открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-1266-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 06 декабря 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., подсудимого Васильева Д.Д., защитника адвоката Игнатьева А.Н. представившего ордер от _. 2011г. и удостоверение , при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Д.Д.Д.Д. родившегося _ в _, _____, проживающего и зарегистрированного по адресу: _, _____, ранее судимого:

16.06.2006 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам л/св условно с испытательным сроком на 04 года;

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 05.12.2008 года условное осуждение по приговору суда от 16.06.2006 года отменено и назначено наказание в виде 04 лет л/св в ИК строгого режима и объявлен в розыск;

Постановлением Верховного суда РС (Я) от 12.03.2010 года назначено наказание в виде 03 года л/св;

Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 16.08.2010 года освобожден по УДО на неотбытый срок ___ год ___ месяцев ___ дней, находящегося под стражей с 21 ноября 2011 года, получившего копию обвинительного заключения _.2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Д.Д. _ 2011 года совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Васильев Д.Д., _ 2011 года около 19 часов 00 минут, распивая спиртные напитки со своими знакомыми Е.. и П. под домом по _ и увидев в руке П. сотовый телефон «_», Е. из внезапно возникших корыстных побуждений, предложил ему при удобном случае открыто похитить у П. указанный сотовый телефон, а также одетую на нем спортивную куртку «_», на что Васильев Д.Д. согласился, вступив тем самым с Е. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Затем _.2011 года около 01 часа 30 минут, Е. и Васильев Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире дома по ул. _, где увидев П. сразу же решили реализовать свой ранее задуманный преступный умысел. Для этого Васильев Д.Д. подошел к П. и нанес ему один удар кулаком в область груди, а движимый единым преступным умыслом Е. нанес один удар локтем по голове П., после чего Васильев Д.Д. нанес ему удар кулаком в область челюсти и с целью подавления сопротивления со стороны П. стал удерживать последнего руками, в то время как Е., действуя совместно и согласованно с Васильевым Д.Д., осмотрев карманы брюк П., достал сотовый телефон «_» и положил его в свой карман. После чего Е., продолжая свои преступные действия с Васильевым Д.Д., взял, висевшую рядом на вешалке, спортивную куртку «_» и надел ее на себя, в то время как Васильев Д.Д. продолжал находиться возле П., с целью применения в случае сопротивления насилия. Своими умышленными действиями Е. и Васильев Д.Д. причинили П. повреждения, согласно заключению эксперта от _ 2011 года характера: кровоподтека левой надбровной области; кровоподтека локтевого сгиба справа; кровоподтека грудины. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Взяв похищенное, Е. и Васильев Д.Д. вышли из квартиры, скрывшись с места совершения преступления. Похищенным имуществом Е. и Васильев Д.Д. распорядились по своему усмотрению. Тем самым Е. и Васильев Д.Д. по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, умышленно, открыто похитили принадлежащее П. имущество, а именно: сотовый телефон «_», стоимостью _ рублей, с сим картой абонента «_», стоимостью _ рублей, картой памяти «_», стоимостью _ рублей, спортивную куртку «_» стоимостью _ рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму _ рублей

В отношении Е. дело выделено в отдельное производство, рассмотрено, постановлен приговор от 22 июля 2011г., приговор вступил в законную силу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васильев Д.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Васильев Д.Д. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший письменно согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Васильев Д.Д. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Васильева Д.Д. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 07 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Васильев Д.Д. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Васильев Д.Д. характеризуется посредственно, ранее судим 16.06.2006 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 04 годам л/св условно с испытательным сроком на 04 года; Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 05.12.2008 года условное осуждение по приговору суда от 16.06.2006 года отменено и назначено наказание в виде 04 лет л/св в ИК строгого режима и объявлен в розыск; Постановлением Верховного суда РС (Я) от 12.03.2010 года назначено наказание в виде 03 года л/св; Постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 16.08.2010 года освобожден по УДО на неотбытый срок ___ год ___ месяцев ___ дней.

В действиях Васильева Д.Д. суд усматривает опасный рецидив преступлений ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, так Васильев Д.Д. был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Так же суд считает в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору от 16.06.2006г., так как подсудимый совершил данное преступление в период условно- досрочного освобождения

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст

Обстоятельство, отягчающее наказание, суд считает опасный рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом отягчающего обстоятельства опасного рецидива преступлений, суд считает назначить наказание с реальным его отбытием с применением ст. 68, ст. 58 УК РФ.

Оснований применение ст. 62,ст. 64 УК РФ суд не находит.

Суд согласен с гос. обвинением, не применять дополнительных наказаний по данному преступлению, в связи с осуждением подсудимого к реальному отбытию наказания.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и спортивная куртка – возвращены потерпевшему, копии документов хранятся в материалах дела.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Васильеву Д.Д. условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 16.06.2006г., и окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васильеву Д.Д. исчислять с _ 2011 г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с _ 2011г. по _ 2011г.

Меру пресечения Васильеву Д.Д. оставить заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и спортивная куртка – считать возвращенными потерпевшему., копии документов сотового телефона, кассовый чек- хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига