тайное хищение чужого имущества



Дело №1-1199-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 24 ноября 2011 года.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Краюхина А.А., защитника – адвоката Игнатьева А.Н. по назначению, представившего удостоверение от _____.05, выданное УФРС по РС(Я), ордер от .11, подсудимого Слепцова И.В., при секретаре Петровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Слепцова И.В, _____ года рождения, уроженца _____, ____, ___, ____, ранее судимого 23 апреля 2009 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.158 ч.3 п.п. «а, в», ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима, постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 04 февраля 2011 года освободившегося условно-досрочно на неотбытый срок ____, находившегося по мере пресечения на подписке о невыезде и надлежащем поведении, постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 29 августа 2011 года объявленного в розыск, и находящегося под стражей с _____.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Слепцов И.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Слепцов И.В. _____ 2011 года около 17:40 часов в салоне маршрутного автобуса , марки ПАЗ с регистрационным знаком , следовавшего в _____ от остановки «_____» в сторону стадиона «_____», увидев висящую на левом плече у незнакомой ему Р. кожаную сумку, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить находящиеся в ней деньги. Во исполнение своего преступного умысла, Слепцов сразу же, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно, с целью тайного хищения денег, открыл замок указанной сумки и залез в нее правой рукой в поисках денег. Обнаружив находившиеся во внутреннем кармане сумки деньги в сумме ____ рублей, принадлежащие Р. для которой ущерб является значительным, решил их похитить. Однако свои преступные действия Слепцов, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены и пресечены самой Р., которая схватила его за руку, в тот момент, когда Слепцов полез руками во внутрь сумки.

В судебном заседании подсудимый Слепцов И.В. в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая Р.. по телефонограмме выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке без ее участия, претензий к подсудимому не имеет.

Защитник Игнатьев А.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Краюхин А.А. дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Слепцову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения судебного заседания.

Действия подсудимого Слепцова И.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено по независящим от него обстоятельствам.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, следует отнести наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии ч.1 ст.18, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, так как Слепцов совершил умышленное преступление, будучи, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Изучение личности Слепцова показывает, что ____

Принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, с учетом того, что Слепцов, находясь на неотбытом условно-досрочном освобождении, вновь совершил умышленное преступление, связанное с хищением чужого имущества, то есть он должных выводов не сделал, вновь совершил умышленное преступление, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить лишение свободы с реальным его отбыванием. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, считая достаточным реальное отбывание наказания в виде лишения свободы. С учетом ст. 58 УК РФ Слепцову отбывание лишение свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – сумку и деньги купюрами по _____ рублей на общую сумму ____ рублей возвращены законному владельцу Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слепцова И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 апреля 2009 года окончательно назначить меру наказания в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с _____ 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с _____ по _____ 2011 года.

Вещественные доказательства – сумку и деньги купюрами по ______ рублей на общую сумму _____ рублей считать возвращенными законному владельцу Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: А.Н. Сосин