Дело № 1- 205-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 20 января 2012 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Краюхина А.А., подсудимого Батарина Д.В, защитника адвоката Ковлекова А.И. представивший ордер № от _ удостоверение №, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Батарина Д.В., _ года рождения в _, ___, зарегистрированного по адресу: _, проживающего по адресу: _, ___, ранее не судимого, Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения _ 2011 года Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Батарин Д.В. _ 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Батарин Д.В., _ года рождения, уроженец города _, ___, зарегистрированный в городе _, фактически проживающий в городе Якутске Республики Саха (Якутия) по адресу: ул_, ранее не судимый, ___, совершил умышленное преступление, непосредственно направленное на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления, при следующих обстоятельствах: _ 2011 года, около 16 часов 20 минут, Батарин Д.В., находясь в районе _ города Якутска, увидел на улице объявление, выполненное неустановленным в ходе следствия лицом, в котором указывались номер неустановленного в ходе следствия мобильного телефона и слово «___». Будучи заранее осведомленным через средства массовой информации и по слухам о том, что авторы подобных объявлений занимаются распространением курительных смесей, относящихся к наркотическим средствам и запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, Батарин Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в виде курительной смеси для последующего личного употребления, сразу же приобрел в здании ОАО «___», расположенном по ул. _ города Якутска пластиковую телефонную карту, с помощью которой с автоматического телефонного аппарата общего пользования, расположенного в помещении указанного здания _ около 16 часов 30 минут произвел исходящий звонок на указанный в объявлении неустановленный в ходе следствия номер телефона, получив при этом от неустановленных в ходе следствия лиц, ответивших на его звонок, инструкции о том, какие действия необходимо выполнить для получения наркотических средств в виде курительной смеси. Сразу после этого, Батарин Д.В., желая довести свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления в одном из ближайших к зданию ОАО «___», расположенному по ул. _ города Якутска неустановленном в ходе следствия магазине, через терминал по приему платежей от населения, внес платеж в размере _ рублей на счет неустановленного в ходе следствия абонентского номера телефона, указанного в объявлении и на который он ранее произвел звонок с целью незаконного приобретения наркотических средств в виде курительной смеси. После этого, Батарин Д.В. вернувшись в помещение здания ОАО «___», расположенного по ул. _ города Якутска, и также с помощью приобретенной им пластиковой карты, с автоматического телефонного аппарата общего пользования, расположенного в помещении указанного здания ОАО «___», произвел исходящий звонок на указанный в объявлении неустановленный в ходе следствия номер телефона, сообщив неустановленным в ходе следствия лицам о внесении платежа на их абонентский номер телефона, после чего сразу получил от неустановленных в ходе следствия лиц информацию о месте нахождения заказанного им наркотического средства в виде курительной смеси. Далее, в этот же день, то есть _ 2011 года около 17 часов, Батарин Д.В., действуя согласно полученной от неустановленных в ходе следствия лиц информации, пешком дошел до здания «___», расположенного по ул. _ города Якутска, возле которого находится здание «_» - центра с расположенной возле него автомобильной стоянкой, на территории которой, на одном из мусорных баков, с одной из наружных сторон обнаружил приклеенный липкой лентой «скотч» маленький полимерный пакет с яркими надписями, который сорвал с мусорного бака и открыв пакет, увидел внутри него примерно около _ на вид растительного происхождения, тем самым, вопреки Постановлению Правительства РФ от _ года №, устанавливающему запрет на свободный оборот указанного наркотического средства на территории Российской Федерации и вступившему в законную силу _ года, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное ____ количеством не менее _ г. Сразу после этого, Батарин Д.В. небольшую часть незаконно приобретенного им наркотического средства смешал с табаком из сигареты, имевшейся у него при себе и единолично употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей производное ____ количеством 2,6 г, в особо крупном размере, Батарин Д.В., вопреки Постановлению Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, устанавливающему запрет на свободный оборот указанного наркотического средства на территории Российской Федерации и вступившему в законную силу 22.01.2010 года, умышленно, незаконно хранил, поместив в задний правый карман своих джинсовых брюк с целью дальнейшего личного употребления. В тот же вечер, _ 2011 года, в 19 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на автобусной остановке возле дома №, расположенного по ул. _, Батарин Д.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом, которое, согласно справки об исследовании № ЭКЦ У МВД РФ по Хабаровскому краю от _ года, является наркотическим средством - смесью, содержащей производное ____ массой _ г., то есть в особо крупном размере. Согласно заключению эксперта № от _ года - представленная растительная масса является наркотическим средством кустарного изготовления - смесью, содержащей производное ____. Количество наркотического средства на момент поведения экспертизы составило _ г. Количество наркотического средства на момент поведения предварительного исследования составляло _ Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 07.07.2011 г. № 540, производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-Зил)-2-фенилэталона) (Д\ГН-203) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, вес наркотического средства производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-Зил)-2-фенилэтанона) (JWH-203) свыше 0,25 г. относится к особо крупному размеру. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «Если наркотическое средство.. ., включено в Список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство..., его размер определяется весом всей смеси» Согласно ст.1 гл.1 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», где указано, что наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.. .», и на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», где в Списке 1 Перечня указано, что наркотическими средствами и психотропными веществами являются «все смеси веществ в любом физическом состоянии, содержащие одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Список 1 Перечня, независимо от их количества». При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Батарин Д.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимый Батарин Д.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимый Батарин Д.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Батарина Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Батарин Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Подсудимый Батарин Д.В. характеризуется _. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей.. Дополнительное наказание в виде штрафа не применять в связи с материальным положением подсудимого, в настоящее время находится на иждивении родителей. Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: _ Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Батарина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать Батарина Д.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Батарина Д.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: _ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига