тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1792-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 19 декабря 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., подсудимого Таркова А.А., защитника адвоката Кожолянко В.Н., представивший ордер от ____ 2011г. удостоверение , при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Таркова А.А., ____ года рождения, уроженца ____, ____, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ____, ранее судимого как ______ : 06.11.2007г. Якутским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания 10.11.2010г..

Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ____ 2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тарков А.А. ____ 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Тарков А.А., ____ 2011 года около 09 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне маршрутного автобуса , марки «_____» с транзитным номером регион, следовавшего с остановки «____» расположенной по ул. ____ гор. Якутска до остановки «_____» расположенной пр. ____ гор. Якутска, увидев, что карман шубы находящейся на ранее не знакомой гр. Г. приоткрыт, и внутри кармана находится сотовый телефон, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Тарков А.А. сразу же с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что другие пассажиры автобуса за ним не наблюдают и то, что Г. стоит к нему спиной и не видит, его преступных действий, путем свободного доступа, просунув руку, умышленно тайно похитил из правого кармана шубы Г. сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим -картой «____» без стоимости, принадлежащие последней, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

После чего, Тарков А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тарков А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Тарков А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Тарков А.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Таркова А.А. по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Тарков А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой.

Подсудимый Тарков А.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал полностью, ранее судим ______: 06.11.2007г. Якутским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158, п. «в,г» ч.2 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам в воспитательной колонии, освобожден по отбытию наказания 10.11.2010г.

Данная судимость не предусматривает рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы не применять в виду наличия положительных характеристик.

Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таркова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 01 год.

Обязать Таркова А.А. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию.

Меру пресечения Таркова А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу - нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига