Дело № 1- 220-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 27 января 2012 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.., подсудимой Агафоновой В.А., защитника адвоката Григорьева Г.Г., представивший ордер № от _ удостоверение №, потерпевшем _ при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Агафоновой В.А., _ года рождения, уроженки _, ____, зарегистрированной по адресу: _, проживающей по адресу: _, ____, _____, ранее судимой : 01.02.2001г. по ст. 111ч.4 УК РФ к 7 годам л/с, срок наказания снижен на один год, освобождена _ Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения _ 2011 года Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Агафонова В.А. _ 2011 года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Агафонова В.А. _ 2011 г. около 23 ч. 50 мин., находясь в квартире № дома № по ул. _, из-за неприязненных отношений возникших на почве ссоры с _ с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взяла с раковины кухонный нож и умышленно нанесла им один удар _ в область живота, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от _ 2011 г. повреждения характера: - раны живота, проникающей в брюшную полость с множественными сквозными ранениями тонкого кишечника, ее брыжейки и толстого кишечника. Рана по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Агафонова В.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимая Агафонова В.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласна с ходатайством, считает, что все условия заявленного ходатайства соблюдены. Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, так же пояснил, что он сам своим противоправным поведением, а именно оскорблениями в непристойной форме, спровоцировал Агафонову В.А. на преступление. Суд считает, что условия, при которых подсудимая Агафонова В.А. заявила ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Агафоновой В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 08 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимой наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой. Подсудимая Агафонова В.А. характеризуется по месту жительства положительно, вину признала полностью, вышла замуж, ранее судима : 01.02.2001г. по ст. 111ч.4 УК РФ к 7 годам л/с, срок наказания снижен на один год, освобождена 29.03.2006г., в ее действиях суд усматривает опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, она совершила тяжкое преступление, ранее была осуждена за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. В судебном заседании подсудимая Агафонова В.А. указала, что _. Суд исходя из заявления потерпевшего, о его противоправных поведениях, спровоцировавших данное преступление, и не имеющего каких либо претензий к подсудимой, считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: признание вины, раскаяние, положительные характеристики с работы, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельством отягчающим наказание суд считает опасный рецидив преступлений. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отягчающего обстоятельства, с учетом противоправного поведения потерпевшего и его мнения о наказании, об избрании условного осуждения, с учетом личности подсудимой, суд считает назначить ей наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей. Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: _ Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агафонову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать Агафонову В.А. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы уведомить инспекцию. Меру пресечения Агафоновой В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож – хранящийся в архиве СУ ММУ МВД РФ «Якутское» - уничтожить; смыв пятна бурого цвета - хранить в уголовном деле; куртку – считать возвращенной потерпевшему _ под расписку; медицинскую карту № на _. – считать возвращенной под расписку старшей медсестре х/о РБ № ЦЭМП г. Якутска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига а