открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 октября 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимых Стручкова О.О., Акимова Я.Я.,

защитников Далбаевой П.М., представившей удостоверение и ордер , Ефимова П.М., представившего удостоверение и ордер ,

___ потерпевшего С., законного представителя С.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СТРУЧКОВА О.О., ___ года рождения, уроженца ___, ______, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, ранее не судимого, мера пресеченияподписка о невыезде и надлежащем поведении от ___ 2011 года, ___,

АКИМОВА Я.Я., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от ___ 2011 года, не владеющего русским языком,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стручков О.О. и Акимов Я.Я. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Стручков О.О. и Акимов Я.Я. около 01 час. 45 мин. ___ 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, находились в комнате ___, расположенного по адресу: ___, Стручков О.О. из внезапно возникших корыстных побуждений предложил Акимову Я.Я. открыто похитить деньги у кого-нибудь ___, на что Акимов Я.Я. согласился и на почве личных неприязненных отношений предложил похитить деньги у ___ С., проживающего в комнате указанного общежития, тем самым Стручков О.О. и Акимов Я.Я. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение их совместного преступного умысла, Стручков О.О. и Акимов Я.Я., около 02 час. 00 мин. ___ 2011 года направились в комнату ___, в которой проживал ___ С.. Войдя в указанную комнату, Стручков О.О. применил в отношении ___ С. насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес ему один удар кулаком по лицу, в результате полученного удара ___ С. сел на пол. После чего к преступным действиям Стручкова О.О. присоединился Акимов Я.Я., который подойдя к ___ С., применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес ему один удар кулаком по лицу. Затем для доведения их совместного преступного умысла до конца, Акимов Я.Я. потребовал у ___ С. деньги, но получив от последнего отказ, пригрозил ему физической расправой, при этом показав ему свой кулак, на что ___ С., испугавшись преступных действий Стручкова О.О. и Акимова Я.Я., вынужденно согласился и достал из кармана сумки деньги в сумме ___ руб. В это время Стручков О.О., движимый единым преступным умыслом, увидев в кармане сумки ___ С. крупные деньги, толкнул последнего на кровать. Тогда Акимов Я.Я., действуя согласованно с Стручковым О.О., из кармана сумки ___ С., открыто похитил деньги в сумме ___ руб., принадлежащие ___С. Затем, не останавливаясь на достигнутом, продолжая свои преступные действия, Стручков О.О. с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар кулаком по лицу ___ С. Таким образом, в результате совместных преступных действий Стручкова О.О. и Акимова Я.Я. ___ С. согласно заключению эксперта от ___ 2011 года были причинены повреждения характера: кровоизлияния слизистой нижней губы справа; кровоподтека и кровоизлияния слизистой верхней губы слева; кровоподтека левой скуловой области. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, Затем, выходя из комнаты ___, Акимов Я.Я. вернул ___ С. деньги в сумме ___ руб. Тем самым Стручков О.О. и Акимов Я.Я. по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитили у ___ С. деньги в сумме ___ руб., принадлежащие С., причинив последней материальный ущерб. После чего Стручков О.О. и Акимов Я.Я. с похищенными деньгами скрылись с места совершения преступления, которыми в последующем распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Стручков О.О. и Акимов Я.Я. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, они осознают и им разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, его законного представителя, защитников суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Стручкова О.О. и Акимова Я.Я. подлежат квалификации по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что они являются вменяемыми, могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежат наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, ___, отсутствие судимостей, возмещение ущерба потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личностей подсудимых показывает, ___, характеризуются положительно.

С учетом данных о личности подсудимого исправление Стручкова О.О. и Акимова Я.Я. возможно без изоляции их от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на них дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа назначению не подлежит в связи с отсутствием у подсудимых постоянного источника доходов.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СТРУЧКОВА О.О., АКИМОВА Я.Я. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание им в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное им наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Стручкова О.О. и Акимова Я.Я. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинскую карту амбулаторного больного - считать возвращенным в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденными разъяснить им право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев

ь