умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору, и причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-471-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 19 октября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Оконешникова П.С., с участием государственных обвинителей – старшего помощника прокурора г. Якутска Антипина Н.И., помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение и ордер , адвоката Живарева В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бандеровой А.В., а также с участием подсудимых Строевой М.Е., Строевой А.Е., потерпевшего В, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Строевой М.Е., - года рождения, уроженки -, ____, зарегистрированной по адресу: -, фактически проживающей по адресу: -, - ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.3 п. «а», ст.109 ч.1 УК РФ.

Строевой А.Е., - года рождения, уроженки г-, ____, зарегистрированной и проживающей по адресу: -, - ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.3 п. «а», ст.109 ч.1 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу,

суд

у с т а н о в и л :

Подсудимые Строева М.Е. и Строева А.Е. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, и причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

1. В период времени с 00 часов 06 минут -.2010г. до 15 часов 05 минут -.2010г. Строева М.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со Строевой А.Е., находясь в доме по ул. -, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, вызванных длящимся конфликтом из-за проживания Строевой М.Е. в вышеуказанном доме А, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде тяжкого вреда, опасного для жизни человека, и желая их наступления, во исполнение совместного преступного умысла, взяв бельевую веревку, совместно связали руки и ноги потерпевшей. После чего совместно умышленно нанесли ногами и руками, а также неустановленными следствием предметом, имеющим острую поверхность, твердым предметом не менее 12 ударов в область живота, верхних и нижних конечностей и не менее 14 ударов ножом в область головы, живота, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, причинив потерпевшей А следующие повреждения: I группа повреждений: рана , расположенная на передней стенке живота справа по краю реберной дуги: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, через мышцы живота, брюшину, диафрагму, правую долю печени, где слепо затухает; рана , расположенная на передней поверхности живота справа на 19,5 см вправо от пупка: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, мышцы живота, брюшину, диафрагму, правую долю печени. Данные повреждения по признаку вреда опасного для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. II группа повреждений: рана , расположенная на боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4 межреберья по передне-подмышечной линии: раневой канал проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, далее раневой канал продолжается через мышцы груди, где слепо затухает; рана , расположенная на передней поверхности стенки живота на расстоянии 16 см от пупка вправо: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные мышцы, где слепо затухает; рана , расположенная на передней поверхности правого плеча средней трети: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы, где слепо затухает; рана , расположенная на передней поверхности правого предплечья нижней трети: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы, где слепо затухает; рана , расположенная на передней поверхности левого плеча в верхней трети: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы, где слепо затухает; рана , расположенная на передней поверхности левого плеча в верхней трети: раневой канал, проходящий через кожу, где слепо затухает; рана , расположенная на передней поверхности левого плеча: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы, где слепо затухает; рана , расположенная на передней поверхности левого плеча в средней трети: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные мышцы, где слепо затухает; рана , расположенная на внутренней поверхности левого плеча верхней трети: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы, где слепо затухает; рана , расположенная на наружно-боковой поверхности левого бедра верхней трети: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, где слепо затухает. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируется как легкий вред здоровью. III группа повреждений: рана , расположенная на границе теменно-затылочной кости: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы, где слепо затухает; рана , расположенная на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4, 5 пястных костей: раневой канал, проходящий через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные мышцы, где слепо затухает. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), квалифицируется как легкий вред здоровью. IV группа повреждений: Ссадины наружно-боковой поверхности правого бедра, передней поверхности правого бедра, передней стенки живота, задней поверхности левого локтевого сустава, левого плеча. Данные повреждения как, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. V группа повреждений: Кровоподтеки левого плеча, левого локтевого сустава, тыльной поверхности левой и правой кисти, правого плеча и предплечья, левого бедра, левого коленного сустава. Данные повреждения, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

2. Они же, Строева М.Е. и Строева А.Е. в период времени с 00 часов 06 минут -.2010 до 15 часов 05 минут -.2010г., после нанесения телесных повреждений А, продолжая преступные действия, Строева М.Е. и Строева А.Е., находясь в вышеуказанный период времени в доме по ул. -, полагая, что в результате примененного опасного для жизни и здоровья насилия в отношении А, она скончалась, с целью сокрытия следов преступления, решили вывезти А в безлюдное место. Затем Строева М.Е. и Строева А.Е. на неустановленной следствием автомашине вывезли А в сторону - г. Якутска, и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти А, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия, скинули связанную потерпевшую в озеро, расположенное - Труп А обнаружен -.2010г. в озере, расположенном - Смерть А наступила в результате механической асфиксии от утопления в воде.

В судебном заседании подсудимая Строева М.Е. вину в предъявленном обвинении по обоим эпизодам не признала полностью, и показала, что она с - Б проживала по адресу: г. Якутск, - проживает около 4 лет. - А постоянно была пьяная, постоянно лезла к ней, к детям никак не относилась, в связи с чем они нанимали няньку. Потом, А переехала с - в -. Домой на - А вернулась в конце - 2010г., и с того времени опять начались конфликты. Она (Строева М.Е.) жила там, так как - не хотел, чтобы она жила со своей мамой. А в последние две недели работала посудомойкой. С Ии и Юю она отношений не имеет. -2010г. сестра Строева А.Е. с вечера постоянно была с ней. В тот день она утром пришла с суточной работы. Дома была выпившая А и сестра Строева А.Е. с детьми. После она поехала в торговый центр _____ затем поехала к - Когда вернулась домой, А выпивала с Яя, и стала к ней лезть, тогда она с детьми пошла к - Оттуда с - поехали на пляж, после поехали на -. За весь день она выпила две бутылки пива, емкостью 0,5 литра. У нее в то время был номер телефона Обратно домой собрались около 23 часов, зашли в магазин, где она встретила А, которая была выпившая и накинулась на нее, между ними началась ссора, в этот момент забежала сестра Строева А.Е. и они с ней отбивались от А и продавца, которые были с ножницами и ножом. Их разнял Ии. Затем она вызвала милицию. После А куда-то ушла, домой пришла под утро, около 3-4 часов и стала выгонять её и детей, пугала судимыми друзьями. А кинулась на нее, царапалась, а она отталкивала ее, это было в прихожей. Строева А.Е. в этот момент была в комнате с детьми. В это время, под утро к ним заехал Ии, и попросил Строева А.Е. свозить его за наркотиками, но она отказалась. Ии в дом не проходил, был на веранде. Он не мог видеть, как она достает с вешалки веревку. Бельевая веревка была на улице, какие веревки изъяла милиция, не знает. Откуда веревка, которая была в суде, не знает. При опознании Ии просто показал рукой, а государственный обвинитель сам назвал номер. Ии наркоман, его неоднократно задерживали. С А конфликт был недолго, потом она 10-15 мин. кричала, скандалила, и ушла. Они около 8 часов ушли к матери на -. Когда они уходили, А кажется ушла, но может была в своей комнате. -2010г. на День торговли они поехали на пляж, и так как начался дождь, ребята закрыли мангал крышкой, и она хотела прикурить, и когда дунул порыв ветра, то ей обожгло лицо. После они поехали домой на -. В доме порядок был не нарушен. - домой пришел после конфликта. О том, что у них с А был конфликт, В знал, так как она звонила ему, и он посоветовал вызвать милицию. Во время декретного отпуска она работала в магазине _____ сутки через двое. Все свидетели Л, Ч и Яя, это собутыльницы А Последний раз А была одета в спортивный костюм темно-красного или бордового цвета. Также, в бочке они сжигают мусор, этот мусор и горел. -2010г. она была с Строева А.Е. у матери, -2010г. была на суточной работе, в 4-5 утра к матери не ездила. Отношения к совершенному преступлению, не имеет. Свидетели и соседи стали плохо говорить о них, после обработки их оперативными работниками. Также, Ии приходил к ним и рассказал, что оперативники его били, одевали пакет, после чего он дал такие показания. С жалобами об оказании давления на Ии, что он оговорил их, не обращалась, так как Ии сказал, что не подтвердит это. На дом А она не претендует, т.к. дом ужасный, имеет долги. Сейчас они сделали ремонт. По ул. - находится квартира матери, право собственности оформлено на мать и сестру Строева А.Е. На неё право собственности не оформлено.

В судебном заседании подсудимая Строева А.Е. вину в предъявленном обвинении по обоим эпизодам не признала полностью, и показала, что никаких отношений с А не было. У А в квартире смотрела за детьми - приходила день через два, или водила детей к себе. С сестрой Строева М.Е. отношения нормальные. А постоянно пила, из-за этого были конфликты с Строева М.Е. В - 2010г. А работала. Свидетеля Ии знает со школы, отношений с ним нет, конфликтов также не было. -2010г. она поехала на пляж и машина ее друга Е застряла в песке. Она вызвала Строева М.Е. после как вытащили машину, они еще были на пляже, затем поехали на такси домой. По дороге зашли в магазин, это было около 00 часов, там произошел конфликт с А После конфликта поехали домой, легли спать. Ночью пришла А, стала кричать, потом ушла. Затем А пришла домой под утро, снова стала кричать, угрожала знакомыми. Она была одета в бордовый костюм. В одно время с А приходил Ии, просил съездить за «чеком» (наркотик), но она отказалась. Ии в квартиру не проходил, О она не видела. Утром они все ушли из дома А, в тот день она туда не возвращалась. Строева М.Е. уходила оттуда из-за скандалов, но потом возвращалась, так как В хотел, чтобы она с детьми жила там. Веревки висят на улице, в доме веревок нет. - 2010г. она была вместе с сестрой Строева М.Е. до её ухода на работу. Она с А не ссорилась, даже когда присутствовала при ссорах. У А с сыном В были обоюдные натянутые отношения, они не общались. При ней В на мать руку не поднимал. Также, Ии сказал им, что его били в милиции, просил его извинить за данные против них показания. При этом Ии был избитый, в ссадинах. По данному факту они никуда не обращались. Ии также никуда не обращался, так как боялся.

Выслушав пояснения подсудимых Строевой М.Е. и Строевой А.Е., показания потерпевшего В, свидетелей Г., К, Л, М, Д, Н, Н, О, П П Кк С, Е, Ж, несовершеннолетней З, Лл Мм Ии Ии У, Ф, Х, Ц, Ии Йй а также показания свидетелей И, Ы, Э, Я оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и исследовав материалы дела, суд пришёл к выводу об установлении вины Строевой М.Е. и Строевой А.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, и в причинении смерти по неосторожности.

Виновность подсудимых Строевой М.Е., Строевой А.Е. установлена показаниями, данными в суде свидетелями Г., К, Л, М, Д, Н, Н, О, П П Кк С, Е, Ж, несовершеннолетней З, Ии Ии У, Ф, Х, Ц, Ии Йй а также показаниями свидетелей И, Ы, Э, Лл Мм потерпевшего В, протоколами очных ставок, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, а также материалами уголовного дела, исследованными и оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, в том числе: _____________.

Потерпевший В в судебном заседании пояснил, что потерпевшая А являлась -, проживала по адресу: г. Якутск, -, данная квартира досталась им от - А -. Он сам -, - на Строевой М.Е., - Строева М.Е. проживала - А на правах его - не смогла зарегистрироваться из-за большой задолженности по коммунальным платежам. - А была не против прописать Строеву М.Е. себя дома. Не согласен с тем, что свидетели говорят, что А была против регистрации Строева М.Е.. А долгое время страдала алкоголизмом, лечиться отказывалась. Когда - не пила, все было нормально, выпив начинала скандалить, он ее за это ругал. А с Строевой М.Е. отношения были нормальные, но были разногласия по поводу хозяйства, при нем ссор никогда не было. А не помогала, за присмотр за детьми требовала деньги. -2010г. Строева М.Е. сообщила, что собирается с детьми на пляж, и он сказал, чтобы пораньше приехали домой. -2010г. около 23-24 часов ему позвонила Строева М.Е. и сообщила, что в магазине А кинулась на неё с ножницами, оскорбляла её, и произошёл конфликт, он посоветовал ей вызвать милицию. Строева М.Е. и А были выпившие, т.к. до конфликта, созванивался с А и она сказала, что выпила с Ы Насчет драки ничего не знает. После конфликта он созванивался с Строева М.Е. ночью, и Строева М.Е. сообщила, что вызвала милицию, что они с А написали заявления. Милиция их не забрала, так как у нее дети, а А пенсионерка. Он утром -2010г. позвонил Строева М.Е., и она сообщила, что с детьми находится у -. Также пояснила, что его - А пришла домой под утро, была пьяная и устроила скандал, разбудила и напугала детей, поэтому она с детьми ушла. Тогда, он самовольно ушел из колонии, хотел с - Строева М.Е. пойти поговорить с А, но Строева М.Е. не согласилась. Он и Строева М.Е. прожили с А с - были конфликты. Они хотели купить за счёт материнского капитала А комнату, она вроде соглашалась, но в то же время не хотела. Также знает от Строева М.Е., что во время скандала была её сестра Строева А.Е.. Сам он к совершению преступления не причастен.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего В, данные в ходе предварительного следствия - (том 1 л.д.79-83).

