убийство, т.е умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 20 сентября 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимого Кондратьева М.И., защитника адвоката Федоровой О.Н. предоставившей ордер , удостоверение , потерпевшего С.., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева М.И., ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, ____, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратьев М.И. совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

___2011 в период времени с 16 часов 46 минут до 19 часов 02 минут Кондратьев М.И., находясь на участке местности рядом с домом , расположенным по ___, после распития спиртных напитков совместно с С. и драки с последним, произошедшей из-за ссоры, умышленно, из возникших на этой почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти С.., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде смерти и желая их наступления, нанес ему не менее 9 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку, живот и голову, а также в область верхних конечностей. В момент нанесения Кондратьевым М.И. ножевых ударов С. вмешался присутствовавший рядом К.Д., который пресек действия первого, и, удерживая, увел с места происшествия.

В результате действий Кондратьева М.И. С. причинены повреждения характера:

I группа повреждений.

А) Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, затем через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость.

Данная рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Б) Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с ранением внутренних органов.

Данная рана, проникающая в плевральную полость с ранением ткани легкого, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В) Две раны, расположенные на левой боковой поверхности живота, проникающие в брюшную полость с ранением внутренних органов.

Данные раны, проникающие в брюшную полость с ранением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

II группа повреждений.

А) рана, расположенная на левой боковой поверхности живота;

Б) рана, расположенная на наружной поверхности в средней трети левого плеча;

В) рана, расположенная на тыльной поверхности правого предплечья;

Г) рана, расположенная в области нижней челюсти справа;

Д) рана, расположенная в правой височной области.

Данные раны, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью.

Кондратьев М.И. выполнил все необходимые действия, направленные на причинение смерти С. Однако он не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам только по той причине, что его преступные действия были пресечены К.Д. и С. была оказана своевременная медицинская помощь, спасшая жизнь последнего.

На судебном заседании подсудимый Кондратьев М.И. вину в предъявленном обвинении признал частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству прокурора оглашены показания подсудимого Кондратьева М.И. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым ножевые ранения потерпевшему нанёс он, но умысла на убийство у него не было. ___2011 около 11 ч 00 мин он вместе с С.., С.А., С.А., П., К.А. приехали к К.Д. и стали распивать спиртные напитки. Около 17 ч 00 мин П. и С.В. уехали, в доме остались он, К.Д., С., С.А., К.А., Т.. Они продолжили распивать спиртные напитки. Около 19 ч 00 мин между Кондратьевым М.И. и его знакомым возник конфликт. В ходе конфликта он с К.Д. был с одной стороны, а остальные с другой стороны. Они дрались сперва дома, потом парни вышли на улицу и когда зашли обратно, у каждого в руках была палка. Они стали всё крушить дома и кто-то из них ударил его палкой попал один раз по левой руке и один раз по голове в область затылка. В ходе драки они все вышли на улицу, где также продолжили драться. Так как, они превосходили в силе, все четверо С.А., С.В., К.А. и Т. выбежали через открытые ворота с ограды и побежали в сторону ___. Он был очень зол, побежал за ними, но не догнал. Потом он увидел, что К.Д. дерётся с С.. С. размахивал перед К.Д. ножом. Он подбежал к ним и выхватил у С. нож из рук, после чего нанёс несколько ударов ножом в живот. После второго удара С. упал. Он нанёс ещё удары ножом, но сколько не помнит. После этого к нему подбежал К.Д. и оттащил его, и они с К.Д. забежали в дом, где К.Д. отобрал у него нож и выбросил его куда-то под диван. После этого они с К.Д. поехали на автомашине по ___, так как испугались, что посадят. На километре они уснули и были задержаны работниками ГИБДД (том 1 л.д. 81-85, 92-94, 114-122 ).

Вина подсудимого в совершении покушения на убийство потерпевшего подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший С. показал, что ___2011 вместе с С.В., К.А., Кондратьевым М.И., Т., К.Д. находился дома у К.Д. по адресу: ___. Около 18 ч 00 мин в ходе распития спиртных напитков между ним С.В. и К.Д. возник конфликт, они опрокинули стол и началась драка. Кондратьев М.И. стал заступаться за К.Д., он тоже стал заступаться за С.. В это время Кондратьев М.И. удерживал К.Д., который рвался напасть на них. Получилось Кондратьев М.И и К.Д. были против их четверых – его, С.А., К.А., Т.. Они вчетвером выбежали из дома, испугавшись Кондратьева М.И и К.Д.. Когда К.Д. и Кондратьев М.И. погнались за ними, они остановили их у входа в веранду и не давали выйти из веранды. Он взял в руки лопату для уборки снега и ей бил Кондратьева М.И и К.Д., чтобы они не вышли из веранды. С.А. взял швабру. Лопата сломалась, и у него в руках остался черенок от лопаты. Кондратьев М.И. бросил в них пустой бутылкой из под шампанского вина. Затем Кондратьев М.И и К.Д. зашли в дом. К.А. с Т. забежали за дом, а он с С.А. пошли на улицу, стало темнеть. Тут к С.А. подбежал Кондратьев М.И. и ударил его, но промахнулся. С.А. убежал от Кондратьева М.И.. Тогда Кондратьев М.И. подбежал к нему и схватил одной рукой за черенок лопаты, в другой руке у Кондратьева М.И. был большой кухонный нож, которым он его несколько раз ударил в область живота сбоку, от чего он упал. Когда он лежал, Кондратьев М.И. продолжал наносить по нему удары ножом в область грудной клетки, левого плеча, подбородка и головы в области виска. Он кричал Кондратьеву М.И. – «брось нож, дурак, ты что ножом, хватит ». Кондратьев М.И. молча продолжал бить по нему ножом. С.А. стоял и видел это со стороны. Тут подбежал К.Д. и оттащил от него Кондратьева М.И.. Он остался лежать на земле. К.А. и Т. нашли автомашину и на ней его увезли в скорую помощь.

Свидетель С.А. в суде и на предварительном следствии показал, что ___2011 он находился в доме у К.Д. по ___. Приехал он туда вместе с К.А., С., П., С.А. и Кондратьевым М.И.. Распивали алкогольные напитки. Позже подъехал Т.. Спиртное пили много, сначала пиво, потом водку. За спиртным ходили в магазин несколько раз. Уже все опьянели. Вышли на улицу и стали бороться. К.Д. со злобой, со всей силы поднял его и бросил на землю, они с ним из-за этого чуть не подрались, но потом помирились. В это время Кондратьев М.И. агрессивно смотрел на него, тяжело дышал, выглядел невменяемым. Когда к ним приехал его знакомый Т., то Кондратьев М.И. стал приставать и унижать его. Когда он сел за стол на кухне, то к нему подсел Кондратьев М.И. с ножом в руке, посмотрел на него злобно и спросил у него порезать ли ему руку. Он подумал, что Кондратьев М.И. шутит и сказал режь. Кондратьев М.И. действительно положил нож на его указательный палец правой руки и надавил. Он отдёрнул палец, так как пошла кровь. Потом снова сели за стол, за которым распивали спиртное. Тут К.Д., сидевший напротив его, схватил его за шею, начал душить и держа за горло уронил его на пол. Началась суматоха. К.Д. отбежал к стене, взял в руки две бутылки и встал в позе, как будто хотел кого-то ударить бутылками или бросить ими. Затем К.Д. подбежал к ним и повалил всех четверых на пол – его, Т., С. и К.А.. Когда они поднялись, Кондратьев М.И и К.Д. отошли от них. Кондратьев М.И. стал останавливать К.Д., который рвался к ним. Они оделись и стали выбегать на улицу. В это время К.Д. сказал, что надо их избить и Кондратьев М.И и К.Д. погнались за ними. Они встретили их у дверей веранды, он стал бить по Кондратьеву М.И и К.Д. черенком от швабры, чтобы не дать им выйти из веранды. Они все не хотели драться с Кондратьевым М.И и К.Д., так как последние были физически сильнее их, они хотели лишь убежать. В это время Кондратьев М.И и К.Д. зашли обратно в дом. Он с С. убежали к дороге, а Т. и К.А. решили обойти дом с другой стороны, так как К.А. оставил в доме свою куртку. В это время выбежали Кондратьев М.И и К.Д.. К нему подбежал Кондратьев М.И. держа руку с ножом за спиной и с ходу ударил его, как оказалось ножом, пропорол ему ножом куртку в районе живота. Он испугался, оттолкнул Кондратьева М.И. и убежал от него. Обернувшись, он увидел, что С. стоит и умоляет Кондратьева М.И. остановиться, а последний наносил один удар за другим ножом в бок С.. После ударов Кондратьева М.И. С. упал на землю, а Кондратьев М.И., наклонившись над ним продолжал наносить по нему удары ножом. С. плакал, умолял его перестать, говорил, что он его убивает. К.Д. стоял рядом. Потом Кондратьев М.И и К.Д. ушли домой. Он с Т. и К.А. остановили проезжавшую автомашину и увезли С. в больницу. Также позднее он в ___ слышал от своего земляка К., о том, что Кондратьев М.И. сказал ему – «Я думал, что убил С., а он оказывается живой остался». Он знает Кондратьева М.И. с детства, как неадекватного, ____. Кондратьев М.И. ____ постоянно дрался, когда выпьет, становится агрессивным. (т.1, л.д.201-204).

Свидетель К.А. в суде и на предварительном следствии показал, что ___2011 около 18 ч 00 мин он вместе С.В., С., Т. Кондратьевым М.И. и К.Д. распивали спиртные напитки по адресу: ___. После обеда вышли во двор побороться. Кондратьев М.И. был настроен агрессивно, боролся грубо. К.Д. также грубо бросил на землю С.А., из-за чего они поссорились, но потом помирились. Когда зашли в дом, то Кондратьев М.И. подсел на кухне к С.А., потянул руку С.А. к себе и на столе ножом порезал С.А. палец, при этом сказал – «зачем руками размахиваешь?». Он, опасаясь неадекватного поведения Кондратьева М.И., спрятал все ножи в шкаф на кухне. Потом, когда сели за стол, Кондратьев М.И. стал придираться к Т., вёл себя неадекватно, ко всем приставал, предлагал выйти подраться, бил присутствующих по плечам. Из-за такого его поведения началась ссора между Кондратьевым М.И. и С.. С.А. поднялся. Сидевший напротив К.Д. молча вскочил и схватив С.А. за горло повалил его на пол, при этом перевернул и стол. Сразу после этого поднялся шум, началась неразбериха. К.Д. отбежал от стола взял в руки бутылки. К.Д. с разбега повалил их всех четверых на пол – его, С.А и С.В., Т.. Он поднялся и тут К.Д. несколько раз ударил его. Началась общая драка. Они вчетвером выбежали во двор, он даже не успел одеть свою куртку, которая осталась в доме. Через несколько секунд из дома выбежали Кондратьев М.И и К.Д., которые хотели выйти к ним из веранды. Они перебрасывались бутылками, С.А и С.В. не давали Кондратьеву М.И и К.Д. выйти из веранды, били их черенками лопаты и швабры. К.А. бросали в них бутылки В это время разбилось стекло веранды. Потом Кондратьев М.И. и К.Д. зашли обратно в дом. Он с Т. хотели взять его куртку, которая осталась в доме. В это время из дома снова выбежали Кондратьев М.И и К.Д. с ножом. Из-за этого они побоялись войти в дом и пошли на улицу. Через несколько минут Кондратьев М.И и К.Д. вернулись и зашли в дом. У Кондратьева М.И. в руке был нож. Вскоре им позвонил С.А. и сообщил, что М.И. Кондратьев порезал ножом С.. Когда они подошли к лежащему на земле С., последний показал свои раны на груди и животе и сказал, что это ножом его поранил Кондратьев М.И.. (т.1, л.д.221-224)

Свидетель С.В. показал, что ___2011 находился в доме по адресу: ___, распивал алкогольные напитки с Кондратьевым М.И., К.Д.., С.А., С., Т., П. Затем он уехал вместе с П. в ___. Около 19 ч 00 мин ему позвонил С.А. и сказал ему, что Кондратьев М.И. нанес удары ножом С.

Свидетель П. в суде и на предварительном следствии показал, что ___2011 находился в доме по адресу: ___, распивал алкогольные напитки с Кондратьевым М.И., К.Д.., С.А., С., Т., С.В.. Затем около 17 ч 00 мин. он уехал вместе с С.А. в ___. Около 19 ч 00 мин С.В. позвонил С.А. и сказал ему, что произошла драка, Кондратьев М.И. нанес удары ножом С.

Свидетель К.И. показала, что она ____. Характеризует Кондратьева М.И. положительно, как спокойного, редко употребляющего спиртное. В нетрезвом состоянии не агрессивный. Она знает, что в ходе распития спиртного Кондратьев М.И. ножом ранил С..

По ходатайству прокурора и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей К.Д.., Т., И.А., Т.Е..

Так согласно ____ свидетеля К.Д.. ___2011 около 19 ч 00 мин на улице примерно в 50 метрах от его дома, около дома он увидел что Кондратьев М.И. стоя бьёт руками лежащего С., он подбежал к ним и увидел, что Кондратьев М.И. наносит удары по лежащему С. ножом, ударил его ножом около 5-6 раз в область живота. (том 1 л.д. 196-198).

