Дело № 1- 1781-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 19 декабря 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., подсудимого Аввакумова К.В., защитника адвоката Талонова В.А. представивший ордер № от _ 2011г. удостоверение №, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аввакумова К.В., _ года рождения, уроженца _, _____, зарегистрированного по адресу: _, проживающего по адресу: _, имеющего ____, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта _ 2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Аввакумов К.В. 05 ноября 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. _ около 20 часов 00 минут Аввакумов К.В., находясь возле дома № по ул. _, увидев идущую ранее неизвестную ему гр. Ф., в правой руке которой находилась сумка, умышленно, из-за возникших корыстных побуждений, решил похитить данную сумку с целью дальнейшего обогащения. Так он, реализуя свой возникший умысел, с целью хищения чужого имущества, _ 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь возле дома № ул._, подойдя сзади к гр. Ф. осознавая, что его преступные действия очевидны последней, путем рывка, выхватил из ее рук сумку, стоимостью _ рублей, в которой находились денежные средства в сумме _ рублей, пластиковая карты банка «_» без стоимости, пластиковая карта «_ без стоимости, пластиковая карта банка «_» без стоимости, служебное удостоверение МУП «_ без стоимости, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. Тем самым, Аввакумов К.В. умышленно, открыто, похитил сумку, стоимостью _ рублей, в которой находились денежные средства в сумме _ рублей, пластиковая карты банка «_» без стоимости, пластиковая карта «_» без стоимости, пластиковая карта банка «_» без стоимости, служебное удостоверение МУП «_» без стоимости, принадлежащие гр. Ф., причинив ей материальный ущерб на общую сумму _ рублей. Похищенным имуществом Аввакумов К.В. распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Аввакумов К.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Аввакумов К.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с ходатайством. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Аввакумов К.В. заявила ходатайство, соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Аввакумова К.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 04 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Аввакумов К.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой. Подсудимый Аввакумов К.В. характеризуется по месту жительства положительно, вину признал полностью, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст, заглаживание морального вреда перед потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей. Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: _, сумка – возвращены владельцу Ф. под сохранную расписку. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аввакумова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 06 месяцев. Обязать Аввакумова К.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы, учебы уведомить инспекцию. Меру пресечения Аввакумова К.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: _ – считать возвращенным владельцу Ф. под сохранную расписку. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига