тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1450/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 7 октября 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого Рожина С.В.,

защитника Осиповой Р.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ж.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОЖИНА С.В., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, ранее зарегистрированного по адресу: ___, проживавшего по адресу: ___, военнообязанного, судимого 25 августа 2011 года Якутским городским судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения – заключение под стражу, содержащегося под стражей с ___ 2011 года, ___,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рожин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Рожин С.В___ 2011 года около 19 час. 00 мин., находясь в торговом центре «___», расположенном по адресу: ___, увидев, что перегородки магазина «___», находящегося на ___ этаже в здании указанного торгового центра, не доходят до потолка и имеется пространство, через которое можно перелезть вовнутрь магазина, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил проникнуть внутрь данного магазина, чтобы совершить тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Рожин С.В. сразу же с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через перегородку, тем самым незаконно проник в помещение магазина. После этого Рожин С.В., находясь внутри магазина, для доведения своего преступного умысла до конца стал осматривать магазин, в ходе чего обнаружил в шкафу картонную коробку, в которой находились деньги в сумме ___ руб. и умышленно тайно их похитил, тем самым причинив индивидуальному предпринимателю Ж. значительный материальный ущерб на сумму ___ руб. Затем Рожин С.В. скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рожин С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Кузнецову Д.В. было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Рожина С.В. подлежат квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом отсутствия данных о наличии у Рожина С.В. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Рожину С.В. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, явка с повинной, ___. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучение личности подсудимого показывает, что Рожин С.В. характеризуется органами полиции отрицательно, ___, совершил преступление спустя незначительный период времени после условного осуждения по предыдущему приговору суда.

С учетом данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о невозможности исправления Рожина С.В. без изоляции от общества. Наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ (явка с повинной).

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда от 25 августа 2011 года подлежит отмене, окончательное наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбывать в колонии-поселении.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РОЖИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ___ 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Якутского городского суда от ___ 2011 года – отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения неотбытой части наказания по приговору от ___ 2011 года назначить Рожину С.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ___ 2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ___ по ___ 2011 года включительно.

Меру пресечения Рожину С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справку об ущербе, копии документов о постановке на регистрационный и налоговый учет – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев