Дело № 1-126-12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 20 января 2012 года Якутский городской суд, в составе: председательствующего: судьи Окорокова В.К., единолично, с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М., подсудимой: Прудецкой Л.Д., защитника: адвоката Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ___.2011, при секретаре: Сабарайкиной А.В., а также с участием потерпевшего: Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Прудецкой Любовь Дмитриевны, ___ г.р., ур. ___, ___, образование не полное среднее, разведенной, неработающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: ___, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установил: Прудецкая Л.Д. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Прудецкая Л.Д. ___2011 около 21 час. 35 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей дома, расположенного по адресу: ___, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Н. один удар ножом в область грудной клетки справа и один удар ножом в область правого бедра. Тем самым, Прудецкая Л.Д. своими умышленными действиями причинила Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ___.2011 телесные повреждения характера: рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ___ В судебном заседании Прудецкая Л.Д. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и после консультации с адвокатом добровольно просила суд рассмотреть данное дело в особом порядке, что было заявлено ею при ознакомлении с материалами уголовного дела. В содеянном преступлении раскаивается, просила суд не лишать свободы. Потерпевший Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не возражает, в судебном заседании указал, что сам спровоцировал конфликт, просил суд не лишать дочь свободы. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой ясны, максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией статьи, не превышает 10 лет. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Прудецкой Л.Д. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание у подсудимой: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. По месту жительства Прудецкая Л.Д. характеризуется положительно. Учитывая всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Прудецкой Л.Д. наказание в виде лишения свободы, но по правилам ст.62, ст.73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, т.е. условно. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ст.15 ч.6 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: 1. Признать Прудецкую Любовь Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. 2. Меру пресечения Прудецкой Л.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. 3. Обязать Прудецкую Л.Д.: встать на учет, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. 4. Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; дубленку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (№ ОП) - вернуть Н.; медицинскую карту № - считать возвращенным в ГУ РБ № ЦЭМП; остальные - хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. 5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья В.К. Окороков