Дело № 1-248-12 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 30 января 2012 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Якутска Хайровой М.С., подсудимого Афанасьева С.С., защитника Бондаренковой Н.Г., ордер №, удостоверение №, при секретаре Попове С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Афанасьева С.С., ______ года рождения, уроженца ______, зарегистрированного и проживающего по адресу: ______, _____, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Афанасьев С.С. ______ 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в квартире № дома № по ул.______, в ходе возникшей ссоры с В., с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, взял из шкафа кухонный нож, которым умышленно нанес В. четыре травматических воздействия, причинив тем самым, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ______ 2011г. повреждения характера: раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с эвентрацией петли тонкого кишечника; раны, расположенной на уровне VIII ребра по заднеподмышечной линии слева, проникающей в плевральную область, далее через ранение диафрагмы проникает в брюшную полость, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицируются как тяжкий вред здоровью; рану верхней трети левого предплечья, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ран волосистой части головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Афанасьев С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, потерпевший В. в письменном заявлении, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Афанасьева С.С. судом квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева С.С., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Афанасьева С.С. молодой возраст, полное признание вины, явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Согласно справок Афанасьев С.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч 6 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит, поэтому при назначении наказания не применяет ст. 64 УК РФ. В то же время наказание следует назначить по правилам ст.62 УК РФ, так как имеются смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Изучение личности подсудимого Афанасьева С.С. показало, что он на момент совершения преступления ранее не судим, к _____. При назначении вида и размера наказания Афанасьеву С.С. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, в то же время суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, то, что он ранее не судим, характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что Афанасьеву С.С. возможно предоставить возможность исправиться без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с возложением обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Афанасьева С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Афанасьеву С.С. считать условной с испытательным сроком на 01 год. Обязать Афанасьева С.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства, являться ежемесячно на регистрацию по вызову инспектора. Афанасьеву С.С. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинскую карту на В. считать возвращенной в РБ № г.Якутска; нож, пуловер, принадлежащие Афанасьеву С.С., футболку и рубашку, принадлежащие В., образцы крови Афанасьева С.С., хранящиеся в камере хранения № ОП СУ ММУ МВД РФ «Якутское», уничтожить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.В. Лазаренко