Так, потерпевший В в ходе предварительного следствия показал, что - со Строевой М.Е., - с которыми проживают по адресу: г. Якутск, -. Также, с ними проживала его - А, с которой были сложные отношения, всегда были споры из-за квартиры, так как А выгоняла их из дома, мотивируя тем, что это ее квартира. -2010г. после обеда - Строева М.Е. приехала к нему -, говорила, что собирается на пляж. Строева М.Е. находилась на пляже с - Строева А.Е., -. Вечером, примерно около 23 часов 00 минут он снова позвонил Строева М.Е., и она ответила, что еще не дошла домой. Потом он перезвонил Строева М.Е., и она сказала, что в магазине - А в нетрезвом состоянии кинулась на нее с ножницами. Он сказал, чтобы Строева М.Е. вызвала милицию. Также Строева М.Е. сказала, что была с - был какой-то мужчина, который видел все происходящее. Тогда он позвонил своей А, которая сказала, что выгонит его семью из дома, по голосу ему показалось, что А выпившая. Потом он перезвонил, и Строева М.Е. сказала, что милиция взяла с них объяснение, никого забирать не стали, попросили - куда-нибудь уйти, чтобы не провоцировать ссору. Строева М.Е. также сказала, что они заходят домой и ложатся спать. Оставалась ли ночевать дома - Строева А.Е., он не знает, но скорее всего оставалась. Утром -2010г. примерно около 09-10 часов он позвонил Строева М.Е., и Строева М.Е. сказала, что они находятся у её матери по - сказала, что ночью домой пришла его мать и снова устроила скандал, и Строева М.Е. забрала детей и ушла ночевать к своей матери. После этого разговора, А у своего ответственного отпросился в магазин и поехал к Строева М.Е. на адрес по -. Приехал примерно около 11 часов 00 минут, дома находилась -, а также Строева А.Е.. Он предложил Строева М.Е. пойти домой к А, чтобы поговорить с ней насчет конфликта. На что Строева М.Е. сказала, что разговаривать с ней не хочет. В ходе разговора, Строева М.Е. сказала, что они убили А. Он это всерьез не воспринял, подробности убийства не спросил, так как не поверил этому. После этого разговора он уехал в колонию. По дороге купил водку, так как был расстроен, и выпил водку на территории колонии, потом уснул. После этого, он был помещен -. На вопрос следователя, от кого он узнал об обнаружении трупа А потерпевший ответил, что примерно в понедельник или во вторник, когда находился - то в окне увидел проходящую знакомую Шш. А позвал её, и попросил узнать у Строева М.Е. как у нее дела. Потом, то ли в этот же день, или на следующий день Шш подошла - и сказала, что Строева М.Е. передала, что вроде бы его А нашли мертвой. На вопрос следователя, имеется ли около его дома мусорные баки, потерпевший ответил, что мусорные баки есть только около магазина _____ поэтому они приспособили в ограде дома бочку, в которой сжигают сухой мусор.

Потерпевший В оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что Строева М.Е. не говорила ему, что убила А. Он так сказал, так как сотрудники милиции применили незаконные действия, душили пакетом, угрожали. Жалоб не подавал, так как оперативники предупредили его, чтобы он следователю дал такие же показания, иначе его в колонию не вернут. Оперативники навязывали ему, что А убили Строева М.Е. и Строева А.Е., но он доверяет Строева М.Е.. В - заявлял, чтобы провели освидетельствование, но его поместили -. С материалами дела не ознакамливался, только поставил подписи. - Строеву М.Е. характеризует положительно, с характеристиками, данными в суде не согласен. С А у Строева М.Е. были недопонимая по хозяйству. А, когда была выпившая, выгоняла их, ругала детей. Когда он был -, Строева М.Е. сама содержала семью. Также, А на год уезжала к -, а когда вернулась, то изменилась, т.к. у неё был _____. А жила в своей комнате, которую она закрывала. В трезвом виде А по поводу квартиры не ссорилась, были только замечания, при этом ссор и драк, не было. - Строева А.Е. помогала им по уходу за детьми. За самовольную отлучку его поместили -. Затем в целях обеспечения безопасности, так как его подозревали в убийстве, то поместили в -. А получала пенсию, но у нее были кредиты, а также их квартиру обокрали собутыльники А. А воровала у них небольшие суммы денег, один раз украла сотовые телефоны.

Свидетель Г. в суде пояснил, что проживает на -, в -. - А он знал. В - 2010г. около 2 часов ночи поливал теплицу, и слышал, как в доме А громко разговаривали люди, точно два человека, был ли третий не может сказать. О чем говорили, не прислушивался. Ему показалось, что разговаривали женщина и мужчина, но не утверждает, что был мужской голос. Разговор был грубый, матом. Нецензурные выражения высказывались женским голосом. В этом доме постоянно такие «разговоры». Свет в доме горел в маленькой комнате, в окне ближе ко двору, что происходило в доме, не видел.

Свидетель К в суде пояснила, что Строева М.Е. является -. - умер прожив с Строева М.Е. около ___ лет, бывало всякое и хорошее и разное. С Строева М.Е. отношения поддерживает из-за - который летом проживал у нее в будние дни. - 2010г. Строева М.Е. позвонила ей в 6 часов утра и сказала, что приведет -, она оделась и пошла за - сказал, что хочет спать, проспал около 1,5 часов, потом встал, играл. Образ жизни Строева М.Е., не знает, она работала, с детьми сидела нянька. А говорила, что они ругались с Строева М.Е. из-за выпивки, поэтому она старалась брать - к себе. В настоящее время - живет у нее. А знала около 30 лет, она могла себе позволить выпить, т.к. подрабатывала.

Свидетель Л в суде пояснила, что в среду А была у неё на даче. В четверг А пошла домой, клеить обои. А всегда звонила ей, т.к. боялась ехать домой, из-за того, что Строева М.Е. опять будет ругаться. А тут А три дня ей не звонила, её телефон был выключен. Затем ей позвонила Яя они обзвонили больницы, морг. В воскресенье вызвали к следователю, там по фотографии она опознала А по рукам, волосам и одежде. А работала в ресторане, мыла посуду. Один раз весной она приехала к А, при этом она спала на полу, её вещи выкинули на улицу, кровать стояла за забором, в доме было холодно. Ее сын В и Строева М.Е. спали на диване. Они ее постоянно выгоняли, выживали из дома. Также А жаловалась ей, что В позволяет бить ее. Однажды - 2010г. А приехала к ней, плакала, при этом она увидела на её голове проплешину. А расплакалась и сказала, что это Строева М.Е. таскала её за волосы, и вырвала клок волос. Они добивались, чтобы она не жила дома. Также, был долг за квартплату и его высчитывали из её пенсии, а В с Строева М.Е. не платили. Одно время А жила в - с мужчиной, на - переехала около года назад. Они с А встречались 1-2 раза в месяц. Также, А в течение года жаловалась ей, что ее выгоняют из дома, бьют.

Свидетель М в суде пояснила, что в - 2010г. работала в киоске-остановка по - г. Якутска. А знала с - 2010г., она часто брала в магазине в долг, т.к. они ей доверяли. -2010г. вечером А зашла в магазин около 23 часов, и стала делать покупки, спиртное не покупала. Потом в киоск зашла Строева М.Е. с детьми, одного ребенка она посадила на холодильник, второй стоял рядом, Строева М.Е. была выпившая и А сказала ей, что она выпившая, на что Строева М.Е. сказала, что это не её дело, и стала бить А кулаком в лицо. Тут из машины вышла Строева А.Е., зашла в магазин и стала помогать сестре бить А. Двери магазина были открыты, и было видно как Строева М.Е. и Строева А.Е. бьют А. Она хотела заступиться за А, на что Строева М.Е. сказала не подходить, а то она её ударит. В это время из машины, откуда вышли Строева М.Е. и Строева А.Е., вышел Ии, который сказал ей не вмешиваться. Она испугалась Строева М.Е., и не стала подходить. Это все длилось около 30 минут, само избиение А длилось около 10 минут. А лежала спиной на стеклянном прилавке, а Строева М.Е. била ее кулаками в лицо, сколько ударов нанесла, не знает. Строева А.Е. подошла слева к А и также стала бить ее по лицу. В руках у А ножниц не было. Дети начали плакать, но Строева М.Е. и Строева А.Е. не обращали внимания. Она попросила их выйти из магазина, тогда они стали высказывать ей угрозы, что убьют её, вывезут за город, сожгут, и никто её не найдет, после чего уехали. Она вызвала милицию и дала показания. Потом, через 1-1,5 часа А плакала, рассказывала, что у нее с Строева М.Е. постоянные конфликты из-за жилплощади. А при милиции говорила, чтобы Строева М.Е. пока В -, жила со своей матерью. А осталась в магазине, ушла домой под утро, сказала, что пойдет домой, т.к. Строева М.Е. и Строева А.Е. наверное уснули. После случившегося, -.2010г. она видела Строеву М.Е., при этом лицо у нее было полностью красное, как от ожога.

Свидетель Д в суде пояснила, что А знает - жили на одной улице. Видела А каждый день, знает, что А били В и Строева М.Е.. -.2010г. встретила А, она плакала, сказала, что её снова обижали, сказали, что убьют её. Строева М.Е. с А жила постоянно, а Строева А.Е. постоянно в её доме собирала подруг, устраивала «бардак». А выпивала, но любила чистоту. Также, В А специально вызывал милицию, чтобы они забрали А Однажды зимой он срезал в доме отопление, и ушел к Строевой М.Е., а А осталась в холодном доме, и сама сделала ремонт. Когда А сделала ремонт, В с Строева М.Е. снова вернулись. А постоянно жаловалась на них. В пятницу -2010г. стало пахнуть горелым, запах был страшный, как от горящей ткани, это горело в ограде А в субботу и воскресенье, они заглянули в ограду, там стояла закрытая бочка, в которой жгли мусор. Ранее А жила в большой комнате, а потом они выселили её в маленькую комнату.

Свидетель Н в суде пояснил, что работает оперуполномоченным Пп. По факту обнаружения трупа А проводили оперативно-розыскные мероприятия, установили, что у неё есть - В В ходе допроса В сообщил, что знает про убийство матери, рассказал, что -.2010г. пошел в самоволку, так как узнал о скандале А и Строева М.Е., хотел примирить их, на что Строева М.Е. сообщила ему, что - А уже мертвая. Когда А возвратился -, его поместили в - за самоволку и распитие спиртного. Также, Строева М.Е. и Строева А.Е. порвали в доме обои и сожгли в бочке. В отношении В, Строевой М.Е., Строевой А.Е., Ии Ии физическое насилие не применялось.

Свидетель Н в суде пояснила, что Строева М.Е. знает с детства, характеризует положительно, отношений не поддерживает. Она услышала от Ээ о том, что Строева М.Е. и Строева А.Е. убили свекровь А Её - О рассказал, что присутствовал во время скандала в магазине между Строевой М.Е. и А

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Н, данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 2 л.д.196-198).

Так, свидетель Н в ходе предварительного следствия показала, что в - 2010г., ей позвонила бывшая соседка Ээ, и рассказала, что - Строева М.Е. и Строева А.Е. сильно побили А после чего зарезали ножом, и вывезли с - куда-то под -. Она была удивлена, так как её сын О и Ии дружили со Строевыми. О рассказал, что был около магазина с Ии Ии когда произошел конфликт между Строева М.Е. и А. После магазина Строева М.Е. и Строева А.Е. попросили довезти их до дома по адресу: г. Якутск, -. По данному адресу Строева М.Е. и Строева А.Е. стали дальше продолжать избивать свекровь. Как она поняла, Строева М.Е. и Строева А.Е. просили их помочь им вывести А куда-нибудь. Говорили, что они сейчас «замочат» А. О и Мм отказались им помогать, на что Строева М.Е. и Строева А.Е. сказали им: «_____, трусы, валите отсюда, что тогда вы здесь делаете», после этого О и Мм уехали. Она спросила, почему парни не защитили А, на что - ответил, что Строева М.Е. и Строева А.Е. были настроены очень агрессивно, были в состоянии сильного алкогольного опьянения, кидались на них, говорили, чтобы они уходили, что они сами разберутся, т.к. это их семейное дело.

Свидетель Н оглашенные показания подтвердила полностью, пояснив, что положительную характеристику Строевой М.Е. дала на период детства, в настоящее время характеризовать её не может.

Свидетель О в суде пояснил, что знает Строева М.Е. и Строева А.Е. с детства, с Строева А.Е. вместе учился, в настоящее время не общается. - 2010г. катался на машине Ии вместе со Строева М.Е. и Строева А.Е., пили пиво. Затем приехали в магазин, все вышли, а он остался в машине. Что было в магазине, не знает. После магазина довезли Строева М.Е. и Строева А.Е. до дома, и уехали. Со слов Строевой М.Е. знает, что они в магазине поссорились и подрались со свекровью. Строева М.Е. сказала, что снова побьет А, что свяжет её и замочит. Через некоторое время созвонились со Строева М.Е. и снова приехали к ним домой, во двор зашел Ии, и выйдя сообщил, что в доме ссора. Потом прибежала Строева А.Е. и кинула в окно машины нож, который они выкинули в озеро, нож был обычный, кухонный.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля О, данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 3 л.д.22-25).

Так, свидетель О в ходе предварительного следствия показал, что примерно -2010г. он с Ии катались на машине _____ примерно около 20 часов 00 минут, встретили на - г. Якутска Строева М.Е., после чего все вместе поехали на -. Искупавшись, поехали домой -. Там остановились около ларька, который находится рядом с магазином _____ куда Строева М.Е. и Строева А.Е. с детьми и Ии пошли за пивом, он остался в машине. Через окно видел, что в киоске что-то происходит, а точнее была какая-то ругань, но туда не выходил. Видел через окно, что Строева М.Е. и Строева А.Е. вцепились в А. Потом все сели в машину. В машине Строева М.Е. и Строева А.Е. стали говорить, чтобы они помогли им связать А, чтобы попугать. Он и Ии восприняли их слова как шутку, затем отвезли Строева М.Е. и Строева А.Е. домой на - поехали с Ии по своим делам. Вернулись к дому Строева М.Е. и Строева А.Е. примерно через час, ближе к 01 часу. Когда они подъехали, к ним вышли Строева М.Е. и Строева А.Е., А на тот момент была дома. Строева М.Е. сказала: «Пойдем к нам, я сейчас со А разберусь», чтобы она дала им пиво попить. Они с Ии не стали заходить в квартиру, сидели в машине около дома, потом услышали, что в доме ругаются, какой-то шум. Ии пошел в дом посмотреть. Вышел почти сразу, и сказал, что Строева М.Е. и Строева А.Е. связали А веревкой, и избивают её, пинают ногами, руками и палкой. Потом за Ии выбежали Строева М.Е. и Строева А.Е., и сказали: «Давайте, помогайте нам вывезти её, мы её сейчас добьем». Они с Ии отказались, тогда Строева М.Е. и Строева А.Е. сказали: «Тогда уходите, мы сейчас - позвоним, он нам поможет». Через некоторое время из дома вышла Строева А.Е. и протянула какую-то тряпку, в которой лежал нож, и попросила выбросить этот нож. После Ии выкинул нож в озеро. То ли на следующий день, то ли через день, они встретили Строева М.Е. и Строева А.Е., у Строева М.Е. все лицо было то ли избито, то ли обожжено.

