ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Якутск 22 декабря 2011 года. Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Созонова И.Е., защитника адвоката Григорьева Г.Г. предоставившего ордер №, удостоверение №, потерпевшей Е., при секретаре Федоровой Л.М., переводчике С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Созонова И.Е., ____ года рождения, родившегося в ____, ____, проживающего по адресу: ____, ___, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Созонов И.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Созонов И.Е. ____ 2011 года около 17 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома № по ул. ____ г. Якутска вступил в конфликт с А., за которую заступилась ____ Е., после чего Созонов И.Е., в ходе возникшей ссоры с Е., из внезапно возникших неприязненных отношений, взял со стола кухонный нож, и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ножом, который держал в правой руке, один удар Е. в область брюшной полости слева, причинив тем самым Е. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ____.2011 года повреждения характера: ____. Рана нижней части«. спины слева, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением органов забрюшинного пространства: ____ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. На судебном заседании подсудимый Созонов И.Е. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что ____.2011 года около 17 часов 15 минут, в нетрезвом состоянии пришёл в квартиру № дома № по ул. ____ г. Якутска, где поссорился с А., в ходе ссоры он ударил кулаком один раз в лицо А., когда Е. начала заступаться за А., стала ругать его, толкнула в грудь, тогда он на кухне взял нож и ударил Е. ножом один раз в область живота. От удара Е. загнулась, а потом вышла на улицу. В это время к нему подошел Х, и позвал выйти поговорить в подъезд. Они вышли в подъезд, там он выбросил два кухонных ножа под лестницу и стал драться с Х,, после чего ушёл. Через некоторое время, примерно через 30 минут его задержали сотрудники полиции. Кроме личного признания вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей. Так потерпевшая Е. показала, что проживает в квартире № дома № по ул. ____ г. Якутска вместе с сестрой А. и ___ Созоновым И.Е. ____.2011 года они с Созоновым И.Е., с А. отдыхали в сауне, распивали пиво, с ними также был ____ Х, После 17 часов они приехали домой. Между А. и Созоновым И.Е. возник конфликт, в результате которого Созонов И.Е. ударил А. кулаком. В руках Созонова И.Е. были кухонные ножи, он кричал, что всех перережет. Она решила заступиться за А. и стала ругать Созонова И.Е., толкнула его в грудь, на что Созонов И.Е. подошел к ней и ударил ее ножом в область живота. Тут проснулся Х, и вышел с Созоновым И.Е. в подъезд драться, она пошла за ними, чтобы разнять, но упала, так как ей стало плохо. Она ___ дней находилась на стационарном лечении, потом ещё лечилась амбулаторно. Свидетель А. в суде показала, что проживает с Созоновым И.Е. по адресу ____. ____.2011 года около 17 часов между ней и Созоновым И.Е. произошла ссора. В ходе ссоры Созонов И.Е. махал перед нею ножом, при этом, как потом выяснилось, ранил ей голень ноги. Потом, когда она сидела в кресле, Созонов И.Е. ударил ее кулаком в область глаза, от чего она потеряла сознание и осталась сидеть в кресле. Увидев это, ___ Е. стала заступаться за неё. Она не видела как Созонов И.Е. ударил Е. ножом, сестра пришла с кухни держась за живот и сказала, что Созонов И.Е. ударил её ножом в живот. Рана в области живота Е. была небольшой, крови не было. После этого Созонов И.Е. и ____ Х, вышли разговаривать в подъезд, Е. пошла за ними. Через некоторое время она вышла в подъезд и там увидела лежащую на полу Е., затем вызвала полицию и скорую помощь. По ходатайству прокурора и с согласия сторон на судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Х, и В. данные ими на предварительном следствии. Так согласно оглашённых показаний свидетеля Х, ____.2011 года вечером он находился в квартире № дома № по ул. ____ г.Якутска вместе с с Е., А. и ___ Созоновым И.Е. Они распивали спиртные напитки, после чего он уснул на кухне. Проснулся от того, что Е. дёргала его за одежду, чтобы разбудить при этом она громко кричала «Созонов И.Е. буянит...». Он зашёл в зал, где увидел Созонова И.Е. с ножом в руке, который кричал на А., тогда он решил заступиться за Е. и позвал Созонова И.Е. выйти в подъезд поговорить. В подъезде они начали драться. Созонов И.Е. и он обменялись несколькими ударами по телу и остановились. После этого он вернулся обратно в квартиру, а Созонов И.Е. ушел. А. зашла за ним и позвала его снова выйти в подъезд, где возле входной двери в подъезд они увидели Е. лежащую на полу. Они занесли её в квартиру, и А. позвонила в скорую помощь. После чего он от А. узнал, что Созонов И.Е ударил ножом в живот Е. (л.д.52-54) Согласно оглашённых показаний свидетеля В. ____.2011 г. в 14 часов 00 он минут заступил на дневное дежурство в составе ответственных по ОБППС. Около 17 часов 35 минут от дежурного ОБППС поступила информация о том, что по адресу: ____ Созонов И.Е. нанёс ножевое ранение Е. и скрылся в неизвестном направлении. Они на автопатруле последовали на данный адрес для задержания. Около 17 часов 55 минут на перекрёстке улиц ____ и ____ они увидели молодого человека по внешнему виду схожего с описанием внешности Созонова И.Е., после чего незамедлительно задержали данного гражданина и доставили в ДЧ № ОП ММУ МВД РФ «Якутское», (л.д.55-57) Кроме того, вина подсудимого Созонова И.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается материалами уголовного дела: Рапортом об обнаружении признаков состава преступления, в котором указано, что ____.2011 года в приемный покой РБ № ЦЭМП с проникающим колото-резаным ранением брюшной полости была доставлена Е. из квартиры № дома № по ул. ____ г. Якутска, (л.д. 2) Протоколом осмотра места происшествия, которым установлено место совершения преступления - квартира № дома № по ул. ____ г.Якутска. В ходе осмотра места происшествия со стаканов в квартире изъяты следы рук на 2 отрезках ленты скотч, в подъезде под лестницей на полу обнаружен и изъят кухонный нож, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (л.д. 5-8,70) Протоколом осмотра предметов - кухонного ножа с рукояткой черного цвета, который местами покрыт краской светло- зеленого цвета, длина ножа ____ см. Кончик острия ножа отломан. На поверхности клинка с обеих сторон имеются пятна крови, (л.д.67-69) Протоколом явки с повинной Созонова И.Е., согласно которого последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ____ около 18 часов, находясь в квартире № дома № по ул. ____ г. Якутска ударил ножом в область живота Е.. (л.д.23) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Созонова И.Е., в ходе которой подозреваемый Созонов И.Е. указал на место совершения преступления, а именно на кухню в квартире № дома № по ул. ____ г.Якутска, где он ____.2011 года около 17 часов 15 минут, в ходе ссоры ударил кухонным ножом Е. один раз в область живота. Кухонный нож выкинул под лестницу в подъезде (л.д.44-51) Протоколом очной ставки между свидетелем А. и подозреваемым Созоновым И.Е., в ходе которой свидетель А. показала, что ____.2011 г. она вместе с Е., ___ Созоновым И.Е., ____ Х, находились у них в квартире № дом № по ул. ____ г. Якутска, распивали спиртное. В ходе распития между ней – А. и Созоновым И.Е. началась ссора, в ходе которой Созонов И.Е. ударил её один раз кулаком в лицо и порезал ножом левую ногу. Е. начала заступаться за нее и кричать на Созонова И.Е., в результате чего Созонов И.Е. ударил Е. ножом в живот. Подозреваемый Созонов И.Е. показания А. подтвердил частично и показал, что действительно ударил ножом Е. в область живота, так как разозлился на нее, а как порезал ножом ногу А., не помнит, так как был пьяный, (л.д.61-66). Протоколом очной ставки между потерпевшей Е. и подозреваемым Созоновым И.Е., в ходе которой потерпевшая Е. показала, что ____.2011 года около 17 часов 10 минут она находилась в квартире № дома № по ул. ____ г. Якутска вместе с А., Созоновым И.Е. и Х, В это время между Созоновым И.Е. и А. началась ссора, в ходе которой Созонов И.Е. ударил А. в лицо. Она - Е. решила заступиться за А. и стала ругаться с Созоновым И.Е., который кричал, что «всех перережет...», угрожал расправой над Е., при этом в руке держал нож, затем подошёл к ней и ударил ножом в область живота, когда она сидела. Подозреваемый Созонов И.Е. показания потерпевшей Е. подтвердил частично и показал, что действительно ударил ножом в область живота Е., однако Е. при этом не сидела, а стояла, (л.д. 133-136) Заключением судебно-биологической экспертизы № от ____.2011г., согласно которой на кухонном ноже обнаружена кровь человека ___ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на кухонном ноже от потерпевшей Е., относящегося к ___ группе, (л.д.78-82) Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ____.2011 г. согласно которой установлено: Следы пальцев рук № и № обнаруженные на поверхностях стакана и керамической кружки и перекопированные в ходе осмотра места происшествия, по факту ножевого ранения в отношении Е., по адресу: ____ пригодны для идентификации личности. След пальца руки №, обнаруженный на поверхности стакана, оставлен большим пальцем левой руки Х,. След пальца руки №, обнаруженный на поверхности керамической кружки, оставлен указательным пальцем левой руки Созонова И.Е. (л.д.100-106) Протоколом выемки из № ХО РБ № ЦЭМП медицинской карты № стационарного больного Е. (л.д.112-114) Протоколом осмотра документов - медицинской карты № стационарного больного Е., в которой есть сведения о стационарном лечении Е. в хирургическом отделении ГУ РБ № ЦЭМП с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Ранение левой почки, мочеточника. Внутреннее кровотечение. Гемморагический шок 1-11 степени. Макрогематурия, которая признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.115-118) Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ____2011 г., согласно, которой Е. причинены повреждения характера: раны нижней части спины слева, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением органов забрюшинного пространства: почки, мочеточника. Рана нижней части спины слева, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением органов забрюшинного пространства: почки, мочеточника по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данный вывод подтверждается: наличием раны в левом подреберье по среднеаксиллярной линии размерами 1,0x0,3 см, продолжением которой явился раневой канал, идущий спереди назад, косо сверху вниз, которая проникает в забрюшинное пространство с ранением левой почки и мочеточника; в забрюшинном пространстве кровь со сгустками до 1 литра. Рана могла быть причинена, от воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается наличием раны, её размерами, продолжением которой явился раневой канал, проникающий в забрюшинное пространство с ранением левой почки и мочеточника. По давности рана могла быть причинена незадолго до момента поступления в стационар, что подтверждается тяжестью повреждения, наличием жидкой крови со сгустками при операции в забрюшинном пространстве слева, (л.д.125-126) Изученные материалы уголовного дела неопровержимо подтверждают показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей о том, что именно Созонов И.Е. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожительницей из внезапно возникших неприязненных отношений, взяв со стола кухонный нож нанес один удар ножом Е. в область брюшной полости слева, причинив тем самым Е. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ____.2011 года повреждения характера: раны нижней части спины слева, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением органов забрюшинного пространства: почки, мочеточника. Рана нижней части«. спины слева, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением органов забрюшинного пространства: почки, мочеточника по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Все исследованные судом доказательства, соответствуют требованиям УПК РФ и являются допустимыми, относимыми доказательствами. Указанные доказательства суд считает достаточными для разрешения дела. Действия подсудимого Созонова И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Мотивом преступления явились неприязненные отношения, возникшие во время ссоры. Созонов И.Е. с ____ характеризуется положительно. В соответствии со ст. 300 УПК РФ суд признаёт подсудимого вменяемым, он подлежит наказанию за совершенное им преступление. Преступление относится к категории тяжких. Оснований для снижения категории совершённого Созоновым И.Е. преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011) суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: признание вины, положительную характеристику, первую судимость, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет. В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьёй. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, Созонов И.Е. может быть исправлен наказанием не связанным с изоляцией от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей и в условиях контроля за ним со стороны органов ведающих исполнением наказания. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Созонова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Созонову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, затем отменить. Возложить на осужденного Созонова И.Е. дополнительные обязанности являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства. Контроль за поведением Созонова И.Е. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож хранящийся в камере хранения СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (№ ОП) уничтожить, следы рук на 2 отрезках ленты «скотч», упакованные в пакет № хранить при уголовном деле, медицинскую карту № стационарного больного Е. считать возвращенной в № ХО РБ№ ЦЭМП. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: С.С..Попов