незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 16 декабря 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А., подсудимого Муксунова Я.Л., защитника адвоката Игнатьева А.Н. предоставившего удостоверение и ордер от ___.2011 , при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муксунова Я.Л., ___ года рождения, уроженца ___, ____, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ____, ____, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

у с т а н о в и л:

Муксунов Я.Л. незаконно приобрел, хранил и носил наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Муксунов Я.Л. ___ 2011 года около 20 часов 30 минут находясь у левой торцевой стены дома по ул.___ г.Якутска обнаружил лежащую на снегу пластиковую бутылку с пятнами вещества на внутренних стенках. Поняв по внешнему виду что данное вещество представляет собой наркотическое вещество - ___, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, Муксунов Я.Л. умышленно, подобрал указанную бутылку в которой находилось ___. После этого он принес бутылку с содержимым домой по адресу г.Якутск ул.___, где около 21.00 часа находясь в помещении прихожей, с целью личного употребления, изготовил смесь табака с ___. Желая незаконно употребить наркотическое средство, он использовал часть смеси путем курения. Оставшуюся часть смеси, Муксунов Я.Л. с целью незаконного хранения и ношения, умышленно, упаковал в бумажный сверток и положил в задний правый карман находившихся на нем джинсовых брюк. Около 22 часов 50 минут, Муксунов Я.Л. вышел из дома и направился в магазин. В период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут ___ 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Муксунов Я.Л. был задержан сотрудниками полиции ММУ МВД России «Якутское» у правой торцевой стены дома по ул.___ г.Якутска. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято из правого заднего кармана находившихся на нем джинсовых брюк: бумажный сверток с веществом растительного происхождения коричневого цвета с резким специфическим запахом, упакованный в пакет . Изъятое было упаковано в пакет , опечатано, скреплено подписями Муксунова Я.Л., понятых и сотрудников полиции.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РС(Я) от ___ представленная на исследование измельченная растительная масса в бумажном свертке из пакета , изъятом, согласно направлению на исследование, в ходе личного досмотра гр. Муксунова Я.Л., является смесью табака с наркотическим средством ___. Вес смеси табака с ___ в бумажном свертке из пакета , изъятом согласно направлению на исследование, в ходе личного досмотра гр.Муксунова Я.Л., составил ___ г. Масса сухого остатка наркотического средства - ___, отделенного от смеси из пакета , составила ___ г. В ходе исследования израсходовано ___ г. смеси из пакета .

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС(Я) от ___ 2011 года, растительная масса из пакета , изъятая, согласно постановлению, при личном досмотре Муксунова Я.Л., ___ г.р., является смесью табака с наркотическим средством ___. Масса смеси табака с ___ составила на момент исследования ___ г. Количество отделенного от табака ___ в пересчете на сухой остаток составило ___ г. Признаков экстракции, на уровне чувствительности применяемого метода исследования, не обнаружено. В ходе исследования израсходовано ___ г. смеси из пакета .

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Муксунова Я.Л. ___ относится к крупному размеру наркотических средств.

Основания для отнесения ___ к наркотическим средствам — Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список №1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421.

В судебном заседании подсудимый Муксунов Я.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся.

Муксунов Я.Л. поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он для себя уяснил.

Адвокат Игнатьев А.Н. в суде поддержал ходатайство Муксунова Я.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого Муксунова Я.Л. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Муксунова Я.Л. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым Муксуновым Я.Л. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены.

Суд действия Муксунова Я.Л. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Муксунова Я.Л. ___, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

Совершенное подсудимым Муксуновым Я.Л. преступление относится к категории небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Муксунова Я.Л. обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ____, положительную характеристику.

Отягчающих наказание Муксунова Я.Л. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размером соответствующим имущественному положению подсудимого.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Муксунова Я.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, затем отменить.

Вещественные доказательства: пакет со смесью табака с наркотическим веществом хранящийся в камере хранения ОД ОП ММУ МВД России «Якутское» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Защитнику за счет федерального бюджета выплатить ___ (___) рублей ___ копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Муксунова Я.Л. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С.Попов