тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1584-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 15 ноября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестряковой С.В.., подсудимого Федорова В.В., защитника адвоката Несмеянова Н.Н. представивший ордер от _ 2011г. удостоверение , потерпевшей А., при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова В.В., родившегося _ в _, _____, зарегистрированного по адресу: _, проживающий по адресу: _, ____, ранее судимого : 06.12.2004г. по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 04.05.2005г. по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 06.12.2004. в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание 6 лет лишения свободы, отбыл наказание полностью 08.04.2011г.. Мера пресечения содержание под стражей с 02 октября 2011 года, получившего копию обвинительного заключения 31 октября 2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров В.В. _ 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Федоров В.В. _ 2011 около 07 часов 00 минут, находясь в помещении мини-гостиницы «___», расположенной по адресу: _, увидев, спящую на кресле, администратора данной мини-гостиницы Г., возле которой на коробках находилась сумка, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить из ее сумки денежные средства. Во исполнение своего преступного умысла, Федоров В.В. сразу же, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовав­шись тем, что Г. крепко спит и удостоверившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подойдя к коробкам, забрал ука­занную сумку, для дальнейшего хищения из нее денежных средств. Затем, Федоров В.В. для доведения своего преступного умысла до конца, прошел в арендованную им комнату ми­ни-гостиницы «___», находясь в которой, умышленно тайно похитил из кошелька, нахо­дившегося в сумке гр. Г. деньги в сумме _, принадлежащие ИП А., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму _.

После чего, Федоров В.В. вернулся в комнату администратора и оставив сумку на столе, скрылся с места совершения преступления с похищенными деньгами, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Федоров В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Федоров В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Федоров В.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Федорова В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Федоров В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Федоров В.В. вину признал полностью, характеризуется посредственно, ранее судим 06.12.2004г. по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 04.05.2005г. по ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 06.12.2004. в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание к 6 годам лишения свободы, отбыл наказание полностью 08.04.2011г..

Суд усматривает в действиях Федорова В.В. рецидив преступлений предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельством отягчающим наказание суд считает рецидив преступлений.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и наличием отягчающего обстоятельства, с учетом характеризующих данных, с учетом мнения потерпевшей, указавшей, что претензий к подсудимому не имеет. Суд считает возможным назначить подсудимому Федорову В.В. реальное отбытие наказания с учетом требований ст. 58, ст. 68 УК РФ. Оснований применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр ИП – хранятся в уголовном деле; журнал регистрации посетителей – возвращен под сохранную расписку потерпевшей А.; женская сумка, белого цвета, кошелек – возвращены под сохранную расписку свидетелю Г.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде – 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания Федорову В.В. исчислять с _ 2011г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с _ 2011г. по _ 2011г.

Меру пресечения Федорову В.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, копия свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр ИП – хранить в уголовном деле; журнал регистрации посетителей – считать возвращенной под сохранную расписку потерпевшей А.; женскую сумку, белого цвета, кошелек – считать возвращены под сохранную расписку свидетелю Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига