открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 175-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 20 января 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Краюхина А.А., подсудимого Храброва Б.А., защитника адвоката Егоровой В.П. представивший ордер от _ удостоверение , при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Храброва Б.А., _ года рождения, уроженца _, _____, зарегистрированного по адресу: _, проживающего по адресу: _, ____, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения _ года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Храбров Б.А. _ 2011 года около 02 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке «___» по _ увидел у ранее незнакомой М. денежные средства, которыми она расплачивалась в ларьке - остановке и из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, решил их открыто похитить. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Храбров Б.А. направился следом за М. и, проходя возле административного здания МВД по РС (Я), расположенного по адресу _ с целью открытого хищения чужого имущества подошел к М. и, обхватив её за плечи, повалил на землю, тем самым применил в отношении М. насилие не опасное для жизни или здоровья. Затем Храбров Б.А., реализуя свой преступный умысел, обыскав карманы шубы М. умышленно, отрыто похитил паспорт гражданина РФ на её имя в кожаной обложке стоимостью ___ рублей, с денежными средствами в сумме ___ рублей, сберегательной книжкой «____» на её имя, принадлежащие гр. М. причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму ___ рублей.

С похищенным имуществом Храбров Б.А. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Храбров Б.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Храбров Б.А. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством.

Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Храбров Б.А. заявила ходатайство, соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Храброва Б.А. по ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Храбров Б.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Храбров Б.А. характеризуется по месту жительства, учебы положительно, вину признал полностью, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением обязанностей, а так же суд считает не применять дополнительных наказаний в виде штрафа, так как он является студентом, материальных средств нет. Не применять ограничение свободы так как он ранее не судим, характеризуется положительно, социально не опасен.

Оснований применения ч.6 ст. 15, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданского иска по делу нет. Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храброва Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Храброва Б.А. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы, учебы уведомить инспекцию.

Меру пресечения Храброва Б.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига