незаконное приобретение наркотических средств



Дело №1-1601-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 21 ноября 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А., защитника по назначению адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение от 23.12.05 выданное УФРС по РС(Я), ордер от ___.11, подсудимого Матвеева К.Ю., при секретаре Петровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Матвеева К.Ю., ___ года рождения, уроженца ___, ____, ____, ____, ____, ____, проживающего в ___, зарегистрированного по адресу: ___, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Матвеев К.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Матвеев К.Ю. ___.2011 в период времени с 20:00 по 21:00 часов по средствам глобальной сети интернет и сотовой телефонной связи договорился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом о незаконном приобретении наркотического средства количеством не менее ____. за ____ рублей. В дальнейшем, действуя по указанию неустановленного лица, поступающего по телефонной связи, Матвеев находясь в помещении магазина «____» расположенного по ул. ___, произвел оплату в размере ____ руб. (____) через сеть терминалов для оплаты повседневных услуг «____» за приобретение наркотического средства.

В тот же день в период времени с 20:00 по 21:00 часов Матвеев получил «____» с неустановленного номера от неустановленного лица с указанием о месте расположения тайника, в котором сокрыто наркотическое средство. Матвеев осознавая противоправный характер своих преступных действий направленных на незаконное приобретение наркотического средства, находясь на территории «___ умышлено, незаконно приобрел ____, которое является производным наркотического средства (____, которое находилось в пачке из-под сигарет «____» лежащей па скамье расположенной слева от центрального входа, количеством не менее ____., в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, до 17:00 часов ___.2011г., до момента задержания сотрудниками ОС УФСКН РФ по РС (Я).

___.2011 около 17:00 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я), во втором подъезде дома , по ул. ___ задержан Матвеев, доставлен в Управление ФСКН РФ по РС (Я) по адресу: ___.

В ходе личного досмотра (досмотра вещей) и изъятия произведенного в период времени ___.2011 с 17:26 по 17:52 часов, у Матвеева обнаружено и изъято из правого наружного кармана брюк, чехол от сотового телефона в котором находится полимерный сверток, с содержимым 4 (четырех) полимерных свертков с ____, которое является производным наркотического средства ____ в каждом пакетике количеством соответственно ____., ____., ____., ____., также обнаружен и изъят из правого наружного кармана подштанников (спортивных штанов) полимерный пакетик с содержимым ____, которое является производным наркотического средства ____ количеством ____., общим количеством ____., упакованные в пакет .

В соответствии с заключением эксперта от ___.2011 представленная на исследование сухая растительная масса количеством на момент исследования ____., ____., ____., ____., ____., общим количеством ____. из пакета , обнаруженная и изъятая ___.2011 в ходе личного досмотра Матвеева, содержит в своем составе ____, которое является производным наркотического средства ____.

Первоначальное количество вещества из пакета , согласно справке об исследовании от ___.2011 составило ____., ____., ____., 1____., ____., общим количеством ____.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009, вступившим в законную силу 22.01.2010г. наркотические средства, содержащие в своем составе ____ отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотронных веществ и его производные отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №882 от 30.10.2010. вступившим в законную силу 18.11.2010 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» ____ и его производные отнесены к наркотическим средствам.

Под «производными наркотических средств психотропных веществ» для целей Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с «Методическими подходами по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года №882», разработанное совместно ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России. ЭКЦ МВД России» следует понимать соединения, химическая структурная формула которых образована формальным замещением одного или нескольких атомов водорода в молекуле соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на атомы галогенов, одновалентные заместители и (или) на мостиковые двухвалентные заместители.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 30.10.2010) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства ____ и его производные, за исключением производных, включенных в самостоятельных позиций в перечень свыше 0,05 грамм относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Матвеев К.Ю. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым им разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого Матвеева о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Краюхин А.А. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Матвееву, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Матвеева К.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, ____, положительные характеристики ____.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности Матвеева показывает, что он ранее не судим, ____ характеризуется положительно, ____, ____.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия семейной жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. ____, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – сухую растительную массу светло-зеленого цвета, находящуюся в пяти полимерных пакетиках, упакованные в один полимерный пакет, обнаруженную и изъятую ___.2011 в ходе личного досмотра Матвеева упакованную в пакет , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Игнатьева А.Н., в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева К.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить обязанности – являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства.

Меру пресечения Матвееву К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сухую растительную массу светло-зеленого цвета, находящуюся в пяти полимерных пакетиках, упакованные в один полимерный пакет, обнаруженную и изъятую ___.2011 в ходе личного досмотра Матвеева упакованную в пакет , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по РС(Я), по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин