умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 октября 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Жиркова Р.А.,

защитника Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего И.,

при секретаре Лукачевской У.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖИРКОВА Р.А., ___ года рождения, уроженца ___, ______, _____, проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от ___ 2011 года, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:


Жирков Роман Афанасьевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Жирков Р.А. ___ 2011 года около 00 час. 05 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «___», расположенного по адресу: ___, в ходе обоюдной драки из-за возникшего конфликта с И.., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес И.. один удар кулаком в область головы справа, причинив тем самым согласно заключению эксперта от ___ 2011 года повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы, представленной совокупностью следующих повреждений: повреждений костной ткани в виде линейного перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, подоболочечного кровоизлияния – субдуральной гематомы лобно-теменной области справа; повреждения вещества головного мозга в виде его ушиба. Травма головы с переломом височной кости по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Жирков Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего, защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Жиркова Р.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом отсутствия данных о наличии у Жиркова Р.А. психических заболеваний, прохождении им лечения, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что Жирков Р.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что исправление Жиркова Р.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЖИРКОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Жиркова Р.А. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Жиркову Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: медкарту стационарного больного – считать возвращенным в медицинское учреждение.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения приговора.

В случае обжалования постановления разъяснить осужденному право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев

ь