тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1- 227-12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 24 января 2012 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Кривошапова В.С., подсудимого Иванова М.М., защитника адвоката Павлова П.В. представивший ордер от _ удостоверение , потерпевшем Е. при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Иванова М.М., родившегося _ в _, ___, ____, ранее судимого : 27.01.2006г. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам л/с, освобожденного по УДО 19.10.2007г. Мера пресечения заключение под стражей с _.2011 года, получившего копию обвинительного заключения _ 2012 года

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Иванов М.М. _ 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Иванов М.М. _ 2011 года в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 20 минут, находясь в подсобном помещении магазина «__», расположенного но адресу: _ будучи в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что в подсобном помещении магазина имеется сейф, где хранятся денежные средства, вырученные за продажу товара за предыдущий день, а ключи от сейфа хранятся в столе, расположенном в вышеуказанном помещении, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Иванов М.М. подошел к столу, взял с верхней полки ключ, которым открыл сейф, и умышленно тайно похитил из сейфа денежные средства в размере ___ рубля ___ копеек, принадлежащие __ причинив тем самым __ материальный ущерб в крупном размере. С похищенными денежными средствами Иванов М.М. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же Иванов М.М. _ 2011 года совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Он же Иванов М.М. _.2011 года около 21 часов 00 минут находясь возле кинотеатра «__», расположенного по _, действуя умышленно, заведомо зная, о том, что несанкционированное приобретение и хранение наркотических средств запрещено законодательством Российской Федерации, с целью личного употребления без пели сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел один сверток из газетного листа, в котором, находилось средство, содержащее в своем составе ____, который является производным: наркотического средства ____, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, для личного употребления без цели сбыта.

Далее, незаконно приобретенное наркотическое средство - ____, которое является производным наркотического средства ____, упакованное в один сверток из газетного листа, Иванов М. М. с целью личного употребления, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часов 30 минут _ года, перенес в помещение квартиры дома но ул. _, где, переупаковав в 1 полимерный пакетик и 1 бумажный сверток, умышленно незаконно хранил без цели сбыта до 21 часов 20 минут _ 2011 года, периодически употребляя указанное наркотическое средство путем: курения.

_.2011 года в период времени с 21 часов 20 минут до 23 часов 21 минут сотрудниками ОУР ОН ММУ МВД РФ «Якутское» в ходе производства обыска в жилище Иванова М.М. по адресу: _, обнаружены и изъяты 1 полимерный пакет и 1 бумажный сверток с сухой измельченной массой зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта от _ года, количеством соответственно в свертке и в пакетике _, _, общим количеством _„ содержит в своем составе (____, которые являются производным наркотического средства ____.

Основанием для отнесения вещества, содержащего в своем составе (4 - этилнафталин - 1- ил) (1 пентил-1Н-индол 3 - ил)метанон (JWH - 210), который является производным наркотического средства (4 Метилнафталин 1 ил)(1 пентил 1 Н - индол 3 - ил) метанон (JWH - 122), к наркотическим средствам, является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № Г)», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30 октября 2011 г. № 882).

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186, вступившего в силу 22 января 2010 года), наркотическое средство (4 этилнафталин - 1 - ил) (1 - пентил-1Н-индол 3 ил) метанон (JWH - 210), который является производным наркотического средства (4 - Метилнафталин - 1 - ил)(1 -пентил -1 Н — индол - 3 - ил) метанон (JWH - 122)., размером более 0,25 грамм, относится к особо крупному размеру;

Таким, образом Иванов М..М в период времени с 21 часов 00 минут _.2011 года до 21часов 20 минут _.2011 года незаконно приобрел и хранил наркотическое средство(____, который является производным наркотического средства (____, массой ___ грамм, что относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иванов М.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Иванов М.М. согласился с предъявленным обвинением по двум преступлениям, вину свою по двум преступлениям признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Иванов М.М. заявил ходатайство, соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

По первому эпизоду, суд квалифицирует преступные действия подсудимого Иванова М.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Иванов М.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Иванов М.М. вину признал полностью, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, _

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: _.

Обстоятельств отягчающих наказание суд считает рецидив преступлений

С учетом всех смягчающих обстоятельств и наличием отягчающего обстоятельства, рецидива преступлений, с учетом характеризующих данных, суд считает назначить ему наказание с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 58 УК РФ избрав колонию строгого режима, и ст. 68 УК РФ срок назначаемого наказания не может быть мене одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания.

Применение ч.6 ст. 15, ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит в виду наличия рецидива преступлений у подсудимого

Назначая наказание суд считает не применять дополнительных наказаний в виде штрафа, так как подсудимый не имеет какого либо материального дохода. Ограничение свободы не применять в виду назначения ему реального отбытия наказания в колонии строгого режима, и положительных характеризующих данных.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: _.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ограничения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Иванову М.М. исчислять с _ 2012г. зачесть ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с _.2011г. по _.2012 г.

Меру пресечения Иванова М.М. заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: _

_

_

_

_.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Ф.Л.Коврига