В судебном заседании свидетель О показания подтвердил полностью, пояснив, что не помнит, кто именно говорил о том, чтобы вывезти А и добить. Строева А.Е. забросила нож в окно машины, и он упал на переднее сиденье рядом с ним. Также, нож который передала Строева А.Е., выбросил в озеро не Ии, а он сам. Также, когда Ии вышел от Строева М.Е. и Строева А.Е. Строева М.Е. попросила их помочь избавиться от свекрови или одолжить машину. В ходе предварительного расследования на него давления не оказывалось.

Свидетель П П в суде пояснила, что со Строева А.Е. познакомилась на дне рождения Ф. На дне рождения З поругалась со всеми и стала кричать про убийство, но на кого кричала, и имена не помнит.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Р, данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 3 л.д.79-81).

Так, свидетель Р в ходе предварительного следствия показала, что -2010г. была на дне рождения Ф, где произошел конфликт между З и Строева А.Е., в ходе ссоры были какие-то крики по поводу какого-то убийства. З и Строева А.Е. друг на друга кричали: «Ты убила, нет, ты убила». Были слова по поводу какой-то женщины, вроде Строева А.Е. говорила про какую-то А что она к кому-то из них плохо относилась, говорили, что какого-то зарезали, все подробности конфликта не знает, не помнит. С Строева А.Е. познакомилась в тот вечер, она была с синяком под глазом, видимо где-то подралась. Было видно, что Строева А.Е. и З сильные девушки, как говорится «бой-баба».

Свидетель П П пояснила, что оглашенные показания принадлежат ей, подписи в протоколе также её, но она говорила не «бой-баба», а «боевые девочки». Также, пояснила, что следователь оказывала давление, заставляла вспоминать события, но физическое насилие и запугивание не применялось, никого оговорить не требовали.

Свидетель Кк в суде пояснила, что ее дочь Строева М.Е. замужем за В У Строева М.Е. трое детей, двое из которых живут с ней. Строева М.Е. прописана у нее дома по адресу: г. Якутск, -, но проживала с мужем по -, вместе со свекровью А Строева М.Е. А была в натянутых отношениях, так как А пила и выгоняла её из дома. Строева М.Е. работала, ухаживала за детьми. Строева А.Е. выпивает только по праздникам, при ней дочери спиртное не употребляют. На период - 2010г. ничего пояснить не может, так как находилась в отпуске за пределами республики. А видела, когда ходила смотреть за ребенком, тесного общения не было. А выпивала примерно раз в неделю, могла пить с утра, вела себя нагло, выгоняла Строева М.Е. из дома. - свою квартиру по - она записала на себя и Строева А.Е., а Строева М.Е. исключила, при этом Строева М.Е. дала согласие через отдел опеки.

Свидетель С в суде пояснил, что является участковым, по - он с - 2010г. замещал другого участкового. По - г. Якутска проживала А с В между ними были скандалы по поводу квартиры, они выгоняли друг друга, писали заявления. - 2010г. было заявление А на Строеву М.Е. по факту нанесения телесных повреждений в киоске-остановка. Строева М.Е. также написала встречное заявление. Также, лицо Строевой М.Е. было обожжено, она сказала, что обожглась в костре. - были заявления с дома по -. Лично с В встречался 4 раза, но обстоятельства не помнит.

Свидетель Е в суде пояснил, что ранее Строева А.Е. была его девушкой, в настоящее время отношения не поддерживают. До -.2010г. Строева А.Е. одалживала его машину марки Е чтобы съездить на пляж. Автомашину Строева А.Е. вернула в таком же состоянии. Он звонил Строева А.Е. примерно 3 раза, чтобы контролировать автомашину. Автомашину Строева А.Е. вернула под утро.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Е, данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 3 л.д.165-167).

Так, свидетель Е в ходе предварительного следствия показал, что свою машину _____ Строева А.Е. не давал, одалживал один раз машину _____ до -.2010г. Строева А.Е. позвонила и спросила, поедет ли он с ними на пляж, на что он отказался. Тогда Строева А.Е. попросила одолжить машину, и он разрешил. Строева А.Е. приехала за ключами от машины примерно к 22 часам 00 минутам, точное время назвать не может. Он передал ей машину, с кем она была не может сказать. Вернула автомашину утром, примерно в 09 часов 00 минут, приехала к нему домой на -, отдала ключи и легла спать. Где она была ночью, он не спрашивал, но подумал, что на пляже, сама Строева А.Е. где была, не рассказывала. Он созванивался с Строева А.Е. в ту ночь, когда она взяла его машину.

Свидетель Е по оглашенным показаниям пояснил, что протокол не читал, только подписал. Также, следователю говорил, что одалживал автомашину в 20-х числах. Свою машину Строева А.Е. до -2010г. одалживал 3-4 раза. Также, пояснил, что после ранее перенесённой комы, у него стало плохо с памятью.

Свидетель Ж в суде пояснила, что Строева А.Е. её подруга, также знает её сестру Строева М.Е.. -.2010г. был день рождения подруги Ф где у З была паника, она стала себя неадекватно вести, о чем-то кричала, что именно она не слышала, была в другой комнате. Также, на - ходили слухи по поводу убийства А

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ж, данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 3 л.д.15-17).

Так, свидетель Ж в ходе предварительного следствия показала, что лично с А не была знакома, но знала, что проживает такая женщина на -. С Строева А.Е. состоит в дружеских отношениях, с Строева М.Е. просто здоровались. Слышала от людей - что Строева М.Е. и Строева А.Е. убили А, что нанесли ей ножевые ранения, подробности не знает. Также -.2010г. была приглашена на день рождения Ф, также там были З и Строева А.Е., и между Строева А.Е. и З произошел конфликт. В ходе ссоры Строева А.Е. и З кричали друг на друга, выясняли отношения, также кричали насчёт убийства, какого именно, на тот момент никто не понял. После этого Строева А.Е. уехала, в квартире осталась З кто-то у З спросил, насчет какого убийства они говорили, но что ответила З она не слышала.

В судебном заседании свидетель Ж показания подтвердила частично, пояснив, что на дне рождения разговор про убийство не слышала.

Свидетель несовершеннолетняя З в суде пояснила, что Строева М.Е. и Строева А.Е. знает с 2010г., дружила с Строева А.Е., отношения сейчас не поддерживает. Ранее Строева А.Е. ей рассказывала, что их подозревают в убийстве А На дне рождения она поругалась со Строева А.Е., но об убийстве А не говорила, что было на дне рождения, не помнит. Ей показалась, что Строева А.Е. сказала, что ты убила. Когда Строева А.Е. выпьет, то практически всегда становится буйной, может подраться, ранее они вместе работали и вместе распивали спиртное около раза в неделю.

Свидетель Лл в суде пояснил, что подсудимые его дочери, отношения родственные, в связи с чем отказывается от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Лл данные в ходе предварительного следствия -.2010г. (том 1 л.д.236-239).

Так, свидетель Лл в ходе предварительного следствия показал, что - Строева М.Е. может позвонить ему в любое время, но ночью не звонит. Один раз только позвонила под утро. Это было кажется в - 2010г., Строева М.Е. жаловалась на то, что у нее А пьяная и буянит, спросила что делать, на что он ответил, чтобы они разбирались сами, о том, как она разобралась с А, не интересовался.

Свидетель Лл по оглашенным показаниям пояснил, что подпись на протоколе его, но от показаний он отказывается.

Свидетель Мм в суде пояснила, что c подсудимыми отношения родственные, это _____, в связи с чем отказывается от дачи показаний по ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Мм данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 2 л.д.162-164).

Так, свидетель Мм в ходе предварительного следствия показала, что в тот день, когда произошел конфликт между Строева М.Е. и А, когда они вызывали милицию - 2010г., Строева М.Е. с - и Строева А.Е. пришли к ним домой по адресу: г. Якутск, -, поздно ночью либо под утро. Ей Строева М.Е. рассказала, что у неё с А произошел конфликт, что она подралась с ней, подробности драки не выясняла, т.к. Строева М.Е. с А вечно дерутся и вызывают милицию друг на друга. Конфликты между Строева М.Е. и А были в основном из-за употребления А спиртных напитков, а также из-за квартиры, т.к. А не хотела, чтобы они жили там, и выгоняла Строева М.Е. из дома. На этой почве конфликт был длящийся.

Свидетель Мм. по оглашенным показаниям возражений не имеет, пояснила что подписи в протоколе принадлежат ей.

Свидетель Ии И.Н. в суде пояснил, что с подсудимыми ранее общался, в настоящее время отношения не поддерживает. - 2010г. около 22-23 часов, он и О в районе - встретили Строева М.Е., после чего - поехали на пляж на -, где уже была Строева А.Е.. Примерно через час поехали отвозить домой Строева М.Е. и Строева А.Е.. По пути заехали в ларёк-остановку, купить пиво. Строева М.Е. и Строева А.Е. зашли в магазин. Он из машины услышал как Строева М.Е. стала ругаться с А Строева М.Е. и А дергали друг друга за кофты, наносили удары, а Строева А.Е. прыгала вокруг, дергала А за кофту. А оборонялась ножницами. Это продолжалось около получаса. После продавщица выгнала всех из магазина. Затем он довёз Строева М.Е. и Строева А.Е. до дома, и он с О уехали, при этом со Строева М.Е. и Строева А.Е. договорился выпить пиво у них дома, Строева М.Е. сказала, что сейчас решит конфликт со А и потом они попьют пиво. Примерно через 30 минут они с О подъехали к дому Строева М.Е. и Строева А.Е., он зашел в дом один, О остался в машине. Зайдя в дом, увидел, что в доме были Строева М.Е. и Строева А.Е., -. А лежала на полу и просила его помочь. Когда он зашел в дом, Строева М.Е. била А палкой (косяком от двери) по голове, всего нанесла примерно 20-30 ударов, что делала Строева А.Е. не помнит. На полу в комнате слева была кровь. У А была рассечена левая бровь. А говорила Строева М.Е., что она делает, на что Строева М.Е. не слушала и продолжала её бить. Строева А.Е. в это время в прихожей развязывала веревку с вешалки. Веревка была на вешалке, веревка для сушки. Эту веревку он может опознать. Затем Строева М.Е. стала держать А, а Строева А.Е. стала связывать её. Начали вязать её с ног, руки связали крест накрест спереди, но точно не помнит, туловище А опоясывали веревкой. Когда связывали А, она была в сознании, кричала. Он вышел из дома, когда связывали А. Строева М.Е. попросила одолжить машину, чтобы вывезти А. Когда выходили из дома, Строева М.Е. сказала, что сейчас они добьют А, и надо будет ее вывезти, предлагала за это _____ рублей, но он отказался. Это было около 4 утра, он подумал, что крики могли услышать соседи. Постоял подумал и решил уехать, т.к. это их семейные разборки. Когда садился в машину, из дома выбежала Строева А.Е. и закинула в машину нож, сказав, чтобы они его выбросили. Что делала этим ножом Строева А.Е., не знает. Нож был кухонный, с черной пластмассовой ручкой, длина лезвия примерно 15 см. Нож был чистый, Строева А.Е. держала его через одежду. Строева А.Е. была одета в черную футболку, черные шорты до колен, на ногах шлепанцы. Он повез О домой, и по дороге О выкинул нож в болото. Строева М.Е. и Строева А.Е. бездельницы. В алкогольном состоянии Строева А.Е. становится агрессивной, ищет конфликты, превращается «в мужика». Строева А.Е. характеризовать не может. В ходе предварительного следствия показания давал добровольно, в его отношении никакого физического насилия не оказывалось.

Также, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании дополнительно допрошен свидетель обвинения Ии Ии который пояснил, что веревка, которой Строева М.Е. и Строева А.Е. связывали А была серого цвета, бельевая веревка, толщиной примерно как оправа очков, округлой формы. Когда он был дома у Строева М.Е. и Строева А.Е., заметил эту веревку, когда проходил мимо, она была натянута на вешалке. Строева А.Е. в момент избиения А находилась там, бегала с веревкой, и пинала ногами по телу А, а Строева М.Е. держала ноги и руки А.

Государственный обвинитель в судебном заседании, в соответствии со ст. 193 УПК РФ, предъявил для опознания свидетелю Ии Ии предмет - веревку, в группе трех однородных предметов (веревок). При этом, перед началом опознания разъяснен порядок производства опознания предмета. Также, перед началом опознания свидетель Ии Ии выдворен из зала судебного заседания, после чего государственный обвинитель распаковал опознаваемый предмет – веревку, и положил в группу однородных предметов, затем приклеил к группе из трех веревок белые листы бумаги, для производства нумерации. Адвокат Федоров В.И. присвоил однородным предметам номера. После чего, в зал судебного заседания приглашен опознающий свидетель Ии Ии который предупрежден об уголовной ответственности в соответствии со ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний и в соответствии со ст.308 УК РФ за отказ от дачи показаний, разъяснена ст.51 Конституции РФ. Опознающий свидетель Ии Ии осмотрел предъявленные для опознания предметы - три отрезка веревки, и заявил, что в предмете он опознал веревку, которой подсудимые Строева М.Е. и Строева А.Е. связывали потерпевшую А Таким образом, результат опознания - свидетелем Ии Ии опознана веревка, изъятая с трупа потерпевшей А По окончании опознания, опознанный предмет - веревка, упакована в пакет .

Свидетель У в суде пояснила, что знает Строева М.Е. и Строева А.Е., отношений никаких нет. А знала, она работала в ресторане посудомойкой, жила на -, вместе -. А ранее пила, но год назад пить бросила. У А были очень плохие отношения с В и Строева М.Е., т.к. они постоянно выгоняли её из дома. Около 2 лет назад А пришла к ней в магазин, на улице было - 40 градусов, а она была одета в ночную рубашку, была босиком, у нее было разбито лицо, она сказала, что сын выгнал её из дома. О драке в магазине знает от М Знает, что Строева М.Е. и Строева А.Е. избили А, за то что А сделала им замечание по поводу режима дня, а Строева М.Е. начала её бить. Также, в тот же день Строева М.Е. угрожала М говорила, что закроет её в багажнике, увезет и закопает. На следующий день, как в магазине избили А, увидела, что шёл дым со двора дома А. Они зашли во двор, и в бочке увидели сгоревшую тряпку с неприятным запахом. Затем зашли в дом, но там А не было. В доме было чисто, всё было вымыто, хотя раньше было грязно, что их удивило. Дверь в комнату А была закрыта. Конфликт между А и Строевой М.Е. был из-за дома, так как А говорила, что она хозяйка, а Строева М.Е. говорила, что она. Также знает Ии, который ей рассказал, что видел, как Строева М.Е. прыгала на А, а Строева А.Е. тыкала ее ножом, сказал, что А просила помощи, при этом просил никому не говорить.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя, частично оглашены показания свидетеля У, данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 2 л.д.29).

Так, свидетель У в ходе предварительного следствия показала, что в магазин зашел Ии, она стала у него расспрашивать видел ли он как убили А, на что Мм рассказал, что он находился со Строева М.Е. и Строева А.Е. в доме у А, потом Строева М.Е. и Строева А.Е. стали связывать А, в начале Мм не поверил, думал, что они шутят, но А стала громко кричать, плакать, умолять, чтобы ее отпустили, просила помощи у Ии. Он хотел развязать А, но Строева М.Е. и Строева А.Е. не дали этого сделать. Потом он сказал, что ножом, то ли ножницами Строева М.Е. и Строева А.Е. нанесли удары А После А вывезли куда-то в сторону -.

Свидетель У оглашенные показания подтвердила, пояснив, что предлагала Ии пойти в милицию, но он не пошёл. Также, А часто приходила к ней в магазин и плакала.

Свидетель Ф в суде пояснила, что знает Строева М.Е. и Строева А.Е. около 1-1,5 лет, в настоящее время отношений нет. -2010г. Строева А.Е. приехала с З, в ходе праздника они поругались и сцепились, из-за чего, не знает. З рассказала, что Строева М.Е. и Строева А.Е. убили женщину. На что Строева А.Е. сказала, что она за собой в тюрьму потянет З угрожала ей, на что З говорила, что причем здесь она.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ф, данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 3 л.д.8-11).

Так, свидетель Ф в ходе предварительного следствия показала, что со Строева А.Е. состоит в приятельских отношениях. В - 2010г. она работала на пляже -, к ней пришла З и рассказала, что Строева А.Е. со своей сестрой убили какую-то женщину, что произошел конфликт из-за квартиры, и они её утопили. -2010г. на дне рождения, она услышала крики в коридоре, где стояли Строева А.Е., З и Ж. При этом, Строева А.Е. и З ругались между собой, вцепились в друг друга, в ходе конфликта они говорили: «Ты убила её, нет, ты убила её». Ф разняла их, и Строева А.Е. отправили домой. В ходе ругани они не говорили кого именно убили. Потом, в этот же день, Строева А.Е. позвонила З, и по телефону продолжали ругаться, слышала крики: «Ты убила, нет ты убила». З говорила, что она вообще не знает, кто такая А, и не могла её убить. З пояснила, что Строева М.Е. и Строева А.Е. убили А из-за квартиры. Также о произошедшем в отношении А рассказала Ж. Она находилась в клубе В и туда подъехала Ж и сказала, что Строева А.Е. посадили в СИЗО, что Строева А.Е. Строева М.Е. затыкали А ножом, т.е. нанесли ей ножевые ранения, и обвернув в пакет, скинули в озеро. Подробностей не говорила. Строева А.Е. характеризует как вспыльчивую, агрессивную, любит подраться, употребляет спиртные напитки, дерзкая, наглая, скандальная.

В судебном заседании свидетель Ф показания подтвердила полностью, характеристику данную Строевой А.Е. подтверждает.

Свидетель Х в суде пояснила, что знает Строева М.Е. по работе, претензий не имеет, она работоспособная, вежливая, спокойная. -.2010г. Строева М.Е. отработала смену, после через два дня позвонила, сказала, что не выйдет на работу, так как обожгла лицо.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Х, данные в ходе предварительного следствия 26.08.2010г. (том 2 л.д.176-178).

Так, свидетель Х в ходе предварительного следствия показала, что в плане поведения Строевой М.Е. нарекания были, она зачастую ведет себя агрессивно, о чем говорили другие продавцы, которые отказываются с ней работать. Также однажды продавец Шш сообщила, что Строева М.Е. с другим продавцом распивали на работе спиртное. Она пожалела и не уволила её, так как Строева М.Е. прикрывалась детьми. -2010г. утром Строева М.Е. позвонила и сказала, что когда подкуривала сигарету, то огнем обожгла лицо. -2010г. Строева М.Е. должна была выйти на работу, а пришла только -2010г. Она спросила Строева М.Е., почему она не явилась на работу -2010г., Строева М.Е. ответила, почему она не позвонила ей. Этот ответ возмутил ее. После данного разговора Строева М.Е. ушла из магазина в отпуск. Таким образом, Строева М.Е. очень агрессивно ведет себя, с гонором, скандальная, постоянно возмущается на повышенных тонах. Продавцы неоднократно жаловались на нее, что она на них кричала, ведет себя невоспитанно. Строева М.Е. постоянно прикрывается детьми, в связи с этим ее постоянно жалеют.

Свидетель Х оглашенные показания подтвердила полностью, также пояснив, что характеристику данную Строева М.Е. подтверждает.

Свидетель Ц в суде пояснил, что -.2010г. находился на суточном дежурстве, после 23 часов поступил вызов от А по - г. Якутска. Через несколько минут аналогичный вызов по данному адресу поступил от Строевой М.Е. Около 24 часов или позже, он приехал на данный адрес, где А ждала его возле киоска, он стал принимать заявление, как к киоску подошла Строева М.Е. с двумя девушками. А и Строева М.Е. начали ссориться, толкаться, он их разнял. А рассказала, что инцидент получился из-за того, что Строева М.Е. гуляет, за детьми не смотрит. Строева М.Е. говорила, что А алкоголичка. Когда брал объяснения, то запах алкоголя был от Строевой М.Е. А говорила, что Строева М.Е. кидалась на неё с ножницами, это же подтверждала и продавец магазина, сказали, что Строева М.Е. остановил какой-то парень. Он обоим выписал направление на медицинское освидетельствование.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству стороны защиты оглашены показания свидетеля Ц, данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 1 л.д.131-133).

Так, свидетель Ц в ходе предварительного следствия показал, что работает участковым ОМ УВД по г. Якутску. В - 2010г. около 24 часов 00 минут в ДЧ поступило сообщение о том, что по адресу: -, произошел скандал (звонила А) После этого, поступило сообщение, что по тому же адресу произошел скандал со свекровью (звонила Строева М.Е.) Сначала поехали в киоск, где находилась А, которая пояснила, что около 23 часов 00 минут находясь в киоске, она сделала замечание Строевой М.Е., что она гуляет допоздна, в результате чего произошел скандал. Со слов А, Строева М.Е. набросилась на нее, в это время в киоск зашел незнакомый мужчина и остановил Строева М.Е.. Когда брал заявление у А, она была в адекватном состоянии, речь была связной. В этот момент в киоск зашли Строева М.Е. и Строева А.Е., были выпившие. А показала на Строева М.Е. и стала жаловаться, что она избила её в киоске, постоянно гуляет, на замечания не реагирует. За Строева М.Е. заступилась Строева А.Е., сказала, что А алкоголичка, скандалит. На что А сказала, что они не имеют право жить в её квартире, т.е. началась словесная перебранка. В связи с чем, он Строева М.Е. и Строева А.Е. вывел на улицу. Потом поехал к Строева М,Е. на адрес: -. Строева села в машину, стала объяснять, что с утра того дня А распивала спиртные напитки, и в течение дня были скандалы, не выдержав Строева М,Е. примерно около 15 часов, уехала. Потом около 23 часов приехала, и вошла в киоск, где А стала говорить, что она поздно гуляет с детьми, на что Строева М,Е. ответила, что это не её дело, а А накинулась на нее, схватилась за ножницы, в это время зашел какой-то мужчина и отобрал ножницы. После чего, вызвали милицию. Сидя в машине увидел, что на руке у Строева М,Е. имеются синяки. Когда отбирал заявление, А ходила во дворе и кричала Строева М.Е. и Строева А.Е., чтобы они уходили из ее дома. Приняв заявление и объяснение, уехали.

Свидетель Ц оглашенные показания подтвердил полностью.

Свидетель Ии Йй в суде пояснила, что подсудимых не знает. - 2010г. сын Ии ездил на машине старшего брата. Со слов сына Мм знает, что в тот день он купался со Строева М.Е. и Строева А.Е. после поехали в магазин, где у Строевой М.Е. и Строевой А.Е. произошел конфликт с А Затем рассказал, что Строева А.Е. и Строева М.Е. побили свекровь дома, а он вышел на улицу и сидел в машине. А били обе сестры. В это время Строева А.Е. вынесла нож и передала ему и О а они выбросили этот нож в озеро. Также Строева М.Е. и Строева А.Е. просили его помочь избавиться от тела А, но он отказался, Строева М.Е. и Строева А.Е. ему предлагали деньги за избавление от тела.

В связи с противоречиями в показаниях по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ии Йй данные в ходе предварительного следствия -2010г. (том 1 л.д.225-228).

Так, свидетель Ии Йй в ходе предварительного следствия показала, что -2010г. сын Ии Ии рассказал, что его машина _____ на транзитах помещена на штрафстоянку. Мм рассказал, что он с двумя девочками, одной из которых была Строева А.Е., купались на пляже, на обратном пути заехали в ларек неподалеку от - г. Якутска, где между свекровью и девушкой произошел конфликт. После Мм сказал, что через какое-то время он снова зашел в тот ларек, и продавщица ему рассказала, что А обнаружили мертвой. Она спросила, почему он является свидетелем, если он видел только конфликт в магазине, на что Мм ответил, что его машину видели допоздна рядом с домом, где проживала погибшая женщина. Ии сказал, что он к этому не имеет никакого дела, никаких действий в отношении женщины не совершал. -.2010г. она поговорила с Ии, и он пояснил, что после купания вместе со Строевой М.Е. и Строевой А.Е., заехал в ларек, где между Строевой М.Е. и Строевой А.Е. и А произошел конфликт, после чего он довез их до дома, где проживала А. После этого он уехал по своим делам, через какое-то время вернулся к Строевой М.Е. и Строевой А.Е. Зашел в дом, где Строева А.Е. сказала, что они сейчас свяжут А, Ии воспринял это как шутку. Однако, Строева М.Е. и Строева А.Е. действительно стали связывать свекровь, при этом Строева М.Е. наносила удары палкой, а Строева А.Е. вроде руками и ногами. Потом Строева М.Е. и Строева А.Е. сказали, что «грохнут» А, и им нужна машина, чтобы вывезти труп. Они предложили Мм им помочь, предлагали деньги в размере _____ рублей за помощь. Однако Мм отказался и вышел на улицу. В этот момент выбежала Строева А.Е. и протянув нож, попросила где-нибудь его выкинуть. Мм взял нож и выбросил его куда-то в озеро или болото, недалеко от дома, где все происходило. После чего приехал домой.

Свидетель Йй оглашенные показания подтвердила полностью, пояснив, что оперативные работники забирали Мм один раз. После этого, побоев у Ии не было.

Также, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании допрошен дополнительный свидетель обвинения Ч, которая пояснила, что семью Хх знает около _____ лет. А одно время жила в -, потом переехала обратно на - жила в -, так как дома были скандалы с В и Строевой М.Е., которые выгоняли ее, отбирали пенсию, детей учили обзывать её матом. Однажды А к ней прибегала в сентябре, в одних тапочках. Они по очереди сдавали друг друга в милицию. Также, один раз В с Строевой М.Е. выбросили А из дома и она почти год жила у алкашей. В с Строевой М.Е. выживали её, она ей прямо об этом говорила. Также было что В с Строевой М.Е. выбросили все вещи А, выбросили диван и отобрали телевизор. О событиях убийства, не знает. Строева М.Е. ранее жила с Нн, там тоже были скандалы, но там семья была не пьющая. - общались со Строевой М.Е., вместе пили пиво, но хорошего про неё не говорили.

Также, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании допрошен дополнительный свидетель обвинения Ш, которая пояснила, что А знает около 20 лет, подсудимых не знает. А была добрым, положительным человеком, переживала за В. А жаловалась ей, что В с Строевой М.Е. обижают ее, грубо относятся, нецензурно обзывают. Она хотела наладить отношения, но Строева М.Е. напоила В и он выкинул ее на улицу. А ломали руку, она хотела пойти снять побои. В другой раз пришла с шишкой на голове, сказала, что это Строева М.Е. ее ударила. Также Строева М.Е. настраивала детей против А. В последний раз А сказала, что боится идти домой. Ближе к весне А ей рассказала, что Строева М.Е. угрожала ей, что убьет ее. Также, А сказала, что им нужна её квартира, они её оттуда выгоняли, конфликт был на этой почве. Не может сказать, что А злоупотребляла спиртным. Последний раз видела А - 2010г., она приходила к ней мыться. До того, как у неё дома поселилась Строева М.Е., у них дома в 2005-2006г.г. всегда был порядок. Также Л ей сказала, что видела связанную А по компьютеру.

Также, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании допрошен дополнительный свидетель обвинения Щ, которая пояснила, что в ходе предварительного следствия допрашивала свидетеля Р, которая прибыла в кабинет для дачи показаний, ей были разъяснены права, показания в протоколе были записаны со слов свидетеля, протокол был составлен в течение 15 минут, никакого воздействия, давления и замечаний на свидетеля П, не было. После окончания допроса П сама прочитала протокол, при этом П спешила. Допрос свидетеля проводился в форме вопрос-ответ, что отражено в протоколе. Она не описывала свидетелю Строеву А.Е., не показывала ее фотографию, а также ничего не заставляла, возможно она только просила вспомнить. В допрашивал оперуполномоченный по ее поручению. Также она допрашивала свидетеля Ж, в ходе допроса жалоб не было, никакого давления на свидетеля не оказывалось. При этом, Ж на допросе о том, что была в состоянии алкогольного опьянения, не говорила, рассказала, что все были выпившие. Ж после допроса ознакомилась с протоколом и поставила подписи. При этом, Ж в протокол ничего не добавляла. Также она допрашивала Мм, но сколько раз, не помнит.

Виновность подсудимых Строевой М.Е. и Строевой А.Е. также подтверждается следующими изученными в ходе судебного заседания доказательствами, в том числе:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от -.2010г., согласно которого установлено, что -2010г. около 13 часов 20 минут от дежурного ОМ УВД по г. Якутску поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленной женщины в озере, расположенном -, с колото-резаными ранениями в области головы, верхних конечностей, живота. (том 1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей от -2010г., согласно которому произведен осмотр места совершения преступления - участок местности, расположенный по адресу: г. Якутск, -, - Участок представляет спуск в виде насыпи из грунта, песка от дороги - На расстоянии 1,30 м. от берега осматриваемого участка в озере обнаружен труп женского пола лицом вниз, левой боковой поверхностью туловища расположена над водой. Верхние конечности связаны в области запястий, нижние конечности связаны от бедер и до голени бельевой веревкой. Впоследствии труп установлен как А При осмотре трупа обнаружены колото-резаные ранения в области головы, верхних, нижних конечностей, живота. В ходе осмотра изъято: две пары перчаток белого цвета с резиновым покрытием синего цвета на ладонной поверхности, пачка из-под сигарет _____ кусок (фрагмент) ленты скотч. В ходе осмотра производилось фотографирование (том 1 л.д. 3-18);

- протоколом осмотра предметов от -2010г., согласно которого по уголовному делу осмотрено: две пары перчаток белого цвета с резиновым покрытием синего цвета на ладонной поверхности, пачка из-под сигарет «_____ кусок (фрагмент) ленты скотч (том 1 л.д.32-34);

- протоколом осмотра жилища от -.2010г. с фототаблицей, согласно которому осмотрен дом № по ул. - Установлена общая обстановка в квартире, при осмотре комнаты , где проживала А, под полкой встроенной в стену на расстоянии 1 м. от пола, обои частично оторваны, имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ходе осмотра изъято: шесть фрагментов обоев со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, три одноразовых стакана, бутылка из-под воды _____ В ходе осмотра производилось фотографирование (том 1 л.д.38-52);

- протоколом выемки от -.2010г., согласно которого у В изъята одежда, в которую он был одет -2010г. при самовольном уходе из ФБУ УФСИН РФ по РС (Я): футболка бежевого цвета, футболка бирюзового цвета, шорты, шлепки (том 1 л.д.58-61);

- протоколом выемки от -.2010г., согласно которого у ст. специалиста отдела безопасности филиала - произведена выемка распечаток входящих и исходящих телефонных звонков абонента сотовой связи за период времени с 00 часов 01 минуты -.2010г. по 00 часов 01 минуту -2010г. на двух листах формата А 4 (том 1 л.д. 65-67);

- распечаткой звонков, из которой следует, что последний разговор А состоялся с - В в 02 ч. 41 мин. -2010г. (том 1 л.д.70);

- протоколом предъявления трупа для опознания от -2010г., согласно которого потерпевший В в предъявленном трупе, опознал - А, -1956 г.р., узнал по цвету волос и шраму в области губ. (том 1 л.д. 84-87);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от -.2010г. с фототаблицей, согласно которому дополнительно осмотрен дом по ул. -, с участием специалиста. При осмотре дома изъято: пять смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь; фрагмент бельевой веревки светлого цвета; отпечатки пальцев рук на 5 отрезках ленты «скотч». В ходе осмотра производилось фотографирование (том 1 л.д. 88-101);

- справкой эксперта от -.2010г., согласно которой при сравнительном исследовании по базе - следов рук, изъятых в ходе осмотра -.2010г. по адресу: -, установлено, что следы обнаруженные и изъятые с поверхности стопок _____ оставлены указательным пальцем левой руки и средним пальцем правой руки Строевой М.Е., -.1983 г.р. (том 1 л.д. 103);

- сопроводительным письмом от -.2010г., согласно которого УУМ ОМ УВД по г. Якутску направляет в СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я) копию материала проверки КУСП и от -.2010г. по факту обращения в милицию А и Строевой М.Е. о причинении телесных повреждений (том 1 л.д.105);

- копией заявления А от -.2010г., согласно которого А просит привлечь к ответственности Строеву М.Е., которая -.2010г. около 23 часов 30 минут находясь в нетрезвом состоянии в киоске, нанесла ей телесные повреждения, сломала очки, хватала за волосы, выражалась нецензурной бранью (том 1 л.д.106);

- объяснением А от -.2010г., согласно которого установлено, что -.2010г. около 15 часов она находилась дома, в это время - Строева М.Е. уехала с детьми на пляж. В тот же день, около 23 часов 30 минут она пошла в киоск, чтобы закинуть деньги в терминал, в это время в киоск приехала Строева М.Е., она ей сделала замечание о том, что зачем она поздно гуляет с малолетними детьми, на что та ответила, что это не ее дело. Между ними произошел скандал, в ходе которого Строева М.Е. нанесла ей телесные повреждения (том 1 л.д. 107);

- объяснением М от -2010г., согласно которого установлено, что -.2010г. в 23 часа 30 минут в киоске в ее присутствии, был избит человек двумя женщинами, при этом напавшие выражались нецензурной бранью, а также угрожали ей за то, что она заступалась, угрожали запихнуть в багажник и сжечь (том 1 л.д. 108);

- заявлением А от -2010г., согласно которого А просит принять меры к Строевой М.Е., которая является - В Строева М.Е. ведет аморальный образ жизни, оставляет детей в доме одних, является домой под утро в нетрезвом виде, на ее замечания не реагирует, говорит, что хозяйкой является она. Просит выселить Строеву М.Е. из ее квартиры по месту ее регистрации на -, г. Якутска (том 1 л.д.109);

- заявлением Строевой М.Е. от -.2010г., согласно которого Строева М.Е. просит принять меры в отношении свекрови А, которая находясь в киоске-остановка по - г. Якутска в нетрезвом виде нанесла ей телесные повреждения и оскорбляла нецензурной бранью, угрожала физической расправой (том 1 л.д. 110);

- объяснением Строевой М.Е. от -.2010г., согласно которого установлено, что -2010г. около 15 часов она поехала на пляж, так как не может оставаться дома из-за свекрови А, так как между ними происходят бесконечные скандалы. В тот же день около 23 часов 30 минут она зашла в киоск, где находилась - А, которая стала оскорблять ее нецензурной бранью, набросилась на нее с кулаками, после достала из сумки ножницы и стала махать перед лицом, затем в магазин зашел молодой человек, который отобрал у нее ножницы. После этого А выбежала из киоска и убежала в сторону дома (том 1 л.д. 111);

- объяснением Строевой М.Е. от -.2010г., согласно которого установлено, что -2010г. около 23 часов 30 минут она встретила А на остановке по -, возле магазина «_____ где между ними произошла ссора, переросшая в обоюдную драку. А исцарапала ей грудь и потаскала за волосы. Во время потасовки она не била А, она отталкивала ее от себя. О том, что А убили, узнала от сотрудников милиции (том 1 л.д. 112);

- протоколом осмотра предметов от -2010г., согласно которого по уголовному делу осмотрено: шесть фрагментов обоев, три одноразовых стакана, фрагмент бельевой веревки, бутылка из-под воды _____ футболка бежевого цвета, футболка бирюзового цвета, шорты, шлепки, шесть смывов на ватные тампоны (том 1 л.д. 113-128);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от -2010г., согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу : шесть фрагментов обоев, фрагмент бельевой веревки, футболка бежевого цвета, футболка бирюзового цвета, шорты, шлепки, шесть смывов на ватные тампоны (том 1 л.д.129);

- протоколом выемки от -2010г., согласно которого у судмедэксперта Бюро СМЭ МЗ РС (Я) произведена выемка веревки, юбки, а также вещей, в которые была одета А при ее обнаружении -.2010г. (том 1 л.д. 138-141);

- протоколом осмотра предметов от -2010г., согласно которого по уголовному делу произведен осмотр: веревки из синтетического материала, брюк красного цвета, юбки, трусов, бюстгальтера, майки (том 1 л.д. 142-153);

- протоколом осмотра места происшествия от -2010г. с фототаблицей, согласно которого произведен осмотр автомашины _____ расположенной между домами по ул. -, в ходе осмотра изъято: фанерная доска, фрагмент обшивки автомашины, настил для ног из резинового материала, фрагмент ткани с геометрическим рисунком, три фрагмента ткани бело-розового цвета. В ходе осмотра производилось фотографирование (том 1 л.д. 164-178);

- протоколом осмотра предметов от -.2010г. с фототаблицей, согласно которого по уголовному делу осмотрено: пять отрезков липкой ленты скотч со следами рук, фанерная доска, фрагмент обшивки автомашины, настил для ног, фрагмент материала с геометрическими рисунками, три фрагмента ткани бело-розового цвета (том 1 л.д. 179-187);

- протоколом выемки от -2010г., согласно которого у директора _____ произведена выемка распечаток входящих и исходящих звонков абонента сотовой связи за период с -2010г. по -.2010г. на 6 листах формата А4 (том 1 л.д. 193-196);

- распечаткой звонков (том 1 л.д.197-202);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Ии Ии от -2010г., согласно которому Ии Ии подтвердил свои ранее данные показания в качестве свидетеля и продемонстрировал действия обвиняемых Строевой М.Е. и Строевой А.Е. Так, Строева М.Е. и Строева А.Е. сказали ему, что сейчас свяжут А, чтобы спокойно распивать спиртные напитки, он воспринял это в шутку. Далее стал ходить по дому, вышел покурить, между Строева М.Е. и А была ругань, Строева М.Е. в это время взяла бельевую веревку белого цвета с полки-вешалки, расположенной слева от входа в квартиру в коридоре, после чего Строева М.Е. и Строева А.Е. стали связывать А, а точнее связали ноги и руки. Ии наблюдал за этим, участие в связывании не принимал. А кричала, просила о помощи. Потом Строева М.Е. и Строева А.Е. стали наносить удары А, видел, как Строева М.Е. наносит удары палкой белого цвета, при нем нанесла 5 ударов палкой деревянной, типа уголка от дверного проема. Удары наносила Строева М.Е. интенсивно, а также продолжала бить, когда Ии уходил. При этом Ии показал, что удары были с замахом и в область головы, спины. Строева А.Е. также наносила удары А, но не палкой, а ногами, била в область лица с размаху сбоку. После он показал, что решил выйти на улицу, а Строева А.Е. сказала, что они сейчас добьют А и будет ли он им помогать вывозить А, даст ли им машину, также предлагали ему _____ тысяч рублей, за помощь, однако он ответил категорическим отказом, пошел в машину, почти следом выбежала Строева А.Е. которая попросила выкинуть нож. Нож был кухонный с черной рукояткой пластмассовой, лезвие примерно 15 см., крови на нем не было, он выкинул нож в болото (том 1 л.д. 208-215);

- распечаткой разговоров _____ (том 1 л.д. 217);

- сообщения по абонентам сотовых телефонов _____ (том 1 л.д. 219-222);

- протоколом осмотра места происшествия от -2010г. с фототаблицей, согласно которого произведен осмотр автомашины _____ с государственными регистрационными знаками , в ходе осмотра изъято: покрывало черного цвета. В ходе осмотра производилось фотографирование (том 1 л.д. 240-247);

- протоколом осмотра места происшествия от -2010г. с фототаблицей, согласно которого произведен осмотр автомашины _____ В ходе осмотра проводилось фотографирование (том 1 л.д. 248-256);

- копией карты на А, согласно которой установлено, что А имела группу крови положительный резус-фактор. (том 2 л.д.7);

- протоколом выемки от -2010г., согласно которого у начальника отдела безопасности _____ произведена выемка распечаток входящих и исходящих звонков абонента на 28 листах формата А4 (том 2 л.д. 36-39);

- распечаткой звонков клиента Лл (том 2 л.д. 40-68);

- протоколом обыска от -.2010г., согласно которого произведен обыск по месту регистрации Строевой М.Е. и Строевой А.Е. по адресу: -. (том 2 л.д. 71-75);

- заключением специалиста от -2010г., согласно выводам которого установлено, что в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, отражающие ранее сообщенную Ии И.Н. по делу информацию о том, что: А телесные повреждения не наносил; тело А на своей машине не вывозил; в той ситуации наблюдал за избиением А. Психофизиологических реакций, противоречащих сообщенной Ии И.Н. информации, выявлено не было. Информация, которой располагает Ии И.Н. могла быть им получена на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с устанавливаемыми событиями. (том 2 л.д.79-82);

- актом медицинского обследования живого лица от -2010г., согласно которому Строевой А.Е. причинены следующие повреждения: кровоподтек мягких покровов левого плеча, кровоподтек мягких покровов левого предплечья, кровоподтек мягких покровов правого предплечья, кровоподтек мягких покровов правого коленного сустава, кровоподтек мягких покровов левой голени. Кровоподтеки мягких покровов, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кровоподтеки мягких покровов левого плеча и левого предплечья могли быть причинены в пределах 6 часов к моменту осмотра, возможно -2010г. Кровоподтеки мягких покровов правого предплечья, правой и левой нижних конечностей могли быть причинены в пределах 2-5 суток к моменту осмотра. (том 2 л.д.126-127);

- актом медицинского обследования живого лица от -.2010г., согласно которому Строевой М.Е. причинены следующие повреждения: ссадины левой молочной железы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения причинены в пределах 7-10 суток к моменту осмотра. (том 2 л.д.143);

- актом медицинского обследования живого лица от -.2010г., согласно которому у Строевой М.Е. имеются рубцы от ожогов, других повреждений не обнаружено (том 2 л.д. 145-146);

- детализацией телефонных звонков по базовым станциям _____ от -.2010г., согласно которым подтверждаются показания свидетеля Е от -.2010г. в части того, что он действительно созванивался со Строевой А.Е. после 01 часа 00 мин. Со слов Е он звонил, чтобы узнать в порядке ли машина, которую он одалживал Строевой А.Е. Согласно распечатке Е звонил Строевой А.Е. -2010г. в 03 часа 58 сек. При этом, согласно детализации с базовыми станциями, Строева А.Е. находилась в -. Хотя, согласно показаниям Е, она (Строева А.Е.) просила машину, чтобы съездить на пляж 202 мкр. (том 2 л.д. 228-254);

- протоколом выемки от -2010г., согласно которого у директора филиала _____ произведена выемка распечатки телефонных звонков абонента сотовой связи на период времени с 00 часов 01 минуты -2010г. до 23 часов 59 минут -2010г. с локализацией базовой станции телефонной сети при разговоре на 6 листах формата А 4, 1 страница базовых станций (том 2 л.д. 258-260);

- списком базовых станций _____ на территории РС (Я). (том 2 л.д.261-267);

- протоколом осмотра предметов от -2010г., согласно которого по уголовному делу осмотрено: бриджи женские черного цвета, шлепки-сандали женские, покрывало черно-белого цвета (том 3 л.д. 4-6);

- копией журнала учета сообщений о происшествиях ОМ УВД по г. Якутску (исх. от -2010г.), согласно которого зарегистрированы следующие происшествия, в том числе: от -2008г. по -Строева М.Е. просит выезд милиции; (том 3 л.д.41-52); от -2009г. по -А Скандал с А; от -.2009г. по -А скандал с сыном; от -2009г. по -А скандал с сыном; -2009г. административное правонарушение В по ст.20.1 КоАП РФ; -.2008г. по -Строева М.Е. скандал -; от -2009г. по -Строева М.Е. скандал.

- заключением специалиста от -2010г. в отношении свидетеля З, согласно выводам которого в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Строева А.Е. рассказывала об убийстве женщины, а также информация, которой располагает З могла быть получена от Строевой А.Е. (том 3 л.д. 98-125);

- распечаткой с детализацией соединений абонента _____ от -2010г. (том 3 л.д.138-147);

- копией акта в отношении В, по факту того, что -2010г. в 14 часов 30 минут в _____ УФСИН РФ по РС (Я) - В спал в неустановленное для сна время, а также употребил алкоголь (том 3 л.д.150);

- копией рапорта инспектора ФКУ УФСИН РФ по РС (Я) в отношении В, согласно которого установлено, что -2010г. в 14 часов 30 минут в ФБУ УКП УФСИН РФ по РС (Я) во время обхода в расположении отряда обнаружен спящим в неустановленное время для сна распорядком дня УПК время осужденный В При выяснении обстоятельств у осужденного В выявлен запах спиртного, что-либо пояснить В отказался (том 3 л.д.151);

- копией акта освидетельствования на состояние опьянения лица от -2010г. в отношении В, согласно которого установлен факт употребления алкоголя (том 1 л.д.153);

- копией журнала вызовов УВД по г. Якутску (исх. от -2010г.), согласно которого установлено, что за от -.2010г. в 00 часов 06 минут поступил вызов от А по - по факту скандала с Строевой М.Е. (том 3 л.д.203-204);

- постановлением об уточнении данных от -2010г., согласно которого по уголовному делу считать -, как - (том 4 л.д.21-22);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от -2010г., согласно выводам которой установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа А обнаружены пять групп повреждений, отличающихся по механизму и тяжести причиненного вреда здоровью: _________. Все вышеописанные повреждения являются прижизненными. В момент причинения данных повреждений потерпевшая могла находиться как в вертикальном, так и горизонтальном положении. После причинения вышеописанных повреждений потерпевшая могла совершать активные действия в течение некоторого промежутка времени, до начала развития острых функциональных расстройств. (том 4 л.д.31-42);

- заключением судебно-химической экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) от -2010г., согласно выводам которой установлено, что от трупа неизвестной женщины (заключение эксперта от -2010г.) методом газожидкостной хроматографии на газовом хроматографе не обнаружены: метиловый, этиловый пропиловый, бутиловый, амиловый спирты и из изомеры в образце мышечной ткани (том 4 л.д. 43);

- заключением судебно-биологической экспертизы от -2010г., согласно выводам которой установлено, что на трех фрагментах ватной палочки со смывами «…с коридора с гипсокартона со стены..», «…с нижней части левого от входа в зал косяка….», «с гипсокартона стены коридора…» и на шести фрагментах обоев обнаружена кровь человека ____ группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от потерпевшей А (том 4 л.д. 58-63);

- заключением судебно-трасологической экспертизы от -2010г., согласно выводам которой установлено, что фрагмент веревки длиной 86 мм, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия по адресу: - и веревки, изъятые в ходе выемки длиной 2090 мм, 2015 мм, 1055 мм, 830 мм, вероятно, ранее составляли одно целое. Принятие вероятного вывода обосновывается отсутствием комплекса идентификационных признаков на представленных веревках. Совпадения установлены по следующим признакам: форме, размерам, структуре поверхности, количеству нитей. (том 4 л.д. 79-80);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Строевой М.Е. от -.2010г., согласно выводам которой установлено, что Строева М.Е. каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить ее способности понимать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и в настоящее время не страдает. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Строева М.Е., не нуждается (том 4 л.д. 95-98);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы в отношении Строевой А.Е. от -.2010г., согласно выводам которой установлено, что Строева А.Е. каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить ее способности понимать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала и в настоящее время не страдает. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Строева А.Е., не нуждается (том 4 л.д. 113-115);

- заключением судебно-биологической экспертизы от -2010г., согласно выводам которой установлено, что на двух парах рабочих перчаток, на женских бриджах, на паре женских сандалий, на покрывале, проведенными исследованиями, следы крови не обнаружены (том 4 л.д.130-132).

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса подозреваемой Строевой М.Е. от -.2010г. (том 2 л.д.136-141).

Так, на предварительном следствии подозреваемая Строева М.Е. показала, что -2010г. вечером, после пляжа шла домой, и ей позвонила Строева А.Е., и т.к. она на машине застряла на пляже, попросила приехать. Она с дороги поймала машину и вместе с детьми поехала на пляж - На пляже посидели недолго, и пошли домой пешком. По дороге остановилась машина иномарка темного цвета, за рулем сидел парень, который довез их до магазина рядом с домом по -. В магазине была А и продавец. А стала кричать на неё, что она таскается с детьми допоздна. Она ответила, что А постоянно пьет и выгоняет их из дома. После чего, А накинулась на нее, достала из пакета ножницы. Она испугалась за детей, посадила их на холодильную камеру. В это время, в магазин зашла Строева А.Е., и парень по имени Мм, который забрал ножницы у А. Она после этого вышла и стала вызывать милицию. А осталась в магазине, а она с Строевой А.Е. и детьми пошли домой. Потом она уложила детей спать, на улице увидели, что приехала милиция, и дали им объяснения. Она также написала заявление на А Сотрудники милиции сказали, что забирать А не будут, так как конфликты у них в семье постоянно. Выписали Строевой М.Е. направление на побои, и уехали. Когда у нее брали объяснение, А куда-то ушла. Примерно около 00 часов 30 минут А вернулась домой, стала снова кричать и кидаться на нее, дергала ее за одежду, после снова ушла из дома. Она и Строева А.Е. легли спать. Проснулась примерно около 04 часов 00 минут, т.к. А снова вернулась домой и стала кричать, чтобы они уходили жить к матери на -. А схватила её за грудь, и в коридоре началась драка, она отталкивала А от себя, а А её поцарапала и толкнула, она ударилась об стену головой. В этот момент к ним пришел Мм Ии и попросил вызвать Строева А.Е. А стала говорить, что к ней ходят мужчины. Потом Строева А.Е. сказала, что Мм просил свозить его за наркотиками. Далее А ушла из дома, куда не сказала, и они легли спать. Утром проснулись примерно около 07-08 часов утра и пошли к матери, т.к. Строева А.Е. отказалась сидеть с детьми в доме А. Была ли дома А не знает, т.к. её комната на замке. Примерно в обеденное время, даже позже в 14-15 часов она сходила домой на -, за вещами для детей и нее, так как -2010г. ей нужно было идти на работу. В это время приходила Яя и спрашивала, где А, она ответила, что не знает. После она ушла к матери, на следующий день пошла на работу, в воскресенье ездили на пляж отмечать день торговли, возил их отец. При этом заходили домой на - так как надо было переодеться. С пятницы до воскресенья дома не появлялась, кроме одного раза - днем пятницы, когда приходила за вещами. Также в воскресенье вечером приходили домой на - жарили шашлыки во дворе. Также -2010г. около 10 часов к ней приходил В, она стала его ругать, что он пришел, на что А ответил, что он сам покинул колонию, увидится с детьми и пойдет обратно. Пробыл примерно 1 час, и уехал. Она рассказала ему про конфликт с А,что поругалась с ней, что А стала выгонять её. А звал её домой к матери, чтобы разобраться с ситуацией, но она отказалась.

Подсудимая Строева М.Е. в суде оглашенные показания подтвердила, пояснив, что следователь при допросе ей права разъяснила. -.2010г. с пляжа их подвез ранее незнакомый парень, откуда, в киоске появился Ии, не знает. Сначала её допросили как свидетеля, пока Ии не дал показания. Стали допрашивать как подозреваемых через месяц, когда у Ии сошли следы побоев. Её - Мм является опекуном ____, опекуном _____ является его бабушка К

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки, проведенной между свидетелем Ии И.Н. и подозреваемой Строевой А.Е. от -2010г. (том 2 л.д.147-151).

Так, на предварительном следствии в ходе очной ставки свидетель Ии И.Н. показал, что -2010г. с О примерно около 21 часа 00 минут встретил Строева М.Е. с детьми около магазина. Ии, О Строева М.Е. и её дети поехали на пляж -., где встретились с Строева А.Е.. Примерно 40 мин. купались, и поехали обратно. Приехали на - примерно около 23 часов 00 мин. Подъехали к киоску на остановке около магазина _____», Строева М.Е. и Строева А.Е. с детьми зашли в магазин. Ии сидя в машине услышал ругань А в сторону Строева М.Е.. Он зашёл в магазин, где Строева М.Е. с А дёргали друг друга за волосы, а Строева А.Е. наблюдала за происходящим, он попытался их, после чего продавщица выгнала их из магазина. Когда сели в машину, Строева М.Е. вдогонку из окна угрожала в адрес продавщицы. Купили в этом ларьке две бутылки пива объемом 1,5 литра «____». После этого довезли Строеву М.Е. и Строеву А.Е. и детей до проулка -, где живет А, и поехал по своим делам. Вернулся к Строевой М.Е. и Строевой А.Е. примерно через 1 час, прошел в дом. То ли до того как уехал, то ли когда пришел домой от Строевой М.Е. или от Строевой А.Е. прозвучали слова, что они сейчас свяжут веревкой А, чтобы спокойно попить пиво. А была связана бельевой веревкой белого цвета, связаны были руки и ноги, она лежала в комнате. Строева М.Е. и Строева А.Е. стояли рядом с А, Строева М.Е. наносила удары А палкой белого цвета, а Строева А.Е. наносила удары ногами. При нем, Строева А.Е. нанесла примерно два удара ногами в область головы А, а Строева М.Е. интенсивно наносила удары палкой белого цвета, типа уголка от входного проема, по телу и голове А. Он со стороны это наблюдал, выходил на улицу курить, нервничал. О в это время был на улице. Он не знал, что делать, переживал что его отпечатки останутся в доме, и его потом привлекут. Посоветовал, чтобы девушкам: «Пока не поздно, развяжите её». Далее вышел на улицу, следом Строева М.Е. и Строева А.Е. вышли на улицу, спросили поможет ли им Ии вывезти А, избавиться от трупа, что они её сейчас добьют. Он отказался, также Строева М.Е. предложила _____ рублей, а Строева А.Е. попросила дать ей машину, обещала вернуть её завтра. Он ответил отказом, и Строева М.Е. сказала: «Если ты боишься, я уже с папой созвонилась, он сейчас приедет». Он ушел, сел в машину, думал, что делать. Выбежала Строева А.Е. следом через минуты 4, подошла к машине и через дверь отдала нож, и попросила выкинуть нож где-нибудь. Нож кухонный обычный, с черной ручкой, лезвие было 15 см, крови не было, он был чистый, лезвие протерто тряпкой. Он повез О домой, по пути было болото, остановился, вышли из машины и О выкинул нож в болото. Попрощались, после чего поехал домой, О также ушел домой. Со стороны Строевой А.Е. и Строевой М.Е. была просьба не болтал о произошедшем. Милиции не сообщил, так как побоялся, друзей Строева А.Е., т.к. как характеристика у нее скверная. Подозреваемая Строева А.Е. показания Ии. не подтвердила, пояснив, что -2010г. видела Ии в ларьке, когда был конфликт с А, и потом вечером, когда ждали милицию, и под утро, когда он приходил к ним на -, и просил съездить с ним. Свидетель Ии настаивает на своих показаниях.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки, проведенной между свидетелем Ии И.Н. и подозреваемой Строевой М.Е. от -2010г. (том 2 л.д.152-155).

