей за один сверток. ___ 2011 года, около 20 часов, Судаков А.В., реализуя умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства ___ в крупном размере, на автомашине марки «___» транзитный номер №, под управлением П., который не знал о намерениях Судакова А.В., подъехал к дому № по ул. ___, где в квартире № встретился с Д.А. и умышленно, незаконно приобрел у последнего за ___ рублей, наркотическое средство ___ содержащееся в девяти бумажных свертках количеством ___ гр., что является крупным размером, одну часть указанного наркотического средства, количеством ___ гр. в крупном размере, содержащегося в восьми свертках, Судаков А.В. с целью личного употребления, стал умышленно незаконно хранить при себе в левом кармане брюк до задержания сотрудниками наркоконтроля, т.е. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Он же, в тот же день около 20 часов 10 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ___, и имея в личном владении часть наркотического средства, приобретенного им у Д.А. наркотическое средство ___ количеством ___ гр. содержащегося в одном свертке, умышленно незаконно сбыл С. путем угощения, находясь в салоне автомобиля марки «___» транзитный номер №. Тем самым Судаков А.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», количество наркотического средства ____ количеством от 0,4 до 5 гр. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Судаков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ___ 2011 года, примерно в 15 часов, ему позвонил Д.А. и сказал, что у него есть наркотики, он ответил, что подумает, Д.А. назвал цену за 1 сверток - ___ рублей. У него было мало денег, он занял деньги у Г., К.. Также одолжил ___ руб. у С.. Он позвонил С., тот приехал на машине «___» к магазину « ___». С. сказал, что может одолжить только ___ руб. и дал купюру ___ руб. Всего у него получилось ___ руб. Он пошел к Д.А., который проживает в доме за магазином « ___» в кв. №. Там он приобрел у Д.А. 9 свертков смеси табака с наркотическим средством. Отдал Д.А. ___ руб., Д.А. дал сдачу ___ руб. Он завернул пакетики с наркотическим средством в полиэтиленовый пакет и положил в левый карман брюк. Он вернулся в машину и отдал С. ___ руб., а также угостил его наркотиком, отдав по доброте 1 сверток с табаком и ___. 8 свертков он оставил себе для личного потребления. В тот же день их задержали, наркотики у него изъяли. Суд считает, что вина Судакова А.В., кроме признания им вины, установлена показаниями свидетелей и другими доказательствами, предоставленными стороной обвинения. Свидетели дали суду следующие показания. Свидетель П. суду показал, что ___ 2011 года он ездил по своим делам на своей машине, примерно в 18 часов ему позвонил С. и попросил подбросить его знакомых домой. Он согласился. Заехал за ними в район клуба «___», он отвез знакомого С. домой, потом уже повез С.. По дороге С. позвонил его одноклассник, попросил С. подвезти, он согласился, после чего они подъехали к магазину «___», С. вышел из машины поздоровался с Судаковым, он стал разворачивать свою машину, а С. и Судаков стояли, курили. Судаков и С. сели в машину и поехали к развлекательному центру « ___», где их задержали сотрудники наркоконтроля. При досмотре автомашины нашли разорванную газету. В пути следования разговоров о наркотиках не было, Судаков наркотики не предлагал. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля из материалов дела. Из показаний следует, что Судаков куда-то уходил, а вернувшись чем-то обменялся со С.. По дороге в «___», куда Судаков попросил его отвезти, их задержали сотрудники ФСКН, после чего во дворе административного здания по ул. ___ сотрудники, в присутствии двух граждан стали досматривать его автомобиль, нашли на коврике на переднем сиденье, где сидел С. растительную массу и разорванный сверток. О данном изъятии сотрудники составили протокол, на котором он и присутствующие лица расписались, вещество и сверток упаковали в полимерный пакет, который прошили, опечатали. Вещества, которые нашли у него в машине, скорее всего принадлежат С.. (л.д. 181-183) Свидетель Д.А. суду показал, что наркотические средства для сбыта ему предложил Д.. Д.А. поспрашивал ребят, никто не хотел брать. Затем Д. предложил наркотики еще раз. Также ему звонил Судаков и спросил « есть покурить», имея в виду наркотики. Д.А. ответил уклончиво, сказал, что перезвонит. Этот разговор был ___ 2011 года. Затем он позвонил Д., спросил наркотики, Д. подтвердил наличие. Тогда Д.А. поехал к Д. в район ___ и за свои деньги в сумме ___ руб. купил ___ кубов ___. Часть наркотика была упакована, часть наркотика Д.А. смешал с табаком сам. После этого Д.А. позвонил Судакову. Судаков согласился приобрести наркотики. Вечером около 22-23 час. к нему домой по ул. ___ приехал Судаков, отдал ___ руб. и Д.А. передал ему 9 свертков с наркотическим средством по цене 1 сверток – ___ руб. Наркотики были завернуты в газетную бумагу, Судаков попросил пакет и он дал ему черный пакет для мусора. Судаков завернул наркотики в пакет и ушел. Как он знает, Судаков брал наркотики для себя. Свидетель В. суду показал, что в УФСНК поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени « А.» занимается сбытом наркотиков. Информация была проверена и установлен Д.А.. В течении 2-3 месяцев за ним велось наблюдение. ___ 2011 года в поле зрения оперативников попал Судаков А.В., который позвонил Д.А. и договорился о приобретении наркотиков. Возле дома Д.А. было установлено оперативное наблюдение. Вечером к магазину « ___» подъехала автомашина «___ », к ней подошел Судаков. В машине было два человека.: водитель и пассажир. Пассажир вышел из машины, передал Судакову деньги. Судаков, взяв деньги ушел, зашел в дом. Затем вышел, все сели машину и уехали. Было принято решение о задержании автомашины с пассажирами, в задержании он лично не участвовал. Приехав позже в наркоконтроль из собранных материалов узнал, что у Судакова были обнаружены и изъяты 8 свертков с наркотическим средством. Как пояснил Судаков он приобретал наркотические средства для личного потребления. Свидетели Д.Я. и Н. суду показали, что дату не помнят, участвовали в качестве понятых при досмотре двух автомашин. Осмотр проводился во дворе наркоконтроля по ул. ___. Марку автомашин точно не помнят. В одной машине на коврике у пассажирского сиденья лежала газета с травой, нашли также головку гаечного ключа. В одной машине в бардачке нашли пачку из-под сигарет в которой также находился наркотик. По результатам досмотра был составлен протокол, который они подписали. Свидетель З.М. суду показал, что дату точно не помнит, возможно в ___ 2011 года участвовал в качестве понятого, вторым понятым был его знакомый А.. Досмотр проводился у подсудимого Судакова. Из кармана брюк изъяли пакет полиэтиленовый в котором было 8 пакетов с белым порошком. Судаков говорил, что нашел пакет в районе ___. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля из материалов дела. Из показаний следует, что у Судакова из левого кармана брюк был изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находилось 8 свертков из газеты, в каждом из которых находилась растительная масса. ( л.д. 187-189) После оглашения показаний свидетель подтвердил правильность своих показаний на предварительном следствии, пояснив суду, что прошедшие события забыл из-за давности времени. Показания не явившегося свидетеля С.оглашены из материалов дела по согласию сторон. Из показаний свидетеля С. следует, что ___ 2011 года около 20 часов он позвонил своему другу П., попросил отвезти его и его напарника Ц. домой, тот согласился и вскоре приехал, на автомашине «___», они отвезли Ц. домой, в это время ему позвонил Судаков, попросил, чтобы они подвезли его. Они согласились и подъехали к магазину «___», Судаков попросил занять ему ___ рублей, он сказал, что у него только ___ рублей. Судаков сказал, что разменяет, после чего куда-то ушел, и минут через 5 пришел, сел в машину, и по пути передал ему ___ рублей, а также сверток с наркотиком ___ с табаком. Данным свертком с наркотиком его просто угостил, а он и не отказался, думал потом покурить. Они остановились возле ресторана «___», тут увидел сотрудников ФСКН, и с целью избежать ответственности попытался съесть сверток с наркотиками, но не успел, в дальнейшем этот сверток сотрудники изъяли. (л.д. 184-186) Также вина подсудимого Судакова А.В. доказывается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в суде: Протоколом ОРМ «___.» от ___ 2011г., согласно которому в период времени с 23 часов 25 минут по 23 часа 35 минут в ходе ОРМ в машине «___» обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, который упаковали в пакет №. (л.д. 31-35) Протоколом личного досмотра Судакова А.В. от ___ 2011г., в ходе личного досмотра изъято 8 свертков с веществом растительного происхождения, которые упаковали в пакет № (л.д. 81-82) Протоколом осмотра предметов от ___ 2011 года, были осмотрены пакет №, в котором находился сверток с растительной массой, изъятый в ходе обследования автомашины «___ » тр/н №. Пакет №, в котором находились 8 свертков с растительной массой, изъятые ___ в ходе личного досмотра Судакова А.В. (л.д. 138-141) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 142) Протоколом осмотра документов от ___ 2011г. а именно: Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд от ___2011г., Рапорт об обнаружении признаков преступления от ___2011г. Протокол личного досмотра Судакова А. В. от ___2011г. Справка об исследовании № от ___2011г. Объяснение З.М. от ___2011г. Объяснение А. от ___.2011г. Объяснение Судакова А. В. от ___.2011г. Протокол получения смывов у гр. Судакова А.В. от ___2011г. Постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или суд от ___2011г. Рапорт об обнаружении признаков преступления от ___2011г. Протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от ___2011г. Справка об исследовании № от ___2011г. Объяснение Д.Я. от ___2011 г., Объяснение Н. от ___2011 г. Объяснение П. от ___2011 г. Объяснение С. от ___2011 г., Объяснение Судакова А.В. от ___2011 г. Протокол получения смывов у гр. С. от ___2011г. Протокол получения смывов у гр. П. от ___2011г. (л.д. 122-132) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов в качестве вещественных доказательств(л,д. 33-137_) _ По заключению судебно-химической экспертизы №, представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета № количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___ 2011г. в автомашине «___ » тр/н №. под управлением гр. П., является смесью табака и наркотического средства ____. Первоначальное количество измельченной растительной массы из пакета №. согласно справке об исследовании № от ___, составило ___ гр. Количество ____ в смеси, определенного после высушивания при __С до постоянной массы, на момент исследования составил ___. Первоначальное содержание, гашишного масла в смеси из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___2011г. составило ___ гр. (л.д.147-150) По заключению судебно-химической экспертизы №, представленная на исследование растительная масса в восьми свертках из пакета №, общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___ 2011 в ходе личного досмотра Судакова А.В., является смесью табака и наркотического средства ___. Первоначальное количество измельченной растительной массы в восьми свертках составило ___ гр., Количество ___ в смеси, определенного после высушивания при __С до постоянной массы, на момент исследования составило ___ гр. Общее первоначальное содержание ___ в данных смесях, согласно справке об исследовании № от ___2011г. составило ___ гр. (л.д. 156-157) Заслушав доводы подсудимого, показания свидетелей, исследовав доказательства, предоставленные стороной государственного обвинения и стороной защиты, суд считает, что по 2 эпизодам обвинения вина Судакова А.В. доказана полностью. Суд считает, что по 1 эпизоду обвинения действия Судакова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, действия Судакова А.В. по 2 эпизоду обвинения правильно квалифицированы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и работы, тяжелое семейное положение. Отягчающих обстоятельств не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Судакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228.1 ч. 1, УК РФ и назначить ему наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы,. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить обязанность на Судакова А.В. не менять место жительства без уведомления органов исполняющих приговор, являться на регистрацию. Меру пресечения Судакову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства ___ в смеси с табаком весом ___ грамма, наркотическое средством ___ в смеси с табаком в 8 свертках весом ___ грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова