Дело № 1-281/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Якутск 08 июня 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего- судьи Николаева Г.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя Якутского транспортного прокурора Хонюковой Т.Б., подсудимого Чижова К.Н., защитника- адвоката Калинина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Тирской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Чижова К.Н., _____ года рождения, уроженца _____, _____, проживающего по адресу: _____, не судимого, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146, ч.1 ст. 272 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чижов К.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил контрафактные экземпляры воспроизведения, в целях сбыта, совершенный в крупном размере, чем нарушил авторские права т.е. незаконно использовал объекты авторского права. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. С _____ 2010 года по _____ 2010 года Чижов К.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного использования объектов авторского права, путем сбыта, вопреки воле правообладателей, безвозмездно, в неустановленном ресурсе глобальной сети Интернет, приобрел и хранил в квартире № дома № по ул. _____, на машинных носителях формата DVD и СD программы для работы на персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ): Microsoft Windows 7 Ultimate (Максимальная), Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007, Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3, Microsoft Offiсе 2003, правообладателем, которых является корпорация «Microsoft». _____ 2010 года около 14 часов 30 минут Чижов К.Н. в целях исполнения своего умысла вышеуказанные контрафактные экземпляры программного обеспечения, незаконно перевез из квартиры № дома № по ул. _____, к месту сбыта – в квартиру № дома № по ул. _____. Однако _____ 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 20 часов 25 минут в отношении Чижова К.Н. сотрудниками отдела «К» Управления специальных технических мероприятий Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) (далее отдел «К» УСТМ МВД по РС (Я) в соответствии со ст.ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проведено оперативно-розыскное мероприятие «_____». При проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия оперуполномоченный по ОВД отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я) А. в помещении, расположенном по адресу: _____, выступил в роли покупателя контрафактного программного обеспечения. Чижов К.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного использования объектов авторского права, путем сбыта, вопреки воле правообладателей, из корыстных побуждений в присутствии А. произвел установку следующих нелицензионных программ для работы на ПЭВМ на заранее осмотренный жесткий диск ПЭВМ: Microsoft Windows 7 Ultimate (Максимальная) - правообладатель корпорация «Microsoft» стоимостью _____ рублей, Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007 - правообладатель корпорация «Microsoft», стоимостью _____ рублей, Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3 - правообладатель корпорация «Microsoft», стоимостью _____ рублей, Microsoft Offiсе 2003 - правообладатель корпорация «Microsoft», стоимостью _____ рублей. За установленное программное обеспечение для работы на ПЭВМ Чижов К.Н. получил от А.. _____ рублей в виде денежного вознаграждения за реализацию программ. Своими действиями Чижов К.Н. причинил Корпорации «Microsoft» ущерб в размере _____ (_____) по курсу доллара США на 9 сентября 2010 года, установленного Центральным банком Российской Федерации, и складывается из стоимости легальных копий программных продуктов, незаконно скопированных и установленных Чижовым К.Н. Чижов К.Н. совершил неправомерный доступ к компьютерной информации, т.е. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование информации. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. _____ 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 20 часов 25 минут Чижов К.Н. в квартире № дома № по ул. _____ при незаконной установке программного продукта для работы на персональной электронно-вычислительной машине, путем копирования, имеющего торговую марку «Microsoft Windows ХР», умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли от незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, применил вредоносную программу «Windows Universal Anti Product Activation Path 2.0.0», предназначенную для эмуляции ключа активации программы «Microsoft Windows ХР», произвел неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), путем блокирования и модифицирования системы ее защиты и активации. После незаконных действий Чижова К.Н. указанная программа семейства «Microsoft Windows ХР», стала работоспособной и модифицированной, действия Чижова К.Н. повлекли блокирование, модификацию и копирование, содержащихся на машинных носителях компьютерной информации. В судебном заседании подсудимый Чижов К.Н. по двум пунктам предъявленного ему обвинения вину не признал, в судебном следствии показал, что он не нарушал авторских прав, не применял и не устанавливал вредоносных программ. В суде подсудимый Чижов К.Н. по обстоятельствам дела показал, что _____ в фирме, занимающейся установкой программ в персональные электронно-вычислительные машины- компьютеры, программы устанавливаются с разрешения фирмы – производителя, с которым общаются посредством Интернет. Он, как физическое лицо занимается ремонтом и наладкой компьютеров, для осуществления своей деятельности он подавал объявления. В своей работе он использует другие программы, которые не требуют лицензии, а также восстанавливают программы в ремонтируемом компьютере. _____ 2010 г. ему позвонили и попросили установить программу на компьютер. Днём он пришел по адресу, указанному клиентом. Он проверил компьютер, представленным А., и установил, что в жестком диске компьютера имелась программа, которая не была уничтожена, поэтому он с использованием программы восстановил их. При этом он не использовал контрафактные «пиратские» программы. За свою работу получил _____ рублей. В последующем он был задержан, у него изъяли деньги, а также диски с демонстрационными версиями программ, произведенных фирмой «Майкрософт». Допросив подсудимого Чижова К.Н., исследовав доказательства, суд приходит к выводу об установлении виновности Чижова К.Н. в совершении преступлений, установленных в ходе судебного следствия. Вывод суда о виновности Чижова К.Н. основан на анализе и оценке его показаний, а также других доказательств в их совокупности, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу. Подтверждением виновности Чижова К.Н. в инкриминируемых ему деяниях служит совокупность следующих доказательств. Свидетель О. в ходе судебного следствия показал, что УСТМ МВД по РС (Я) было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чижова К.Н. поскольку имелась информация о том, что он распространяет контрафактную продукцию и состоял на оперативном учете. _____ 2010 г. арендовали помещение, пригласили представителей общественности, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении гласной проверочной закупки. Установили компьютер, переписали номера жесткого диска, в памяти которого каких либо программ не было. Потом оперуполномоченному А., который выступал в качестве покупателя, передали деньги. Составили акт осмотра предметов и денег, при этом присутствовали понятые. В помещении остался оперуполномоченный А., и примерно в 17 часов в арендованное помещение пришел Чижов К.Н., он наблюдал за помещением, проводилась запись разговоров. После установки программы, он с понятыми зашли в помещение. По окончанию ОРМ они задержали Чижова К.Н., досмотрели его и обнаружили у него 13 компьютерных дисков с программами формата CD и DVD, денежные средства. Номера купюр совпадали с купюрами, переданными по акту осмотра оперуполномоченному А. В жестком диске имелись программное обеспечение компании «Microsoft». Чижов К.Н. пояснил, что отремонтировал компьютер, и получил от А. деньги. Он составил протокол личного досмотра Чижова К.Н. Свидетель П. в ходе судебного следствия показал, что является _____ отдела «К» УСТМ МВД по РС (Я) куда поступила оперативная информация о том, что Чижов К.Н. занимается распространением контрафактной продукции. Он выдал деньги А. для проведения оперативно – розыскных мероприятий, а также выдал жесткий диск, денежные купюры. Жесткий диск были осмотрены в присутствии понятых, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении гласной проверочной закупки. При проверке компьютер не загружался т.к. на жестком диске установленных программ не было. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в арендованном помещении. Перед началом ОРМ он ушел из квартиры, ожидал окончания и вернулся в помещение только по окончании оперативно-розыскного мероприятия. Чижов К.Н. был задержан, досмотрен и у него были изъяты: DVD диски, деньги. Чижов К.Н. пояснил, что диски принадлежат ему. В последующем включили компьютер и обнаружили, что на жесткий диск была установлена программные обеспечения компании «Microsoft». Свидетель А. в ходе судебного следствия показал, что имелась оперативная информация о том, что Чижов К.Н. занимается установкой распространением контрафактных программ. Из объявления в газете ему стало известно о том, что Чижов К.Н. за _____- _____ рублей занимается установкой контрафактной продукции, поэтому было принято решение о проведении ОРМ, арендовали помещение, согласовали дату проведения ОРМ. _____ 2010 года он позвонил по указанному в газете номеру телефона и договорился об установке программного обеспечения. До начала оперативно-розыскных мероприятий получил деньги. В мероприятии участвовали представители общественности, которым были разъяснены их права и обязанности при проведении гласной проверочной закупки. В присутствии представителей общественности, проверили жесткий диск, удостоверились, что на нем ничего не установлено, осмотрели денежные купюры. Около 17 часов Чижов К.Н. пришел, у него были компакт диск, флеш - карту, и начал устанавливать программы. В ходе проведения _____ он преставился покупателем, с Чижовым К.Н. договорился за _____ рублей установить программное обеспечение для компьютера. При нем Чижов К.Н. установил на жесткий диск нелицензионные программы: «Microsoft Windows 7 Ultimate», «Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007», «Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007», «Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3», «Microsoft Offiсе 2003». Сначала по его просьбе Чижов К.Н. разделил жесткий диск на два раздела, на один из которых произвел установку операционной системы «Microsoft Windows XP Ргоfessional SР3» и «Microsoft Office 2003»., на второй раздел установил программу «Microsoft Windows 7 Ultimate», «Microsoft Office Enterprise Edition 2007». При установке программного обеспечения Чижов К.Н. не активировал ключ доступа к программе. За установку указанных программ, он отдал Чижову К.Н. ___ рублей. Ему известно о том, что лицензионные программы Microsoft Windows 7 Ultimate (Максимальная) стоят _____ рублей, Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007 - правообладатель стоит _____ рублей, Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3 стоит _____ рублей, Microsoft Offiсе 2003 стоит _____ рублей. Свидетель Л. в ходе судебного следствия показала, что _____ 2010 года её и её подругу пригласили стать понятыми при проведении оперативно-розыскных мероприятиях. По адресу _____, при них А. передали деньги, показали жесткий диск, он был пустой. Потом они вышли из квартиры, стали ожидать в автомобиле. Через некоторое время их вновь пригласили в квартиру, где находился А. и Чижов К.Н. Чижову К.Н. было объявлено о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия, а именно _____. У Чижова К.Н. изъяли жесткий диск, по включении которого на нем имелись программы: «Microsoft Windows 7 Ultimate», «Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007», «Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007», «Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3», «Microsoft Offiсе 2003», а также деньги. Номера денежных купюр совпали с номерами купюр, выданных А., для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Номера жесткого диска также были те же, что на жестком диске, который они осматривали. Свидетель Б. в ходе судебного следствия показала, что _____ 2010 года её и ее подругу Л. пригласили стать понятыми при проведении оперативно-розыскных мероприятиях, они согласились. Они поехали к дому № по ул._____. В квартире находились А. и другие сотрудники милиции. А. в их присутствии передали денежные средства, произвели осмотр жесткого диска, который был пустой. Потом они вышли из квартиры и стали ожидать. Потом их пригласили в квартиру, где Чижову К.Н. предъявили удостоверение и сказали, что приводилось оперативно-розыскное мероприятие. На вопрос Чижов К.Н. ответил, что настраивал компьютер. Потом при осмотре компьютера он заработал, и было видно, что установлены программы: «Microsoft Windows 7 Ultimate», «Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007», «Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007», «Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3», «Microsoft Offiсе 2003», компьютер перезагрузили. Помимо приведенных выше доказательств виновность Чижова К.Н. установлена в суде следующими письменными доказательствами. Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от _____ 2010 г. следует, что были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Чижова К.Н., а также постановление о проведении проверочной закупки, акт осмотра и выдачи денежных купюр, акт осмотра и выдачи денежных купюр, акт осмотра и выдачи жесткого диска, протокол проверочной закупки, аудио-видео записи. том 1 л.д. 5 Из постановления врио начальника УСТМ МВД по РС (Я) от _____ 2010 г. следует, что материалы оперативно-розыскного мероприятия в отношении Чижова К.Н., рассекречены и предоставлены следователю. том 1 л.д. 6 Актом осмотра и выдачи технический средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия от _____ 2010 года в присутствии Л., Б. был произведен осмотр и выдача А. машинного носителя жесткий диск марки «Maxtor» s/n y20znn7c для проведения проверочной закупки. В ходе осмотра установлено, что при подключении данного жесткого диска к компьютеру в его памяти каких-либо программ не обнаружено. А также переданы денежные купюры номиналом _____ рублей, билеты Банка России имеют серии и номера: _____. том 1 л.д. 10-11 Из протокола _____ от _____ 2010 года в присутствии Л., Б. и других участников оперативно-розыскного мероприятия установлено, что Чижов К.Н. установил на жесткий диск, предоставленный ему сотрудником милиции А., программное обеспечение «Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007», «Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007», «Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3», «Microsoft Offiсе 2003» и получил денежное вознаграждение в размере _____ руб. том 1 л.д.12 Из протокола личного досмотра и изъятия от _____ 2010 года следует, что в присутствии представителей общественности Л., Б. из заднего левого кармана джинсов Чижова К.Н. изъяты денежные средства в размере _____ рублей. Серии и номера изъятых купюр сверены с актом осмотра и выдачи денежных средств, установлено совпадение серий и номер изъятых купюр. Из правого внутреннего кармана куртки Чижова К.Н. изъят квадратный пластиковый футляр для компакт-дисков с различным программным обеспечением. том 1 л.д. 13 Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что _____ 2010 года в период времени с 20 часов по 20 часов 25 минут в присутствии понятых, а также с участием Чижова К.Н., была осмотрена квартира № дома № по ул. №. В ходе осмотра осмотрены стол, на котором расположены: жидкокристаллический монитор «ACER», клавиатура «Microsoft», манипулятор «мышь» «Cenius». Слева от стола на полу установлен системный блок персонального компьютера черного цвета со вставками серого цвета на лицевой панели с надписью «Winsis». Перечисленные устройства подключены к системному блоку. том 1 л.д. 14-15 Согласно протоколу осмотра предметов следует, что осмотрены: - денежные средства, 4 купюры достоинством _____ рублей серии и номера которых: №, - жесткий диск «Maxtor diamond max plus № размер памяти 80 Gb серийный номер №, - 13 машинных носителей, представляющие собой перезаписываемые диски формата DVD и CD: DVD – диск с накаткой выполненной в виде серебристого фона и надписью «Verbatim DVD – R 4,7 GB 16X speed vitesse 120 min», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «_____»; - CD-диск с накаткой выполненной в виде белого фона и надписью «CD-R LG 100 MB 80 min 52-X», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «SP3»; - DVD – диск с накаткой выполненной в виде серебристого фона и надписью «Verbatim DVD – R 4,7 GB 16X speed vitesse 120 min», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «WIN 7 86/64 9x1»; - компакт-диск неустановленного формата с накаткой выполненной в виде белого фона, на диске имеются рукописные надписи красящим веществом синего цвета «VIRUS KILLER 07-08/2010»; CD-диск с накаткой выполненной в виде белого фона и надписью «CD-R LG 100 MB 80 min 52-X», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «UNIVERSAL 02.2010»; - DVD – диск с накаткой выполненной в виде серебристого фона и надписью «Verbatim DVD – R 4,7 GB 16X speed vitesse 120 min», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «DRiVer WiN 7 BiG DiSC 86/64», - DVD – диск с накаткой выполненной в виде серебристого фона и надписью «Verbatim DVD – R 4,7 GB 16X speed vitesse 120 min», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «WPI 2010»; - CD-диск с накаткой выполненной в виде белого фона и надписью «CD-R LG 100 MB 80 min 52-X», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «ACRONIS BOOT CD 10 WORK STATION»; - CD-диск с накаткой выполненной в виде белого фона и надписью «CD-R LG 100 MB 80 min 52-X», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «VIRUS KILLER 02.2010»; - CD-диск с накаткой выполненной в виде белого фона и надписью «CD-R LG 100 MB 80 min 52-X», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «6,4»; - CD-диск с накаткой выполненной в виде белого фона и надписью «CD-R LG 100 MB 80 min 52-X», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом синего цвета «ACRONIS BOOT CD 03.09», - DVD-диск с накаткой выполнено в виде красного фона с надписью «TDK DVD + RW 1-4 х 4,7 GB DATA/VIDEO RW DVD+ReWritable.»; - DVD-диск с накаткой выполнено в виде красного фона с надписью «TDK DVD + RW 1-4 х 4,7 GB DATA/VIDEO RW DVD+R», на диске имеется рукописная надпись красящим веществом черного цвета «100 k DRIVERS». том 1 л.д. 75-78 Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от _____ 2010 г. следует, что денежные купюры номиналом _____ рублей в количестве 4 штук, с номерами: №; жесткий диск Maxtor 80 gb, машинные носители формата DVD и CD, - признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. том 1 л.д. 80 Из заключения эксперта № следует, что в ходе исследования жесткого диска «Maxtor», объем: «80 GB», серийный номер: «№» установлено, что он имеет два раздела размерами:35165,7 Мбайт (первый раздел) и 42994,3 Мбайт (второй раздел), с типами файловой системы: «NTFS». В ходе поиска на жестком диске программ права, на которые принадлежат корпорации «Microsoft», что в нем установлены: в первом разделе: операционная система: «Microsoft Windows 7 Ultimate (Максимальная)», с ключом: «_____», номером продукта: «№», условное имя пользователя: «1», дата установки время системное: «_____.2010 г. в 7:54». Права на данную операционную систему принадлежат Корпорации «Microsoft»; пакет программ «Microsoft Offiсе Enterprise 2007», номер продукта: «№». Права на данный пакет программ принадлежит корпорации «Microsoft». Во втором разделе: операционная система: операционная система: «Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3», с ключом: «_____», номером продукта: «_____», условное имя пользователя «1», дата установки время системное: «_____.2010 г. в 7:35». Права на данную операционную систему принадлежат Корпорации «Microsoft»; пакет программ «Microsoft Offiсе – профессиональный выпуск версии 2003», номер продукта: «_____». Права на данную операционную систему принадлежат Корпорации «Microsoft». В ходе проверки имеющихся (установленных) на предоставленном жестком диске программных продуктов программой: «DeFacto – Система инвентаризации программного обеспечения» версии: 1.65, данная программа выдала сообщение о том, что ключ продукта операционной системы: «Windows 7 Ultimate (Максимальная)» может быть использован для неправомерной активации. На компакт-диске формата: «DVD-R», судя по надписям фирмы: «Verbatim» на нерабочей поверхности, которого имеется надпись, выполненная красящим веществом синего цвета: «FB» содержаться файлы для установки операционной системы «Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР2». Установка операционной системы из данного носителя невозможна, выводится сообщение об ошибке. Права на данную операционную систему принадлежат Корпорации «Microsoft». том 1 л.д. 86-92 Согласно выводам экспертного заключения № следует, что операционные системы: «Microsoft Windows 7 Ultimate (Максимальная)» и «Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3» находятся не в демонстрационном режиме и полностью работоспособны. После применения программы: «Windows Universal Anti Product Activation Path 2.0.0»операционная система становится полностью работоспособной. С помощью программы «Windows Universal Anti Product Activation Path 2.0.0» возможно разблокирование временного ограничения (30 суток) операционной системы: Программа «Windows Universal Anti Product Activation Path 2.0.0» является Компакт-диски СD характеризуются емкостью до 700 Мбайт и предназначены DVD-диски - это цифровой универсальный (или многофункциональный) диск второго поколения емкостью от 4,7 до 18 Гбайт. Большая емкость DVD-диска позволяет одновременно записывать оцифрованное изображение высокого разрешения, объемный звук с возможностью воспроизведения до восьми языков (по выбору пользователя), субтитры на нескольких языках (до 32-х) и интерактивную программу. DVD-R диски предназначены для однократной записи информации с помощью компьютера или специальной аппаратуры. Кроме описанных в экспертизе № какие либо программные продукты Операционная система: «Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3» установленная Операционная система: «Microsoft Windows 7 Ultimate (Максимальная)» могла быть установлена с компакт-диска формата: «DVD-R» фирмы: «Verbatim» на нерабочей поверхности, которого имеется надпись, выполненная красящим веществом синего цвета: «_____», что и было указано в первоначальной экспертизе №. Признаков ранее имевшейся на жестком диске операционной системы не Жесткий диск, вероятно, до установки операционных систем был чист. Признаков восстановления ранее имевшейся на жестком диске операционной Эксперт В.в суде по экспертизам показал, что он проводил экспертизу по уголовному делу в отношении Чижова К.Н. При проведении он установил, что в жесткий диск, изъятый после ОРМ были «Windows- 7 Ultimate», в компьютер на котором он проводил экспертизу были установлены системные часы и время было указано _____.2010 года 07 час. 54 мин.». Жесткий диск просмотрен не путем подключения к оперативной системе, поскольку жесткий диск не был в активной работе был, исследование проводилось на системном блоке эксперта, просматривался кустом реестра, в кустах реестра отражается вся информация, какие программы установлены, номера, время, дата, в данной программе отсутствовало как отображение номера продукта, так и наименование версии, просматривались номера продукта в текстовом формате». В некоторых программах продукта меняются цифры, путем форматирования все стирается, чтобы определить особенность программных продуктов, и в данном случае 3 раза, как минимум, менялись эти цифры, по этой причине, в иллюстрации данные просматриваются в текстовом формате. Каждый лицензионный диск с программным продуктом имеет идентификационный номер, в случае с Чижов К.Н. он на дисках не обнаружил номеров. Лицензионные программы должен иметь диск с голограммой, в одном диске имеет только 1 программный продукт. Лицензионная программа первоначально отображает надпись «Спасибо, что приобрели версию» и так далее, далее необходимо ввести 25-значный код, там есть текст, который или на наклейке написан или в конверте лежит, вводится код, потом лицензионное согласие конечного пользования, галочку надо поставить, поставив галочки, приобретатель соглашается с условиями лицензионного соглашения, что только на 1 системный блок устанавливаете данный продукт». Программами «МАС», «DОС», невозможно копирование программы с дисков, поскольку необходимо прописать данные материнской платы. После проведения дополнительной экспертизы он ответил на все поставленные вопросы и они отражены в заключении. Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от _____ 2010 г., составлен в соответствии с требованиями закона, с участием понятых, и объективно фиксирует фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. том 1 л.д.98-108 Из доверенностей от _____ 2008 года, от _____ 2008 года, от _____ 2009 года, от _____ 2010 года следует, что С. является представителем Корпорации «Microsoft» действующим на основании доверенности. том 1 л.д. 43-58 Из ответа на запрос представителя Корпорации «Microsoft» С. следует, что стоимость программного обеспечения Корпорации «Microsoft». Составляет _____ (_____) рубля _____ копейки. том 1 л.д. 60 Из показаний представителя потерпевшего С., данных им во время предварительного следствия, судом установлено, что он является _____ Корпорации «Майкрософт» по Дальневосточному федеральному округу, по доверенности от _____ 2010 года. Он имеет право представлять Корпорацию «Майкрософт» в качестве потерпевшего и (или) истца по всем вопросам, касающимся зашиты авторских прав на программное обеспечение, базы данных и зашиты товарных знаков. Программное обеспечение (программы для ЭВМ) защищено Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом РФ. Корпорация «Майкрософт» разработала разнообразные программы лицензирования, чтобы максимально удовлетворить потребности различных категорий заказчиков: программное обеспечение можно приобрести вместе с компьютерным оборудованием в виде так называемых ОЕМ-версии: организации, которым требуется не менее 5 лицензий, могут приобретать программное обеспечение по программа корпоративного лицензирования; в розничной продаже программные продукты Майкрософт можно приобрести в виде «коробочных» версий (полностью упакованный продукт). Наклейка сертификата подлинности является важным компонентом поставки программного обеспечения, свидетельствующим о лицензионных правах пользователя. Наклейки сертификата подлинности никогда не могут продаваться заказчикам «неприкрепленными» и отдельно от продукта. На наклейке сертификата подлинности всегда указано наименование продукта, на ней также помещен 25-значный ключ продукта. К сожалению, существует немало компаний, занимающихся поставками вычислительной техники, которые при продаже компьютеров устанавливают на них нелицензионные копии программных продуктов. Ему стало известно о том, у Чижова К.