Дело № 1-1478-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 21 октября 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием старшего помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А., подсудимого Егиазарян А.С., защитника Федорова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕГИАЗАРЯН А.С., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Егиазарян А.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут Егизарян А.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства ___ (___) в особо крупном размере, находясь в неустановленном транспортном средстве в ___ края, у неустановленного лица умышленно незаконно приобрел наркотическое средство ___ (___) количеством не менее ____ гр. в особо крупном размере, находящееся в колбе медицинского шприца, упакованное в газетный сверток. Незаконно приобретенное наркотическое средство ___ количеством не менее ____ гр. Егиазарян А.С. положил в свою плечевую сумку с надписью «___» и затем в автомашину «____» с транзитным номером №, где стал умышленно, незаконно, хранить. В период времени с ___ по ___ 2011 года Егиазарян А.С. на своей автомашине «____» с транзитным номером № умышленно незаконно перевез, храня в своей плечевой сумке «___», наркотическое средство ___ (___) количеством не менее ____ гр. в особо крупном размере, находящееся в колбе медицинского шприца, упакованное в газетном сверке, из ___ края в ___ района Республики Саха (Якутия) с целью дальнейшего личного употребления. Незаконно приобретенное и перевезенное наркотическое средство ___ (___) количеством не менее ____ гр., незаконно хранил в своей плечевой сумке «___» в автомашине «____» с транзитным номером №. ___ 2011 года около 22 час. 40 мин. на паромной переправе ___ района РС (Я) Егиазарян А.С., управлявший автомобилем «____» с транзитным номером №, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____». ___ в период времени с 01 час. 20 мин. по 02 час. 20 мин. в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия «____» автомашины «____» с транзитным номером №, по адресу г. Якутск, ул. ___, был обнаружен и изъят газетный сверток, обмотанный липкой лентой скотч с находящейся внутри колбой медицинского шприца с наркотическим средством ___ (___) количеством ____ грамма, упакованный в пакет № 1. Согласно заключению эксперта от ___ 2011 года № представленное на исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце, количеством на момент исследования ____ гр., упакованное в пакет № 1, изъятое в ходе обследование транспортного средства «____» с транзитным номером №, под управлением Егиазарян А.С., является наркотическим средством ___ (___). Первоначальное количество мазеобразного вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___ 2011 года составило ____ гр. Количество высушенного при ____ С до постоянной массы ___ из пакета № 1, на момент исследовании составило ____ гр. Первоначальное содержание сухого остатка ___ из пакета № 1 согласно справке об исследовании № от ___ 2011 года составило ____ гр. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 698 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», ___ (___) относится к наркотическим средствам. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства ___ (___) свыше 5 грамм относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Егиазарян А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленные обвинения ему понятно и он с ними согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Егиазарян А.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Егиазарян А.С. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Изучение личности подсудимого показывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства и место работы, по месту работы характеризуется положительно. С учетом данных о личности подсудимого исправление Егиазарян А.С. возможно без изоляции его от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого подлежит назначению. Гражданского иска по делу нет. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ЕГИАЗАРЯН А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10000 руб. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Егиазарян А.С. обязанность встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства, не совершать административные правонарушения. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Егиазарян А.С. - оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомашину «____» с транзитным номером № – возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу, документы по результатам оперативно-розыскной деятельности – хранить в уголовном деле, медицинский шприц с гашишным маслом в газетном свертке, упакованный в пакет № 1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я), – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев