неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-1770-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск "12" декабря 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) – старшего помощника прокурора Минеевой Э.В., подсудимого Рычкова Д.В., защитника адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ___ 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рычкова Д.В., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного в ___, проживающего в ___, __, __, __, __, __, ранее судимого 09 марта 2005 года Якутским городским судом РС(Я) по ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 166, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы со штрафом 5000 рублей, условно испытательным сроком 02 года; 23 апреля 2007 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.3 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 325, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 04 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, окончательно к 05 годам лишения свободы; постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 18 апреля 2011 года, считается осужденным к 04 годам 10 месяцам 10 дням лишения свободы; освобожден 27 мая 2011 года по отбытию наказания; отношении которого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рычков Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года в период времени с 04 часов 00 минут до 08 часов 15 минут, Рычков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц ___ и ___ переулок г. Якутск, увидел автомобиль марки «___» с государственным регистрационным знаком регион и бортовым прицепом с государственным регистрационным номером регион, принадлежащий Р. В это момент у него возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, с целью доехать до своего дома расположенного по ул. ___ г. Якутск. Во исполнение своих преступных намерений, Рычков подойдя к автомобилю, дернув за ручку водительской двери и обнаружив, что дверь не заперта, проник в салон автомашины, сев на кресло водителя. Продолжая приводить в исполнение преступный умысел, Рычков, отыскав в салоне автомашины посторонний ключ, вставил его в замок зажигания и привел в рабочее состояние двигатель автомашины, переключил коробку передач нажав на педаль газа, привел автомашину в движение, тем самым, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «___» с государственным регистрационным знаком регион и бортовым прицепом с государственным регистрационным номером регион, принадлежащим Р.

В судебном заседании подсудимый Рычков вину признал полностью, с указанным обвинением и по изложенным в нем обстоятельствам согласился и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевший, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания по вмененному ему преступлению.

Действия Рычкова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рычкова являются: полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рычкова, является в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Исследованием судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Рычкова, установлено, что ранее он судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, на учете в ЯРПНД, ЯРНД не состоит, в настоящее время трудоустроен, занимается общественно-полезным трудом.

Таким образом, оснований для назначения Рычкову наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не установил.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Рычковым преступления, данных о его личности, имеющего постоянное место работы, занятого общественно-полезной деятельностью, имеющего намерение встать на путь исправления, раскаявшегося в содеянном, мнением государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества и применить подсудимому условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рычкова Д.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 03 года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.

Меру пресечения Рычкову Д.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Рычкова Д.В. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «___» с государственным регистрационным знаком регион и бортовым прицепом с государственным регистрационным номером регион, считать возвращенным потерпевшему Р., копии документов на данную автомашину - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.