Дело № 1-1679-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 28 ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием пом. прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Петрова Д.С., защитника адвоката Федорова В.И. представившего ордер № от _ 2011г. удостоверение №, при секретаре Ермоченко Н.В., а так же потерпевших Б, В., М., У., К., А., П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Петрова Д.С., родившегося _ года в г. _, _____, зарегистрированного и проживающего по адресу: _, _, ранее судимого: 20.03.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам л/св условно с испытательным сроком на 01 года. Мера пресечения содержание под стражей с _ 2011 года, получившего копию обвинительного заключения _.2011 года Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 1.Петров Д.С. _ 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В начале _. для реализации преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана граждан, Петров Д.С. подал в рекламную газету «____ » вымышленное объявление о том, что им в аренду сдается ____-х комнатная благоустроенная квартира, расположенная по адресу: _, плата за аренду составляет ____ рублей в месяц. _ 2010г. в г. Якутске Б обратилась в агентство недвижимости «____ где, получив информацию о размещенном Петровым Д.С. в газете вышеуказанном объявлении, позвонила последнему по телефону, и Петров Д.С. назначил ей встречу на _.2010 г. в 11 часов 30 минут в Якутской городской клинической больнице. _ 2010г. в назначенное Петровым Д.С. время в 11 часов 30 минут Б пришла в здание _, расположенной по адресу: _ Петров Д.С. с целью совершения хищения денежных средств путем обмана встретил Б в белом медицинском халате, с целью войти в доверие сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он является врачом-терапевтом, представился вымышленным именем « Н.Н.Н.». Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. предложил Б в аренду по цене ____ руб. за 1 месяц без предварительного осмотра якобы принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: _., собственником которой являлся О. Демонстрируя в ходе разговора Б приобретенные для совершения мошеннических действий ключи якобы от его квартиры, Петров Д.С. попросил оплату за 2 месяца в сумме ____ руб., пообещав, что в случае передачи ему денежных средств сразу отдать ей ключи от квартиры. Будучи введенной в заблуждение, Б увидев Петрова Д.С. в белом медицинском халате, прониклась к нему доверием, поверила его словам, что он врач и является собственником квартиры по адресу: _. Договорившись с Петровым Д.С. об оплате за один месяц, Б отдала ему в фойе на № этаже _ денежные средства в сумме ____ рублей. Получив деньги, Петров Д.С. передал Б связку заранее приобретенных для совершения мошеннических действий ключей, которые с его слов были от замков двери якобы сдаваемой им квартиры. При этом, в подтверждение своих слов, для придания убедительности и правдивости своим преступным действиям, Петров Д.С. написал на фрагменте листа бумаги вымышленные сведения « Н.Н.Н.», адрес квартиры « _», код от сигнализации «____» и передал Б, после чего скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С. умышленно, путем обмана похитил у Б денежные средства в сумме ____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 2. Он же Петров Д.С. _ 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С., преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан, увидев _ 2010г. в рекламной газете «____», размещенное В. объявление о том, что семья снимет в г. Якутске благоустроенную квартиру, в этот же день около 17 часов позвонил ей на указанный в объявлении телефонный номер. Представившись вымышленным именем «____», Петров Д.С. сообщил В. заведомо ложные сведения о том, что им сдается квартира, расположенная по адресу: _, плата за аренду составляет ____ рублей в месяц и назначил ей встречу на _.2010г. в 12 часов 00 минут в республиканской больнице. _ 2010 г. в назначенное Петровым Д.С. время в 12 часов 00 минут В. пришла в здание _, расположенное по адресу _ Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С., с целью совершения хищения денежных средств путем обмана, встретил В. в белом медицинском халате, представившись вымышленным именем «Н.Н.Н.», врачом – терапевтом, предложил ей в аренду без предварительного осмотра якобы принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: _ Обговорив с В. условия аренды вышеуказанной квартиры, собственником которой являлась Р. Петров Д.С. сказал, что арендная плата составляет ____ рублей в месяц. Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. пообещал В. отдать для осмотра ключи от квартиры в случае, если она рассчитается с ним, либо оставит в залог свой паспорт. Учитывая, что у В. на момент встречи с Петровым Д.С. с собой не было денежных средств и паспорта, Петров Д.С. с целью достижения до конца преступного умысла предложил ей встретиться в этот же день в 18 часов, на что последняя согласившись, уехала к себе домой. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих В., Петров Д.С. в этот же день около 15 часов на такси подъехал к дому, где проживала В. по адресу: _ и позвонил В., попросил ее выйти с деньгами, и предложил поехать осматривать сдаваемую им квартиру. Будучи, введенной в заблуждение, поверив словам Петрова Д.С., В., взяла с собой денежные средства в сумме ____ рублей и села в такси, где ее ждал Петров Д.С. и поехали в сторону _. По пути Петров Д.С. с целью реализации преступного умысла, направленной на хищение денежных средств, В. сообщил ложные сведения, что необходимо заехать к его сестре на _ и передать ей деньги. Проникшись к Петрову Д.С. доверием, поверив, что его сестра является собственником сдаваемой им по вышеуказанному адресу квартиры, подъехав к территории _, расположенной по адресу _, В. отдала Петрову Д.С. в салоне автомашины денежные средства в сумме ____ руб. Получив денежные средства в сумме ____ руб., Петров Д.С. под предлогом необходимости передать деньги своей сестре, заверив В., что скоро вернется, вышел из автомашины и скрылся с похищенными денежными средствами с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С. умышленно, путем обмана похитил у В. денежные средства в сумме ____ руб., причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 3.Он же Петров Д.С. _ 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С., преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан, _ 2010 года подал в рекламную газету «____ » вымышленное объявление о том, что им сдается ____ комнатная квартира, оплата составляет ____ рублей в месяц. _ 2010 г. по размещенному им в газете объявлению к Петрову Д.С., позвонив по телефону, указанному в объявлении, обратилась Ю., которой он назначил встречу в _. _ 2010 г. в назначенное Петровым Д.С. время в 13 часов 30 минут Ю.. пришла в здание _, расположенное по _ Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. с целью хищения денежных средств путем обмана встретил Ю. в белом медицинском халате, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что является врачом – терапевтом и предложил ей в аренду якобы принадлежащую ему квартиру, пообещав сразу же после оплаты составить договор аренды. Будучи введенной в заблуждение, Ю., увидев Петрова Д.С. в белом халате, прониклась к нему доверием, поверив, что он действительно является врачом и намерен сдать в аренду принадлежащую ему квартиру, отдала ему в коридоре на № этаже клинико- диагностического отдела _ денежные средства в сумме ____ рублей. Получив от Ю. деньги, сделав вид, что пошел за бланком договора аренды квартиры, Петров Д.С. вышел из здания _ и с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С. умышленно, путем обмана похитил у Ю. денежные средства в сумме ____ руб., причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 4. Он же Петров Д.С. _ 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С., преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан, _ 2010 года, подал в рекламную газету « ____ » вымышленное объявление о том, что им сдается в аренду ____ комнатная благоустроенная квартира по ул. _, в районе _, плата за аренду составляет ____ рублей за квартал. _ 2010 г., около 17 часов по размещенному в газете объявлению позвонив к Петрову Д.С., по телефону, указанному в объявлении, обратилась гр. М. которой он назначил встречу в этот же день по адресу : _ Однако в 17 часов 30 минут Петров Д.С перезвонил М. и перенес встречу на _ 2010 года в _. _ 2010 г. около 18 часов М. пришла в здание _, расположенное по адресу: _ Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. с целью совершения хищения путем обмана встретил М. в белом медицинском халате, с фонендоскопом, представившись вымышленным именем «В.В.В.», врачом - нейрохирургом _ и предложил в аренду за ____ руб. в месяц без предварительного осмотра, якобы принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: _, собственником которой являлся Ц. Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. пообещал, что в случае предоплаты за 2 месяца, стоимость аренды квартиры составит ____ руб. за один месяц. Будучи, введенной в заблуждение, М. увидев Петрова Д.С. в белом халате с фонендоскопом, прониклась к Петрову Д.С. доверием и поверив, что он действительно является врачом и собственником квартиры по адресу: _ отдала в подсобном помещении здания _ в качестве аванса за аренду квартиры денежные средства в сумме ____ рублей. Получив у М. деньги, Петров Д.С. передал ей связку заранее приобретенных для совершения мошеннических действий ключей, которые с его слов были от замков двери, якобы сдаваемой им квартиры. В подтверждение своих слов, для придания убедительности и правдивости своим преступным действиям, Петров Д.С. собственноручно написал расписку о получении от М. указанной суммы денег, которую вместе с паспортом, выданным на имя «В.В.В.», пояснив, что данный паспорт принадлежит его брату, передал М.. и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С., умышленно, путем обмана похитил у М. деньги в сумме ____ руб., причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 5. Он же Петров Д.С. _ 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С., преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан, _ 2010 года подал в рекламную газету «____» вымышленное объявление о том, что им в аренду сдается ____х комнатная благоустроенная квартира, расположенная по адресу: _. _ 2010 года утром по размещенному Петрову Д.С. в газете объявлению, позвонив по телефону, указанному в объявлении, обратилась гр. Ф., которой он назначил встречу в этот же день в 17 часов в _. _ 2010 года в назначенное Петровым Д.С. время в 17 часов 00 минут Ф. пришла в здание _, расположенное по адресу: _ Встретив Ф. с целью совершения хищения путем обмана в белом медицинском халате, с фонендоскопом, Петров Д.С. сообщил Ф. заведомо ложные сведения о том, что является врачом-терапевтом, представившись вымышленным именем «С.С.С.». Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. предложил Ф. в аренду за ____ руб. в месяц, якобы принадлежащую ему квартиру по _ собственником которой являлась Ч. На предложение Ф. составить договор аренды квартиры, Петров Д.С., ссылаясь на то, что торопится и бланк договора аренды находится у него дома, отказался, пообещав приехать на следующий день на сдаваемую квартиру и составить договор. Ф. увидев Петрова Д.С. в белом медицинском халате с фонендоскопом прониклась к Петрову Д.С. доверием. Поверив, что он является врачом и собственником квартиры по адресу: _, Ф. договорилась с ним об условиях аренды вышеуказанной квартиры за ____ руб. в месяц. Будучи введенной в заблуждение, Ф. отдала Петрову Д.С. в фойе _ в качестве аванса за аренду квартиры денежные средства в сумме ____ рублей. Получив у Ф. указанную сумму денег, Петров Д.С. передал ей связку заранее приобретенных для совершения мошеннических действий ключей от замков двери якобы сдаваемой им квартиры, расположенной по адресу: _ скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С. умышленно, путем обмана похитил у Ф. денежные средства в сумме ____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 6. Он же Петров Д.С. _ 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С. нигде не работая, не имея постоянного источника дохода в начале декабря 2010г. разработал схему совершения хищения чужого имущества путем обмана граждан, вводя их заблуждение, сообщая заведомо ложные сведения о том, что он является представителем торговой организации и предоставляет под реализацию товар - продукты питания. _ 2010г. Петров Д.С. для достижения преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, подал в рекламную газету «____» вымышленное объявление о том, что он, якобы предоставляет под реализацию продукты питания. По размещенному им в газете объявлению к Петрову Д.С., по номеру телефона, указанному в объявлении, обратилась индивидуальный предприниматель Ж., которой он, представившись представителем ООО «____», назначил встречу на _ 2010 года в гостинице «____». _ 2010 года в г. Якутске Ж. в назначенное Петровым Д.С. время в 12 часов 00 минут пришла в гостиницу «____», расположенную по адресу: _, где в фойе на № этаже, где встретилась с Петровым Д.С. Преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Петров Д.С., сообщил Ж. заведомо ложные сведения о том, что является директором филиала № ____, представившись вымышленным именем «С.С.С.». Обладая такими качествами, как общительность, коммуникабельность, умением войти в доверие, для придания правдивости и убедительности своих слов, Петров Д.С. предъявил Ж. заранее приготовленные им для реализации преступного умысла фиктивные документы с проставленными оттисками приобретенной в магазине наборной печати « ____» : доверенность на его имя от ____», ксерокопию приходной фактуры с указанием наименования продуктов питания и их цен ниже рыночных, сложившихся в г. Якутске. Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. предложил Ж. предоставить ей на реализацию товар с условием внесения ею первоначального взноса на сумму ____ руб. Убедившись, что Ж. заинтересовалась его предложением, с целью придания видимости совершения законного характера своих действий, Петров Д.С., находясь в фойе № этажа в гостинице « ____», использовав приготовленный им заранее для совершения мошеннических действий проект договора от _.2010г. на реализацию товара- продуктов питания с оттиском наборной печати « ____ », записал в нем вымышленные реквизиты сторон, адрес: _, указав себя, как исполняющий обязанности директора ____ » филиала № г. Якутска С.С.С.. Составив фиктивный договор на реализацию товара, не намереваясь в действительности выполнять обязательства по данному договору, подписав его от имени С.С.С., Петров Д.С. передал Ж. один экземпляр договора вместе с ксерокопией приходной фактуры. Установив с Ж. доверительные отношения, обманув Ж., Петров Д.С. заверил ее, что товар будет ей доставлен в условленный срок. Будучи, введенной в заблуждение о том, что Петров Д.С. выполнит условия заключенного с ней договора, предоставит на реализацию товар, Ж. подписала указанный фиктивный договор и отдала ему в кафе, расположенном в фойе на № этаже гостиницы «____» в качестве предоплаты денежные средства в сумме ____ рублей., договорившись о том, что остальную сумму ____ руб. отдаст ему через некоторое время. После чего Петров Д.С. с целью придания законности своим незаконным действиям, используя заранее приготовленные для достижения преступного умысла документы: квитанцию от _.2010г. к приходно-кассовому ордеру на сумму ____ руб., расписку от _.2010 г. с оттиском печати « ____», собственноручно заполнил их, указав, что получил от Ж. деньги в сумме ____ руб., которые вместе с ксерокопией приходной фактуры передал последней. При этом с целью использования для совершения мошеннических действий Петров Д.С. забрал у Ж. копию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № от _ выданную Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы № по РС(Я) на имя Ж.. Таким образом, Петров Д.С. умышленно, путем обмана похитил у Ж.. деньги в сумме ____ руб., причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенными деньгами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 7. Он же Петров Д.С. _ 2010 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С, преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан, в начале декабря 2010г. подал в рекламную газету «____ » вымышленное объявление о том, что он, якобы предоставляет под реализацию продукты питания. Примерно _ 2010 г. по размещенному в газете объявлению к Петрову Д.С. позвонив по телефону, указанному в объявлении, обратилась индивидуальный предприниматель Е., которой Петров Д.С. назначил встречу на _ 2010 года в гостинице «____». Петров Д.С. сообщил ложные сведения Е., что предоставляет на реализацию продукты питания, сообщив, что в случае если она возьмет товар на сумму свыше ____ руб., то должна будет внести предоплату в размере ____ %, если же приобретает товар на сумму меньше ____ руб., то вносит предоплату в размере ____ %. _ 2010 года Е. в назначенное Петровым Д.С. время, в 12 часов пришла в гостиницу «____», расположенную по адресу: _, где в фойе на № этаже встретилась с Петровым Д.С. Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. с целью обмана сообщил Е. заведомо ложные сведения о том, что он является директором Якутского филиала ООО «____», занимающейся реализацией продуктов питания, представившись вымышленным именем «Е.С.Н.».Обладая такими качествами, как общительность, коммуникабельность, умением войти в доверие, для придания правдивости и убедительности своих слов, Петров Д.С. предъявил Е. заранее приготовленные им для реализации преступного умысла фиктивные документы с проставленными оттисками приобретенной в магазине наборной печати «________»: доверенность на его имя от ООО «____», прайс-лист от _.2010г. с указанием наименования продуктов питания и их цен ниже рыночных, сложившихся в г. Якутске. Убедившись, что Е. заинтересовалась его предложением, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у Е. до конца, Петров Д.С. назначил ей повторную встречу на _ 2010 года на том же месте. _ 2010 года в 12 часов 00 минут Е. пришла в гостиницу «____», расположенную по адресу: _, где её встретил Петров Д.С. Находясь в фойе на № этаже гостиницы « ____», Петров Д.С., действуя из корыстных побуждений, с целью придания видимости совершения законного характера своих действий заключил с Е. фиктивный договор на реализацию товара, использовав приготовленный им заранее для совершения мошеннических действий проект договора от _.2010г. на реализацию товара- продуктов питания на сумму ____ руб. с проставленным оттиском наборной печати «________», с вымышленными реквизитами сторон, адресом : _, указав себя, как исполняющим обязанности директора ООО «____» филиала № _ «Е.С.Н.». Не намереваясь в действительности выполнять обязательства по данному договору, подписав договор от имени Е.С.Н., Петров Д.С. отдал Е. один экземпляр договора вместе с ксерокопией приходной фактуры. Действуя из корыстных побуждений, установив с Е. доверительные отношения, Петров Д.С. обманул ее, заверив, что товар будет доставлен в условленный срок. Будучи, введенной Д.С. в заблуждение о том, что он выполнит условия заключенного с ней договора о реализации товара, Е. подписала указанный фиктивный договор и отдала ему в фойе на № этаже гостиницы «____» в качестве предоплаты денежные средства в сумме ____ рублей.. После чего Петров Д.С., с целью придания законности своих действий, используя заранее приготовленные для достижения преступного умысла документы: заполнил квитанцию от _.2010г. к приходно-кассовому ордеру на сумму ____ руб. и составил расписку с оттиском печати с указанием ____, собственноручно заполнил их, указав, что получил от Е. деньги в сумме ____ руб., заполненные документы передал последней, после чего скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С. умышленно, путем обмана похитил у Е. деньги в сумме ____ руб., причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными деньгами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 8. Он же Петров Д.С. _ 2011 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С., преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан, подал в начале января 2011г. в рекламную газету «____ » вымышленное объявление, что им в аренду сдается благоустроенная квартира, расположенная по адресу_, оплата за аренду составляет ____ рублей в месяц, предоплата за 2 месяца в сумме ____ рублей. _ 2011г. в г. Якутске Г. обратилась в агентство недвижимости индивидуального предпринимателя Ф., где получив информацию о размещенном Петровым Д.С. в газете вышеуказанном объявлении, позвонила последнему по телефону, и Петров Д.С. назначил ей встречу в этот же день в 12 часов в _. _ 2011г. в назначенное Петровым Д.С. время в 12 часов 00 минут Г. пришла в здание _, расположенного по адресу: _. Петров Д.С. встретил Г. с целью совершения хищения денежных средств путем обмана в белом медицинском халате, сообщив ей заведомо ложные сведения о том, что он является врачом-нейрохирургом, представившись вымышленным именем «Е.» и предложил без предварительного осмотра в аренду, якобы, принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: _, собственником которой являлась Х. Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. сказал Г., что арендная плата составит ____ руб. в месяц в случае внесения предоплаты за 2 месяца в сумме ____ руб., заверив, что вечером он приедет к ней на указанный адрес, и они заключат договор аренды. Будучи, введенной в заблуждение, Г., прониклась к Петрову Д.С. доверием, поверив, что он является врачом и собственником квартиры по адресу: п_, отдала ему в фойе _ в качестве арендной платы за 2 месяца денежные средства в сумме ____ рублей. Получив от Г. деньги, Петров Д.С. передал ей связку заранее приобретенных для совершения мошеннических действий ключей от замков двери, якобы сдаваемой им вышеуказанной квартиры и с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С., умышленно, путем обмана похитил у Г. денежные средства в сумме ____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 9. Он же Петров Д.С. _ 2011 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С, преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан, _ 2011 г. около 11 часов, находясь в гостях у У. по адресу: _, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что он является представителем торговой организации ООО «____», занимающейся поставкой для реализации продуктов питания. представившись ей вымышленным именем «С.П.Б.». Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. предложил У. на реализацию продукты питания, с условием внесения первоначального взноса на сумму ____ руб. Убедившись, что У. заинтересовалась его предложением, с целью придания видимости совершения законного характера своих действий, Петров Д.С., находясь в доме по вышеуказанному адресу, используя приготовленный им заранее для совершения мошеннических действий бланк проекта договора на реализацию товара- продуктов питания, с проставленным оттиском приобретенной в магазине наборной печати « ____ », записал в нем вымышленные реквизиты сторон, указав себя, как исполняющим обязанности директора ООО « ____ » филиала № _ С.П.Б.. Составив фиктивный договор на реализацию товара, не намереваясь в действительности выполнять обязательства по данному договору, подписав его от имени С.П.Б., Петров Д.С. передал его У. У. подписала указанный фиктивный договор и отдала ему в качестве предоплаты денежные средства в сумме ____ рублей.. После чего, Петров Д.С. с целью не вызвать подозрение о незаконности своих действий, использовав заранее приготовленные для достижения преступного умысла квитанцию к приходно-кассовому ордеру на сумму ____ руб. и расписку с оттиском наборной печати « ____», собственноручно заполнил их, указав, что получил от У. деньги в сумме ____ руб., данную расписку передал последней вместе с другими фиктивными документами : график погашения долга от _ 2011г. с указанием первоначального взноса в сумме ____ руб., ксерокопию приходной фактуры с указанием наименования продуктов питания и их цен ниже рыночных, сложившихся в г. Якутске., ксерокопию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя № от _ 2010г. на имя «С.П.Б.». Данное свидетельство им изготовлено на основе свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя № от _ 2010г., выданной МРИФНС № на имя Ш., используя которое Петров Д.С. изготовил методом монтажа на имя С.П.Б., то есть путем приклеивания на нем фрагмента листа бумаги с машинописным текстом «С.П.Б.» и последующего копирования полученного свидетельства на копировальной множительной технике. При этом, Петров Д.С. заранее зная, что условия договора о реализации продуктов питания им не будет исполнен, У. сообщил, что якобы товар будет доставлен в условленный срок. Таким образом, Петров Д.С. умышленно, путем обмана похитил у У. деньги в сумме ____ руб., причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 10. Он же Петров Д.С. _ 2011 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С, преследуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в декабре 2010 г. сообщил Д.Р., что якобы занимается реализацией продуктов питания. В январе 2011г. индивидуальный предприниматель К., узнав от А.М. о том, что знакомый Д.Р. реализует товар, позвонила Петрову Д.С. по номеру телефона, который дала ей П.М. Представившись вымышленным именем «П.», Петров Д.С. сообщил К. заведомо ложные сведения о том, что якобы занимается оптово-розничной продажей продуктов питания и договорился с ней о встрече на _ 2011г. в холле гостиницы «____». _ 2011 года, около 12 часов К., в назначенное Петровым Д.С. время, пришла в гостиницу «____», расположенную в _, где встретилась с Петровым Д.С., который при встрече с К. сообщил ложные сведения о том, что реализует продукты питания на суммы- ____ руб. и ____ руб., оплата производится при заключении договора сразу, товар в настоящее время хранится в контейнере на торговой базе, расположенной по адресу: _. Для придания правдивости и убедительности своих слов Петров Д.С. предъявил К. заранее приготовленный им для реализации преступного умысла фиктивный прайс-лист с указанием перечня продуктов питания и их цен ниже рыночных, сложившихся в г. Якутске с проставленным оттиском приобретенной в магазине наборной печати « ____». Убедившись, что К. заинтересовалась его предложением, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств К., Петров Д.С., обладая такими качествами, как общительность, коммуникабельность, умение войти в доверие, _ 2011 года приехав в _, позвонил ей и назначил встречу в магазине «____», принадлежащем К. Подъехав _ 2011г. в назначенное время в магазин « ____» и встретившись с К., Петров Д.С. с целью войти в доверие сообщил ей ложные сведения, что якобы собирается открыть в _ оптовый магазин и стал настойчиво предлагать ей свои услуги по поставке товара на сумму ____ руб. В связи с тем, что К. сразу не согласилась на предложение Петрова Д.С. о поставке товара, _ 2011г., Петров Д.С. стал настойчиво ей звонить по телефону и убеждать оплатить за поставку товара. Поверив словам Петрова Д.С., _ 2011 г. около 11 часов 30 минут К. пришла по месту жительства У. по адресу: _, где договорилась встретиться с Петровым Д.С. С целью достижения своего преступного умысла путем обмана, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих К., Петров Д.С. предъявил ей, изготовленную им самим ксерокопию свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя № от _ 2010г., выданную Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы № по РС(Я) на имя «С.П.Б.». Для придания правдивости и убедительности своих слов, Петров Д.С., использовав приготовленный им заранее для совершения мошеннических действий проект договора на реализацию товара- продуктов питания с оттиском наборной печати « ____», записал в нем вымышленные реквизиты сторон, указав себя, как исполняющим обязанности директора ООО « ____ » филиала № г. Якутска С.П.Б.. Составив фиктивный договор на реализацию товара, не намереваясь в действительности выполнять обязательства по данному договору, Петров Д.С. подписал его от имени К. и отдал К. один экземпляр договора вместе с другими фиктивными документами, Петров Д.С. с целью войти в доверие до получения денежных средств от К., передал последней заранее приготовленные для достижения преступного умысла квитанцию к приходно-кассовому ордеру на сумму ____ руб. и расписку с оттиском наборной печати « ____», указав, что получил от К. деньги в сумме ____ руб., данную расписку передал последней вместе с графиком погашения долга и ксерокопией свидетельства о государственной регистрации. _ 2011 года, около 15 часов К., будучи введенной Петровым Д.С. в заблуждение о том, что он выполнит условия заключенного с ней договора о реализации товара, встретилась с ним в кафе торгового центра «____», расположенного по ул. _ и отдала ему в качестве предоплаты за поставку ей продуктов питания денежные средства в сумме ____ рублей. При этом, Петров Д.С. заранее зная, что договор на реализацию товаров не будет им исполнен, заверил К., что товар будет доставлен в условленный срок и ушел. Таким образом, Петров Д.С. умышленно, путем обмана похитил у К. деньги в сумме ____ руб., причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенными деньгами Петров Д.С распорядился по своему усмотрению. 11. Он же Петров Д.С. _ 2011 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С, преследуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана граждан, в начале февраля 2011 года подал в рекламную газету «____» вымышленное объявление о том, что сдает в аренду благоустроенную квартиру, расположенную по адресу: _. _.2011г. П.М. обратилась в агентство недвижимости, расположенное по _, где получив информацию о размещенном Д.С. объявлении, позвонила последнему по телефону, и Петров Д.С. назначил встречу в этот же день. в 21 час в здании _. _.2011г. в назначенное Петровым Д.С. время в 21 часов 00 минут П.М. пришла к зданию _, расположенному по адресу: _. Петров Д.С. с целью совершения хищения путем обмана встретил её на крыльце здания _ в белом медицинском халате, с фонендоскопом, сообщив заведомо ложные сведения о том, что является врачом- нейрохирургом и предложил в аренду за ____ руб. в месяц, якобы принадлежащую ему квартиру по адресу: _, собственником которой являлось ЗАО «_____». Будучи, введенной в заблуждение, П.М. увидев Д.С. в медицинском халате, прониклась к нему доверием, поверив, что он является врачом и собственником вышеуказанной квартиры, договорившись с ним о частичной оплате за аренду квартиры, отдала Петрову Д.С. в качестве аванса деньги в сумме ____ рублей. Получив у П.М. деньги, Петров Д.С. передал ей связку заранее приобретенных для совершения мошеннических действий ключей, которые с его слов были от замков двери якобы его квартиры, после чего скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С умышленно, путем обмана похитил у П.М. денежные средства в сумме ____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 12. Он же Петров Д.С. _ 2011 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С., преследуя умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в апреле 2011г., увидел в рекламной газете «____» поданное А. объявление о том, что семья снимет в аренду благоустроенную квартиру. Проживая в это время в арендуемой им квартире, расположенной по адресу: _, которая по праву собственности принадлежала гр. Э.С., Петров Д.С., учитывая, что срок аренды истекал через несколько дней, для реализации преступного умысла, решил сдать в аренду вышеуказанную квартиру. Для достижения преступного умысла Петров Д.С. _ 2011г. в 9 часов 21 минуту позвонил по телефону по указанному в объявлении номеру А., которая сообщила ему, что желает снять в аренду благоустроенную квартиру. Петров Д.С. назначил А. встречу на _.2011г. в 12 часов 30 минут по адресу: _. _ 2011 г. в назначенное Петровым Д.С. время в 12 часов 30 минут А. подошла к дому № по ул. _, где ее встретил Петров Д.С.. Действуя из корыстных побуждений, Петров Д.С. с целью совершения хищения путем обмана встретил А. в приобретенной ранее в магазине « _____» для совершения мошеннических действий спецодежде работников скорой помощи с надписью «____», с фонендоскопом, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что является врачом скорой помощи. Представившись вымышленным именем « Е.С.Н.» Петров Д.С., пригласил для осмотра в арендуемую им квартиру по адресу: _, делая при этом вид, что является собственником данной квартиры и предложил ей в аренду за ____ руб. в месяц. Будучи введенной в заблуждение, А., прониклась к Петрову Д.С. доверием, поверив, что он является врачом и собственником сдаваемой им квартиры, отдала ему денежные средства в сумме ____ рублей. С целью установления доверительных отношений Петров Д.С. передал А. связку ключей от арендованной им квартиры и написал расписку о получении им указанной суммы денег, после чего скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С. умышленно, путем обмана похитил у А. денежные средства в сумме ____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 13. Он же Петров Д.С. _ 2011 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С., преследуя умысел, направленный на хищение чужого путем обмана, в апреле 2011 года подал в рекламную газету « ____ » вымышленное объявление о том, что сдает в аренду благоустроенную квартиру, расположенную по адресу: _, которую фактически сам арендовал у гр. Ы., являющейся ее собственником. _ 2011г., днем по размещенному в газете вышеуказанному объявлению к Петрову Д.С., по телефону обратилась Я.Я., после разговора с которой он назначил встречу в арендуемой им квартире в этот же день по указанному адресу в 19 часов. _ 2011г. в назначенное Д.С. время в 19 часов Я.Я. приехала на указанный адрес: _, где её встретил Петров Д.С. Сообщив заведомо ложные сведения, представившись Я.Я. вымышленным именем « С.С.Н.», пригласил для осмотра в арендуемую им квартиру, принадлежащую по праву собственности Ы. и в ходе разговора сообщил ложные сведения, что является собственником данной квартиры, предложил в аренду за ____ руб. Осмотрев квартиру, прониклась к Петрову Д.С. доверием, Я.Я. согласилась арендовать её и предложила ему составить договор аренды. Петров Д.С., ссылаясь на то, что в этот день к нему якобы должны приехать родственники переназначил встречу на следующий день. _ 2011г. Петров Д.С. позвонил и назначил встречу в этот же день в 12 часов в приемном покое _. В этот же день в 12 часов 00 минут Я.Я. пришла в приемный покой _, расположенной по адресу: _. С целью обмана Петров Д.С. встретил её в белом медицинском халате, с фонендоскопом. Будучи введенной в заблуждение, Я.Я., увидев Петрова Д.С. в белом медицинском халате, прониклась к нему доверием, поверив, что Петров Д.С. действительно является врачом и собственником вышеуказанной квартиры, отдала ему денежные средства в сумме ____ рублей. Получив от Я.Я. деньги, Петров Д.С. передал ей связку ключей от арендованной им квартиры и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С., умышленно, путем обмана похитил у Я.Я. денежные средства в сумме ____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Впоследствии похищенными денежными средствами Петров Д.С. распорядился по своему усмотрению. 14. Он же Петров Д.С. _ 2011 года совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Он же – Петров Д.С., преследуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, в апреле 2011 года подал в рекламную газету «Из рук в руки» вымышленное объявление о том, что сдает в аренду благоустроенную квартиру, расположенную по адресу: _, которую он ранее сам арендовал у собственника указанной квартиры Ы. _2011г., по размещенному Д.С. объявлению, по номеру телефона, указанному в объявлении позвонила П., которой Петров Д.С. подтвердил, что сдает в аренду квартиру и сказал, что якобы сдаст в аренду тому, кто раньше всех приедет. _ 2011г. около 20 часов вечера П. приехала по указанному Петровым Д.С. адресу: _, где ее встретил Петров Д.С. Сообщив заведомо ложные сведения, представившись вымышленным именем « С.С.Н.», Петров Д.С. пригласил ее для осмотра в арендуемую им квартиру и делая вид, что является ее собственником, предложил ее в аренду за ____ руб. Осмотрев квартиру, проникшись к Петрову Д.С. доверием, П. согласилась арендовать её и предложила ему составить договор аренды. Ссылаясь на то, что у него якобы с собой нет паспорта, Петров Д.С. пообещал составить договор аренды и переназначил П. встречу на более поздний срок. _.2011г., утром Петров Д.С. позвонил П. по телефону и договорился о встрече с ней в здании _. _.2011 г. в 15 часов П. пришла в здание _, расположенное по адресу: _, где ее с целью обмана и установления доверительных отношений Петров Д.С.встретил ее, одетый в белый медицинский халат, с фонендоскопом и сообщил, что он является врачом. Будучи введенной в заблуждение, проникшись к нему доверием, поверив, что Петров Д.С. действительно является врачом и собственником вышеуказанной квартиры, П. отдала ему в фойе на № этаже _ денежные средства в сумме ____ рублей. Получив от П. деньги, Петров Д.С. передал ей связку ключей от арендованной им квартиры и скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Петров Д.С., умышленно, путем обмана похитил у П. денежные средства в сумме ____ рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Петров Д.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Петров Д.С. согласился с предъявленным обвинением по каждому эпизоду мошенничества, вину свою признал полностью по каждому эпизоду преступлений и поддержал заявленное ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указав, что добровольно заяви ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, после консультации с адвокатами характер и последствия которого он осознают. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Петров Д.С. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Петрова Д.С. по каждому из 14 эпизодов по ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Петров Д.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Петров Д.С. характеризуется положительно по месту учебы и жительства в наслеге, является ____, вину признал, на момент совершения двух эпизодов мошенничества 10 января 2010г. был лицом ранее судимым : 20.03.2009 года Якутским городским судом РС (Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам л/св условно с испытательным сроком на 01 года. Данные преступления совершил в момент отбытия условного осуждения. Отбытие условного осуждения по приговору нарушил, с сентября 2009г. скрылся от УИИ, в 01 октября 2009г. вынесено Постановление об отмене условного осуждения, объявлен в розыск. В июле 2010г. был задержан по розыску. Определением Верховного суда РС(Я) от 31 августа 2010г. Постановление было отменено, направлено на новое судебное рассмотрение. Постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 10 сентября 2010г. суд признал, что Петров С.Д. нарушил условное отбывание наказания, но в связи с тем, что истек испытательный срок условного наказания, суд отказал Уголовной исполнительной инспекции в отмене условно срока, и освободил Птрова Д.С. из под стражи. Обстоятельствами смягчающими наказания Петрову Д.С. суд считает, признание вины, раскаяние, положительные характеристики, тяжелые жизненные условия, явка с повинной по двум эпизодам. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинения, с учетом мнения потерпевших, часть из которых считает назначить наказание с реальным отбытием наказания, а часть считает назначить условное осуждение. С учетом того, что подсудимый совершил преступления в срок отбытия условного наказания, с учетом его поведения ( розыск) при отбытии условного наказания, с учетом самого количества совершенных преступлений. Суд считает назначить подсудимому реальное отбытие наказание в колонии поселения. Отменить подсудимому условное осуждение по приговору от 20.03. 2009г. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ. Суд так же считает не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как считает назначить подсудимому реальное отбытие наказания. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Как следует, одиннадцать эпизодов мошенничества Петров Д.С. совершил на момент действия ФЗ № 337 от 27 декабря 2009г., три эпизода мошенничества он совершим на момент действии ст. 159 ч.2 УК РФ претерпела изменения в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г., суд считает переквалифицировать одиннадцать эпизодов мошенничества в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшими : Б, В., М., У., К., А., П., Ю., Ф., Ж., Е., Г., П.М., Я.Я. в пределах их материально ущерба и суммы указанной в обвинительном заключении. Все потерпевшие поддержали свои исковые требования, гос. обвинитель так же поддерживает. Подсудимый согласен с заявленными исками, защита считает, что он будет возмещать причиненный ущерб. Суд заслушав стороны считает удовлетворить исковые требования потерпевших в полном объеме. Вещественные доказательства: 1.Связка ключей от дверных замков и домофона, фрагмент листа от блокнота, на котором имеется рукописная запись следующего содержания: ______, изъятые у Петрова Д.С. – хранятся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС(Я)., 2. два фрагмента листа от блокнота с рукописными записями следующего содержания: _______, изъятые у Петрова Д.С. – хранятся при уголовном деле. 3. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Ж. от _.2011г. находится на ответственном хранении у потерпевшей Ж. Процессуальные издержки, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Петрова Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: 1. По мошенничеству у Б - по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 2. По мошенничеству у В. - по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 3. По мошенничеству у Ю. - по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 4. По мошенничеству у М. - по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 5. По мошенничеству у Ф. - по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 6. По мошенничеству у Ж. - по ч.2 ст.159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 7. По мошенничеству у Е..- по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 8. По мошенничеству у Г. - по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 9. По мошенничеству у У. - по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 10. По мошенничеству у К. - по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 11. По мошенничеству у П.М. - по ч.2 ст.159 УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 12. По мошенничеству у А. - по ч.2 ст.159 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы 13. По мошенничеству у Я.Я. - по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы 14. По мошенничеству у П. - по ч.2 ст.159 УК РФ с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить Петрову Д.С. условное осуждение по приговору от 20.03.2009г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселения. Срок отбытия наказания исчислять с _ 2011г. зачесть в срок отбытия наказания заключение под стражей с _ по _ 2011г. Меру пресечения подсудимому Петрову Д.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу В колонию поселения подсудимого Петрова Д.С. сопроводить под конвоем. Гражданские иски потерпевших : Б, В., М., У., К., А., П., Ю., Ф., Ж., Е., Г., П.М., Я.Я. удовлетворить. 1.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу Б материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 2.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу В. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 3.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу Ю. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 4.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу М. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 5.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу Ф. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 6.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу Ш. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 7.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу Е. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 8.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу Г., материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 9.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу У. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 10.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу К. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 11.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу П.М. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 12.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу А. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 13.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу Я.Я. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. 14.Взыскать с Петрова Д.С. в пользу П. материальный ущерб в сумме ____ тысяч рублей. Вещественные доказательства: ______, изъятые у Петрова Д.С. – уничтожить. 2. Два фрагмента листа от блокнота с рукописными записями следующего содержания: ______, изъятые у Петрова Д.С. – хранить в уголовном деле. 3. Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Ж. от _.2011г. считать возвращенным потерпевшей Ж. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий : п/п Коврига Ф.Л.