Согласно показаний свидетеля Т. ___2011 он распивал спиртные напитки по адресу: ___, вместе с Кондратьевым М.И., К.Д.., С.В., С., К.А.. В ходе распития спиртных напитков в доме началась драка, после которой они все выбежали из дома. Он вместе с К.А. забежали за дом, а С. и С.В. убежали на улицу, за ними выбежали Кондратьев М.И. и К.Д. Через несколько минут они вышли на улицу и увидели, что С. лежит на земле и истекает кровью, ему сказали, что Кондратьев М.И. нанес ему удары ножом./т.1, л.д.205-206/

Согласно показаний свидетеля И. ___2011 года, когда он приехал домой около 19 ч 00 мин, к его автомашине подбежали 2 парней, сказали, что на дороге лежит их знакомый с ножевыми ранениями. Он согласился довезти его до больницы. /т.1, л.д.232-234/

Согласно показаний свидетеля Т.Е. ___2011 во время проверки показаний на месте происшествия Кондратьев М.И. указал на кровать как на место, куда положили нож, которым он нанес удары С., Под матрацем кровати она обнаружила и изъяла нож с наложением вещества бурого цвета./т.2, л.д.1-3/.

Кроме того, вина подсудимого Кондратьева М.И. в покушении на убийство подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ___2011 года, согласно которому осмотрена территория двора дома по адресу: ___ и общий вид дома внутри. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты: следы пальцев рук на 5 отрезках ленты «скотч», смывы вещества бурого цвета, тампон со следами бурого цвета, спортивная мастерка со следами вещества бурого цвета. /т.1, л.д. 13-22/

Протоколом осмотра места происшествия от ___2011 года, согласно которому осмотрен участок местности у забора дома ___, и участок дома ___. /т.1, л.д. 23-31 /

Протоколом явки с повинной Кондратьева М.И. от ___2011 года, согласно которому ___2011 он распивал спиртные напитки по адресу: ___, вместе с К.Д., С., С.А.., С.А.., П., К.А. и Т. Около 19 ч. 00 мин. между ними произошла ссора, в ходе которой началась драка, после которой он несколько раз ударил ножом С., после чего он и К.Д.. уехали в Нюрбу. /т.1, л.д. 70 /

Протоколом задержания подозреваемого Кондратьева М.И. от ___2011года. В ходе задержания Кондратьев М.И. заявил, что с задержанием согласен, вину в причинении тяжкого вреда здоровью С. признал полностью./т.1, л.д. 76-79/

Протоколом проверки показаний на месте от ___2011 года. При проведении данного следственного действия Кондратьев М.И. прибыв к дому по ___ показал, что ___2011 около 19 ч 00 мин началась ссора затем он погнался за С. и нанес ему удары ножом, затем, когда он упал, ударил его еще несколько раз ножом. В ходе проверки показаний на месте Кондратьев М.И. указал на диван, в который К.Д. спрятал нож, которым он нанес удары С.. Вследствие чего обнаружено 3 ножа, которые изъяты в ходе проведения данного следственного действия. /т.1, л.д. 87-89/

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кондратьевым М.И. и свидетелем С.В. от ___2011 года. В ходе очной ставки С.В. показал, что ___2011 на улице недалеко от ___ по Окружной дороге ___ К.А. М.И. наносил удары ножом в бок С. После нескольких его ударов С. завалился на бок, а К.А. М.И. наклонившись над ним, все равно продолжал наносить ему удары ножом.

К.А. М.И. показания С.В. подтвердил частично и показал, что нанес удар ножом С. в живот, дальше ничего не помнит. /т.2, л.д. 4-8/

Протоколом очной ставки между обвиняемым К.А. М.И. и подозреваемым К.Д. от ___2011 года. В ходе очной ставки К.Д. показал, что Кондратьев М.И. ___2011 после драки во дворе дома по ___ догнал С., который поскользнувшись, упал на землю, и стал наносить ему удары ножом. Увидев это, он (К.Д.) оттащил Кондратьева М.И. и увел в дом. Кондратьев М.И. показания К.Д. подтвердил и показал, что догнал С., тот стоял к нему лицом, и нанес ему 2 удара ножом в живот, затем он несколько раз ударил его, когда тот лежал на земле. /т.2, л.д. 10-12/

В ходе очной ставки К.Д. показал, что Кондратьев М.И. начал наносить удары по уже лежавшему на земле С., тогда как Кондратьев М.И. показал, что, когда он догнал С., тот стоял.

Протоколом очной ставки между подозреваемыми К.Д. и обвиняемым Кондратьевым М.И. от ___2011 года. В ходе очной ставки К.Д. подтвердил ранее данные показания, что Кондратьев М.И. после драки догнал С. и нанес ему около 5-6 ударов ножом, когда он лежал на земле. Он (К.Д.) подбежал к ним и обхватил сзади Кондратьева М.И., чтобы остановить, оттащил его домой. Показания К.Д. Кондратьев М.И.подтвердил /т.2, л.д. 13-17/

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кондратьевым М.И. и потерпевшим С. от ___.2011 года, в ходе которой С. показал, что ___2011, когда он вышел со двора дома по ___ на улицу, Кондратьев М.И. и ударил ножом в левый бок. Кондратьев М.И показания С. частично подтвердил и показал, что ударил С. ударил один раз в живот, далее ничего не помнит./т.2, л.д. 18-27/

Протоколом очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым К.Д. от ___2011 года. В ходе очной ставки С. показал, что ___2011 когда после драки он и С.В. вышли на улицу, Кондратьев М.И. их догнал и ударил его (С.) ножом в левый бок 2 раза, отчего он упал на землю. После этого Кондратьев М.И. стал наносить ему удары ножом, целясь в грудь. Он пытался уклониться от его ударов, от чего он попал ему ножом по предплечью, челюсти. К.Д. показал, что когда он выбежал на улицу вслед за Кондратьевым М.И., то увидел, что он наносит удары по лежащему С. Подойдя ближе, он обнаружил, что Кондратьев М.И. наносит ему удары ножом, тогда он обхватил его сзади и оттащил в дом. /т.2, л.д. 28-33/

Протоколом очной ставки между подозреваемым К.Д. и свидетелем С.А.. от ___2011года, в ходе которой С.В. показал, что ___2011 когда он и С. вышли со двора дома по ___, за ними побежал К.А. М.И. Он (С.В.) убежал. Когда обернулся, то увидел, что Кондратьев М.И. наносит С. удары ножом в бок. Подозреваемый К.Д. показал, что ___2011 после драки С.В., С., Т. и К.А. побежали на улицу, Кондратьев М.И. погнался за ними. Тогда он встал и тоже выбежал на улицу. На улице он увидел, что Кондратьев М.И. наносит удары по лежащему на земле Семенову В.В. Он подбежал к ним и увидел, что Кондратьев М.И. ударяет С. ножом, оттащил его и завел домой. /т.2, л.д. 34-38/

Протоколом очной ставки между свидетелем К.А. и обвиняемым Кондратьевым М.И. от ___2011 года. В ходе очной ставки К.А. показал, что ___2011 в доме по ___ между Кондратьевым М.И. и К.Д. с одной стороны и С., С.В., К.А., Т. и ним с другой стороны произошла стычка, в ходе которой, они все вышли во двор. Во время конфликта Кондратьев М.И. и К.Д. зашли обратно в дом, в это время он и Т. побежали за дом, а С. и С.В. вышли на улицу. Когда они забегали за дом, Кондратьев М.И. и К.Д. выбежали из дома на улицу. После этого когда он стоял во дворе за домом вместе с Т., примерно через 2 минуты Т. позвонил С.В. и сказал, что С. ударили ножом. Они стали выходить на улицу, при этом он через окно увидел, что Кондратьев М.И. и К.Д.. уже зашли домой, Кондратьев М.И. держал в руках нож. Выбежав на улицу, они увидели, что С. лежит на земле в крови. Обвиняемый Кондратьев М.И. показал, что ___.2011 после драки во дворе дома по ___, догнав С., выбежавшего на улицу, ударил его ножом в живот один раз, потом ничего не помнит. /т.2, л.д. 39-43/

Протоколом очной ставки между подозреваемым К.Д. и свидетелем К.А. от ___2011 года. В ходе очной ставки К.А. показал, что ___2011 он и Т. после стычки с Кондратьевым М.И. и К.Д. зашли за дом, С. и С.В. вышли на улицу. Через некоторое время он увидел, что Кондратьев М.И. и К.Д. вышли из дома на улицу и спустя несколько минут забежали обратно в дом. Кондратьев М.И. держал в руках нож. Когда Кондратьев М.И. и К.Д. зашли домой, Т. позвонил С.В. и сказал, что С. нанесли удары ножом. Выйдя со двора на улицу он увидел, что С. лежит на земле и истекает кровью. К.Д. показал, что ___2011 выйдя на улицу, увидел, что Кондратьев М.И. ударяет С. ножом, сразу же остановил его. /т.2, л.д. 44-48/

