тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 30 сентября 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., подсудимой Макаровой С.Д., защитника адвоката Семёновой В.Е. предоставившей ордер , удостоверение , при секретаре Федоровой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаровой С.Д., ____ года рождения, родившейся в ____, проживающей по адресу ____, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макарова С.Д., ____ 2011 года около 18 часов 30 минут, находясь в магазине «___», расположенном по ул. ____ г. Якутска, заведомо зная, что в указанном магазине имеются ценные вещи, из внезапно возникших корыстных побуждений решила их тайно похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Макарова С.Д., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ф, а именно: перчатки коричневые из ткани флиса, стоимостью ____ рублей; шапку из меха ___, стоимостью ____ рублей; шапку из меха ___, стоимостью ____ рублей; шапку из меха ___, стоимостью ____ рублей; шапку из меха ___ и кожи, стоимостью ____ рублей, шарф, стоимостью ____ рублей;женские унты из меха ___, стоимостью ____ рублей; DVD-диск «___», стоимостью ____ рублей; DVD-диск, стоимостью ____ рублей; PC игры в количестве ____ штук, общей стоимостью ____ рублей; массажер «___», стоимостью ____ рублей; массажер «___», стоимостью ____ рублей; куклу «___» с аксессуарами, стоимостью ____ рублей, причинив тем самым Индивидуальному предпринимателю Ф значительный материальный ущерб в размере ____ рублей. После чего, Макарова С.Д. скрылась с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Макарова С.Д. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании Макарова С.Д. полностью согласилась с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого она для себя уяснила.

Адвокат Семёнова В.Е. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Потерпевшая Ф согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Котеля Е.Г. поддержала заявленное ходатайство, так как обвинение с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что условия, при которых подсудимая Макарова С.Д. заявила ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Макаровой С.Д. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Мотивом преступления явилось корыстное желание завладения чужим имуществом.

С учетом отсутствия данных о наличии у Макаровой С.Д. психических заболеваний, прохождении ей лечения, суд приходит к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Преступление относится к категории средней тяжести.

Макарова С.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками, имеет ___, но воспитанием не занимается, привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, наличие ___, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Макаровой С.П. ст.73 УК РФ, условно освободив её от отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей. С учётом антиобщественного образа жизни подсудимой испытательный срок должен быть более протяжённым, что будет иметь воспитательное и профилактическое значение.

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарову С.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 года лишения свободы без её ограничения. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную Макарову С.Д. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения в отношении осужденной Макаровой С.Д. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и освободить её в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: договоры на товары, справку об ущербе хранить при уголовном деле, 1 пару женских унтов хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей Ф

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденной, что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.