ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 31 августа 2011 года. Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Попова Р.Н., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №, удостоверение №, потерпевших Н., Г. при секретарях Федоровой Л.М., Им А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Р.Н., ___ года рождения, родившегося ___, проживающего по адресу: ___, ____, ___, ранее судимого 22 июня 2004 года Анабарским районным судом Республики Саха (Якутия) по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 3 тысячи рублей. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 3 тысячи рублей. 16 июня 2005 года Анабарским районным судом по п. п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение и на основании ст.70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 22 июня 2004 г. окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобождён ___ 2008 г. условно-досрочно постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) на не отбытый срок ___ месяцев ___ дней. 15 апреля 2011 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ УСТАНОВИЛ: Попов Р.Н. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также угрожал применением насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: Командир отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы при Управлении внутренних дел по городу Якутску (далее - ОБППС при УВД по г.Якутску) прапорщик милиции Г., назначенная на данную должность приказом начальника Управления внутренних дел по городу Якутску № л/с от ___.2010, совместно с милиционером кавалерийского взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы при Управлении внутренних дел по городу Якутску (далее - ОБППС при УВД по г.Якутску) сержантом милиции Н., назначенной на данную должность приказом начальника Управления внутренних дел по городу Якутску № л/с от ___.2008, действуя согласно п.п.1, 2, 6 ч.1 ст.2 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» и п.п. 2.1, 2.7 Должностных инструкций командира отделения ОБППС при УВД по г.Якутску и милиционера-кавалериста ОБППС при УВД по г.Якутску, будучи одетые в установленную для несения этой службой форменную одежду, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОБППС при УВД по г.Якутску на ___ 2011 года, в целях обеспечения охраны общественного порядка, пресечения и предупреждения преступлений и административных правонарушений в 10 час. 00 мин. ___.2011 заступили на дежурство. ___.2011 в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 40 мин. Г. совместно с Н. выдвинулись на маршрут патрулирования «___» - площадь ___. При обходе маршрута патрулирования по ___ на уровне дом № был замечен Попов Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения. Выяснив, что Попов Р.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, Г. и Н. попросили его проследовать с ними в комнату охраны Торгового центра «___» для составления протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение. Находясь в коридоре помещения для охраны Торгового центра «___», расположенного по адресу: ___, в вышеуказанное время у Попова Р.Н. возник умысел на публичное оскорбление инспекторов ОБППС при УВД по г.Якутску Г. и Н. в связи с исполнением ими должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел Попов Р.Н. в вышеуказанное время и в вышеуказанном месте, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, из чувства неприязни, возникшего к сотрудникам милиции из-за осуществления ими своих должностных обязанностей по доставлении лица, совершившего административное правонарушение, с целью унизить честь и достоинство сотрудников ОБППС при УВД по г.Якутску Г. и Н., осознавая наступление общественно опасных последствий в виде оскорбления представителей власти и желая этого, в присутствии посторонних людей, публично, высказал в их адрес оскорбления, выраженные в неприличной форме, унизив тем самым их честь и достоинство. Он же во время совершения вышеуказанного преступления, в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 40 мин., Попов Р.Н., находясь в коридоре помещения охраны Торгового центра «___», расположенного по адресу: ___, из чувства неприязни, вызванного тем, что сотрудники ОБППС при УВД по г.Якутску вызвали наряд милиции для доставления его в отделение милиции за совершение им административного правонарушения, осознавая, что Г. и Н. являются сотрудниками милиции, то есть является представителями власти, и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования исполнения ими должностных обязанностей, в присутствии охранников ТЦ «___» высказал в адрес Г. и Н. угрозы применения насилия, которые последние восприняли реально. На судебном заседании подсудимый Попов Р.Н. вину в оскорблении сотрудниц милиции признал, факт угрозы применения насилия в их отношении отрицает. Согласно его показаний ___2011 он со «___» шел к своей сестре, был с похмелья. Недалеко от торговых рядов «___» его догнали сотрудники милиции в форменной одежде, оба были женского пола. Они сказали ему, чтобы он проследовал с ними. Сотрудники милиции завели его в комнату охраны ТЦ «___» по ___. Он подумал, что его скоро отпустят, но сотрудники милиции начали вызывать наряд милиции, чтобы доставить его в отдел милиции. Он тогда начал возмущаться, нервничать. В ярости сказал им, что упадет головой об металлический штырь, который торчал на батарее отопления, начал ругаться на них говорил в их адрес матерные слова – (___). В это время кроме сотрудников милиции в комнате охраны присутствовали охранники, их было двое мужчин, они все время находились рядом. Он оскорблял сотрудниц милиции словесно, однако не угрожал. Его ранее эти две сотрудницы неоднократно задерживали, он их часто видит и знает по каким маршрутам они дежурят – в «___», ___, около магазина «___». Обычно его в день по нескольку раз задерживают сотрудники милиции. Ранее он занимался боксом. Потерпевшим он говорил, что наймёт Т., даст ему денег и последний разберётся с ними. Потом приехал наряд милиции. Он говорил нецензурные слова в адрес сотрудников милиции, так как ему было обидно за то, что его задержали, что он был только с похмелья, но не пьяным. Вина подсудимого в оскорблении представителей власти и угрозе применения насилия в их отношении подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей. Так потерпевшая Г. показала, что работает в органах внутренних дел работает с ___ года, в должности командира отделения кинологического отделения ОБППС при УВД по г.Якутску работает с ___ 2010 года. В ее должностные обязанности входят охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений, выявление разыскиваемых лиц, лиц, совершивших преступления, а также другие функции. ___.2011 она заступила на службу в 10 час. 00 мин., работали по охране общественного порядка по приказу № от ___.2011 на мероприятии, посвященному празднику ____, на территории ___, находилась в составе патруля с милиционером-кавалеристом конно-кавалеристского взвода ОБППС при УВД по г.Якутску сержантом Н.. Во время патрулирования по ___ около ___ был замечен гражданин, который находился в состоянии опьянения. Он, увидев наряд милиции, ускорил шаг и попытался скрыться. При остановке данного гражданина убедились, что он в состоянии опьянения, так как речь, координация движений были нарушены. При выяснении его личности гражданин пояснил, что документов при себе не имеет. Со слов является П., ___ года рождения, проживает по ___, как позже выяснилось, он является Поповым Р.Н.. Придя в комнату охраны в присутствии гражданских лиц О. и Б., работников ЧОП «___», Попов Р.Н. вел себя неадекватно, посылал сержанта милиции Н. ___. Попов Р.Н. несколько раз привставал со скамейки и сжимая кулаки, бил ими по скамейке, говорил, что он сейчас их обоих ___ и убежит, говорил, что бабы для него не преграда. Угрожал, что он ___. Сержанту милиции Н. сказал, что он сейчас же ___. Сжимая кулаки, он попытался наброситься на Н., замахивался на нее. Кричал, что он знает места их дежурства, наймёт Т. за деньги и он их убьёт. Затем он проорал, что сейчас разобьет себе голову о металлический штырь, который приварен к батарее отопления и сделал резкий рывок к металлическому штырю. Его попытка членовредительства была пресечена с применением специального средства «___» и средством ограничения подвижности, физической силой. Противоправные действия Попова Р.Н. были записаны на видео сотового телефона «___». Свои действия Попов Р.Н. продолжал в течение примерно 1,5 часа. Потерпевшая Н. показала, что она работает в органах внутренних дел в должности милиционера-кавалериста ОБППС при УВД г. Якутска с ___ года. В ее должностные обязанности входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление разыскиваемых лиц, лиц, совершивших преступления, а также другие функции. ___.2011 она заступила на службу в 09 час.00 мин., работали по охране общественного порядка по приказу № от ___.2011 на мероприятии, посвященному Масленице, на территории ___. Примерно в 16 час. 30 мин. она с напарником прапорщиком милиции Г. выдвинулись на маршрут патрулирования «___» - площадь ___, ___. При обходе маршрута патрулирования по адресу: ___ был замечен гражданин, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин ускорил шаг и попытался скрыться. После чего был задержан. При установлении личности данный гражданин пояснил, что документов, удостоверяющих личность при себе не имеет, фамилию, имя и отчество он назвал П., впоследствии установленный как Попов Р.Н. Стали сопровождать данного гражданина в комнату охраны «___» по адресу: ___. Потом, придя в комнату охраны, Попов Р.Н. прилюдно в присутствии гражданских лиц - работников ЧОП ООО «___» охранников О. и Б., стал выражаться в сторону её и Г. нецензурной бранью - ___, а также угрожал, что сейчас ___, при этом сидя стал расстегивать ширинку и жестами агрессивно показывать, как он это сделает. Н. стала снимать его поведение на сотовый телефон. В какой-то момент Попов Р.Н. вскочил, пытался достать свой половой орган и помочиться в урну, но его посадили обратно на лавочку. Попов Р.Н. угрожал физической расправой, привставал с лавочки, при этом сжимал кулаки. Говорил, что если они его доставят в отдел милиции, то он встретит их по одному в городе и изуродует, при этом сказал, что он знает все маршруты, где они работают. Кричал « ___». Угрозы были вполне реальными. Также угрожал увольнением и сокращением из органов внутренних дел. Затем Попов стал сильно стучать кулаками по лавочке, а потом привстал, и со сжатыми кулаками двинулся на Н., при этом сказал: «___». Г. достала газовый баллон и его осадила, сказала, что применит к нему физическую силу и газ, но он не успокоился. Стал говорить Г. о том, что ___, на замечания стал реагировать еще более агрессивно. Попов сказал, что сейчас он разобьет себе голову об металлический штырь на трубе и вскочил с места. Г. применила к нему газ, надели на него наручники, открыли дверь и ему приложили снег, оказали первую помощь. Но Попов все равно не успокаивался, пытался снять наручники, ругался нецензурной бранью, говорил: «___», на Г. говорил: «___». Это продолжалось часа полтора. Затем подъехал автопатруль ОБППС при УВД по г. Якутску, они с Поповым Р.Н. сели в патрульную автомашину и поехали в ГОМ для разбирательства, по пути заезжали в поликлинику профосмотров, там врач-нарколог зафиксировал у Попова алкогольное опьянение. Свидетель О. показал, что он работает охранником в ЧОП «___», закреплен за объектом «___» по ___. ___ 2011 года в 10 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство до 10 час. 00 мин. следующего дня в пункт охраны в «___». Примерно в 16-17 часов к ним в пункт охраны зашли сотрудники патрульно-постовой службы Г. и Н., и привели с собой мужчину ___ в состоянии алкогольного опьянения, ___. Сотрудники Г. и Н. были одеты в форму сотрудников милиции по сезону, со всеми знаками отличия, стали составлять документы, мужчину посадили на лавочку возле батареи. Он стал себя вести вызывающе, агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, ругался, спрашивал на повышенных тонах: «Зачем меня задержали?! Я просто шел!». В это время в комнату охраны вошел инспектор старшего поста охраны Б., он делал обход территории. В комнате охраны находились он, Б., Г., Н. и задержанный мужчина. Сотрудники Г. и Н. пояснили Б., что задержали мужчину и ждут наряд. Мужчина кричал на сотрудников милиции, ударял рукой по скамейке, вскакивал и направлялся в сторону сотрудника милиции Г., замахнулся, намеревался ударить, ругался на русском и на якутском языке, говорил: «___», говорил, что ___. Затем обратился к Н., тоже говорил ей, что она «___», и еще много ругательных нецензурных слов. Сотрудники милиции вели себя очень корректно, успокаивали его, разъясняли, что приедет наряд милиции, отвезут его на освидетельствование, но он не успокаивался. В это время мужчина вскочил, сказал, что он себе голову разобьет, и попытался с размаху удариться головой об металлический штырь, который находился на радиаторе отопления, в связи с чем Г. применила в отношении мужчины газовый баллончик, после чего он успокоился, и они с Н. надели на него наручники. Он стоял в дверях, и всё видел. Н. стала снимать его поведение на сотовый телефон, мужчина стал кричать: «___», а затем сидя стал показывать жестами, как он это сделает. Н. снимала происходящее на сотовый телефон. Мужчина постоянно ругался, то успокоится, то снова набрасывался с нецензурными оскорблениями на сотрудников, угрожал им расправой, изнасилованием, требовал, чтобы с него сняли наручники. Все это продолжалось минут 40, а затем мужчина немного успокоился. Задержанный мужчина осознавал, что перед ним сотрудники милиции, тем не менее, демонстрировал свое пренебрежительное и оскорбительное отношение к женщинам сотрудникам милиции. Свидетель Б. показал, что он работает в ООО ЧОП «___», стоит на охраняемом объекте «___», расположенном по ___. ___.2011 примерно в 17 часов пришел в комнату охраны, которая расположена на № этаже, возле служебного входа и выхода. В коридоре, у входа в комнату охраны находились двое сотрудников патрульно-постовой службы, оба были женского пола, были одеты в форменную одежду сотрудника милиции. Также на скамейке сидел мужчина ___, в состоянии алкогольного опьянения. Также был охранник ООО ЧОП «___» О. Сотрудники милиции пояснили, что привели мужчину в состоянии алкогольного опьянения, что ждут наряд милиции. Данный мужчина, сидя на скамейке, оскорблял сотрудников милиции, угрожал применением насилия, а именно ударял кулаком об скамейку и делал жесты встать и наброситься на сотрудников милиции. Сотрудники милиции ему тогда надели наручники, так как он вел себя агрессивно. Когда они надевали наручники на него, то никакой физической силы в отношении мужчины сотрудники не применили. Они надели на мужчину наручники, так как тот сам себе чуть не повредил, то есть хотел нарочно упасть головой об металлический штырь. Когда сотрудники милиции ждали наряд, мужчина все время до приезда наряда милиции сидел на скамейке в наручниках. Задержанный мужчина оскорблял сотрудников, а именно посылал их неоднократно ___, обзывал ___, угрожал им убийством. Также он слышал, как задержанный мужчина сказал одному из сотрудников, что ___. А одной говорил, что у нее ___. Мужчина также говорил им, что встанет, ударит их и убежит, угрожал физической расправой, увольнением из органов внутренних дел. Сотрудники милиции вдвоем находись в форменной одежде, называли свои должности и фамилии мужчине. Одна из сотрудниц милиции снимала поведение мужчины на свой сотовый телефон, стоя в коридоре. Задержанный мужчина хотел применить физическую силу, угрожал расправой, делал жест, как будто хочет встать со скамейки, при этом говоря, что встанет и ударит их. Он был агрессивно настроен против сотрудников милиции. Кроме того, вина подсудимого Попова Р.Н. в совершении данных преступлений, подтверждается материалами уголовного дела: Заключением специалиста от ___.2011. Согласно заключению специалиста, сведения, изложенные в предоставленном тексте, являются оскорблением, то есть унижением чести и достоинства сотрудников милиции Г. и Н., выраженным в неприличной форме.(л.д. 113-116). Протоколом осмотра места происшествия от ___.2011. Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрено помещение коридора комнаты охраны ТЦ «___», расположенный по адресу: ___. Осмотр проведен с участием свидетелей Б. и О., которые указав на скамейку, стоящую в коридоре, пояснили, что Попов Р.Н. сидя на ней, оскорблял и угрожал применить насилие к сотрудникам милиции Г. и Н..(л.д.30-39). Протоколом осмотра видеозаписи от ___.2011.Из протокола осмотра видеозаписи следует, что осмотрена видеозапись на DVD-RW. Видеозапись охватывает коридорное помещение комнаты охрана ТЦ «___», расположенный по адресу: ___. В ходе просмотра данной видеозаписи, установлено, что в коридорном помещении комнаты охраны ТЦ «___», на скамейке сидит мужчина ___ на вид ___ лет в черной ___ (далее Попов Р.Н.). Справа от Попова стоит женщина в форменном обмундировании сотрудника милиции (далее потерпевшая Г.) и говорит в адрес Попова «я же Вам объясняю, ведите себя спокойно, достойно, не надо материться». В ответ Попов кричит на Г.: «___». Г. обращается к Попову «П.» (Попов представился ___.2011 сотрудником ОБППС как П.), в ответ Попов ей говорит: «___», Г. говорит Попову: «я заранее Вас предупреждала», на что Попов ей говорит: «___». После чего она обращается к потерпевшей Н., которая в это время снимает его на видеокамеру и говорит: «че ты снимаешь», на что Н. ему отвечает, что это ее право. Потом Попов резко встает и, со словами «___» направляется к урне, на что его обратно на место усаживает Г. Тогда Попов говорит в вопросительной форме: «давай ___», потом, обращаясь к Г., сказал: «___». Сидя на скамейке, Попов говорит Г., что ___. На что Н. ему делает замечание: «П., угрожать хватить», Попов отвечает: «я не угрожаю, я просто говорю как есть». После чего со словами «___» бьет кулаком правой руки по поверхности скамейки, на которой он сидит и приподнимается в сторону Г., сжимая правый кулак, после чего усаживается обратно на скамейку. Далее он обращается к Н. и говорит ей, чтобы она сняла ___. (л.д. 122-124) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ___.2011. Согласно которому признан и приобщен в качестве вещественного доказательства DVD диск с объемом памяти 4,7 GB.(л.д. 125). Данные материалы уголовного дела неопровержимо доказывают и подтверждают показания потерпевших и свидетелей, что именно Попов Р.Н. осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции, из чувства неприязни, возникшей к сотрудникам милиции из-за осуществления ими своих служебных обязанностей, с целью унизить честь и достоинство сотрудников ОБППС при УВД по г.Якутску Г. и Н., в присутствии двух работников ЧОП, публично, высказал в их адрес оскорбления, выраженные в неприличной форме, унизив тем самым их честь и достоинство и угрожал применением насилия в отношении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение и признает их достоверными и относящимися к рассматриваемому уголовному делу. Действия подсудимого Попова Р.Н. по первому эпизоду – оскорблению потерпевших суд квалифицирует по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г.) - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Действия подсудимого Попова Р.Н. по второму эпизоду – угрозе применения насилия в отношении потерпевших, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г.) - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела. Попов Р.Н. ___, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, привлекался к административной ответственности На основании ч.1 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений. Попов Р.Н. в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Преступления относится к категории средней и небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: частичное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова Р.Н. является рецидив преступлений. В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. С учетом указанных выше обстоятельств, принципа справедливости, отсутствие исправительного воздействия от предыдущих наказаний, асоциального поведения подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Преступления совершены Поповым Р.Н. до осуждения по приговору от 15 апреля 2011 г., поэтому наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г.), по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г.) в виде штрафа 10 000 рублей по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 г.), в виде 3 лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём полного сложения наказаний окончательно определить 3 года лишения свободы и штрафом 10 000 рублей. На основании ч.5 ст.69 по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием по приговору от 15 апреля 2011 г. окончательно определить 5 лет лишения свободы и штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Попова Р.Н. избранную по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденного Попова Р.Н. исчислять с ___ 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период с ___ 2011 г. по ___ 2011 г. включительно. Вещественные доказательства по делу: DVD – диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С. Попов.