Так, на предварительном следствии в ходе очной ставки свидетель Ии И.Н. показал, что -2010 с О примерно около 21 часа 00 минут встретил Строеву М.Е. с детьми у магазина _____ около -. Строева М.Е. созвонилась с Строева А.Е., которая была на пляже. Строева М.Е. села с детьми к ним в машину, и все вместе поехали - где была Строева А.Е. там были еще её друзья. Примерно минут 40 покупались, и поехали домой, Строева А.Е. поехала с ними. Приехали на - примерно в одиннадцатом часу вечера. Подъехали к киоску на остановке около магазина _____ Строева М.Е. и Строева А.Е. с детьми зашли в магазин за пивом. Он сидел в машине, О был с ним, и он услышал ругань А в сторону Строевой М.Е.. На крики он зашел в магазин, Строева М.Е. с А стали дергать друг друга за волосы, Строева А.Е. стояла рядом, и наблюдала. Строева М.Е. била А, наносила ей удары, а А защищалась, при этом А вытащила откуда-то ножницы, которыми стала отмахиваться. Он забрал у А ножницы и положил их на прилавок, продавщица кричала, чтобы они вышли. Далее они все сели в машину, доехал до проулка, где жила А на -, где оставил Строеву М.Е. и Строеву А.Е. и поехал по своим делам с О Вернулся обратно к Строевой М.Е. и Строевой А.Е. примерно через час. Когда уезжал, были планы попить пиво. Строева А.Е. купила 2 бутылки объемом 1,5 л. «_____» когда был конфликт в ларьке. Строева М.Е. сказала перед тем как они уехали: «Сейчас мы свяжем А, чтобы она не мешала пить пиво». Когда он вернулся обратно, Строева М.Е. и Строева А.Е. связывали А, её руки были уже связаны, и Строева М.Е. связывала ноги. А кричала, просила о помощи. В это время он ходил по дому, выходил на улицу, нервничал. После Строева А.Е. стала наносить удары А, при нем нанесла два удара ногами в область головы А, а Строева М.Е. в это время наносила интенсивно удары палкой белого цвета, ему показалось, что это уголок от входного проема комнаты. Сколько ударов нанесла Строева М.Е., не может сказать, но удары наносила часто, била по телу и голове. О в это время был на улице, он собрался домой, стал выходить на улицу, ходил нервничал, что Строева М.Е. и Строева А.Е. его подставят, т.к. когда зашел, он пил пиво, и остались отпечатки его пальцев. Поэтому думал, что дальше делать. Прежде чем выйти из квартиры, посоветовал Строевой М.Е. и Строевой А.Е. развязать А, пока не поздно. Вышел в ограду, следом выбежала Строева М.Е., стала спрашивать, поможет ли он вывезти А, он отказался. Строева А.Е. также вышла на улицу и стала спрашивать даст ли он ей машину, при этом сказали, что если он боится помочь, то они сами всё сделают, т.е. вывезут на машине, а машину отдадут ему либо ночью, либо утром, на что он снова отказался. Строева М.Е. предлагала ему _____ рублей за помощь, но он отказался. Потом Строева М.Е. сказала: «Вали отсюда», «Раз ты боишься, мне поможет -». Как он понял, Строева М.Е. уже позвонила - который должен был ей помочь. Далее он с О сели в машину, примерно через минуты 3 выбежала Строева А.Е. вынесла нож, и попросила выкинуть нож. Нож кухонный, лезвие примерно 15 см, черная рукоятка, нож в крови не был. Ии повез О домой, по пути остановился, и О выбросил нож в болото. После чего попрощались и он (Ии) поехал домой. Со стороны Строевой М.Е. и Строевой А.Е. были просьбы, чтобы он не болтал. В милицию не обратился из-за того, что побоялся друзей Строевой А.Е. Подозреваемая Строева М.Е. показания свидетеля Ии не подтвердила, подтвердила только в том, что видела Ии в ларьке, когда был конфликт между ней и А

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки, проведенной между свидетелем Ф и З от -2010г. (том 3 л.д.61-63).

Так, на предварительном следствии в ходе очной ставки свидетель Ф показала, что -2010г. на день рождения пригласила З, которая привела с собой Строева А.Е.. В какой-то момент она услышала крики, выбежала в коридор, там стояла Строева А.Е. и З, Ж, П Строева А.Е. и З ругались между собой, практически вцепились в друг друга, в ходе этой ругани, что именно они говорили, не помнит. Она разняла Строева А.Е. и З, после чего Строева А.Е. уехала. Потом в этот же день, примерно через 30 минут Строева А.Е. позвонила З, и по телефону между Строева А.Е. и З продолжилась ругань, начало ругани не слышала, слышала уже практически конец разговора, а именно Строева А.Е. сказала З что Строева А.Е. сделает так, что якобы З убила её, кого именно не говорила, З что-то ей ответила, что именно не помнит. Они говорили: «Ты её убила, нет, ты её убила». После этого З положила трубку. После разговора по телефону они спросили у З о каком убийстве идет речь, на что З сказала, что Строева М.Е. и Строева А.Е. убили А из-за квартиры. Свидетель З показала, что не помнит, так как это было давно.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол очной ставки, проведенной между свидетелем Ии И.Н. и свидетелем О от -2010г. (том 3 л.д.194-197).

Так, на предварительном следствии в ходе очной ставки свидетель Ии И.Н. показал, что -2010г. с О встретил Строева М.Е. с детьми около магазина. Созвонились с Строевой А.Е., после чего Ии, О, Строева М.Е. и её дети поехали на пляж - где встретились с Строева А.Е., там были еще какие-то парни. Примерно минут 40 купались, и поехали обратно. Приехали на - примерно около 23 часов 00 минут, подъехали к киоску на остановке около магазина _____, Строева М.Е. и Строева А.Е. с детьми зашли в магазин. Он сидел в машине, т.к. форточка была открыта услышал, что начался конфликт между Строевой М.Е. и А. На крики он зашел в магазин, где увидел, что Строева М.Е. с А стали дергать друг друга за волосы, Строева А.Е. наблюдала, что-то кричала, ругалась с продавщицей, он попытался разнять Строеву М.Е. и А, после чего продавщица выгнала их из магазина. Они все сели в машину, при этом Строева М.Е. вдогонку из окна что-то кричала в продавщице, угрожала. О находился за рулем машины. Он с О оставили Строеву М.Е. и Строеву А.Е. и детей у проулка -, около дома А, после этого уехали по делам. Строева М.Е. и Строева А.Е. сказали, что поговорят со А, свяжут её, бросят в комнате, чтобы не мешала пить пиво. Потом примерно через полчаса - час они с О вернулись на - Он зашел в дом, О оставался в машине или в ограде. В доме Строева М.Е. и Строева А.Е. разговаривали с А, дети спали в комнате, он налил себе пива и вышел на улицу, т.к. Строева М.Е. и Строева А.Е. кричали на А, была словесная перепалка. Далее уже на улице они вместе с О услышали крики, скандал, потом он зашел в дом и увидел, что А лежит на полу в своей комнате, а Строева М.Е. и Строева А.Е. связывали её веревкой, веревку кто-то из них взял вроде в коридоре при входе. Он ходил нервничал, т.к.боялся что Строева М.Е. и Строева А.Е. его подставят, на него повесят то, что делали с А. Он вышел на улицу, сказал О, что Строева М.Е. и Строева А.Е. связали А. О сказал, что надо уезжать, сел в машину. Он зашел в дом посмотреть, что они делают. Строева М.Е. и Строева А.Е. стояли рядом с А, Строева М.Е. наносила удары палкой белого цвета по А, а Строева А.Е. наносила удары ногами. Он был там недолго, при нем Строева А.Е. нанесла примерно два удара ногами в область головы, а Строева М.Е. интенсивно наносила удары палкой белого цвета, типа уголка от входного проема, по телу и голове А. Он предложил им развязать А и прекратить эти действия. Далее он вышел на улицу, О стоял в ограде, но в дом не заходил. Далее почти следом за ним вышли Строева М.Е. и Строева А.Е., спросили у него поможет ли он избавиться от трупа, т.к. они её сейчас добьют, но он отказался. Также Строева М.Е. предложила деньги в размере _____ рублей, а Строева А.Е. сказала: «Дай тогда мне машину, я её верну тебе завтра», на что он снова ответил отказом. Далее Строева М.Е. и Строева А.Е. сказали, что он трус, чтобы они ехали оттуда, Строева М.Е. сказала Ии: «Если ты боишься, я уже с - созвонилась, он сейчас приедет». Вместе с О сели в машину, сидели и курили, боялись, что их подставят. Примерно через минуты 2 выбежала Строева А.Е., попросила выбросить нож кухонный, он был чистый, при этом можно сказать, что Строева А.Е. вывалила через окно этот нож им на сиденье, а точнее О на колени. После этого он с О уехали домой, по пути остановились около болота, где вышли из машины и О выкинул нож в сторону болота. Ранее он путался в том, кто именно выкидывал нож, но сейчас все хорошо вспомнил. Свидетель О данные показания подтвердил в полном объеме. По поводу ножа Строева А.Е. не разъясняла, что она им делала, уже позже, когда нашли труп А, они с О догадались, что именно этим ножом Строева М.Е. и Строева А.Е. нанесли удары свекрови.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля И от -2010г. (том 2 л.д.10-12).

Так, на предварительном следствии свидетель И показала, что с А состояла в дружеских отношениях. А в последние два года изменила образ жизни, работала, стала реже пить. В состоянии опьянения А могла высказать недовольство, но трезвая была спокойной. -2010г. она зашла в киоск, рядом с магазином _____ где продавщица рассказала, что -2010г. в киоске между А и Строевой М.Е. произошла драка. А стала предъявлять претензии Строевой М.Е. по поводу того, что она распивает спиртные напитки, и возит с собой детей. После чего, Строева М.Е. накинулась на А, и ей помогла Строева А.Е.. Дальше А ушла, и больше её никто не видел. Труп А обнаружили в воскресенье -2010г. Не сомневается, что к смерти А причастна Строева М.Е., так как А больше никому не мешала. После того, как А пропала, на следующий день возле магазина _____ видели две автомашины серого цвета и черного цветов, в них сидели Строева М.Е. и Строева А.Е., они подъезжали и орали на продавщицу У в этот момент лицо у Строевой М.Е. было обожженное, то есть лицо Строева М.Е. обожгла до -2010г. С -2010г. примерно около двух суток на улице стоял запах чего-то тлеющего, дым шел с ограды Щз - - Мм вроде говорила, что с четверга на пятницу, то есть с -2010г. на -.2010г. Строева М.Е. и Строева А.Е. и дети, пришли домой к матери на адрес по - примерно около 04 часов 00 минут, сказали, что А напилась и им спать не дает. С пятницы -2010г. Строевы стали проживать у матери на -, то есть сразу переехали к матери.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол дополнительного допроса свидетеля И от -2010г. (том 2 л.д.13-15).

Так, на предварительном следствии свидетель И показала, что между А и Строевой М.Е., - В давно назревал конфликт из-за квартиры, т.к. квартира принадлежит А, а Строева М.Е. и В постоянно ругались, избивали А выгоняли её из собственного дома. А неоднократно прибегала к ней избитая посреди ночи. Однажды зимой прибежала босиком и ночной рубашке, просила вызвала милицию. А постоянно жаловалась на поведение В и Строевой М.Е., говорила, что хочет жить одна. Характеризует Строеву А.Е. как распивающую спиртные напитки, ничем не занимается, сидит дома. Строева М.Е. часто распивает спиртные напитки, непорядочная, скандальная, наглая, агрессивная, конфликтная.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Ы от -2010г. (том 2 л.д.19-22).

Так, на предварительном следствии свидетель Ы показала, что с А знакома с детства, около 50 лет. Характеризует её положительно, как спокойную, общительную, без конфликтную. -2010г. около 14 часов А позвонила ей, и позвала к себе. А рассказывала, что хочет сделать ремонт, отгородиться от Строевой М.Е. показала бюстгальтер красно-бордового цвета, сказала, что купила его недавно. Также показала веревку бельевую, белого цвета, лежала внизу в шкафе её комнаты. Говорила, что когда отгородится, протянет веревку для сушки белья. В это время домой пришла Строева М.Е. с детьми со свидания с В, привезла с собой пиво, затем Строева М.Е. уехала вместе с детьми купаться. -2010г. ей позвонила -, которая работала вместе с А и сообщила, что А не вышла на работу. Она стала звонить А, но её телефон был выключен. Тогда она пошла к ней домой. В доме А находилась Строева М.Е. с детьми, которая сказала, что А у Э, проживающей на -. Она пошла к Э, но та сказала, что А к ней не заходила. После чего, она снова пошла домой к А, но дома уже никого не было. -.2010г. или -2010г. они решили зайти в дом к А, т.к. из её ограды что-то дымило, был разговор что не сожгли ли А. Зашли в ограду, обошли сначала дом, подошли к окну комнаты А где отсутствовала одна стеклина. Кресло-диван был разложен, но на нем постельного белья и одеяла не было. Обратила на это внимание, т.к. у А всегда лежало постельное белье. После этого зашли в дом, в доме было чисто, как будто всё вымыли. Дверь комнаты А была закрыта, поэтому туда не заходили. Потом вышли из дома, посмотрели бочку, в которой тлела какая-то тряпка. В тот день сообщили, что А обнаружили в озере. Между Строевой М.Е. и А давно был конфликт из-за дома. А не хотела, чтобы Строева М.Е. жила в её доме, так как она любила чистоту, а Строева М.Е. была неопрятная, они постоянно ругались из-за этого. Кроме того, Строева М.Е. постоянно избивала А, В тоже бил её. Строева М.Е. и Строева А.Е. любят погулять, спиртные напитки употребляют часто, ведут аморальный образ жизни. Строева М.Е. агрессивная, скандальная, очень наглая, изворотливая, лживая, постоянно говорит, что ей ничего не будет, - Бывало, что Строева М.Е. выгоняла А, и та жила у неё. У А была вражда только с Строева М.Е.. Со всеми соседями отношения хорошие, она уверена, что А убили Строева М.Е. и Строева А.Е.

Также, по ходатайству государственного обвинителя оглашен протокол допроса свидетеля Э от -2010г. (том 3 л.д.82-86).

Так, на предварительном следствии свидетель Э показала, что с А знакома около лет, состояли в приятельских отношениях. А неоднократно рассказывала, что постоянно ругается со своим В и Строевой М.Е. что они избивали её, она часто видела у А синяки. Ссоры между А и Строева М.Е. происходили из-за квартиры. В конце - 2010г. к ней зашла Ы и спросила, не видела ли она А, и та ответила, что давно её не видела. Ы сказала, что они ищут А уже дня, не могут найти, что она пропала. А характеризует как нормальную женщину, чистоплотную.

Также, по ходатайству потерпевшего В в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля Ю, которая пояснила, что В в - 2010г. когда находился в - не обращался к ней с просьбой о прохождении медицинского освидетельствования. Все осужденные могут беспрепятственно обратиться к медикам. А обращался только с просьбой отвезти его к матери. В - 2010г. она была начальником отряда КП-, где был осужденный В Оперативные работники забирают осужденных по заявке через начальство, когда возвращают, то их принимает дежурный, их осматривают визуально. О том, что у А имеются телесные повреждения ей никто не сообщал. Перед тем, как осужденного поместить в - их осматривает медик. Также медики каждый день проводят обход. Данных о телесных повреждениях В, не слышала. Обычно если поступает жалоба от осужденного, что его избили, то медики передают ей, и она обязана внести об этом запись или передать начальству. Но от В таких жалоб, не поступало.

Также, по ходатайству стороны защиты оглашены показания свидетеля защиты Я от -2010г. (том 3 л.д.209-212).

Так, на предварительном следствии свидетель Я показала, что Строеву А.Е. знает со школы, поддерживает близкие отношения. Характеризует её положительно, по характеру добрая, ранимая, в конфликты вступала редко. По поводу совершенного преступления ей ничего не известно. Знает, что Строева М.Е. и Строва А.Е. подозревают в убийстве А Она разговаривала с Строевой А.Е., и та сказала, что этого не делала.

Также, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена по характеристике личности Строевой М.Е. свидетель Ь, которая пояснила, что Строеву М.Е. знает - отношения дружеские, знает всю семью Строевых. Строева М.Е. проживала с В, детьми и А. А постоянно пила, не работала, приводила в дом людей. Строева М.Е. работала, держала на своем попечении А, она хорошая мать, в деньгах не нуждались. Строева М.Е. с А не общалась, так как та всегда была в нетрезвом состоянии. Строеву А.Е. знает как спокойную, уравновешенную, не курит и не пьет.

Также, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля защиты Ъ, который пояснил, что он является - В Строева М.Е., отношения родственные, знает её около 4-х лет, характеризует положительно. С А проживал с - потом развелись, но с В общался. Из-за А он отсидел в местах лишения свободы _____. Он встречал А в магазине, она была опустившаяся, выпившая, отношений не поддерживал. Слышал от В что А пьет, приводит в дом людей, по характеру она неуправляемая, вспыльчивая, агрессивная. Квартира по -, принадлежит А и В Свидетели Л и Ч это собутыльницы А. Строеву М.Е. в состоянии алкогольного опьянения не видел, дети всегда ухожены. Однажды слышал, как А ругала Строеву М.Е. и детей. В - 2010г. Строева М.Е. рассказала, что А убили.

Также, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля защиты Аа, которая пояснила, что работает продавцом в магазине _____ Строеву М.Е. знает с детства, отношения дружеские. А знает, как пьющую, часто заходила в магазин. А ворчала на Строеву М.Е., более при ней скандалов не было. -.2010г. в четверг она работала, и в магазин зашла Яя, купила бутылку водки и пошла к А Через некоторое время в магазин зашла Строева М.Е. и сказала, что к ним домой пришла Яя и она с детьми поехала на пляж, чтобы избежать скандалов. В эти дни А покупала спиртное, приходила в магазин с похмелья. Когда А была выпившая, то ругала Строеву М.Е., трезвая была нормальная. А Строева М.Е., не нравилась, были претензии на бытовой почве. Когда она приехала с отпуска от соседей слышала, что Строева М.Е. и Строева А.Е. причастны к убийству А, что их посадили. И ей рассказала, что Ии во всем сознался, также соседи сказали, что Строева М.Е. на участке в бочке жгла улики и обожгла себе лицо.

Также, по ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля защиты Бб, которая пояснила, что знает Строеву М.Е. и Строеву А.Е., так как они соседи, отношения дружеские. Строева А.Е. по характеру отзывчивая, помогает ей по уходу за сыном. Ии знает, что он _____. А знала, но не общалась, т.к. она пила. Строева М.Е. хорошая мать, по характеру веселая, добрая.

Также, по ходатайству стороны защиты оглашено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от -2010г. (том 3 л.д. 200-201).

Так, согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от -2010г. установлено, что отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Ии и О по ст.316 УК РФ на основании ст.24 ч.1 п. УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

Также, по ходатайству стороны защиты оглашено постановление о назначении трасологической судебной экспертизы от -2010г. (том 4 л.д.70-71).

Так, согласно постановления о назначении трасологической судебной экспертизы от -2010г. установлено, что по уголовному делу назначена трасологическая судебная экспертиза для установления целого по частям, поставлен вопрос: не составлял ли ранее единое целое фрагмент бельевой веревки, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия в доме по ул. - и веревка, которой были связаны нижние конечности А

Также, по ходатайству стороны защиты оглашено заявление В от -2010г. (том 1 л.д.37). Так, согласно заявления В установлено, что он разрешает проводить осмотр дома по ул. -, а также иные следственные действия в его отсутствие.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд не установил оснований не доверять показаниям свидетелей в связи с тем, что показания Г., К, Л, М, Д, Н, Н, О, П Кк С, Е, Ж, З, Ии Ии И.Г., У, Ф, Х, Ц последовательны и стабильны, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном следствии.

Также, суд не установил оснований не доверять оглашенные в судебном заседании показаниям потерпевшего и свидетелей, т.к. указанным лицам были разъяснены их права и обязанности, они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, замечаний и дополнений не поступило.

Оценивая показания потерпевшего Вв данные им в ходе судебного следствия, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимая Строева М.Е. является ______. При этом, подсудимая Строева А.Е. является _____. Кроме того, как установлено в судебном заседании у потерпевшего В были сложные взаимоотношения с матерью А, которую он также выгонял из дома, писал на неё заявления в милицию, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и копией журнала учета сообщений о происшествиях УВД по г. Якутску. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что потерпевший В является заинтересованным в исходе дела лицом.

Доводы потерпевшего В о том, что в его отношении в ходе предварительного расследования применялось физическое и психологическое давление сотрудниками милиции, а также другие доводы также ничем не подтверждаются.

Доводы подсудимых и стороны защиты о том, что подсудимые Строева М.Е., Строева А.Е. не причастны к совершению указанных преступлений, суд считает несостоятельными, так как данные доводы опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Так, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что потерпевший В не давал согласие на осмотр жилища, так как в ходе предварительного следствия был проведен осмотр места происшествия, т.е. место совершения преступления.

Доводы стороны защиты о том, что следователь не указал признаки веревки, и несовпадение длины веревки, также подлежат отказу, так как следователем были указаны по возможности индивидуальные признаки и особенности предметов согласно ст.177 ч.3 УПК РФ. Также, разница в длине отрезка веревки указанные следователем (8,5 см.) и экспертом (86 мм.), которая составляет разницу фактически в 1 мм., объясняется тем, что эксперт использовал специальные технические средства, применяемые в экспертном учреждении, о чем и указал в своем заключении (измерительная линейка ГОСТ 17436-72).

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты в отношении времени совершения преступления, и ссылки на звонки на телефон В также несостоятельны, так как согласно обвинению время совершения преступления установлено с 00 часов 06 минут -2010г. до 15 часов 05 минут -.2010г.

Доводы стороны защиты о том, что А находилась в состоянии алкогольного опьянения опровергаются заключением судебно-химической экспертизы мышечной ткани от трупа А, в результате которой этиловый спирт не обнаружен.

Также, суд не может согласиться с доводами стороны защиты относительно отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Ии и О, а также с другими доводами, так как постановление вступило в законную силу, при этом суд рассматривает уголовное дело в пределах предъявленного обвинения.

Также, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что данные детализации телефонных звонков по базовым станциям - от -2010г. (биллинг) не приобщены к материалам уголовного дела, так как данное обстоятельство не является нарушением уголовно-процессуального закона.

Доводы подсудимых Строевой М.Е., Строевой А.Е. и стороны защиты о том, что предварительное следствие проводилось с нарушениями, опровергаются исследованными в суде материалами уголовного дела и показаниями свидетелей.

Доводы подсудимых Строевой М.Е., Строевой А.Е. и стороны защиты о том, что свидетель Ии является лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем его показания не состоятельны, опровергаются сообщением УФСКН РФ по РС (Я), из которого видно что Ии фигурантом дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не проходил и не проходит. Кроме того, доводы о том, что в отношении свидетеля Ии применялось физическое и психологическое давление, в суде не подтвердилось, так сам свидетель Ии в суде данные доводы опроверг.

Оценивая показания свидетелей со стороны защиты Я, а также дополнительных свидетелей защиты Ъ, Аа, Бб, Гг по характеристике А, Строевой М.Е. и Строевой А.Е., суд учитывает, что данные свидетели являются близкими подругами подсудимых Строевой М.Е., Строевой А.Е. и родственником потерпевшего В Так, свидетель Я знает Строеву А.Е. со школы, поддерживает близкие отношения. Свидетель Ъ является отцом потерпевшего, был разведен с А Свидетель Аа знает Строеву М.Е. с детства, отношения дружеские. Свидетель Бб является соседкой Строевых, отношения дружеские. Свидетель Ь в дружеских отношениях с Строевой М.Е. с -

Таким образом, подсудимые Строева М.Е. и Строева А.Е. характеризуются в целом отрицательно, как агрессивные, скандальные, дерзкие, наглые, вспыльчивые, конфликтные, употребляющие спиртные напитки.

Доводы подсудимых Строевой М.Е., Строевой А.Е. и стороны защиты о том, что Строева М.Е. и Строева А.Е. не совершали умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, а также причинение смерти по неосторожности в отношении А, суд находит не состоятельными, так как указанные доводы опровергаются данными в суде показаниями свидетелей и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу о том, что не признание подсудимыми Строевой М.Е. и Строевой А.Е. вины как в ходе предварительного следствия, так и в суде, вызваны с целью облегчить свое положение, и уйти от уголовной ответственности. Однако, указанные подсудимыми и стороной защиты доводы опровергаются совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевшего, свидетелей и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя материалами уголовного дела.

Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, вызванные длящимся конфликтом из-за проживания Строевой М.Е. в доме А, и вследствие этого невозможности совместного проживания в одном доме. Также, указанный вывод подтверждается показаниями свидетелей обвинения, материалами дела. Также, сам потерпевший и подсудимые в суде подтвердили, что были постоянно скандалы, вызовы милиции и т.д. Однако, Строева М.Е. из данной квартиры не выезжала, хотя имела место регистрации. При этом, как показала свидетель Кк она в - оформила собственность на квартиру по адресу: - на себя и Строеву А.Е., а Строеву М.Е. исключила.

Таким образом, суд на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, приходит к выводу о виновности подсудимых Строевой М.Е. и Строевой А.Е. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору в период времени с 00 часов 06 минут -2010г. до 15 часов 05 минут -2010г. в отношении А в доме по ул. -. Также, суд приходит к выводу о виновности Строевой М.Е. и Строевой А.Е. в причинении смерти по неосторожности, в период времени с 00 часов 06 минут -.2010г. до 15 часов 05 минут -2010г., в отношении А

Действия подсудимой Строевой М.Е. суд квалифицирует по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору; по ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011г.), как причинении смерти по неосторожности.

Действия подсудимой Строевой А.Е. суд квалифицирует по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору; по ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011г.), как причинении смерти по неосторожности.

Гражданского иска по делу нет.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Строевой М.Е. признает: наличие -, положительные характеристики _____ магазина _____ ИП Дд, детсада _____ а также то, что ранее не судима и впервые привлечена к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Строевой А.Е. признает молодой возраст, положительные характеристики соседей, гр.гр.Ее, Ёё, а также то, что ранее не судима и впервые привлечена к уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Строевой М.Е. и Строевой А.Е., согласно ст.63 УК РФ, суд не установил.

При решении данного вопроса, суд также учитывает характер и обстоятельства совершенных преступлений, а также характеристику личности подсудимой Строевой М.Е. которая имеет отрицательную характеристику за период пребывания в ФКУ УФСИН РФ по РС (Я), посредственную характеристику с магазина «_____ ИП Х и по месту жительства от УУМ УВД по г. Якутску. Суд, также учитывает, что Строева М.Е. -2011г. была привлечена к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ за совершение противоправных действий в отношении свидетеля по делу Д

Также, при решении данного вопроса в отношении подсудимой Строевой А.Е., суд также учитывает характер и обстоятельства совершенных преступлений, характеристику личности Строевой А.Е. которая имеет отрицательную характеристику за период пребывания в ФКУ УФСИН РФ по РС (Я), посредственную характеристику по месту жительства от УУМ УВД по г. Якутску, а также то, что не занимается общественно-полезным трудом, -. Суд, также учитывает поведение подсудимой Строевой А.Е. в ходе рассмотрения дела в отношении свидетеля по делу М от которой имеется соответствующее заявление.

Также, суд с учетом общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, учитывая особо тяжкий характер совершенного преступления и его последствий, а также с учётом личности подсудимых, считает невозможным применить в отношении подсудимых Строевой М.Е. и Строевой А.Е. положения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение его целей.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Строевой М.Е. и Строевой А.Е. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

суд

п р и г о в о р и л :

Строеву М.Е. и Строеву А.Е. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011г.), ст.109 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011г.).

Назначить наказание Строевой М.Е. по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.109 ч.1 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Строевой М.Е. 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание Строевой А.Е. по ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.109 ч.1 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Строевой А.Е. 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Строевой М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Меру пресечения осужденной Строевой А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Срок наказания осужденным Строевой М.Е. и Строевой А.Е. исчислять с - 2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Строевой М.Е. с - 2010г. по - 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей Строевой А.Е. с - 2010г. по - 2010г.

Вещественные доказательства: _____, хранящиеся в камере хранения СО по г. Якутску СУ СК при прокуратуре РФ по РС (Я), а также бельевую веревку, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Саха (Якутия), осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить осужденным право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п/п П.С. Оконешников