Протоколом очной ставки между обвиняемым Кондратьевым М.И. и свидетелем Т. от ___2011 года. В ходе очной ставки Т. показал, что ___ находился около 19 ч 00 мин во дворе дома по ___. В 19 ч 02 мин ему позвонил С.В. и сказал, что С. ударили ножом, он увидел, что С. лежит на дороге и истекает кровью. Перед этим Кондратьев М.И. и К.Д. забежали с улицы в дом, при этом в руках Кондратьева М.И. он заметил нож. Кондратьев М.И. показал, что после драки он побежал следом за убегающими, догнав С., ударил его ножом в живот, помнит только один удар./т.2, л.д. 49-53/

Протоколом очной ставки между подозреваемым К.Д. и свидетелем Т. от ___2011 года, согласно которому Т. показал, что ___2011 после стычки с Кондратьевым М.И. и К.Д. в помещении и дворе дома по ___, он вместе с К.А. забежали за дом, С. и С.В. ушли со двора на улицу. Через несколько минут Кондратьев М.И. и К.Д. выбежали из дома и вышли на улицу. Спустя около 5 минут ему позвонил С.В. и сообщил, что С. ударили ножом. Затем он и К.А. вышли на улицу. Когда они выходили на улицу, он (Т.) заметил в окно, что Кондратьев М.И и К.Д. находились в доме. Когда они (Т. и К.А.) выбежали на улицу, то он увидел, что примерно в 50 метрах от них на земле лежит С., подбежали к нему и увидели, что его одежда и голова были в крови. С. сказал, что удары ножом ему нанес Кондратьев М.И./т.2, л.д. 54-57/

Протоколом выемки от ___2011 года, согласно которому изъята медицинская карта С. /т.2, л.д. 67/

Протоколом выемки от ___2011 года, согласно которому изъяты штаны со следами вещества бурого цвета у подозреваемого К.А. М.И. /т.2, л.д. 78-80/

Протоколом выемки от ___2011 года, согласно которому изъят пуховик со следами вещества бурого цвета./т.2, л.д. 83-85/

Протоколом осмотра предметов от ___2011 года, согласно которому осмотрена изъятая в ходе выемки от ___2011 года в хирургическом отделении ГУ РБ ЦЭМП МЗ РС (Я) медицинская карта стационарного больного С.

Указанный документ признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. /т.2, л.д. 86-87/

Протоколом осмотра предметов от ___2011 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от ___2011 г.по адресу: ___, 5 отрезков клейкой ленты скотч со следами пальцев, наклеенных на два бумажных листа, ватный тампон с пятнами бурого цвета с пола в зале, ватный тампон с лейкопластырем с пятнами бурого цвета с помойного ведра, ватный тампон с пятнами бурого цвета с пола в зале, ватные тампоны с пятнами бурого цвета с помойного ведра, мастерка; в ходе проверки показаний на месте от ___2011 три кухонных ножа; в ходе выемки от ___2011 в кабинете ___ по г. Якутску штанов; в ходе выемки от ___2011 в кабинете ОМ УВД по ___ куртка потерпевшего С.

Указанные предметы после осмотра признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. /т.2, л.д. 88-92/

Протоколом осмотра предметов от ___2011 года, согласно которому осмотрены предоставленные по ходатайствам защитника Федоровой О.Н. и свидетеля Т. выписки из журнала ИВС УВД по г. Якутску, распечатки состоявшихся разговоров абонентского номера .

Указанные документы после осмотра признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. /т.2, л.д. 94-95/

Протоколом осмотра предметов от ___2011 года, согласно которому осмотрены куртка черная, футболка голубого цвета.

Указанные предметы после осмотра признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу. /т.2, л.д. 96-98/

Заключением эксперта от ___2011 года, согласно которому С. причинены 2 группы повреждений, отличающихся по тяжести причиненного вреда здоровью:

I группа повреждений.

А) Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость, затем через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость.

Данная рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Б) Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с ранением внутренних органов.

Данная рана, проникающая в плевральную полость с ранением ткани легкого, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В) Две раны, расположенные на левой боковой поверхности живота, проникающие в брюшную полость с ранением внутренних органов.

Данные раны, проникающие в брюшную полость с ранением тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Раны I группы повреждений могли быть причинены в результате действия колюще-режущего оружия.

II группа повреждений.

А) рана, расположенная на левой боковой поверхности живота;

Б) рана, расположенная на наружной поверхности в средней трети левого плеча;

В) рана, рас положенная на тыльной поверхности правого предплечья;

Г) рана, расположенная в области нижней челюсти справа;

Д) рана, расположенная в правой височной области.

Данные раны, как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель квалифицируются как легкий вред здоровью.

Потерпевшему С. нанесено не менее 9 травматических воздействий. /т.2, л.д. 107-113/

Заключением эксперта от ___2011 года, согласно которому кровь С. ____ группы.

На кухонном ноже общей длиной 31,1 см обнаружена кровь человека ____ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на этом ноже от потерпевшего С.

На куртке потерпевшего С. обнаружена кровь человека ____ группы. Следовательно, кровь на этой куртке могла произойти от С. /т.2, л.д.125-130/

Заключением эксперта от ___2011 года, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженные на поверхностях бутылки из-под водки «____» и бутылки из-под сока «____» в ходе осмотра места происшествия по адресу: ___, оставлены С.В. /т.2, л.д.172-173/

Заключением эксперта от ___2011 года, согласно которому обвиняемый Кондратьев М.И. психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. При психолого-психиатрическом исследовании в его состоянии не выявлено признаков нарушенного сознания, расстройств памяти и интеллекта, бреда, галлюцинаций и других психотических нарушений в сфере эмоций и воли, которые бы лишали его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выявленная у него акцентуация характера по циклоидному типу к психическим расстройствам не относится, является вариантом психической нормы и не нарушает его способность правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний в психическом состоянии Кондратьева М.И. не было признаков временного или хронического психического расстройства либо слабоумия. При психолого-психиатрическом исследовании у него не выявлено на тот период какой бы то ни было психотической симптоматики. Находился в простом алкогольном опьянении. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых действий Кондратьев М.И. в физическом болезненном состоянии не находился. Его общее состояние было удовлетворительным, он мог передвигаться, был ориентирован в окружающем, собственной личности, а впоследствии совершал осознанные, логичные действия, воспроизводил картину происшедшего, фельдшером ИВС травм головного мозга у него не зафиксировано. В применении принудительных мер медицинского характера Кондратьев М.И. не нуждается. Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Кондратьева М.И. нет. Повышенной склонности к фантазированию у Кондратьева М.И. нет. В период инкриминируемых деяний Кондратьев М.И. находился в состоянии взрывной эмоциональной реакции, которая была вызвана создавшейся жизненной ситуацией и усиленна простым алкогольным опьянением. Указанная эмоциональная реакция взрывного характера не достигла степени физиологического аффекта, но была выражена столь значительно, что существенно повлияла на его способность осознанно контролировать свои действия. (т.2, л.д. 195-203)

Данные материалы уголовного дела неопровержимо доказывают и подтверждают показания потерпевшего и свидетелей, о том, что именно Кондратьев М.И. нанёс потерпевшему 9 ножевых ранений.

Суд не может согласиться с доводами адвоката о переквалификации действий подсудимого на ч.1 ст.111 УК РФ поскольку умысел подсудимого был направлен на убийство потерпевшего.

О направленности умысла подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствуют следующие обстоятельства:

Применённое им орудие преступления – кухонный нож, общей длиной ____ см, с клинком длиной ____ см., обладающий большой поражающей способностью;

Количество и локализация телесных повреждений причинённых данным ножом – 9 ножевых ранений из которых две раны грудной клетки проникающие в плевральную полость с ранением внутренних органов, две раны боковой поверхности живота проникающие в брюшную полость с ранением внутренних органов, ранения височной области, нижней челюсти, предплечья и плеча. Все раны причинены в область расположения жизненно важных органов человека.

Поведение подсудимого до совершения преступления, когда он из неприязненных отношений взял в руки нож и порезал палец руки Семёнову А.В., из-за чего то есть от Кондратьева М.И., который стал браться за нож, все ножи были спрятаны.

Слова Кондратьева М.И. высказанные им в разговоре со своим земляком К. уже после совершения преступления – «я думал, что убил его, а он оказывается остался жив».

Из показаний свидетеля К.А. следует, что подсудимый Кондратьев М.И. был агрессивным, предлагал всем выйти на улицу подраться, умышленно порезал С.А. ножом палец. Из-за того, что Кондратьев М.И. стал браться за нож, он спрятал все ножи в кухонный шкаф.

Показания подсудимого Кондратьева М.И. не стабильны. В период предварительного следствия он утверждал, что испугался за жизнь К.Д., которого порезали ножом. На судебном заседании он показал, что не помнит, почему погнался за потерпевшим и где взял нож.

В своих показаниях свидетель К.Д. не подтверждает, что кто-то нанёс ему ножевое ранение в ходе драки.

Потерпевший С.., свидетели С.А., Т., К.А., утверждают, что никто из них ножа не имел и ножевые ранения К.Д. не наносил.

Доводы подсудимого Кондратьева М.И. о том, что он вначале отобрал у потерпевшего нож и после этого нанёс ему ранения этим ножом, опровергаются показаниями свидетелей С.А. и К.А..

Так, согласно показаниям свидетеля С.А., подсудимый пряча за спиной нож, сначала подбежал к нему и ударом пропорол ему куртку и лишь после этого подбежал к потерпевшему и стал наносить по потерпевшему удары ножом в бок.

Показания указанного свидетеля согласуются с показаниями свидетеля К.А. согласно с которым Кондратьев М.И. выбежал из дома с ножом руке.

Указанные обстоятельства безусловно свидетельствуют, о том, что подсудимый специально взял из дома нож для применения его против потерпевшего.

Утверждения подсудимого Кондратьева М.И. о том, что он нож отобрал у потерпевшего суд объясняет его желанием облегчить своё положение.

Согласно показаний свидетеля С.А., знающего подсудимого с детства, в нетрезвом состоянии Кондратьев М.И. становится неадекватным, агрессивным, всегда дерётся.

Показания потерпевшего С.., очевидца преступления С.А., К.А. стабильны и не противоречивы, они согласуются с заключениями экспертиз, у них нет оснований оговаривать подсудимого, поэтому суд признаёт их показания достоверными и имеющими доказательственное значение.

Участковым уполномоченным милиции Кондратьев М.И. характеризуется как вспыльчивый, неуравновешенный, употребляющим спиртными напитками.

Согласно заключению комиссии экспертов Кондратьев М.И. ____. В период инкриминируемого деяния Кондратьев М.И. был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Указанное заключение экспертов суд считает достоверным доказательством вменяемости подсудимого.

Суд считает установленным, что после продолжительного употребления спиртных напитков, Кондратьев М.И и К.Д. в состоянии опьянения начали провоцировать конфликт с присутствующими. Кондратьев М.И. вёл себя вызывающе, всем предлагал выйти на улицу подраться, бил их руками, в итоге Кондратьев М.И и К.Д. спровоцировали драку.

Подсудимый Кондратьев М.И. до этого уже брал в руки нож и умышленно порезал палец С.А.., таким образом, выразил своё недовольство им.

После того, как Кондратьеву М.И. с К.Д., желавшим продолжения драки не дали выйти из веранды во двор, он зашёл в дом, взял нож, с которым погнался за потерпевшим. Не смотря на просьбы С. не трогать его, Кондратьев М.И. с целью убийства нанёс ему несколько ударов ножом в область живота, когда последний упал, продолжил наносить по нему удары ножом в область расположения жизненно важных органов человека. Действия подсудимого были прерваны К.Д., который оттащил Кондратьева М.И. от потерпевшего.

С. остался жив благодаря тому, что Кондратьева М.И. оттащили от него и была оказана своевременная медицинская помощь.

Все вышеперечисленные исследованные судом материалы уголовного дела соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение и признает их достоверными и относящимися к рассматриваемому уголовному делу.

Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.

Мотивом преступления явились неприязненные отношения возникшие в ходе пьяной ссоры.

Действия подсудимого Кондратьева М.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, т.е. покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Кондратьев М.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, по характеру вспыльчивый, неуравнрвешенный, спиртные напитки употребляет, к административной ответственности привлекался неоднократно, ____.

Преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: частичное признание вины, ____, положительную характеристику, первую судимость, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание у подсудимого К.А. М.И. нет.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства «явка с повинной» и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного статьёй УК РФ.

С учётом особой тяжести преступления, личности подсудимого, в нетрезвом состоянии способного на неконтролируемые агрессивные действия, вследствие чего представляющего общественную опасность, мнение потерпевшего, восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, предупреждения совершения нового преступления, суд считает необходимым применить к нему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратьева М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ, 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без её ограничения с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Кондратьева М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС в течение двух суток с ___ по ___ 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту стационарного больного С. считать возвращенной РБ ЦЭМП, выписки из журнала ИВС УВД по г. Якутску, распечатки состоявшихся разговоров абонентского номера хранить при уголовном деле, куртку черную, футболку голубого цвета, 5 отрезков клейкой ленты скотч со следами пальцев, наклеенных на два бумажных листа, ватный тампон с пятнами бурого цвета с пола в зале, ватный тампон с лейкопластырем с пятнами бурого цвета с помойного ведра, ватный тампон с пятнами бурого цвета с пола в зале, ватные тампоны с пятнами бурого цвета с помойного ведра, мастерка, три кухонных ножа, штаны, куртку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Якутску СУ СК России по РС (Я) по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.