самоуправство



Дело № 1-633-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

06 декабря 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

защитника – адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение ордер ,

подсудимого Ходулова Р.Г.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ходулова Р.Г., ________ года рождения, уроженца _______, не зарегистрированного по адресу: _______, проживающего по адресу: _______, _________, ранее судимого: 1) приговором Якутского городского суда РС(Я) от 08 апреля 2005г., измененным Постановлением Президиума Верховного суда РС(Я) от 03 июля 2009г., по ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.2 УК РФ, с применением ст.69 ч.3, ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом 50 000 рублей. Постановлением Ленского районного суда РС(Я) от 25 августа 2009г. Ходулов Р.Г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 22 дня,

Содержащегося под стражей с 17 ноября 2011г

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

установил:

Ходулов Р.Г. и А. ________ 2010 года находились у своей знакомой М. по адресу: _______, где в ходе распития спиртных напитков, узнали со слов М. о том, что ранее незнакомый им Т. не возвращает ей деньги, взятые в займы в 2007 году по сделке, совершенной в устной форме. Ходулов Р.Г. и А. из внезапно возникшего преступного умысла, не имея установленных в законном порядке прав и полномочий, решили самовольно потребовать у Т. деньги в сумме __ рублей в счет уплаты долга М. Реализуя свой преступный умысел, ________ 2010 года около 01 часа 00 минут Ходулов Р.Г. и А. пришли в квартиру к Т., проживающему по адресу: _______. Когда Т. открыл им дверь, Ходулов Р.Г. и А. зашли вовнутрь квартиры. Ходулов Р.Г., угрожая потерпевшему насилием, замахнулся на Т. рукой. Тот увернулся от удара, и, обороняясь от действий Ходулова Р.Г., оказал ему и А. физическое сопротивление, оттолкнув от себя Ходулова Р.Г. и ударив А. рукой по голове. Затем между А. и Т. завязалась борьба. Ходулов Р.Г. вынул из кармана имевшийся у него при себе неустановленный следствием пневматический пистолет и направил дуло пистолета в сторону Т. Применив приемы самообороны, Т. выхватил пистолет из руки Ходулова Р.Г. Тогда Ходулов Р.Г. потребовал вернуть ему пистолет, и вместе с А. прошел на кухню вышеуказанной квартиры. Т., полагая, что конфликт между ними разрешен, выполнил требования Ходулова Р.Г. и прошел на кухню, вернув ему неустановленный следствием пистолет. Ходулов Р.Г. и А., находясь на кухне вышеуказанной квартиры, продолжили свои преступные действия. Так, Ходулов Р.Г. и А., грубо нарушая ст.21 Конституции РФ о том, что никто не должен подвергаться насилию, применили в отношении Т. физическое насилие и умышленно нанесли ряд ударов руками. При этом Ходулов Р.Г. нанес Т. не менее трех ударов кулаком по лицу. А. нанес потерпевшему один удар ножом в область правой кисти, кинул в Т. стеклянную бутылку, разбив ее об голову потерпевшего, после чего нанес Т. не менее 6 ударов руками и ногами по лицу и рукам. Одновременно с действиями А. Ходулов Р.Г. умышленно, не имея установленных в законном порядке прав и полномочий, вопреки установленному ст.ст.11, 12 ГК РФ порядку судебной защиты гражданских прав, в нарушение ст.395 ГК РФ об ответственности за неисполнение денежного обязательства, самовольно требовал у Т. передачи __ рублей в счет уплаты долга М. При этом Ходулов Р.Г. и А. угрожали Т. убийством и физической расправой, если он не вернет деньги М. Т., реально испугавшись за свою жизнь и здоровье, обещал передать __ рублей М. через две недели. Своими совместными умышленными действиями Ходулов Р.Г. и А. причинили Т. существенный вред в виде нанесения побоев, причинивших потерпевшему физическую боль. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Т. причинены повреждения характера: ссадин лобной и теменной области; кровоподтеков левой затылочной области; верхних конечностей; век правого глаза; резаных ран правой кисти. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

А. за совершение данного преступления осужден приговором Якутского городского суда от 6 апреля 2011г.

Подсудимый Ходулов Р.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что за месяц до совершения преступления он узнал от М., что Т. занял у нее деньги и не возвращает, на ее просьбы отвечает категорическим отказом. М. просила его помочь, он обещал поговорить с Т.. Ходулов был знаком с И., которая сожительствовала с Т., знал, что Т. бил И.. И. его тоже просила поговорить с Т.. ________ 2010г Ходулов выпивал с А., М.. Зашел разговор о том, что И. жалуется на Т., у всех возникло желание разобраться с Т.. М. вспомнила, что Т. должен ей деньги. Ходулов позвонил Т., сказал, что надо поговорить. Тот сказал: «Приезжайте». Когда приехали к Т., Р. и М. остались в машине, а Ходулов и А. стали подниматься к Т.. Ходулов увидел у А. пистолет и забрал его. Когда Т. открыл дверь, они вошли в квартиру. Ходулов стал высказывать Т. свое мнение по поводу его отношения к И., тот стал грубить. Ходулов хотел его ударить, но Т. увернулся и ударил Ходулова и А.. А. и Т. упали и стали бороться. Ходулов достал пистолет, сказал Т. и А. успокоиться. Пошли на кухню. А. разговаривал с Т. насчет И., а Ходулов насчет его долга М.. Терещенков стал отрицать, что должен деньги. Тогда Ходулов позвонил М., и она поднялась в квартиру. Потом Т. согласился, что должен __ тысяч рублей, обещал вернуть. В ходе разговора А. несколько раз ударял Т., в том числе и бутылкой. Потом из зала вышла И. и попросила забрать у Т. ключи. У Т. забрали ключи и сказали ему уходить.

В связи с существенными противоречиями оглашался протокол допроса Ходулова, где он показал, что ________ 2010 года около 01 часа он и А. пришли в квартиру к Т., проживающему по адресу: _______. Когда Т. открыл им дверь, он и А. зашли вовнутрь квартиры, где он замахнулся на Т. рукой. Т. увернулся от его удара и толкнул его в грудь, после чего нанес удар А. Затем между ними завязалась борьба, в ходе которой он вынул из кармана имевшийся у него при себе неустановленный следствием пневматический пистолет и направил дуло пистолета в сторону Т. Т. выхватил пистолет из его рук. Тогда он потребовал вернуть ему пистолет, и вместе с А. прошел на кухню вышеуказанной квартиры. Находясь в кухне квартиры, он требовал у Т. передачи __ рублей в счет уплаты долга М. Т. обещал передать __ рублей М. через две недели. Он понимал, что не имел права вмешиваться в решение вопроса о денежном долге, но М. попросила поговорить с Т. о возврате долга, и он не мог ей отказать, так как знал, что в суде этот вопрос не разрешат, так как долг не был оформлен надлежащим образом.

После оглашения протокола Ходулов Р.Г. данные показания подтвердил.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты оглашались показания потерпевшего Т.. Так он в ходе предварительного расследования показал, что по адресу: _______ он проживает с ________ 2009 года вместе со своей гражданской женой И. В 2007 году он взял взаймы у М. __ руб. на неопределенный срок. Сроки возврата денег ими не оговаривались. В 2007г он вернул М. __ руб. через своего знакомого Ш., и оставшийся перед М. денежный долг составил сумму __ руб. В ________ 2009г М., не имея работы и денежных средств, попросила его и И. пустить ее пожить у них в квартире. М. прожила у них ____ и питалась за их счет, после чего устроилась на работу и переехала. В конце ________ 2010г он со слов И. узнал, что М. стала встречаться с ранее неоднократно судимым Ходуловым Р.Г. и с его помощью стала «выбивать» денежные долги у своих знакомых. Он думал, что, оказав М. помощь в трудный момент и пустив ее жить к себе в квартиру, он погасил перед ней оставшуюся часть долга в сумме __ руб. М. не просила и не напоминала ему о долге. ________ 2010г около 01 часа ему позвонил Ходулов Р.Г. и представился другом М., он сказал, что ему надо срочно поговорить, и он приедет к нему вместе с М. Примерно через 15 минут после телефонного звонка в дверь его квартиры постучались. Он открыл дверь, и в квартиру зашли Ходулов Р.Г. и А. Ходулов Р.Г. спросил у него: «Ты Т.?», после чего ударил его кулаком в лицо, но он увернулся от удара и оказал сопротивление Ходулову Р.Г. и А. Ходулов Р.Г. достал пневматический пистолет, похожий на пистолет системы «____» и направил пистолет на него. Он отобрал у Ходулова Р.Г. пистолет и, убедившись, что пистолет не заряжен, отдал его обратно Ходулову Р.Г. После чего А., находясь в кухне квартиры, наносил ему удары ногами и кулаками не менее 6 раз в лицо и по рукам, кинул в него бутылкой и попал ему в область затылка, из-за удара об голову бутылка разбилась. У него из раны потекла кровь. А. кинул в него вторую бутылку, но не попал, бутылка разбилась об стену в кухне. Потом А. взял кухонный нож с рукояткой синего цвета из раковины в кухне и ударил его в ладонь правой руки, из раны в руке потекла кровь. Ходулов Р.Г. ударил его кулаком по лицу не менее 3 раз. Из-за ударов, нанесенных ему Ходуловым Р.Г. и А., у него потекла кровь из носа и губы. В это время И. находилась в коридоре квартиры и видела, как его избивают. Позже в квартиру зашли Р. и М., которая в присутствии Ходулова Р.Г. подтвердила, что он должен ей деньги. Ходулов Р.Г. требовал, чтобы он вернул М. __ рублей в течение 2-3 дней, при этом говорил, что убьет его, если он не вернет деньги. А. поддерживал Ходулова Р.Г. в его угрозах и сказал, что порежет его на «запчасти», если он не отдаст деньги. Он, испугавшись, сказал, что вернет деньги через 2 недели.

Свидетель М. суду показала, что с 2007г Т. был ей должен денежные средства. Она рассказала об этом Ходулову. Кроме этого, М. дружила с И., которая ____ с Т.. Тот постоянно бил И., хотя она была ____. ________ 2010г у нее и Ходулова в гостях были А. и Р.. Ей на телефон пришло смс-сообщение от И. с просьбой забрать ключи у Т. и выгнать его. Они все поехали к И.. М. не поднималась в квартиру сначала. Потом ей позвонил Ходулов и сказал, что Т. отрицает, что должен ей деньги. Тогда М. поднялась в квартиру. А. забрал ключи у Т. и отдал И.. Никакой драки М. не видела.

В связи с существенными противоречиями оглашался протокол допроса М. Так в ходе предварительного следствия она показала, что в 2007 году она дала взаймы деньги в сумме __ рублей своему знакомому Т. Она периодически просила Т. вернуть ей ее деньги. В начале ________ 2010 года она познакомилась с Ходуловым Р.Г. и стала с ним встречаться. Она рассказала Ходулову Р.Г., что Т. должен ей __ рублей. Ходулов Р.Г. сказал ей, что он попробует поговорить с Т. ________ 2010 года она, Ходулов Р.Г. и А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили поехать и забрать __ рублей у Т. ________ 2010 года около 01 часа Ходулов Р.Г. позвонил Т. и сказал, что надо срочно поговорить. Примерно через 15 минут они все приехали на адрес: _______, где проживали Т. и И. Первыми в квартиру зашли Ходулов Р.Г. и А. Когда она зашла в квартиру, она увидела, что Ходулов Р.Г. один раз ударил кулаком в лицо Т. Ходулов Р.Г. требовал у Т. ее деньги. Т. сказал, что денег у него нет, что деньги он отдаст через две недели. Она не думала, что Ходулов Р.Г. станет избивать Т. Ранее Ш. действительно передавал ей __ рублей, и был разговор о том, что эти деньги передает ей Т., но когда она спросила у Ш. «Кому принадлежат эти деньги ?», Ш. ответил, что это его деньги, поэтому она подумала, что эти деньги дал ей Ш. Вместе с ней в квартиру к Т. поднялся Р., но он не требовал у Т. деньги, он успокаивал А. Находясь в квартире, она видела пистолет в руках у Ходулова Р.Г.

После оглашения показаний М. их подтвердила и пояснила, что в судебном заседании она изменила показания с целью облегчить участь своего мужа.

С согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя оглашались протоколы допросов неявившихся в суд свидетелей.

Свидетель И. на предварительном следствии показала, что по адресу: _______ она проживает с ________ 2009 года вместе со своим гражданским мужем Т. ________ 2010г около 01 часа на ее сотовый телефон позвонил Ходулов Р.Г. и сказал, что скоро приедет. Через 15 минут в дверь постучали, и Т. открыл дверь. Сидя в зале квартиры, она услышала шум в прихожей. Она выбежала в прихожую и увидела Ходулова Р.Г., и ранее незнакомого ей А. Ходулов Р.Г. ударил Т. кулаком в лицо, между ними завязалась борьба. Также она видела, что в руках у Ходулова Р.Г. был пистолет. Она слышала, что Ходулов Р.Г. требовал у Т. деньги, на что Т. ответил, что он должен был М. __ руб., из которых __ руб. он ей давно вернул. После чего А. увел ее в зал и закрыл дверь. Находясь в зале, она слышала, что в кухне квартиры громко разговаривали, билось стекло, также она слышала звуки ударов по телу. Она испугалась за Т. и вбежала в кухню. В кухне она увидела, что у Т. все лицо залито кровью, вокруг него лежали осколки стекла. А. стоял слева от нее в кухне, с их кухонным ножом с синей ручкой в руках, он, нервничая, ходил по кухне. Ходулов Р.Г. в это время сказал, что сейчас в квартиру поднимется М., после чего М. поднялась к ним в квартиру и прошла в кухню. Вместе с ней в кухню зашел Р. Находясь в кухне, М. стала кричать на Т. и говорила, что он должен ей __ руб. На что Т. ответил, что через Ш. он передавал ей __ рублей, что М. жила у них в квартире и поэтому он считает, что он ей ничего не должен. При ней Ходулов Р.Г. поставил условие Т., чтобы тот отдал не __ рублей, а __ рублей в течение 2-3 дней. На что Т. ответил, что за этот короткий срок не сможет найти деньги, и отдаст деньги через 2 недели. А., находясь в коридоре, поддакивал Ходулову Р.Г. и тоже требовал у Т. __ рублей. У Т. было разбито все лицо, и на затылке была рана. На правой руке также была рана от ножа. Ранее ________ 2009 года М. действительно проживала у них в квартире, и ни за что не платила, так как в то время нигде не работала, и у нее не было денег.

Свидетель Ш. показал, что в 2007г. он передал М. деньги в сумме __ рублей. Эти деньги по договоренности с Т. он передал М. лично в руки и при этом сказал ей, что эти деньги он передает в счет долга Т. Он помнит, что Т. был должен М. __ рублей. М. постоянно жила у Т. и И. с ________ 2009 года по адресу: _______.

Свидетель Р. показал, что ________ 2010г он поздно ночью пришел в гости к своим знакомым Ходулову Р.Г. и М. по адресу: _______. В квартире кроме Ходулова Р.Г. и М. также находился А. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Они стали сразу собираться, и когда подъехало такси, он попросил их подвезти его домой. По пути около 01 ч. ________ 2010г. они заехали по адресу: _______. Ходулов Р.Г. и А. зашли в подъезд дома, он и М. остались в салоне такси. Потом ему на сотовый телефон позвонил А. и попросил его зайти в квартиру . По телефону он слышал, что в квартире идет борьба и ругань. Когда он зашел в квартиру, он увидел в руках у Ходулова Р.Г. пистолет, а А. в это время боролся с Т. Следом за ним в квартиру зашла М. и стала кричать о том, что Т. должен ей __ рублей.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении кроме его собственного признания, показаний потерпевшего, свидетелей доказывается следующими материалами дела.

Заявлением Т. о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных ему лиц, которые ________ 2010г. около 01 часа, находясь в кв. дома по ул. _______, с применением насилия требовали у него выдачи денег в сумме __ руб.

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является кв. дома по ул. _______. В ходе осмотра изъят кухонный нож с рукояткой синего цвета. В ходе осмотра проводилась фотосъемка обстановки квартиры, фототаблица прилагается к протоколу.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ходуловым Р.Г. и потерпевшим
Т. Подозреваемый Ходулов Р.Г. показал, что ________ 2010г. около 01 часа он и А. приехали требовать __ рублей у Т. по адресу: _______. Находясь в квартире, он замахнулся кулаком, чтобы ударить Т. в лицо, но промахнулся. Потом между А. и Т. в квартире началась борьба, и когда он увидел, что Т. оказался сильнее А., он вытащил пистолет и направил его на Т. Потом, сидя в кухне квартиры, Т. при М. согласился отдать __ рублей через две недели. После чего он спрятал пистолет под кофту. В это время в кухню зашел Р. и вывел их из квартиры. У него с собой был пневматический пистолет, похожий на пистолет системы «Т.», принадлежащий А. Потерпевший Т. показал, что Ходулов Р.Г. назначил ему срок возврата __ рублей в 2-3 дня. Он сказал Ходулову Р.Г., что собирается вернуть М. оставшиеся __ рублей, но Ходулов Р.Г. и А. стали угрожать ему физической расправой и поставили условие, что он должен вернуть __ рублей. Он испугался и сказал, что отдаст __ рублей через 2 недели.

Протоколом очной ставки между потерпевшим Т. и свидетелем М. Т. показал, что н брал у М. деньги в сумме __ руб. взаймы. Срок возврата денет ими не оговаривался. Примерно в 2007г он передавал М. через Ш. __ руб, он это может подтвердить. После этого М. у него деньги не требовала. Свидетель М. частично подтвердила показания Т., он должен был не __ рублей, а __ рублей, сначала он попросил у нее __ рублей, которые она ему заняла, а потом через два дня он попросил у нее __ рублей на ремонт автомобиля. Она также заняла ему эти деньги. Деньги она ему занимала в 2007 году, поэтому она считает, что он должен ей __ рублей. __ рублей она действительно получала от Ш.. Был какой-то разговор про Т., на ее вопрос «Чьи это деньги?» Ш. ей ответил, что эти __ рублей принадлежат ему, и он их сам ей отдает. Находясь в квартире у Т., она видела, как Ходулов один раз ударил кулаком в лицо Т.. Не видела и не знает, бил ли А. Т.. Пистолет был у Ходулова, нож она не видела. Находясь в квартире у Т., на вопрос Ходулова должен ли Т. ей деньги, она просто подтвердила этот факт. Потерпевший Т. частично подтвердил показания свидетеля М., пояснил, что он должен был М. __ рублей, и то эту сумму он округлил. Из этих __ рублей он отдал ей __ рублей.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Ходуловым Р.Г. и свидетелем
Р. Ходулов Р.Г. показал, что ________ 2010г. около 01 часа он и А. приехали по адресу: _______, чтобы потребовать у Т. __ рублей в счет долга М. Находясь в квартире, он замахнулся кулаком, чтобы ударить Т., но промахнулся. В тот день у него с собою был пневматический пистолет, похожий на пистолет системы «____». Когда в квартире между А. и Т. началась борьба, и он увидел, что Т. оказался сильнее А., он вытащил пистолет, направив его на Т. Потом, сидя в кухне квартиры, Т. при М. согласился отдать __ рублей через две недели. После этого он спрятал пистолет под кофту. В это время в кухню зашел Р. и вывел их из квартиры. Свидетель Р. подтвердил показания Ходулова Р.Г., что около 01 ч. ________ 2010 г. Ходулов Р.Г. и А. заходили в _______, где Ходулов Р.Г. в кухне квартире предложил Т. вернуть М. деньги. Т. согласился вернуть деньги через две недели.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено: кухонный нож имеет
пластмассовую рукоятку темно синего цвета, рукоятка имеет вставки из пластмассы
белого цвета, длина рукоятки составляет 10,7 см. Длина клинка составляет 11,1 см, на
клинке имеется надпись «___». Данный кухонный нож признан и
приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Заключением судебной медицинской экспертизы от ________ 2010 г., согласно выводов которого Т. причинены повреждения характера: ссадин лобной и теменной области, кровоподтеков левой затылочной области, верхних конечностей, век правого глаза; резаных ран правой кисти. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. По давности повреждения могли быть причинены в пределах 2-3 суток назад к моменту осмотра, что подтверждается цветом кровоподтеков, состоянием дна ссадин и ран. Т. было нанесено не менее 9 травматических воздействий.

Суд придает доказательственное значение показаниям Ходулова Р.Г. и М., данным им на предварительном следствии, так как в судебном заседании они подтвердили эти показания, а в судебном заседании изменяли показания с целью облегчить участь Ходулова Р.Г.

Вина Ходулова Р.Г. в инкриминируемом ему деянии доказывается его собственными признательным показаниями на предварительном следствии – он признавал, что направлял пистолет на потерпевшего, требовал у него __ тысяч руб в счет долга М., хотя знал, что не имеет права вмешиваться в разрешение данного вопроса, знал, что возврат долга должен решаться в судебном порядке. Потерпевший Т. на предварительном следствии показал, что Ходулов направлял на него пистолет, ударил три раза по лицу и требовал возврата денежного долга М.. М. на предварительном следствии показала, что они поехали к Т. с целью забрать долг. Когда она вошла в квартиру, то видела, как Ходулов ударил Т. по лицу, он требовал у Т. ее деньги. Свидетель И. показала, что видела, как Ходулов ударил Т. по лицу, видела у него в руках пистолет, слышала, как Ходулов требовал у Т. деньги в возврат долга М.. Свидетель Р. показал, что когда он зашел в квартиру, он увидел в руках у Ходулова Р.Г. пистолет, а А. в это время боролся с Т. Следом за ним в квартиру зашла М. и стала кричать о том, что Т. должен ей __ рублей.

Судом установлено, что Ходулов Р.Г. совершил самовольные действия, выразившиеся в том, что он без разрешения Т., зная, что принудительное взыскание долга может осуществляться только по судебному решению, требовал от Т. возврата долга. При этом он действовал с прямым умыслом, т.е. он осознавал общественную опасность своих действий, знал, что нарушает требования законодательства, при нанесении ударов потерпевшему предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде возможного вреда здоровью и сознательно допускал наступление этих последствий. Согласно заключения экспертизы потерпевшему был причинен ряд телесных повреждений не повлекших вреда здоровью, что суд расценивает как причинение существенного вреда потерпевшему в форме физического вреда в виде побоев. Кроме этого, существенный вред выразился в нарушении права Т. на судебную защиту его гражданских прав.

Действия Ходулова Р.Г. судом квалифицированы по ч.2 ст.330 УК РФ ( в редакции 7 марта 2011г), как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитываются в отношении Ходулова Р.Г.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ____.

Согласно справок Ходулов Р.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее судим за совершение тяжких преступлений, характеризуется по месту жительства положительно, не привлекался к административной ответственности. _____________.

Оснований для применения ст. 68 ч 3, 62 и 64 УК РФ в отношении Ходулова Р.Г. суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, суд полагает, что Ходулову Р.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы. На основании ст. 79 ч 7 п «б» УК РФ, принимая во внимание такое смягчающее наказание обстоятельство как ____, Ходулову Р.Г. возможно не отменять условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору Якутского городского суда РС(Я) от 08 апреля 2005 года и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, но, с учетом рецидива, с длительным испытательным сроком.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ходулова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г), и назначить наказание в виде 01 года 07 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Ходулову Р.Г. считать условной с испытательным сроком на 4 года.

На основании ст.79 ч 7 п «б» УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 08 апреля 2005 года Ходулову Р.Г. и данный приговор исполнять самостоятельно, в том числе в части штрафа в размере 50000 руб.

Обязать Ходулова Р.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться на регистрацию ежемесячно по вызову инспектора, трудоустроиться в течение 3х месяцев.

Меру пресечения Ходулову Р.Г. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда..

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Якутску ( ОМ), уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко