П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 29 декабря 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кривошапова В.С., подсудимого Козлова И.Н., защитника – адвоката Игнатьева А.Н. предоставившего удостоверение № и ордер от ____.2011 №, потерпевшей В., при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Козлова И.Н., ____ года рождения, уроженца ____, ___, проживающего по адресу: ____, ____, юридически не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л: Козлов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Козлов И.Н. в начале мая 2011 года проходя мимо магазина «___» расположенного по адресу: ____ увидел, как на территории магазина ведутся строительные работы, решил совершить тайное хищение электроинструментов принадлежащих ИП ____. Во исполнение своего преступного умысла, Козлов И.Н. ____ 2011 г. около 00 часов 10 минут из корыстных побуждений, с целью хищения электроинструментов, подошел к огороженной территории магазина «___», расположенного по адресу: ____ и, убедившись, что его действий никто не видит, перелез С похищенными электроинструментами Козлов И.Н. скрылся с места совершения преступления. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Козлов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся. Козлов И.Н. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Игнатьев А.Н. в суде поддержал ходатайство Козлова И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Потерпевшая В. согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Козлова И.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Козлова И.Н. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым Козловым И.Н. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок и последствия проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимый для себя уяснил. Наказание за преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. Суд действия Козлова И.Н. квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Козлов И.Н. в браке не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Преступление относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание нет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд находит возможным исправление подсудимого условной мерой наказания с возложением на него дополнительных обязанностей. С учётом позиции государственного обвинения и личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Гражданского иска нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Козлова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ее ограничения. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Козлова И.Н. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Козлова И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить. Вещественные доказательства: фискальный чек на бензопилу «____», фискальный чек на электрический шуруповёрт «____» считать возвращенными законному владельцу, ксерокопии фискального чека на бензопилу «___», фискального чека на электрический шуруповёрт «____» хранить при уголовном деле. Защитнику за счет федерального бюджета выплатить ___ (___) рублей ___ копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Козлова И.Н. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С.Попов
через забор на территорию магазина. После чего, незаконно проник через открытую дверь
в помещение металлического балка, расположенного на территории вышеуказанного
магазина, где путем свободного доступа, умышленно тайно похитил принадлежащие ИП
В. имущество, а именно: электрический шуруповерт «____» стоимостью ___ рублей; электролобзик «___» стоимостью ___ рублей; бензопилу «___» стоимостью ___ рублей; зарядное устройство от шуруповерта «____» стоимостью ___ рублей, затем сложив их в полиэтиленовый пакет, вынес за территорию магазина, тем самым причинил ИП В. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.