Н. были изъяты вышеуказанные программные продукты, принадлежащие Корпорации «Майрософт», Microsoft Windows 7 Ultimate (Максимальная) – имеет стоимость _____ рублей, Microsoft Offiсе Enterprise Edition 2007 - имеет стоимостью _____ рублей, Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3 имеет стоимость _____ рублей, Microsoft Offiсе 2003 «Microsoft» имеет стоимостью _____ рублей. том 1 л.д.37-42 Оценивая исследованные судом доказательства, положенные в основу приговора, суд приходит к убеждению, что они последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, раскрывают обстоятельства, совершенных Чижовым К.Н. преступлений, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточны для признания вины подсудимого Чижова К.Н. в содеянном. Кроме того, они объективно подтверждаются и согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания представителя потерпевшего С. судом признаются достоверными, поскольку они подтверждены совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве, и они уличают Чижова К.Н. в совершении преступлений. Суд доверяет показаниям представителя потерпевшего С., данных в ходе предварительного следствия, и свидетелей О., П., А., Л. и Б., так как судом не установлены основания для оговора подсудимого Чижова К.Н. с их стороны, и они, как доказательства, непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга, а также объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами. Проведенное по делу экспертизы полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает, обосновано, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения эксперта суд признает допустимыми доказательствами. А также протокол осмотра и прослушивания фонограммы от _____ 2010 г., составлен в соответствии с требованиями закона, с участием понятых, и объективно фиксирует фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства. Ссылка подсудимого Чижова К.Н., его защитника на ненадлежащее оформление доверенностей Корпорации «Microsoft» на потерпевшего, не влияет на оценку доказательств и не может расцениваться как обстоятельство, влекущее их признанию как недопустимыми. Доводы стороны защиты о том, что проведенные по делу заключение эксперта № является не допустимым доказательством, является не обоснованными, поскольку судом установлено, что заключение эксперта № полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, обосновано, выводы дополняют первичное заключение, поэтому приведенное заключение эксперта суд принимает допустимым, достоверным и относимым доказательством. Давая правовую оценку действиям подсудимого Чижова К.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, являясь физическим лицом, не наделенный законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию, использовал объекты авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов «Windows» и прикладной программный продукт «Microsoft Offiсе», причинив правообладателю исключительных авторских прав Корпорации «Microsoft» ущерб в крупном размере. А так же приобрел нелицензионные экземпляры программных продуктов Корпорации «Microsoft» в неустановленном ресурсе глобальной сети Интернет и хранил данные экземпляры при себе на машинных носителях DVD и CD и заведомо зная, что они контрафактны, осуществил установку программных продуктов Корпорации «Microsoft» на жесткий диск компьютера, получив за распространение контрафактного продукта деньги в сумме _____ рублей, причинив Корпорации «Microsoft» крупный ущерб в размере _____ рублей _____ копеек. Между незаконным доступом к компьютерной информации, осуществленным Чижовым К.Н. и наступившим последствиями в виде копирования, блокирования и модификации информации, и причинения ущерба потерпевшему усматривается прямая причинно-следственная связь. При этом он сознавал, что совершает общественно опасное деяние, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения крупного ущерба правообладателю. Данные действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а именно приобретение, хранение контрафактных экземпляров в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Кроме того, подсудимый Чижов К.