ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 05 июля 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., Кононова В.Г., подсудимого Винокурова В.М., защитника адвоката Холмогорова К.И. предоставившего ордер №, удостоверение №, потерпевшей И.., при секретаре Кочневой Н.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Винокурова В.М., ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу: ___, ___, судимого 22 апреля 2005 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.1 ст.111 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. 27 октября 2005 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ч.2 ст.162 УК РФ на 5 лет лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 16 июля 2010 года освобожденного условно-досрочно постановлением Хангаласского районного суда Республики Саха (Якутия) на не отбытый срок ___ год ___ дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Винокуров В.М., ___ 2011 года около 15 часов 15 минут, находясь в комнате квартиры № дома №, по ул. ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев на диване рядом с И. сотовый телефон, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить его. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Винокуров В.М., с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. не видит его преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил лежащий на диване сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащий И., тем самым, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Винокуров В.М. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. На судебном заседании подсудимый Винокуров В.М. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ___ 2011 года около 15 часов 00 минут он Вина подсудимого в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так потерпевшая И. показала, что ___ 2011 года около 15 часов 00 минут она находилась у себя дома по адресу: ___. В это время к ней пришел Винокуров В.М., которого она впустила в квартиру и легла на диван. Винокуров В.М. сел с ней рядом на кресло. Сотовый телефон марки «___» лежал с ней рядом на диване. Около 15 часов 15 минут ___ 2011 года Винокуров В.М., поговорив с ней, ушел из ее квартиры. Сразу же после ухода Винокурова В.М. И. обнаружила , что сотового телефона нет на месте. В похищенный сотовый телефон И., марки «___» была вставлена сим - карта абонента «___», принадлежащая Винокурову В.М.. ___ 2011 года ___ - С. сообщила И.,, что она нашла в кармане брюк Винокурова В.М. сим - карту, которая была вставлена в ее похищенный сотовый телефон. Потом Винокуров В.М. признался ей, что это он похитил ее сотовый телефон. Похищенный сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, ей причинен значительный материальный ущерб, ___. Свидетель С. показала, что она ___ 2011 года зашла проведать свою дальнюю родственницу И., которая проживает по адресу: ___. Потом И. сказала ей, что пропал ее сотовый телефон марки «___», после того как к ней приходил Винокуров В.М.. Она ___ 2011 года обнаружила в кармане брюк Винокурова В.М. сим - карту, которая была вставлена в похищенный у И. сотовый телефон марки «___». ___ 2011 года Винокуров В.М. признался ей, что это он похитил у И. сотовый телефон. Свидетель Д. показал, что ___ 2011 года около 16 часов 30 минут, он находился на конечной остановке маршрутных автобусов № возле рынка «___», по ул. ___ в маршрутном автобусе, на котором он работает. В это время к нему зашел незнакомый ему парень и предложил купить у него сотовый телефон марки «___», когда он попросил показать, парень не смог разблокировать данный сотовый телефон. Тогда этот парень позвал Винокурова В.М., который, сказав, что данный сотовый телефон принадлежит ему, и, показав ему сотовый телефон, предложил купить у него его. Тогда он согласился и купил сотовый телефон у Кроме того, вина подсудимого Винокурова В.М. в совершении тайного хищения чужого имущества, подтверждается материалами уголовного дела: Заявлением И., в котором она просит принять меры в отношении Протоколом осмотра места происшествия от ___.2011 г., которым установлено место совершения преступления - квартира № дома № по ул. ___, (л.д.3-5). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Винокурова В.М. от Протоколом изъятия от ___ г., в ходе которого оперуполномоченным ОУР №ОМ УВД по г. Якутску А. у Д. изъят похищенный у Протоколом выемки, в ходе которой у оперуполномоченного А. Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки Протоколом выемки, в ходе которой у обвиняемого Винокурова В.М. произведена Протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена детализация звонков Данные материалы уголовного дела неопровержимо доказывают и подтверждают вывод суда о том, что именно Винокуров В.М. умышленно тайно похитил чужое имущество при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение и признает их достоверными и относящимися к рассматриваемому уголовному делу. Действия подсудимого Винокурова В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела. Винокуров В.М. ___, с места жительства характеризуется посредственно, ___. В суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Преступление относится к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает: полное признание вины, отсутствие ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений. Винокуров В.М. совершил умышленное преступление, будучи ранее осужденным за умышленные преступления. В соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение осужденного Винокурова В.И. подлежит отмене, так как он во время не отбытой части наказания вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом указанных выше обстоятельств, принципа справедливости и обеспечения цели наказания, отсутствия исправительного воздействия от предыдущих наказаний, склонности к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить Винокурову В.М. наказание, в виде реального лишения свободы. На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Винокурова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без её ограничения. На основании ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение и по правилам ст.70 УК РФ путём частично присоединения не отбытой части наказания по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 27 октября 2005 года окончательно определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без её ограничения, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Винокурова В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденного Винокурова В.М. исчислять с ___ 2011 года. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «___» считать возвращенной потерпевшей И., детализацию звонков клиента Винокурова В.М. хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С. Попов.
пришел к И., которая проживает по адресу: ___
___. Когда он постучался к ней в дверь, И. впустила
его в квартиру и легла на диван. В это время он сел рядом с ней на кресло. При этом около 15 часов 15 минут ___ 2011 года он увидел, лежащий на диване сотовый телефон марки «___», решил его похитить, так как хотел продолжить распитие спиртного, но денег у него не было. Воспользовавшись тем, что И. не смотрит в его сторону он похитил сотовый телефон и ушёл из квартиры. Потом он пошел в сторону ___, возле рынка «___» на конечной остановке маршрутных автобусов №, он зашел в один из автобусов и предложил водителю автобуса - Д. купить у него похищенный у И. сотовый телефон марки «___», при этом Д. сказал, что данный сотовый телефон принадлежит ему. Д. купил у него похищенный сотовый телефон за ___ рублей. Перед тем, как продать похищенный сотовый телефон, он вытащил из него свою сим - карту абонента «___», которую он ранее одолжил И. и положил ее в карман брюк. ___ 2011 года ___ С. нашла в кармане его брюк, сим - карту, которая находилась в похищенном у И. сотовом телефоне марки «___», и тогда он признался С., что действительно он похитил у И. сотовый телефон.
Винокурова В.М. за ___ рублей.
неизвестного ей лица, которое ___ 2011 года около 15 часов 15 минут, находясь в
квартире № дома № по ул. ___, путем свободного доступа,
тайно похитило лежавший на диване, принадлежащий ей сотовый телефон марки
«___», стоимостью ___ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, (л.д.2).
___ г., в ходе которой он указал на квартиру № дома № по ул. ___ и показал, что ___ около 15 часов 15 минут, находясь в указанной
квартире, он похитил лежавший на диване сотовый телефон марки «___»,
принадлежащий И.(л.д.36-42)
И. сотовый телефон марки «___», который Д.
купил у Винокурова В.М. (л.д.10).
произведена выемка изъятого им у свидетеля Д. сотового телефона
марки «___», принадлежащего потерпевшей И.(л.дт100-101).
«___». Сотовый телефон марки «___» признан вещественным
доказательством и приобщен к уголовному делу, (л.д.102-103,104).
выемка детализации вызовов клиента Винокурова В.М. на сим карту, которая находилась в похищенном сотовом телефоне, принадлежащем потерпевшей И. (л.д.75-76).
клиента Винокурова В.М.. Детализация звонков признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (л.д.81-82,83).