незаконное изготовление наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Якутск 4 августа 2011 года.

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Попова С.С. единолично, с участием государственного обвинителя помощника Якутского транспортного прокурора Стрелец А.В., подсудимого Петрова Д.Ю., защитника адвоката Оглоблиной Н.П., предоставившей ордер , удостоверение , при секретаре Федоровой Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова Д.Ю., ___ года рождения, родившегося в ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Петров Д.Ю. ___ 2010 года, около 16 часов 10 минут, находясь у себя в гараже по адресу: ___, ___, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, зная процесс изготовления наркотических средств, в нарушение требований ст. 14, 24 Федерального закона № 3- ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», из принесенных его знакомым Г. лекарственных препаратов: ___, посредством их соединения путем химической реакции, используя при этом подручные средства (___), изготовил наркотическое средство - «___», часть которого гражданин Петров Д.Ю. набрал в одноразовый шприц и сделал себе внутривенную инъекцию, оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства - «___» массой ___ грамма набрал в другой шприц, положил на электрическую плиту, которая стояла в правом углу гаража. Таким образом, Петров Д.Ю. изготовленное наркотическое средство - «___» массой ___ грамма, что подтверждается заключением эксперта от ___ 2010г.. незаконно, умышленно хранил в правом углу гаража, на электрической плите до 17 час. 10 мин. ___ 2010 года, а когда вошли сотрудники транспортной милиции, скинул шприц с наркотическим средством «___» в ведро, находящееся около электрической плиты в гараже, распложенном по адресу: ___, ___.

___ 2010 года в 17часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «___» сотрудниками ОУР ЛОМ в а/п г.Якутск, был произведен осмотр гаражного бокса расположенного по адресу: ___, ___, где в белом ведре около электрической плиты было обнаружено и изъято наркотическое средство - «___», находящееся в медицинском шприце, общей массой, ___ грамма, что подтверждается заключением эксперта от ___ 2010 г...

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство «___» входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (список 1), количество наркотического средства «дезоморфин» массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером.

Своими действиями Петров Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

На судебном заседании Петров Д.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и после консультации с адвокатом добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, характер и последствия которого он для себя уяснил.

Адвокат Оглоблина Н.П. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Стрелец А.В. поддержал заявленное ходатайство, так как обвинение с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Петров Д.Ю. заявил ходатайство, соблюдены.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

Действия Петрова Д.Ю. правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

С учетом отсутствия данных о наличии у Петрова Д.Ю. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Петров Д.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, ___.

Преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает: полное признание вины, ___, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Петрову Д.Ю. ст.73 УК РФ, условно освободив его от отбывания наказания. Принимая во внимание материальное положение подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа

Гражданского иска нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Петрова Д.Ю. дополнительные обязанности являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспектором, не менять без уведомления инспекции место жительства и работу.

Меру пресечения в отношении осужденного Петрова Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство, находящееся в одноразовом шприце упакованные в пакет , ___

___ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.С. Попов.