умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 31 мая 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., помощников прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., Вялкова А.А., подсудимого Дудкина А.В., защитника адвоката Боброва А.В. предоставившего ордер , удостоверение , потерпевших С., К., при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудкина А.В., ____ года рождения, родившегося в ____, проживающего по адресу: ____, ____, _____, не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дудкин А.В. ____ 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь под зданием магазина «____», расположенного по адресу: ____, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, складным ножом имевшимся при нем, из внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес два удара ножом С. в область живота и бедра, причинив тем самым последнему согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ____.2010 г. повреждения характера: первая группа повреждений – рана передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов и сопровождавшаяся внутренним кровотечением. Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки по признаку опасности для человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Вторая группа повреждений – раны верхней трети левого бедра. Рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Он же ____ 2010 года около 23 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия находясь под зданием магазина «____», расположенного по адресу: ____, с целью причинения вреда здоровью, складным ножом нанес один удар К., причинив тем самым последнему согласно заключению судебно медицинской экспертизы от ____.2010 г. повреждения характера: - колотой раны в верхней трети на передне – наружной поверхности левого бедра. Данные раны по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель квалифицируется как легкий вред здоровью.

На судебном заседании подсудимый Дудкин А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ____ 2010 г. в гараже по ул. ____, занимался ремонтом термодатчика автомашины. У него с собой был нож, для зачистки термодатчика. Около 22 часов 30 минут его подвезли и оставили недалеко от автовокзала. Отсюда он пошёл домой. Его дом расположен в 100-150 метрах от магазина «____». Ему захотелось «____», поэтому он с правого торца здания зашёл под магазин «____», где увидел, что под зданием горит лампочка. В этом месте он снял рюкзак, поставил его на перевёрнутую детскую ванну и справил нужду. После чего развернулся, чтобы уходить, но тут заметил, что к нему подошли двое и спросили, что он тут делает. Он взял рюкзак и хотел уходить. Но его дёрнули за рюкзак и стали удерживать, чтобы не ушёл. С. обошёл и стал перед ним. К. стал проверять его рюкзак. Когда он обратился к К., чтобы он отдал рюкзак, его сзади по голове ударил С.. Он упал, его стали бить по затылку. Пытался встать, но ему не давали. Он встал, потом снова упал. Его удерживали, он услышал крик – «вали его». Он испугался, достал из кармана сотовый телефон и попытался позвонить брату, но сотовый телефон у него вырвали из рук. Тогда он достал из кармана брюк складной нож, нажал на кнопку, вырвался и стал уходить. Но его снова схватили с двух сторон. Давили на глаза, тянули за уши. Он кричал им не подходить, что будет хуже. Он начал отмахиваться, старался задеть по ногам, по низу, делал ножом круговые движения. Умысла ранить их у него не было, он не бил ножом, а отмахивался. Оба парня говорили, что они ранены. Его схватили за кисть и он отпустил нож, который отлетел. С. стонал, он его оттолкнул. К. продолжал держать его, но потом отпустил его и сказал уходи. Он убежал в ту сторону, откуда пришли эти двое. Дома он снял с себя берцы, футболку, куртку. Помылся, родителям рассказал, что напали и избили. Пришёл брат, с которым они подошли к магазину «____» и увидели, что там стоят машины и милиция.

Вина подсудимого в умышленном причинении телесных повреждений С. и К. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так потерпевший С. в суде и на предварительном следствии показал, что ____ 2010 года он приехал к своему коллеге К. на работу в магазин «____», расположенный по адресу: ____, после того как закрыли магазин, К. сделал обход здания снаружи, так как был ответственным за закрытие магазина и затем они пошли в магазин «____», расположенный напротив магазина «____», где выпили по бутылке пива. Около 23 часов 00 минут К. вышел на улицу и через некоторое время позвал его, когда он вышел на улицу, К. показал ему, что под зданием магазина в районе инкассационной комнаты горит свет, тогда они решили сходить под магазин и проверить, что там происходит. К. шёл впереди, он сзади. Свет горел в конце здания. То есть надо было пройти метров 30, сначала пройти по узкому проходу ведущему к дому, а затем в другой конец дома. Когда они зашли под здание магазина «____», они увидели, что в другом конце горит свет и на корточках сидел незнакомый им парень - Дудкин А.В. у которого в руках находился пакет с клеем, который он нюхает, а на полу лежал смятый тюбик из под клея «____». В воздухе стоял резкий запах ацетона или клея. Когда они подошли ближе, К. спросил у Дудкина А.В., «Что он тут делает?», тогда Дудкин А.В. вскочил на ноги, они решили задержать его, так как подозревали что Дудкин А.В. мог что либо похитить, но тут свет погас, он схватил парня, началась потасовка и тогда он почувствовал, как Дудкин А.В. нанес ему несколько ударов в живот, от этого он почувствовал, что в области живота у него стало мокро от крови, Потом он услышал, как закричал К., что у парня есть нож, и что он его ударил ножом. Тогда он понял, что Дудкин А.В. наносит удары ножом, он стал терять сознание, боли не чувствовал, наступила слабость, после чего он упал на землю. Когда он очнулся, уже находился в магазине «____», потом приехала скорая помощь и госпитализировали его в РБ ЦЭМП. Находясь в больнице, он узнал, что у него три ножевых ранения, два на животе и третье в бедро. Во время и до нанесения ударов Дудкин А.В. о наличии ножа и о том, что будет его применять им не говорил и не предупреждал. Он считает, что Дудкин А.В. удары ножом наносил умышленно не отмахиваясь ножом, удары Дудкин А.В. наносил целенаправленно, при этом на куртке в которой он находился имеется царапина с верху вниз, что указывает на то, что Дудкин А.В. целился в грудь или в живот и удар ножом был нанесен с верху, а не в ноги.

Потерпевший К., показал, что ____ 2010 года к нему на работу приехал коллега С.. Он с работниками ЧОП «____» закрыл магазин, сдал его на сигнализацию, затем сделал снаружи обход здания «____». Под домом свет не горел. Затем он со С. пришел в магазин «____», где они выпили по одной бутылке пива. Около 22 часов 50 минут он вышел из киоска и увидел, что под зданием магазина «____» горит свет. Потом он вернулся обратно в киоск, и рассказал об увиденном С., после чего он предложил С. сходить и проверить, что происходит под магазином. Над местом, где горел свет, находилась комната инкассации, он подумал, что кто - то хочет проникнуть в здание магазина и похитить имущество, так как он является материально ответственным лицом, он решил узнать почему горит свет. Чтобы пройти к месту, где горел свет, надо пройти метров 25-30. Сначала надо пройти через узкий проход, ведущий к зданию, между гаражом и забором, затем надо пройти под домом через всё здание, это было в глубине. Обычно в этом месте ранее собирались группы людей для распития спиртного. При этом ранее они замечали, что от соседнего со зданием магазина, киоска, эти лица протягивали провод с розеткой, к которой подключали переносную лампу. До этого данный провод срывали, но его снова эти люди восстанавливали. Сам узкий проход также закладывали, закрывали, чтобы люди не собирались под магазином, однако неизвестные лица снова открывали проход. Это было единственное место, откуда можно было попасть под здание, в остальных местах всё было закрыто. Он и С. вдвоем прошли под здание магазина, увидели Дудкина А.В., они подошли ближе к нему и он спросил у Дудкина А.В., «Что он там делает?», он увидел в руках у Дудкина А.В. целлофановый пакет с клеем, который тот нюхал, на полу лежал смятый тюбик из под клея. Рядом с Дудкиным А.В. лежал черный рюкзак, который был открытый, в нём он увидел большую стопку новых целлофановых пакетов, которые вываливались. На земле лежал тюбик от клея «____» и несколько использованных целлофановых пакетов. Дудкин сидел на трубе и нюхал клей, выдавленный в целлофановый пакет. В воздухе стоял резкий запах клея «____». Они спросили что он тут делает. Дудкин А.В. вскочил, и выключил свет, вытащил вилку провода из розетки. С. попытался задержать Дудкина А.В.. Он хотел включить свет и стал возиться с розеткой, в этот момент услышал, как Дудкин А.В. убегает. Он схватил Дудкина А.В., и тогда Дудкин А.В. нанес ему один удар ножом в ногу, он сразу крикнул С., что Дудкин А.В. ударил его ножом, на что С. ему ответил, что Дудкин А.В. его тоже ударил ножом. После чего он повалил Дудкина А.В. на землю, рукой схватился за лезвие ножа и вырвал у него с рук нож. Во время этого он знал, что ему придется отпустить Дудкина А.В., так как С. уже терял сознание и перестал отвечать на его слова, и он отпустил Дудкина А.В.. При этом он сказал, чтобы тот убегал, так как боялся, что в темноте Дудкин ещё может ударить его ножом. После этого Дудкин убежал.

После чего он поднял С., вытащил на улицу и вызвал скорую помощь и милицию. Спустя некоторое время приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции. Когда Дудкин А.В. наносил им удары ножом, то не говорил, что у него в руке нож и о том, что он будет им бить и наносить удары. Вызвали скорую помощь. Он по Дудкину не наносил ни одного удара. По прибытии милиции он показал, где лежал рюкзак, нож Дудкина. При осмотре места происшествия был изъят и тюбик от клея «____». Телефон Дудкина и рюкзак изъяли работники милиции.

Согласно показаний свидетеля Д. в суде и на предварительном следствии ____ 2010 года от дежурного ОМ по г. Якутску, поступило сообщение о том, что около 23 часов 00 минут ____ 2010 года, неустановленное лицо, находясь под зданием магазина «____», расположенного по ____, С. нанесли удар ножом в живот. При проверке данного сообщения им был установлен потерпевший С. с проникающим ранением в области живота, в ходе проверки данного сообщения служебно – розыскная собака взяла след и привела к дому кв. по ул. ____, в квартире находились родители подозреваемого, которого в последствии установили как Дудкин А.В. Со слов К. ему стало известно, что когда он со своим коллегой С. зашел под здание магазина «____», они увидели Дудкина А.В., который нюхал клей, когда они подошли к нему и спросили «Что он там делает?», Дудкин А.В. без предупреждения напал на них с ножом, в результате чего им были причинены телесные повреждения.

Свидетель Д.В., показал, что ____ 2010 года около 23 часов 45 минут он находился дома, домой пришел ____ Дудкин А.В., испуганный, избитый, ограбленный. Его избили, угрожали убить. Сын защищался, отбился. Он ему сказал, что бы на другой день пошёл в ГОМ с заявлением. Сын по малой нужде зашёл под магазин «____». Он не курит, не пьёт, на учёте не состоит. Сразу прошёл медосвидетельствование. У сына забрали сотовый телефон, приставку и рюкзак.

По ходатайству прокурора и с согласия участников судебного заседания оглашены показания не явившихся свидетелей данные им на предварительном следствии:

Так, согласно показаний свидетеля И. она проводила медицинское обследование Дудкина А.В.. У Дудкина был обнаружен кровоподтёк в области левого глаза, ссадины в области правой височной области, гематома в области головы. При исследовании мочи наркотических веществ не обнаружено, при обследовании слюны алкоголь не определился. Был поставлен диагноз: трезв, признаков алкогольного опьянения нет. Наркотических веществ не обнаружено.

Согласно показаний свидетеля А., ____ 2010 года когда он находился на дежурстве в составе СОГ, от дежурного ОМ по ____ поступило сообщение о том, что ____ 2010 года около 23 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь под зданием магазина «____», расположенного по ____, нанесло ножевое ранение в брюшную полость С.. При проверке данного сообщения им был опрошен К. который ему пояснил, что ____ 2010 года после работы он с коллегой С. закрыли магазин «____», где они вместе работают и пошли в магазин «____», расположенный напротив их магазина, в магазине вместе выпили по одной бутылке пива. Когда К. вышел на улицу он увидел, что под зданием магазина «____» в районе комнаты инкассации, горит свет, тогда К. решил позвать С. и проверить что происходит под зданием. Когда они зашли под здание, они увидели Дудкина А.В. сидящего на корточках, в руках у Дудкина А.В. находился полиэтиленовый пакет с клеем внутри, тюбик от клея лежал на земле. Когда они подошли к нему, Дудкин А.В. подскочил и хотел убежать, тогда они предприняли меры к задержанию Дудкина А.В., Дудкин А.В. достал из кармана нож и не предупреждая, что у него в руках нож, и что он будет наносить удары ножом, стал наносить ему и С. ножевые ранения. К. пытался задержать Дудкина А.В. в ходе чего Дудкин А.В. ударил ему ножом в ногу. К. выбил из рук складной нож, к тому времени свет под зданием уже погас и ничего не было видно, когда К. схватился за лезвие складного ножа, он порезал себе пальцы на руках. К. задержать Дудкина А.В. не смог. В ходе оперативно – розыскных мероприятий с места совершения преступления служебно - розыскная собака привела к дому ____, где в ходе опроса хозяина квартиры Д.В. была установлена личность подозреваемого, как Дудкин А.В. В ходе проверки на причастность к данному преступлению хозяин квартиры Д.В.. выдал ботинки - берцы со следами пятен темно – бурого цвета, и пояснил, что данные ботинки принадлежат ____ Дудкину А.В., им был составлен протокол изъятия. (том 1 л.д.57-59).

Согласно показаний свидетеля О., ____ 2010 года когда он находился на дежурстве в составе группы ППС, от дежурного ОБППС поступило сообщение о том, что ____ 2010 года около 23 часов 00 минут неустановленное лицо, находясь под зданием магазина «____», расположенного по ____, парня ударили ножом в живот. При проверке данного сообщения ими был установлен потерпевший С. с проникающим ранением в области живота, на месте происшествия обнаружили складной нож с пятнами темно – бурого цвета на клинке и на рукоятке. В ходе осмотра места происшествия служебно – розыскная собака взяла след и привела к дому кв. по ул. ____, где был установлен подозреваемый Дудкин А.В.. Со слов свидетеля К. ему стало известно, что когда он со С. зашел под дом, они увидели Дудкина А.В., который напал на них с ножом в ходе чего им были причинены телесные повреждения. (том 1 л.д.117-119).

Согласно показаний свидетеля К.Е. ____ 2010 года он был приглашен поучаствовать в качестве понятого в следственном действии при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшего К., в ходе которой он узнал, что ____ 2010 года около 23 часов 00 минут, на указанном месте ему и С. были причинены ножевые ранения. (том 1 л.д.162-165)

Кроме того вина подсудимого Дудкина А.В. подтверждается материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ____ 2010 года около 00 часов 10 минут в РБ ЦЭМП был доставлен гр. С. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости.

Протоколом явки с повинной Дудкина А.В. в котором показал, что ____ 2010 года около 23 часов 00 минут находясь под зданием магазина «____», расположенного по адресу: ____, он нанес ножевые ранения С.. Свою вину признал полностью в содеянном раскаялся.

Протоколом осмотра места происшествия, производившегося ____ 2010 года, осмотром установлено, что местом совершения преступления является участок местности под магазином «____» расположенный по адресу: ____. В ходе которого были обнаружены и изъяты: шапка, рюкзак, нож складной, следы обуви путем фотографирования, тюбик с клеем, 2 тампона со смывом вещества темно бурого цвета.

Протоколом выемки медицинской карты, в ходе которой у медицинской сестры С. РБ ЦЭМП изъята медицинская карта стационарного больного С.

Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрена медицинская карта стационарного больного С. Осмотренный документ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ____.2010 г., согласно которой С. причинены повреждения характера: 1 группа повреждений – рана передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с повреждением внутренних органов и сопровождавшаяся внутренним кровотечением. Рана передней стенки живота, проникающая в брюшную полость с ранением тонкой кишки по признаку опасности для человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. 11 группа повреждений – раны верхней трети левого бедра. Рана не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека.

Протоколом выемки в ходе которого у подозреваемого Дудкина А.В. изъяты: брюки камуфляжные с пятнами бурого цвета.

Протоколом изъятия в ходе которой оперуполномоченным А., изъяты ботинки - берцы с пятнами бурого цвета, принадлежащие Дудкину А.В.

Протоколом выемки в ходе которого у свидетеля А. изъяты: ботинки - берцы с пятнами бурого цвета, принадлежащие Дудкину А.В..

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: складной нож, брюки, ботинки, два пакета с марлевыми тампонами на которых имеются следы вещества темно – бурого цвета, похожие на кровь. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Заключением судебно биологической экспертизы от ____ 2010 года, согласно которой кровь потерпевшего С.__ группы. (ксерокопия первого листа медицинской карты стационарного больного ). На складном ноже, на двух тампонах, на брюках и на 1 паре ботинок обнаружена кровь __ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от потерпевшего С., как и от любого другого человека с такой же групповой принадлежностью

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего К. в ходе которой К. показал на место под зданием магазина «____», расположенного по адресу: г ____ и пояснил, что ____ 2010 года около 23 часа 00 минут на указанном месте на него и С. с ножом напал Дудкин А.В. и нанес им ножевые ранения.

Все вышеперечисленные материалы уголовного дела, исследованные судом, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми доказательствами, им суд придает доказательственное значение и признает их достоверными и относящимися к рассматриваемому уголовному делу.

При оценке изученных доказательств суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

Потерпевшие С. и К. ранее не были знакомы с подсудимым, ни в каких отношениях с ним не состояли, поэтому у них нет оснований оговаривать его. Показания потерпевших согласуются с заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, другими материалами дела, поэтому суд считает их достоверными и имеющими доказательственное значение.

Суд не может принять как достоверные показания подсудимого Дудкина А.В. о том, что он зашёл под здание магазина «____» по «____», при этом под домом горела электрическая лампочка.

Если Дудкин зашел под здание справлять нужду из желания сделать это скрытно, то у него не было бы необходимости искать освещённое место.

Согласно протоколу смотра места происшествия и показаний потерпевших, место, где были нанесены ножевые ранения потерпевшим, находится в 25-30 метрах от прохода к зданию. Для того, чтобы справить нужду, у Дудкина не было необходимости в тёмное время суток преодолевать такое расстояние – проходить довольно длинный узкий проход между гаражом и металлическим забором, ведущим к зданию, затем, уже под самим зданием проследовать в противоположный конец дома и включать там электрическое освещение. Указанное обстоятельство очевидно на фотографии. ( том 1 л.д.10). Доводы подсудимого о том, что он прошёл под здание магазина «____» коротким путём, с правого торца здания, опровергаются показаниями потерпевшего К., который является работником данного магазина и после закрытия магазинка, специально обошёл здание магазина по периметру, чтобы убедиться в отсутствии людей под магазином и отсутствии какой-либо опасности. Других проходов под здание магазина не было, в этом он ещё раз убедился при обходе здания. В момент обхода света под зданием не было.

Следовательно лампочку под зданием для занятия токсикоманией включил Дудкин А.В.., так как никого, кроме него под зданием не было. Если следовать версии подсудимого, то у него не было необходимости снимать с плеч рюкзак.

Кроме того, со слов подсудимого, дом, в котором он живёт, находится в 100 метрах от магазина «____».

Показания потерпевших С. и К. о том, что при подходе к Дудкину, который нюхал целлофановый пакет, в воздухе стоял резкий запах клея, обнаружение на месте происшествия тюбика клея, дают суду основание сделать вывод о том, что подсудимый был застигнут потерпевшими в момент занятия токсикоманией, путём вдыхания токсических паров бытового клея из пластикового пакета. Дудкин умышленно уединился в укромном месте, исключающем появление посторонних и включил для этого приспособленное освещение. Чтобы избежать задержания, Дудкин выключил освещение и в темноте, в ходе потасовки, нанёс потерпевшим ножевые ранения и скрылся с места происшествия.

Указанные обстоятельства объясняют и то, что при медицинском освидетельствовании Дудкина на другой вечер, у него не было установлено употребление алкоголя и наркотического вещества, так как пары клея не относятся к ним, тем более медицинское освидетельствование проведено ____.2010 года в 18 часов 00 минут т.е через 18 часов на следующие сутки.

Суд не может принять доводы подсудимого и адвоката о нахождении Дудкина в состоянии необходимой обороны. Потерпевшие, увидев свет под зданием магазина, вполне обоснованно решили проверить, что творится под зданием. Они застали Дудкина за занятием токсикоманией и решили задержать его, при этом повода для нападения на подсудимого или его избиения у них не было. Дудкин оценил сложившуюся ситуацию, решил выключить освещение, и пользуясь темнотой, достал из кармана нож, которым без предупреждения стал наносить удары по потерпевшим, старавшимся его задержать. При указанных обстоятельствах нападения на подсудимого или насилия, опасного для жизни Дудкина не было, не было и необходимой обороны.

Изложенное подтверждаются явкой с повинной подсудимого, согласно которой он нанёс ножевое ранение неизвестному лицу.

У подсудимого не было оснований опасаться за свою жизнь и здоровье. Согласно показаний потерпевших они хотели проверить, что делает под зданием подсудимый, намерений причинять ему телесные повреждения не было, Дудкина они не избивали, была потасовка при попытке его задержать. Указанные обстоятельства подтверждаются и тем, что потерпевший после получения ранений, обезоружил подсудимого, после чего К. сам предложил Дудкину уйти. Ушибы, кровоподтёки и ссадины на теле Дудкин А.В. получил во время потасовки с потерпевшими. По прибытии сотрудников милиции К. показал им нож и сотовый телефон подсудимого, которые остались после ухода Дудкина.

Изученные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела.

Действия подсудимого Дудкина А.В. по нанесению ножевого ранения С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Дудкина по нанесению ножевого ранения К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого.

Преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести.

Дудкин А.В. в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст.300 УПК РФ судом признаётся вменяемым и подлежит наказанию за совершённые преступления.

Дудкин А.В. по месту работы характеризуется положительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: положительную характеристику, явку с повинной, первую судимость, молодой возраст, ____.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Потерпевший С. просит не лишать подсудимого свободы.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого условной мерой наказания, с возложением на него дополнительных обязанностей и установлением более длительного испытательного срока, что будет иметь профилактическое значение.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дудкина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание

По ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

По ч.1 ст.115 УК РФ в виде штрафа 10000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить 3 года лишения свободы и штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Дудкина А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Возложить на осужденного Дудкина А.В. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Вещественные доказательства по делу: складной нож, тюбик клея, 2 пакета с тампонами находящиеся в камеру хранения СУ при УВД по гор. Якутску ( ОМ) по вступлении приговора в законную силу уничтожить, медицинские карты считать возвращенной в РБ ЦЭМП и Травмпункт, шапка, рюкзак с содержимым, берцы, штаны комуфляжные считать возвращенными владельцу Дудкину А.В, куртка возвращена владельцу С., брюки возвращены владельцу К., сотовый телефон марки «___» сданный в камеру хранения СУ при УВД по г Якутску ( ОМ) по вступлении приговора в законную силу возвратить Дудкину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.