Н. совершив незаконное использование объектов авторского права, из корыстных побуждений, с целью нейтрализации средств защиты информации для дальнейшего запуска программного продукта использовал компакт-диск формата CD-R содержащий вредоносную программу «Windows Universal Anti Product Activation Path 2.0.0», предназначенную для эмуляции ключа активации программы «Microsoft Windows ХР», осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), путем блокирования и модифицирования системы, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного продукта, сознавал, что совершает общественно опасное деяние, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде блокирования, модификации и копирования информации, в результате незаконных действий Чижова К.Н. указанная программа семейства «Microsoft Windows ХР», стала работоспособной и модифицированной, действия Чижова К.Н. повлекли блокирование, модификацию и копирование, содержащихся на машинных носителях компьютерной информации. Данные действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к компьютерной информации, то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование информации. Суд, изучив личность подсудимого Чижова К.Н., установил, что он трудоустроен, состоит в зарегистрированном браке, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит. На основе документов, характеризующих личность Чижова К.Н., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Чижов К.Н. во время и после совершения преступления осознал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания подсудимому Чижову К.Н. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: положительные характеристики, активное способствование отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание Чижова К.Н., указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида наказания Чижову К.Н. суд приходит к выводу о том, что он может быть исправлен наказанием в виде штрафа, что, по мнению суда, станет соответствующим его деянию и предотвратит в последующем совершение им других правонарушений. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства, 4 купюры достоинством _____ рублей; жесткий диск «Maxtor diamond max plus _____» размер памяти 80 Gb серийный номер № подлежат возвращению УСТМ МВД по РС (Я); 13 машинных носителей- диски формата DVD и CD: DVD – диск, компакт-диск неустановленного формата, подлежат уничтожению как предметы преступления. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ЧИЖОВА К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 146 и ч.1 ст. 272 УК РФ. Назначить Чижову К.Н. наказание: - за совершение преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 146 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей; - за совершение преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 272 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Чижову К.Н. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, назначенное Чижову К.Н. подлежит уплате и перечислению на расчетный счет Управления федерального казначейства (Управление службы судебных приставов РФ по РС (Я) ГРКЦ НБ РС (Я) России г. Якутск, расчетный счет ____. Меру пресечения Чижову К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную вещественные доказательства: - денежные средства, 4 купюры достоинством _____ рублей; жесткий диск «Maxtor diamond max plus _____» размер памяти 80 Gb серийный номер №, - возвратить в УСТМ МВД по РС (Я); - 13 машинных носителей- диски формата DVD и CD: DVD – диск, компакт-диск неустановленного формата, - уничтожить как предметы преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора, осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденных, последние, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Л.Николаев
«Microsoft Windows ХР Ргоfessional SР3».
вредоносной программой.
для однократной (СD-R) либо многократной (СD-RW) записи информации с помощью
компьютера или специальной аппаратуры.
имеющие торговую марку корпорации Microsoft не обнаружены (в экспертизе №было указано что исследовались все носители информации).
на жестком диске могла быть установлена с компакт-диска формата: «CD-R» фирмы:
«LG», на нерабочей поверхности которого имеется надпись, выполненная красящим
веществом синего цвета: «SРЗ», и на компакт-диске формата: «DVD-R», что и было
указано в первоначальной экспертизе №.
выявлено.
системы не выявлено.