Дело № 1-1528/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 2 ноября 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимого Жукова А.В., защитника Егоровой В.П., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Г..., при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖУКОВА А.В., ___ года рождения, уроженца ___, ____, ____, ____, ____, не работающего, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, военнообязанного, судимого 6 декабря 2006 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 6 000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Якутского городского суда от ___ 2007 года освобожден условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 22 дня, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшей суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Жукову А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Жукова А.В. подлежат квалификации по ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, явка с повинной, ____. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений, так как на момент совершения деяния Жуков А.В. имел непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Изучение личности подсудимого показывает, что Жуков А.В. ранее судим, характеризуется органами полиции посредственно, имеет постоянное место жительства, совершил преступление, имея непогашенную судимость. С учетом данных о личности подсудимого исправление Жукова А.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ нет. Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ЖУКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жукову А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Жукова А.В. обязанность встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства, не совершать административные правонарушения. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жукову А.В. - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить ему право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев